Адаптационно
– мотивационный тренинг для первоклассников «Про мышку Дусю»
Цель:
развитие адаптивных способностей и мотивов учебной деятельности.
Задачи: 1.Сформировать
у учащихся положительное отношение к учебному процессу;
2.
Воспитывать такие качества как взаимопомощь, взаимовыручка.
Ход занятия.
Организационный
момент. Здравствуйте ребята и уважаемые гости! Сегодня
у нас с вами необычная встреча. Дело в том, что мы отправимся сегодня в
путешествие.
Активизация знаний
по теме «Сказка».
- Но в начале я
хочу спросить, вы любите сказки? (Ответы детей)
- А кто скажет,
для чего придумывали сказки? (Ответы детей)
Да, правильно.
Сказки нужны чтобы научить нас как поступать правильно, как отличать доброе от
злого, правду от лжи. Вот и сейчас мы отправимся в путешествие по сказочной
стране. Но чтобы туда попасть, нам нужно превратиться в волшебные самолеты. А
чтобы в них превратиться, надо разгадать загадку (показываю плакат с таблицей)
Дети громко
называют ответы.
Превратились,
полетели…
- Вот и оказались
мы с вами в сказочной стране! Посмотрите все ли здесь, никого не потеряли?
- Сейчас мы с вами
узнаем о том, какая история произошла с жительницей этого волшебного леса.
На
опушке леса, под кустом орешника, что растет у старой березы, в очень уютном
домике жила – был мышка Дуся со своей семьей. Она была очень хорошей девочкой.
Первая помощница для мамы: и посуду помоет, и пол подметет, воды принесет,
грядки в порядок приведет, за младшими присмотрит.
Но
была у Дуси одна большая проблема: не любила она в школу ходить, да и уроки
учить она тоже не хотела. Бедный старый учитель Кузнечик не знал что и делать с
этой Дусей. Говорит он ей:
-
Дуся, доставай азбуку, будем читать!
-
Не хочу! Не буду! Не умею! – отвечает Дуся.
-
Дуся, доставай тетрадь, будем писать!
-
Н-е-е-ет!, - кричит Дуся, - не буду!
-
Дуся, сейчас будем задачку решать.
-
Нет, нет, нет! Не получится! Не желаю!
Одним словом,
мучения для бедного учителя.
Но
однажды с Дусей произошла очень любопытная и поучительная история. Однажды, в
выходной день, проснулась Дуся, приготовила завтрак, накрыла на стол и пошла во
двор. Там она подмела дорожки и решила прогуляться по лесу. Цветочек за
цветочком, ягодка за ягодкой, грибочек за грибочком и не заметила Дуся как
заблудилась.
Села она на пенек
и давай реветь.
- А-а-а-а,
спасите, помогите, бедная я несчастная.
Летела мимо Бабочка,
услыхала, что кто-то кричит, увидала Дусю и подлетела к ней.
- Дуся, ты чего
так кричишь?
- Я потерялась! –
отвечает Дуся.
- Как потерялась?
– удивилась Бабочка, - такая взрослая девочка, ты же в школу ходишь!
Старый учитель
Кузнечик на уроках вам рассказывал как правильную дорожку в лесу выбрать, как
дом свой найти, какие деревья в лесу растут.
- Понимаешь,
Бабочка, когда старый учитель Кузнечик нам все это рассказывал, я его не
слушала! – опустив глаза, ответила Дуся.
- Как, не слушала!
От удивления у
Бабочки глаза стали еще больше.
- Ты даже не
говори такого больше! Не слушать учителя!!! Кошмар! Вот видишь, к чему это
привело.
Услышав эти слова,
Дуся снова громко заплакала.
- Ладно, ладно, не
реви ты. На этот раз я тебе помогу. Но это первый и последний раз, еще в такую
историю попадешь, будешь сама выбраться. Слушай, твой дом у старой березы. Так
что все что тебе нужно – поднять голову, найти березу и идти в ее сторону.
- Я не знаю как
выглядит. Не слушала на уроках….
Ребята, а вы
знаете как выглядит береза? (ответы детей)
- Вот видишь,
Дуся, дети все знают, они ведь очень внимательны на уроках, слушают учителя.
- Спасибо,
Бабочка, спасибо, ребята, больше со мной такого не повторится.
И
мышка Дуся, оглядевшись по сторонам, увидев в дали белеющий ствол старой
березы, заспешила в его направлении. Долго ли, коротко ли бежала Дуся по лесу,
как вдруг перед ней дорога. Машины туда-сюда так и проносятся на большой
скорости. Остановилась она как вкопанная перед дорогой и не знает, что дальше
делать. Только хотела через дорогу перебежать, машина мимо неё, вжик,
промчалась. Еще раз попробовала, и снова, вжик… Села Дуся на обочину громко
заплакала.
- А-а-а-а,
спасите, помогите, бедная я несчастная.
Бежал мимо Муравей.
Услыхал что кто-то кричит, увидал Дусю и подошел к ней.
- Дуся, ты чего
так кричишь?
- Я потерялась! –
отвечает Дуся.
- Как потерялась?
– удивился Муравей, - такая взрослая девочка, ты же в школу ходишь!
Да и что тут
теряться, в нашем лесу, да и идешь ты в сторону дома.
- Так это я
сначала потерялась, а потом мне ребята и Бабочка подсказали, как правильно
дорогу найти. А тут, вот, - указывая в сторону дороги, сказала Дуся.
- Что, вот? –
удивленно спросил Муравей.
- Дорога! Как я
перейду на другую сторону?! Машины туда – сюда бегают.
- Да что тут
сложного? Вам же в школе, старый учитель Кузнечик, рассказывал правила
дорожного движения, учил, где правильно дорогу переходить.
- Ох! Понимаешь,
Муравей, когда старый учитель Кузнечик нам все это рассказывал, я его не
слушала! – опустив глаза, ответила Дуся.
- Как, не слушала!
От удивления Муравей
чуть не упал с пенька, на котором сидел.
- Ты даже не
говори такого больше! Не слушать учителя!!! Какой ужас! Вот видишь, к чему это
привело.
Услышав эти слова,
Дуся снова громко заплакала.
- Ладно, ладно, не
реви ты. На этот раз я тебе помогу. Но это первый и последний раз, еще в такую
историю попадешь, будешь сама выбраться. Дорогу нужно переходить только в
строго определенном месте.
- Ребята, а вы
знаете как правильно переходить дорогу? (Ответы детей)
- Правильно,
ребята. Вот видишь, Дуся, ребята все знают, они ведь очень внимательны на
уроках и слушают учителя.
- Большое
спасибо, ребята, благодарю тебя, Муровей! – поблагодарила всех Дуся, и побежала
искать пешеходный переход.
Нашла
мышка пешеходный переход, тут и зеленый свет светофора загорелся. Перешла она
на другую сторону и побежала в сторону дома.
Долго ли,
коротко ли, бежит Дуся домой, торопится. Вечереет. Как вдруг, прямо перед ней
ручей. Опустила она лапку в воду, вода холодная, а мышки совсем не любят
плавать, да и не умеют. Села Дуся на берегу и снова громко заплакала. Мимо
пролетала Божья Коровка. Услыхала, что кто-то плачет, увидала Дусю и подлетела
к ней. Села рядом и спрашивает:
- Дуся, ты чего
так кричишь? Ты уже весь лес распугала. Малыши спать ложатся, а ты так громко
кричишь?
- Я потерялась! –
отвечает Дуся.
- Как потерялась?
– удивилась Божья Коровка, - такая взрослая девочка, ты же в школу ходишь! Не
говори глупости.
- Так это я
сначала потерялась, а потом мне ребята и Бабочка, и Муравей подсказали как
правильно дорогу найти, как правильно ее перейти. А тут, вот, - указывая в
сторону ручья, сказала Дуся.
- Что, вот? –
непонимающе спросила Божья Коровка. – Ну, ручей, и что?
- Так ведь я
плавать то не умею! Как же я переберусь на другой берег.
- Дуся, так вот же
перед тобой табличка, на ней все написано. Только прочитать осталось!
- Понимаешь, Божья
Коровка, когда старый учитель Кузнечик нам про эти буквы рассказывал, читать
нас учил, я его не слушала! – опустив глаза, ответила Дуся.
- Как это, не
слушала? Ты даже не говори такого больше! Не слушать учителя!!! Какой ужас! Вот
видишь, к чему это привело.
Опустила
мышка лицо в ладошки и громко зарыдала.
- Ладно, ладно, не
реви ты, - говорит Божья Коровка.- На этот раз я тебе помогу. Но это первый и
последний раз, еще в такую историю попадешь, будешь сама выбраться.
- Ребята, а вы
знаете буквы, читать умеете? (Ответы детей)
- Давайте прочтем,
что написано на табличке?( дети все вместе читают «Лодка под листом лопуха»)
- Правильно,
ребята. Вот видишь, Дуся, ребята все знают, они всегда внимательны на уроках
и слушают учителя и выполняют его задания.
- Большое спасибо,
ребята, благодарю тебя, Божья Коровка,! – поблагодарила всех Дуся, и побежала
искать лодочку..
Нашла она
лодочку, Божья Коровка, помогла спустить ее в воду. Перебралась она на другую
сторону и побежала в сторону дома.
- Как
вы думаете, ребята, как дома встретили Дусю? (Ответы детей)
- Вы правы,
ребята! Родители были очень рады, что их дочь вернулась домой. Но наказания ей
избежать не удалось.
- С
того дня жизнь Дуси очень изменилась?
- А
как вы думаете, что именно в ее жизни изменилось? (Ответы детей)
- Так
чему же научила нас эта история? (Ответы детей)
- Все
правильно, ребята! Дуся стала очень прилежной ученицей. Теперь она внимательно
слушала учителя, выполняла домашнее задание и получала только пятерки.
Должна вам
признаться, что Дусе было очень стыдно рассказывать вам эту историю, но она
надеется, что вы не будете повторять ее ошибок: будете слушать учителя на
уроках и выполнять домашнее задание.
- И так, пришло
время возвращаться назад. (показываю плакат с «заклинанием»). Громко говорим
заклинание… Полетели.
Итог занятия
- Ну вот, ребята,
мы и вернулись домой.
- Чем запомнилось
вам путешествие?
- Что нового вы
для себя открыли?
А
сейчас поблагодарите себя за то время, которое вы посвятили себе.
Желаю
Вам прекрасных результатов в учебе! До новых встреч!