Инфоурок Другое СтатьиСистема дистанционного обучения в условиях сельской школы

Система дистанционного обучения в условиях сельской школы

Скачать материал

СИСТЕМА ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ

 

Фоминых Людмила Ивановна

 

учитель биологии и химии МБОУ «Токтарсолинская ООШ имени Д.И. Онара» Новоторъяльского района Республики Марий Эл

fominihlyuda@yandex.ru

 

         Аннотация. Статья посвящена актуальной проблеме внедрения в образовательный процесс дистанционного обучения. Основная задача статьи -  аргументировать дистанционное обучение как новую, самостоятельную систему обучения. В статье дан анализ данной формы обучения, приведены основные направления развития дистанционного обучения. Выделены проблемы, решаемые учащимися и учителями при  дистанционном обучении.

Ключевые слова: образование; обучение; дистанционное; интерактивное; платформы; технические.

 

Одним из направлений нацпроекта «Образование» является «Цифровая образовательная среда». В настоящее время идет обновление роли учителя, его готовности передавать свои знания и опыт новыми средствами. А для этого учитель в первую очередь должен быть подготовлен для эффективного использования  современных образовательных средств в преподавании того или иного предмета.

В современном образовании на первый план выходит личность ученика, готовность его к самостоятельной деятельности по сбору, обработке, анализу информации, умению принимать решения и доводить их до исполнения. Иными становятся и задачи учителя - не учить, а побудить, не оценивать, а проанализировать. Учитель по отношению к ученику перестает быть источником информации, а становится организатором получения информации, источником духовного и интеллектуального импульса, побуждающего к действию, модератором его действий. Все это проявляется в дистанционном образовании.

В последнее время актуальной становится дистанционная форма обучения. Для нас педагогов это новая, самостоятельная система. Она уже зарекомендовала себя как перспективная педагогическая технология. Поэтому относиться к ней необходимо соответственно, изучать ее особенности для дальнейшей качественной  работы в учебном процессе.

Дистанционное обучение – это интерактивное взаимодействие учителя и ученика. При этом общение между учащимся и учителем происходит удаленно, через средства телекоммуникаций. Параллельно ученик активно взаимодействует не только с учителем, но и с другими участниками этого процесса. С этой целью используются такие формы занятий как обмен сообщениями и файлами, форумы, видеоконференции, онлайн и телеуроки.

Эффективность дистанционного обучения зависит:

- от взаимодействия учителя и ученика;

- профессионального использования образовательных технологий;

- разработанных методических материалов и способов их доставки;

- процесса обратной связи.

Каковы основные преимущества дистанционного обучения? Вот некоторые из них:

- обучение проводится в комфортном для ученика месте и в удобное время;

- продолжительность занятий ученик регулирует самостоятельно;

- ученик может заниматься там, где есть интернет;

- быстрая доставка электронных учебных материалов;

- возможность  контроля знаний через тестирование в дистанционном режиме;

- электронный контроль знаний гарантирует объективность и независимость оценок;

- консультации с преподавателем с помощью электронных средств связи возможны в любое время;

- подход  к каждому ученику индивидуально;

- осваивание персонального компьютера, современных средств коммуникаций.

Дистанционное образование, несомненно, имеет свои преимущества перед традиционными формами обучения. Во-первых, оно решает психологические проблемы учащегося, при этом позволяет  заниматься в комфортном режиме. Во-вторых, снимает временные и пространственные ограничения, проблемы удалённости от школы. В-третьих, расширяет коммуникативную сферу учеников и педагогов.

Использование дистанционных образовательных технологий в традиционном обучении способствует установлению более доверительных отношений между преподавателем и учениками, и, таким образом, индивидуализации обучения. Одной из особенностей дистанционного образования является возможность исправлять выполненные с ошибками индивидуальные задания. Если ученик плохо выполнил задание, то учитель может вернуть его на доработку, указав на ошибки, которые необходимо исправить. Это способствует развитию у обучающегося критического, продуктивного мышления.

Работая с информационными технологиями, учитель должен не забывать  о безопасности детей, о профилактических мероприятиях, санитарно-гигиенических нормах. Поэтому, каждый раз перед началом занятий необходимо проводить технические инструктажи.

С 6 апреля 2020 года наша школа, как и все остальные школы региона перешли на дистанционное обучение. И перед педагогами нашей школы встал вопрос, какие платформы, формы и методы для обучения выбрать? Как вести обучение, если многие обучающиеся не имеют дома компьютера? Как быть с учащимися из населенных пунктов, где нет выхода в Интернет или Интернет плохо грузит?

Учителями нашей школы были использованы следующие образовательные платформы: Учи.ру, Инфоурок.ру, Российская электронная школа, Наша школа онлайн, Zoom, сайт «Решу ОГЭ», сайт «Решу ВПР». Активно используют учителя  коллекцию ЦОР для отработки навыков по изучаемой теме, системы виртуального эксперимента по биологии, химии и физике. Электронные образовательные ресурсы обладают большой информативностью, достоверностью, повышают наглядность обучения. Наряду с традиционными информационными ресурсами для обеспечения процесса дистанционного обучения используются следующие средства: электронные учебно-методические комплексы, включающие электронные учебники, учебные пособия, компьютерные программы - тренажеры, компьютерные лабораторные практикумы, контрольно-тестирующие комплекты, учебные видеофильмы и видеоуроки, аудиозаписи, презентации, обучающие игры и развивающие программы,  иные материалы, предназначенные для передачи по телекоммуникационным каналам связи. Воспользоваться контентом РЭШ можно не только для подготовки к занятиям, но и мероприятиям, классным часам, внеурочным мероприятиям.

На своих онлайн  уроках использовала готовые ресурсы: видео, анимации, также  электронные пособия, как «Химия. Базовый курс 8-9 класс»,  «Биология. Анатомия и физиология человека», «Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники», «Энциклопедия Кирилла и Мефодия» по биологии и химии, электронные приложения к учебникам, комплект DVD дисков по предметам, собственные презентации и фотографии, которые позволяют сделать учебный материал более насыщенным, интересным, красочным. Такие уроки повышают мотивацию учащихся, заинтересовать в своем предмете.

Интерактивные упражнения есть на платформе learningapps.org. В этом приложении можно найти материал по любому образовательному предмету. Для его активации необходима лишь регистрация (создание своего аккаунта). На основе предложенных материалов можно создавать свои задания или придумывать новые материалы. Это и кроссворды, тесты, задания на соответствия, пазлы по темам, викторины и многое другое. Но есть одно неудобство, это приложение находится в сети Интернет и при его отсутствии работа нарушается. И еще один минус – нельзя оценивать ход  работы, виден только конечный результат.

Несмотря на проблемы с Интернетом, я использовала и  другие формы  дистанционного обучения. С помощью сервиса или мессенджера (ВКонтакте, Viber или WhatsАpp) рассылаются домашние задания ученикам. Детям приходится писать в тетрадях, фотографировать и отправлять на электронную почту, ВКонтакте, Viber или WhatsАpp.  Я проверяла и отправляла результаты обратно. На задания давала определенный промежуток времени, а ребенок сам распределяет свое время на выполнение задания. Дети выполняют по мере своей готовности и отправляют обратно. Использовались задания творческого характера: написать заметку, отзыв или сочинение, решить логические задания – вариантов много.

А что делать обучающимся, у которых нет компьютера, нет выхода в сеть Интернет? И они не остаются в стороне. Такие учащиеся получают распечатанные задания на неделю. Ученики выполняют их письменно в рабочих  тетрадях. Через точку обмена сдают на проверку и возвращаются учащимся.

Нам нравится обращаться к опыту коллег, находить пути решения тех или иных проблем. Поэтому проводили видеообсуждения с педагогическим коллективом, видеоконференции по данной теме, изучали нормативно-правовые документы в области дистанционного образования, обменивались опытом проведения курсов ДО, создавали тесное сотрудничество, представляя возможность каждому педагогу в отдельности и совместно готовиться к новому этапу в области образования.

В ходе организации дистанционного обучения, учителя нашей школы  нашли свои подходы для обучения, показали профессиональное владение современными педагогическими и информационными технологиями. И в полном объеме провели образовательный процесс.

Ученики относились к этому с пониманием. Они больше увлечены процессом дистанционного обучения, стали чуть взрослыми,  более собранными. Дистанционное образование требует более высокого уровня самодисциплины и мотивации, чем традиционное обучение, т.к. накладывает определенную ответственность на учащегося. Стеснительные ученики более активно проявляли себя в онлайн уроках.

Целью дистанционных уроков является обучение не столько готовым фактам и действиям, сколько принципам ориентации в учебном материале. Умение обрабатывать большие объёмы информации, умение находить необходимую информацию, грамотно ее проанализировать и использовать в разнообразных целях познания – все это становится одним из основных видов познавательной деятельности учащихся в современных и будущих школах, где главная цель – научить учиться.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система дистанционного обучения в условиях сельской школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  • Аннотация. Статья посвящена актуальной проблеме внедрения в образовательный процесс дистанционного обучения. Основная задача статьи - аргументировать дистанционное обучение как новую, самостоятельную систему обучения. В статье дан анализ данной формы обучения, приведены основные направления развития дистанционного обучения. Выделены проблемы, решаемые учащимися и учителями при дистанционном обучении.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 536 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.06.2020 1444
    • DOCX 30.6 кбайт
    • 44 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фоминых Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фоминых Людмила Ивановна
    Фоминых Людмила Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 74391
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе