Инфоурок Другое Другие методич. материалыАкция к юбилею Победы "Георгиевская лента"

Акция к юбилею Победы "Георгиевская лента"

Скачать материал

1367525464_xzm6fcphy7es8rp.pngАкция

«Георгиевская ленточка»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                         Выполнила: Дзитоева Э.Т.

 

 

 

Владикавказ,2015г.

 

 

Фото0459 копия.pngАкция «Георгиевская ленточка»

Фото0471000.jpgЦели: Познакомить детей с героическими фактами русской истории, воспитывать бережное отношение к традициям своего народа; способствовать пробуждению чувства гордости за воинские подвиги предков, формированию положительной оценки российской истории; побуждать детей к деятельному участию в акциях памяти, оказанию помощи ветеранам.

Форма: акция – коллективное творческое дело.

Подготовительная работа с детьми:

1.     Выбрать ответственного. Его задача –                                                            организовать акцию и проверить, как                                                                                         она будет выполняться;

2.     Первая группа детей готовит рассказ                                                                               об истории Георгиевской ленты.

3.     Фото0460000.jpgВторая группа детей готовит иллюстрации и георгиевские ленточки на занятиях «ИЗО».

План воспитательного часа.

1.     Вступительное слово.

2.      Информационный блок «Георгиевские цвета»

3.     Акция «Георгиевская ленточка» в группе.

4.     Организация акции «Георгиевская ленточка»

5.     Подведение итогов.

Ход воспитательского часа.

I.                  Вступительное слово воспитателя.

6ce69ac88679604f7ec670149084bd8e.jpgРебята, все вы знаете, что уже несколько лет в России проходит акция «Георгиевская ленточка», приуроченная к годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Что означает эта ленточка? Почему сейчас она стала символом Победы? В чем смысл этой громкой акции, в которой участвуют миллионы людей в разных странах? Об этом мы поговорим сегодня. И помогут мне ваши товарищи.

 

II.               Информационный блок «Георгиевские цвета»

 

1236876950.jpgВоспитанник: Георгиевская ленточка получила своё название от ордена Святого Георгия. Этот орден был учреждён в России в 1769 году. Он назван по имени святого Георгия, покровителя русского воинства.

Воспитанник: На иконах святой Георгий изображается сидящим на белом коне и поражающим копьём змея. В России очень любили  и почитали Святого великомученика Георгия. Поэтому дали его имя самому почетному военному ордену. Этим орденом награждались только офицеры за личные боевые заслуги.

Zvezda-i-znak-k-Orden-Svyatogo-Georgiya-na-lente-i-nagradnoe-Georgievskoe-oruzhie.jpgВоспитанник: орден святого Георгия подразделялся на четыре степени, первый раз выдавалась низшая 4-ая степень, затем более высокая 3-ая, деле 2-ая и, наконец, совершивший четвертый выдающийся подвиг мог быть представлен к награждению орденом 1-ой степени.

Воспитанник: С именем святого Георгия в России связана еще одна награда – «Золотое оружие». С 1807 года удостоенные  «Золотого оружия» причислялись к кавалерам ордена Святого Георгия. Для награждения солдат в  начале 19 века был учрежден особый серебряный Георгиевский крест, имевший одну степень и носившийся на оранжево – черной Георгиевской ленте. Некоторые герои носили на груди Георгиевские кресты всех 4 степеней, так называемый «полный бант».

x_73ce2665.jpg

 

 

 

 

III.           Акция «Георгиевская ленточка в группе.

Фото0468000.jpgФото0472000.jpg

 

 

 

 

 

 

georg_lenta.jpglenta9may.jpgВоспитатель: Мы услышали о подвигах наших далеких предков. Но это события давно минувших лет. Какое отношение имеет орден Святого Георгия к самой страшной войне XX века, когда на нашу землю была брошена мощь всей Европы? А вот такое. В самый разгар битвы с фашистами был учрежден орден Отечественной войны. На нем тоже есть Георгиевская лента – как символ связи с русской боевой традицией. Ведь воины Александра Невского, и дружинники Дмитрия Донского, и солдаты Суворова, и миллионы советских солдат шли в бой  за Родину, за честь и свободу своей земли. Около полутора миллионов человек были награждены этим орденом, а значит, почти в каждой российской семье есть свой георгиевский кавалер.

         Что означают цвета Георгиевской ленточки?

«Это  цвет пороха и огня…»,  - считают одни историки.

«Это цвета Российского герба: черный орел и золотая корона», -  считают другие.

203242.b.jpgНо как бы то ни было, для нас – это цвета победы, цвета мужества и героизма, символ памяти и уважения к ветеранам.

Нынешняя акция «Георгиевская ленточка» - это как некая эстафета от прошлых поколений к нынешним. Эстафета народной памяти, уважения подвигам отцов и дедов, эстафета готовности защищать свою землю. Эта акция становится хорошей традицией, общей данью памяти и уважения к ветеранам. Наш народ всегда был силен своим единством, именно это единство всегда спасало в самые трудные времена. Но мы едины, пока помним.

         Давайте мы прикрепим к груди Георгиевскую ленточку и продолжим эту эстафету.

IV.            Организация акции «Георгиевская ленточка»

Ребята, мы с вами решили провести акцию «Георгиевская ленточка». Акция – это действие. Как будут организованы наши действия? Мы все дружно получим ленточки и аккуратно будем прикреплять булавкой  к одежде. Нужно заготовить булавки.

 

 

 

 

 

 

 

 

V.                Подведение итогов.

Ну вот, ребята, наш воспитательский час подходит к концу. Мы скоро отправимся на выполнение акции «Георгиевская ленточка». Я хочу вас спросить, понравился ли вам наш час. Может быть, какие – то моменты вызвали волнение, душевный трепет, желание стать лучше?

Ответы воспитанников.

- испытал душевное волнение, восхищение, когда слушал о святом Георгии Победоносце.

- Просто душа затрепетала, когда узнал о том, какой смысл придаётся Георгиевской ленточке.

- Захотелось со всеми поделиться, всем рассказать об этом ордене, о Георгиевской ленточке.

Все ответы выслушать и поощрить.

 

Фото0472000.jpgФото0465.jpgФото0468.jpg 

1-мая воспитанники ГКОУДД «Хуры тын» вместе с педагогами приняли активное участие в акции «Георгиевская ленточка», которая проходила в городе Владикавказе на площади Осетинского театра. У детей соответствующий эмоциональный настрой в канун праздника Победы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                 

 

                                                                  Спасибо за память, слёзы                                                                                           благодарности выступают на глазах,                                                                         когда эти внимательные  чуткие                                                                                детские руки прикрепляют ленточку к                                                                        моему пиджаку.
                                                                 

                                                                            Восхищён и радостно удивлён!                                                                                  Спасибо детям и их педагогам!

 

 

 

DSCN3826.JPGDSCN3811.JPG

 

 

 

 

 

 

 

DSCN3818.JPG

 

 

                                                                                              Здорово! Молодцы!                                                                                           Спасибо от имени                                                                                              казачества!!!

 

http://novo-peredelkino.mos.ru/upload/medialibrary/f90/9-maya.jpg

http://www.sgpi.ru/userfiles/8493620.pngDSCN3851.JPGDSCN3858.JPG 

 

 

 

 

 

http://solium.ru/images/9may1.png

 

 

 

 

 

           

             Так трогательно! Память жива. Что может быть важнее!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://sh.uploads.ru/dQqoA.pnghttp://sh.uploads.ru/dQqoA.pngКак приятно видеть такое количество детей, осознанно пришедших сюда с такой великой миссией! Спасибо детям и их воспитателям!

 

 

 

 

 

         Вы помните – мы защитим, как            когда-то выстояли наши деды.

 

 

 

 

http://vdvsp.ru/pic/news/1424251546.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как гласит осетинская мудрость, пусть святой Георгий – покровитель воинов – помогает всем защитникам нашего Отечества и оберегает их настоящих, сильных, мужественных.                          

http://www.kavkaz-uzel.ru/system/attachments/0003/1444/09052012177_1__view.jpghttp://afganinva.ru/uploads/posts/2013-05/1368192788_1.png

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Акция к юбилею Победы "Георгиевская лента""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:


Цели: Познакомить детей с героическими фактами русской истории, воспитывать бережное отношение к традициям своего народа; способствовать пробуждению чувства гордости за воинские подвиги предков, формированию положительной оценки российской истории; побуждать детей к деятельному участию в акциях памяти, оказанию помощи ветеранам.

Георгиевская ленточка получила своё название от ордена Святого Георгия. Этот орден был учреждён в России в 1769 году. Он назван по имени святого Георгия, покровителя русского воинства.

 

На иконах святой Георгий изображается сидящим на белом коне и поражающим копьём змея. В России очень любили  и почитали Святого великомученика Георгия. Поэтому дали его имя самому почетному военному ордену. Этим орденом награждались только офицеры за личные боевые заслуги.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.06.2015 3818
    • DOCX 7.6 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дзитоева Эльвира Татаркановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дзитоева Эльвира Татаркановна
    Дзитоева Эльвира Татаркановна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 71216
    • Всего материалов: 109

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек