Инфоурок Внеурочная деятельность Статьи«Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках химии и биологии с использованием современных информационных технологий»

«Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках химии и биологии с использованием современных информационных технологий»

Скачать материал

«Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках химии и биологии с использованием современных информационных технологий»

 

 

Фоминых Людмила Ивановна

учитель биологии и химии МБОУ «Токтарсолинская ООШ имени Д.И. Онара» Новоторъяльского района Республики Марий Эл

fominihlyuda@yandex.ru

 

Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора и эрудиции.

В. Сухомлинский

 

Я работаю над темой «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках химии и биологии с использованием современных информационных технологий».

Выбор этой темы не случаен, так как инновации в образовании  заставляют идти  «в ногу» со временем. Также одним из направлений нацпроекта «Образование» является «Цифровая образовательная среда». В настоящее время идет обновление роли учителя, его готовности передавать свои знания и опыт новыми средствами. А для этого учитель в первую очередь должен быть подготовлен для грамотного использования  современных образовательных средств для преподавания того или иного предмета.

На первый план в современном образовании выходит личность ученика, готовность его к самостоятельной деятельности по сбору, обработке, анализу информации, умение принимать решения и доводить их до исполнения. Иными становятся и задачи учителя - не учить, а побудить, не оценивать, а анализировать. Учитель по отношению к ученику перестает быть источником информации, а становится организатором получения информации, источником духовного и интеллектуального импульса, побуждающего к действию, модератором его действий.

Таким образом, актуальность  моего педагогического опыта определяется поиском путей инновационного образовательного процесса.

Актуальность применения интерактивных средств возрастает с увеличением ассортимента разрабатываемых информационных средств обучения, так как это позволяет сделать уроки нетрадиционными, яркими, насыщенными, наполняя их содержание знаниями из разных предметных областей, превращающих предмет из объекта изучения в средство получения новых знаний. 

Ведущая педагогическая идея моего опыта: создание условий для активизации познавательной деятельности учащихся.

С появлением в школе Интернета все более актуальным становится применение доступных учителю электронных и цифровых образовательных ресурсов.

Педагогическая цель использования ЭОР и ЦОР на уроках заключается в следующем:

• повышение качества знаний  учащихся;

• обеспечение дифференцированного подхода к учащимся  в образовательном  процессе;

• обеспечение условий для адаптации ребят в современном информационном обществе.

Использование новых информационных технологий в преподавании является одним из важнейших аспектов совершенствования и оптимизации учебного процесса, обогащения арсенала методических средств и приемов, позволяющих разнообразить формы работы и сделать уроки интересными и запоминающимися для учащихся.

Средствами  современных ЦОР являются:

-Образовательные платформы

-Программы-тренажеры

-Системы виртуального эксперимента

-Электронные учебники и учебные курсы

-Видеоуроки

-Презентации

-Электронные энциклопедии

-Дидактические материалы

-Программные системы контроля знаний

-Обучающие игры и развивающие программы

Использование ЦОР даёт неограниченные возможности для самостоятельной и совместной творческой деятельности учащихся и учителя. Использование ЦОР уместны на всех этапах урока: от актуализации знаний, контроля и оценки знаний, умений и навыков, до подготовки домашнего задания. ИКТ дают: экономию времени на уроке, глубину погружения в материал, повышенную мотивацию в обучении; интегрированный подход в обучении и т.д.

Для создания собственных ресурсов я  использую следующие программы:

1.Word – для создания печатных раздаточных материалов, в том числе тестовых работ, индивидуальных карточек-заданий, схем и т.д.;  

2.PowerPoint – для создания презентаций, содержащих как информационный материал, так и задания для контроля знаний (в том числе и самоконтроля), и комбинированные проверочные работы. Презентация предполагает демонстрацию на большом экране в сопровождении автора, включает неподвижные и подвижные иллюстрации.

3. На своих уроках я использую готовые ресурсы (видео, анимации…). Также  электронные пособия, как «Химия. Базовый курс 8-9 класс»,  «Биология. Анатомия и физиология человека», «Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники», «Энциклопедия Кирилла и Мефодия» по биологии и химии, электронные приложения к учебникам, комплект DVD дисков по предметам, собственные презентации и фотографии, которые позволяют сделать учебный материал более насыщенным, интересным, красочным. Такие уроки повышают мотивацию учащихся к предмету.

4.MyTestEditor  и другие интерактивные тренажеры – для создания и проведения компьютерных тестов, сбора и анализа результатов, выставления оценки по указанной шкале. Дает возможность за короткий промежуток времени фиксировать, анализировать результат проделанной работы, возвращаться к выполненному заданию, работать над ошибками.

5. Ресурсы сети Интернет

1. Сайт "Я иду на урок химии" на основе материалов журнала "Химия"
Издательского дома "Первое сентября"
http://him.1september.ru;

2. Сайт "Я иду на урок биологии" на основе материалов журнала "Биология»
Издательского дома "Первое сентября"
http://bio.1september.ru;

3. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru;

4. Образовательный портал для подготовки к экзаменам https://oge.sdamgia.ru

5. Образовательный портал для подготовки к  ВПР https://vpr.sdamgia.ru

6. Учительский портал https://www.uchportal.ru

7. Сайт инфоурок.ру https://infourok.ru

8. Основы химии. Интернет учебник http://www.hemi.nsu.ru

9. Школьный портал прошколу.ру https://proshkolu.ru

6. Я хочу вас познакомить с одним из интерактивных приложений, которое  я использую  - это приложение LearningApps.org. https://learningapps.org/user/ludoka. Есть одно неудобство, это приложение находится в сети Интернет и при его отсутствии работа нарушается. В этом приложении вы можете найти материал по любому предмету, данный материал разработан такими же, как мы, учителями, но для его создания необходима регистрация (создание своего аккаунта). И на основе этих материалов можно создать свои задания или придумать новые материалы. Это и кроссворды, тесты, задания на соответствия, пазлы, викторины и т.д. И еще один минус – нельзя оценивать, виден только конечный результат работы.

7. Важно отметить, что дети могут отрабатывать самостоятельно и пропущенный материал, или углублять познания в данной теме применяя ДОТ дистанционные образовательные технологии.  Для этого я использую следующие образовательные платформы: Учи.ру,  Инфоурок.ру,  Российская электронная школа, Наша школа онлайн, Zoom.

Дистанционное обучение - интерактивное взаимодействие учителя и ученика. При этом общение между учащимся и учителем происходит удаленно, посредством средств телекоммуникаций. Можно использовать такие формы занятий: обмен сообщениями и файлами, форумы, видеоконференции и т.д. Здесь активно взаимодействует ученик не только с учителем, но и другими участниками этого процесса.

Работа  с ЦОР увеличивает пространство, в котором школьники могут развивать свою творческую и познавательную активность, реализовывать свои лучшие личностные качества, т.е. демонстрировать те способности, которые зачастую остаются невостребованными на уроках. Все это создает благоприятный фон для достижения успеха, что, в свою очередь, положительно влияет и на учебную деятельность.

Применение ЦОР при изучении химии и биологии дает возможность:                            

1.содержание изучаемого материала сделать  более наглядным, понятным, занимательным, для этого использую интерактивные схемы. Один из популярных сайтов, используемых учителями и мною – это Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru;                                                

2. сопровождать учебный материал динамическими рисунками;                                                      

3.   моделировать и исследовать закономерности, которые в обычных условиях невозможно воспроизвести. В Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru/catalog/teacher/ можно скачать хорошие анимации практически по всем разделам биологии;                                                                                                                                          

 4. воспроизводить сложные химические эксперименты. Без ЦОР многие явления недоступны для изучения в классах из-за отсутствия реактивов и оборудования, и ограниченности времени. Виртуальные лаборатории по химии и биологии нам в этом помогают.

Виртуальная лаборатория по химии

http://www.virtulab.net/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=57&Itemid=108);             

Виртуальная лаборатория по биологии:

http://www.virtulab.net/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=42&Itemid=103                                                                                             

 5. проводить быстро и эффективно тестирование учащихся. Можно использовать готовые тесты, создать собственные тесты, применяя тестовые оболочки.

6. организовать самостоятельную работу учащихся; Использование ЦОР в учебной и внеурочной деятельности позволяет им раскрывать свои возможности и способности.

7. осуществлять проектно-исследовательскую деятельность. Хочется отметить, что при таком подходе к применению ЦОР у учащихся возникает больший интерес к предмету и выбранной тематике, появляется возможность почувствовать себя исследователями в данной области. Каждый год мы пишем проекты, участвуем в различных районных и республиканских конкурсах и занимаем призовые места.

 

Таким образом, внедрение в учебный процесс мультимедийных программ вовсе не исключает традиционные методы обучения, а гармонично сочетается с ними на всех этапах обучения: ознакомление, тренировка, применение, контроль. Но использование компьютера позволяет не только многократно повысить эффективность обучения, но и стимулировать учащихся к дальнейшему самостоятельному изучению предмета.

Залогом профессионального успеха уже не могут служить полученные один раз в жизни знания. На первый план выходит способность учащихся ориентироваться в огромном информационном поле, умение самостоятельно находить решения и их успешно реализовывать. Все эти показатели повышают профессиональный уровень педагога, которые работают на престиж образовательной организации.

Спасибо за внимание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках химии и биологии с использованием современных информационных технологий»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 699 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.06.2020 215
    • DOCX 75.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фоминых Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фоминых Людмила Ивановна
    Фоминых Людмила Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 74393
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на скрипке

Преподаватель игры на скрипке

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по хоккею

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по плаванию в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самопознание и личностный рост

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие когнитивных способностей у младших школьников

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе