Аналитический отчет
о результатах деятельности
за межаттестационный период (2012-2017гг.)
Ярковой Анеты Борисовны
учителя музыки МБОУ средней общеобразовательной школы №2
г. Карпинска Свердловской области
1. Динамика образовательных
достижений
1.1. Доля
обучающихся (выпускников) (в %), получивших положительные отметки по итогам
учебного года
Предмет
|
Доля обучающихся (выпускников) (в %), получивших положительные
отметки
по итогам учебного года
|
|
2012 - 2013 уч. год.
|
2013-2014 уч. год
|
2014 – 2015 уч. год.
|
2015 – 20116 уч. год.
|
2016-2017 уч. год
|
Музыка 2-9 класс
|
100%
|
100%
|
100%
|
100%
|
100%
|
МХК
|
100%:
|
100%
|
100%
|
100%
|
100%
|
1.2. Доля
обучающихся (выпускников) (в %), получивших отметки «4» и «5» по итогам
учебного года
Предмет
|
Доля обучающихся (выпускников) (в %), получивших отметки «4» и
«5» по итогам
учебного года
|
|
2012 - 2013 уч. год.
|
2013-2014 уч .год
|
2014 – 2015 уч. год.
|
2015 – 20116 уч. год.
|
2016-2017 уч. год
|
Музыка
|
95%
|
97%
|
96%
|
97%
|
|
МХК
|
100%
|
100%
|
100%
|
100%
|
|
2. Познавательная активность обучающихся по предмету (направлению
деятельности)
2.1. Наличие
обучающихся – участников и призеров конкурсов, смотров, фестивалей
Наименование мероприятий
|
Уровень
|
2012 - 2013 уч. год.
|
2013-2014 уч. год
|
2014 – 2015 уч. год.
|
2015 – 20116 уч. год.
|
2016-2017 уч. год
|
|
|
Кол-во участников
|
Кол-во призеров (1-3 место)
|
Кол-во участников
|
Кол-во призеров (1-3 место)
|
Кол-во участников
|
Кол-во призеров (1-3 место
|
Кол-во участников
|
Кол-во призеров (1-3 место)
|
Кол-во участников
|
Кол-во призеров (1-3 место)
|
Фестиваль «История в песнях»
|
Школьный
|
20
|
20
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Конкурс «Академия художеств»
|
Муниципальный
|
10
|
10
|
10
|
10
|
|
|
|
|
|
|
Конкурс «Мир искусства»
|
Муниципальный
|
6
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Конкурс «Дельфийские игры»
|
Муниципальный
|
12
|
12
|
12
|
12
|
|
|
|
|
|
|
Фестиваль «Россия, мы верим в твои силы»
|
Муниципальный
|
|
|
9
|
9
|
|
|
|
|
|
|
Конкурс «Город мастеров»
|
Муниципальный
|
|
|
6
|
6
|
|
|
|
|
|
|
Фестиваль «Уральские звёздочки»
|
Муниципальный
|
|
|
10
|
10
|
|
|
4
|
0
|
|
|
Конкурс «Эрудит России»
|
Всероссийский
|
|
|
|
|
7
|
1
|
|
|
|
|
Конкурс «Я-гражданин»
|
Муниципальный
|
|
|
|
|
3
|
3
|
|
|
|
|
Конкурс «Каменный пояс»
|
Муниципальный
|
|
|
|
|
|
|
2
|
2
|
|
|
|
Областной
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
3. Удовлетворенность организацией образовательного процесса
3.1. Результаты
опросов, анкетирования, рейтинг предмета, жалобы со стороны детей и родителей,
административные взыскания.
Рост
активности обучающихся свидетельствует о формировании высокой степени мотивации
и интереса к предмету музыка. С целью изучения отношения обучающихся к предмету
было проведено анкетирование.
Результаты мониторинга отношения к предмету.
№
|
Параметры
диагностики
|
класс
|
2015
год
|
2016
год
|
2017
год
|
|
Отношение
к предмету.
|
1 -
7
|
|
|
|
1.
|
Мне
нравится урок музыки. Почему?
|
|
96%
|
98%
|
98%
|
2.
|
Мне
не нравится урок музыки. Почему?
|
|
4 %
|
2 %
|
2 %
|
|
Цель
посещения урока.
|
|
|
|
|
1.
|
Общение
с учителем.
|
|
91%
|
93%
|
95%
|
2.
|
Познание
новой интересной информации.
|
|
83%
|
87%
|
90%
|
|
Что
привлекает на уроке?
|
|
|
|
|
1.
|
Доступное
и интересное изложение материала.
|
|
87%
|
91%
|
93%
|
2.
|
Творческая
деятельность.
|
|
91%
|
94%
|
97%
|
3.
|
Сотворчество
учителя и ученика.
|
|
82%
|
92%
|
92%
|
4.
|
Применение
современных технологий в процессе обучения.
|
|
78%
|
87%
|
90%
|
Данные
анкетирования свидетельствуют о высоком процентном показателе количества
обучающихся, испытывающих интерес к предмету музыка. Отзывы родителей и
обучающихся также говорят о положительном отношении к преподаваемому мною
предмету. О повышенном интересе к предмету свидетельствует рост числа
обучающих, участвующих во внеклассных мероприятиях по предмету. Жалоб со
стороны родителей и детей нет. Взысканий со стороны администрации не имею.
3.2. Наличие
благодарностей, поощрений.
Уровень
|
2012-2013
уч. год
|
2013-2014
уч. год
|
2014-2015
уч. год
|
2015-2016
уч. год
|
2016-2017
уч. год
|
Международный
|
|
|
|
|
|
Всероссиский
|
|
|
|
|
|
Региональный
|
|
Благодарственное
письмо Министерства культуры Свердловской области «За участие и
проведение 12-0й областной детской краеведческой НПК «Походяшинские чтения» от 01.03 2014г.
|
Благодарственное
письмо Администрации Северного управленческого округа Свердловской
области от 02. 10.2014г.
Благодарственное письмо
Министерства культуры Свердловской области «За участие и проведение 12-ой
областной детской краеведческой НПК «Походяшинские чтения» от 28.02 2015г.
|
Благодарственное
письмо Министерства культуры Свердловской области «За участие и
проведение 12-0й областной детской краеведческой НПК «Походяшинские чтения» от 27.02 2016г
|
|
Муниципальный
|
|
|
Благодарность Отдела образования администрации го Карпинск «За качественную
подготовку команды в рамках муниципального этапа областного проекта «Будь
здоров».
Благодарность Отдела образования администрации го Карпинск «За подготовку
участников конкурса социальных проектов «Я – гражданинг» в рамках областного
конкурса – форума «Мы – уральцы»
Благодарность Отдела образования администрации го Карпинск «За участие в
городских педагогических чтениях»
|
|
|
Школьный
|
|
|
Грамота Директора МБОУ Сош №2 за результативную подготовку обучающихся
к участию в городском проекте «Будь здоров» от 16.05.2015г.
|
Благодарность Директора МБОУ СОШ №2 «За результативное педагогическое
сопровождение исследовательской деятельности обучающизся, активное участие в
методической деятельности оо» от 14.04.2016г.
|
|
3.3. Наличие
наград.
Уровень
|
2012-2013
уч. год
|
2013-2014
уч. год
|
2014-2015
уч. год
|
2015-2016уч.
год
|
2016-2017
уч.год
|
Отраслевые
|
-
|
-
|
-
|
|
|
Государственные
|
-
|
-
|
-
|
|
|
4. Деятельность педагога по воспитанию обучающихся
4.1 Воспитание
позитивного отношения обучающихся к общечеловеческим ценностям посредством
содержания, форм и методов воспитательной работы. Создание условий для
формирования их социальной компетентности.
Являюсь классным руководителем двух классов. Проводимая мною
работа с коллективом класса по нескольким направлениям. Воспитательная работа и
учебная деятельность позволяет сплотить обучающихся в единое целое, в
коллектив, способный к взаимоподдержке, сочувствию, где каждый подросток стал
его неотъемлемой частью со своим личным мнением и взглядами. Неразрывно
связываю свою деятельность классного руководителя с деятельностью социальной-психологической
службы школы. Стараюсь действовать в интересах каждого ребёнка, что выражается
в осуществлении социального партнёрства по вопросам просвещения социальной
защищённости детей. Работаю в тесном содружестве с классными руководителями
школы, учителями – предметниками, заместителем директора по ВР, родителями
обучающихся.
Ребята
моего класса принимают активное участие в школьных, городских, областных
акциях. Принимают активное участие в общешкольных мероприятиях.
4.2. Индивидуализация
воспитательного взаимодействия.
Индивидуализация воспитательного взаимодействия происходит за счёт
вовлечения детей в общешкольные и городские мероприятия. Это даёт возможность
каждому обучающемуся развить талант, проявить инициативу, включиться в
общественную жизнь школы, города. Вовлечение подростков в различные
кружки, спортивные секции способствуют самоутверждению личности в
различных сферах деятельности. Ребята моего класса посещают музыкальную школу,
вокальный кружок в ДООЦ, спортивные секции по теннису, футболу, боксу в ФОКе,
лыжным гонкам, волейболу в ДЮСШ. Выступают на общешкольных, городских и
областных фестивалях и концертах: «День знаний», «День учителя», «День матери»,
«Новый год», «Масленица», «Последний звонок»; городских концертах:
«Мы – дети твои Россия», «Уральские звёздочки»
Моя
воспитательная работа построена на принципах:
1)
уважение к личности ребёнка, разумная требовательность, личностно –
ориентированный подход;
2)
учёт возрастных особенностей, принцип природосообразности;
3)
коллективная деятельность;
4)
принцип диалога;
5)
стимулирование самовоспитания;
6)
опора на интересы и потребности обучающихся, родителей;
7)
связь с жизнью микрорайона, города, области, опора на национальные, местные
традиции.
4.3. Воспитательная
направленность содержания учебных программ.
Программы
по музыке. Личностное, социальное, познавательное, коммуникативное развитие
обучающихся обусловливается характером организации их музыкально – учебной,
художественно – творческой деятельности и предопределяет решение основных
педагогических задач. Содержание рабочей программы обеспечивает возможность
разностороннего развития обучающихся через наблюдение, восприятие музыки и
размышления о ней; воплощение музыкальных образов при создании театрализованных
и музыкально пластических композиций; разучивание и исполнение вокально –
хоровых произведений, игру на шумовых инструментах; импровизацию в
разнообразных видах музыкальной творческой деятельности.
4.4.
Методические разработки, пособия, рекомендации, выступления, доклады по
организации и проведению воспитательной работы.
Форма
|
Уровень
|
Тематика с указанием года
|
Выступление на НПК в г.Серове
|
Региональный
|
«Актуальные проблемы нравственного воспитания в
современном образовании» г.Серов 2013 год
|
Методические материалы
|
Областной
|
Региональный этап IV
Всероссийский конкурс «Учитель здоровья России – 2013» Свердловской области
2013 год
|
Методические материалы
|
Областной
|
Методические разработки по использованию ИКТ, интерактивных
информационных средств, электронных образовательных средств, электронных
образовательных ресурсов в образовательном процессе», 2013год
|
|
|
|
Выступление на НПК в
г.Серове
|
Региональный
|
«Современные подходы к организации внеурочной деятельности в
условиях реализации ФГОС» г.Серов, 2014год
|
Выступление на семинаре
|
Муниципальный
|
«Питание – навигатор
здоровья спортсменов – школьников», 2014 год
|
Разработка Программы
|
Областной
|
Программ воспитания и
социализации обучающихся МБОУ СОШ №2, 2014 год
|
Доклад на педагогических чтениях
|
Муниципальный
|
«Учебно-исследовательское
общество обучающихся как средство организации внеурочной деятельности детей с
особыми образовательными потребностями», 2015год
|
Методические материалы
|
Областной
|
Методические материалы
классных руководителей, 2015 год
|
Методические материалы
|
Областной
|
Методическая продукция
учителей и преподавателей художественно-эстетических дисциплин, 2016год
|
Выступление на НПК в г.Серове
|
Региональный
|
«Использование современных
образовательных технологий: возможности и результаты» г.Серов, 2016год
|
5. Условия, обеспечивающие результат
5.1. Проектирование
и прогнозирование образовательного процесса
5.1.1. Характеристика
образовательной программы
Музыка
в начальной школе является одним из основных предметов, обеспечивающих освоение
искусства как духовного наследия, нравственного эталона образа жизни всего
человечества. Опыт эмоционально-образного восприятия музыки, знания и умения,
приобретенные при ее изучении, начальное овладение различными видами
музыкально-творческой деятельности обеспечат понимание неразрывной взаимосвязи
музыки и жизни, постижение культурного многообразия мира. Музыкальное искусство
имеет особую значимость для духовно-нравственного воспитания школьников,
последовательного расширения и укрепления их ценностно-смысловой сферы,
формирование способности оценивать и сознательно выстраивать эстетические
отношения к себе и другим людям, Отечеству, миру в целом. Отличительная особенность
программы - охват широкого культурологического пространства, которое
подразумевает постоянные выходы за рамки музыкального искусства и включение в
контекст уроков музыки сведений из истории, произведений литературы
(поэтических и прозаических) и изобразительного искусства, что выполняет
функцию эмоционально-эстетического фона, усиливающего понимание детьми
содержания музыкального произведения. Основой развития музыкального мышления
детей становятся неоднозначность их восприятия, множественность индивидуальных
трактовок, разнообразные варианты «слышания», «видения», конкретных музыкальных
сочинений, отраженные, например, в рисунках, близких по своей образной сущности
музыкальным произведениям. Все это способствует развитию ассоциативного
мышления детей, «внутреннего слуха» и «внутреннего зрения». Постижение
музыкального искусства обучающимися подразумевает различные формы общения
каждого ребенка с музыкой на уроке и во внеурочной деятельности. В сферу
исполнительской деятельности обучающихся входят: хоровое и ансамблевое пение;
пластическое интонирование и музыкально-ритмические движения; игра на шумовых
инструментах; инсценирование (разыгрывание) песен, сюжетов сказок, музыкальных
пьес программного характера; освоение элементов музыкальной грамоты как средства
фиксации музыкальной речи. Помимо этого, дети проявляют творческое начало в
размышлениях о музыке, импровизациях (речевой, вокальной, ритмической,
пластической); в рисунках на темы полюбившихся музыкальных произведений, в
составлении программы итогового концерта.
В
соответствии с Базисным учебным планом в начальных классах на учебный
предмет «Музыка» отводится 135 часов (из расчета 1 час в неделю), из них: 1
класс- 33 часа, во 2-4 классах по 34 часа.
Уроки
музыки, как и художественное образование в целом, предоставляя всем детям
возможности для культурной и творческой деятельности, позволяют сделать более
динамичной и плодотворной взаимосвязь образования, культуры и искусства.
Освоение
музыки как духовного наследия человечества предполагает:
- формирование
опыта эмоционально-образного восприятия;
- начальное
овладение различными видами музыкально-творческой деятельности;
- приобретение
знаний и умений;
Внимание
на музыкальных занятиях акцентируется на личностном развитии, нравственно –
эстетическом воспитании, формировании культуры мировосприятия младших
школьников через эмпатию, идентификацию, эмоционально-эстетический отклик на
музыку. Школьники понимают, что музыка открывает перед ними возможности для
познания чувств и мыслей человека, его духовно-нравственного становления,
развивает способность сопереживать, встать на позицию другого человека, вести
диалог, участвовать в обсуждении значимых для человека явлений жизни и
искусства, продуктивно сотрудничать со сверстниками и взрослыми.
Результаты
освоения учебного предмета «Музыка».
Личностные результаты:
- чувство
гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание
своей этнической и национальной принадлежности
- целостный,
социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и
разнообразии природы, культур, народов и религий
- уважительное
отношение к культуре других народов:
- эстетические
потребности, ценности и чувства
- развиты
мотивы учебной деятельности и сформирован личностный смысл учения; навыки
сотрудничества с учителем и сверстниками.
- развиты
этические чувства доброжелательности и эмоционально-нравственной
отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.
Рабочая учебная программа по
музыке для 1-го класса разработана и составлена в
соответствии с федеральным компонентом государственного стандарта второго
поколения начального общего образования 2010 года, примерной
программы начального общего образования по музыке с учетом
авторской программы по музыке - «Музыка. Начальная школа», авторов:
Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой,Т.С.Шмагина,М.,Просвещение,2010г.
Рабочая программа по музыке для 2 - 4го
класса разработана и составлена в соответствии с федеральным компонентом
государственного образовательного стандарта второго поколения начального общего
образования 2010 года, и тематического планирования, предложенного программой
образовательных учреждений предмет «Музыка», под руководством Е.Д. Критской,
Г.П. Сергеевой, 2010 год.
Рабочая программа по музыке для 5 – 7
класса разработана и составлена Е.Д. Критской, Г.П. Сергеевой,
в соответствии с федеральным компонентом государственного образовательного
стандарта второго поколения основного общего образования и тематического
планирования, предложенного программой образовательных учреждений предмет
«Музыка».
Рабочая
программа для 5 – 7 классов является целостным курсом, который включает в себя
основные виды музыкального творчества и способствует реализации главной цели
музыкального образования – формированию духовной культуры личности, приобщению
к общечеловеческим ценностям, овладению знаниями и опытом национального
культурного наследия.
Тематика и последовательность программы обеспечивают эмоциональные контакты с
искусством. Музыкальные знания, умения и навыки, приобретаемые на занятиях,
способствуют творческой самореализации и являются основным средством приобщения
к музыкальной культуре, познания мира в образной форме.
Изучение учебного предмета «Музыка» в 5
классе направлено на расширение опыта эмоционально-ценностного отношения
обучающихся к произведениям искусства, опыта их музыкально-творческой
деятельности, на углубление знаний, умений и навыков, приобретенных в течение
предыдущих четырёх лет занятий музыкой. Особое значение приобретает развитие
индивидуально-личностного эмоционально-ценностного отношения обучающихся к
музыке, музыкального мышления, формирование представления о музыке как виде
искусстве, раскрытие целостной музыкальной картины мира, воспитание потребности
в музыкальном самообразовании.
Изучение учебного предмета «Музыка» в 6
классе направлено на расширение представлений обучающихся о жизненном
содержании музыки, о преобразующей роли музыки в жизни человека, в жизни общества.
В процессе этого учебного года обучающимся предстоит решить проблему: как
создается музыка, какое воздействие оказывает музыка на жизнь человека, на его
поведение и деятельность, на его мысли, чувства, переживания. Причем две
стороны вопроса о связи музыки с жизнью – «жизнь рождает музыку» и «музыка
воздействует на жизнь» - должны решаться в неразрывном единстве.
Изучение учебного предмета «Музыка» в 7
классе направлено на закрепление опыта эмоционально-ценностного отношения
подростков к произведениям искусства, опыта их музыкально-творческой
деятельности, на обобщение и систематизацию знаний, умений и навыков,
приобретенных ранее в школе в процессе занятий музыкой. Особое значение
приобретает развитие индивидуально-личностного эмоционально-ценностного
отношения обучающихся к музыке, музыкального мышления, раскрытие целостной
музыкальной картины мира, воспитание потребности в музыкальном самообразовании.
Название программы,
год
|
Тип программы
|
Срок реализации
|
На какой возраст рассчитана программа
|
Кол-во часов по программе
|
% выполнения программы за 3 года
|
«Музыка» 1 класс авторы: Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева,Т. С.
Шмагина, 2010 год
|
Базовое изучение предмета
|
1 год
|
6 – 7 лет
|
33 часа в год
|
100%
|
«Музыка» 2 класс
Авторы: Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, 2010год
|
Базовое изучение предмета
|
1 год
|
7 – 8 лет
|
34 часа в год
|
100 %
|
«Музыка» 3 класс
Авторы: Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, 2010год
|
Базовое изучение предмета
|
1 год
|
8 – 9 лет
|
34 часа в год
|
100 %
|
«Музыка» 4 класс
Авторы: Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, 2010год.
|
Базовое изучение предмета
|
1 год
|
9 – 10 лет
|
34 часа в год
|
100 %
|
«Музыка» 5 класс Авторы: Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, 2010год.
|
Базовое изучение предмета
|
1 год
|
10 – 11 лет
|
34 часа в год
|
100 %
|
«Музыка» 6 класс Авторы: Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, 2010год
|
Базовое изучение предмета
|
1 год
|
11 – 12 лет
|
34 часа в год
|
100%
|
«Музыка» 7 класс Авторы: Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, 2010год
|
Базовое изучение предмета
|
1 год
|
12 – 13 лет
|
34 часа в год
|
100 %
|
5.1.2. Наличие
рабочей программы, ее обоснованность.
Концепция,
обоснованность программы: Музыкальное воспитание -
это не воспитание музыканта, а, прежде всего,
воспитание человека. Одна из важных задач,
стоящих перед обществом, - это воспитание
гармонической личности. Это, прежде всего,
формирование духовной культуры, частью которой
является музыкальная культура. Необходимо
создавать условия для общения детей с
музыкой, развивать их потребности, интересы,
эмоции, чувства, вкусы, воображения. Расширять
кругозор, побуждать обучающихся к творчеству.
Приобретая в процессе музыкальной деятельности
определенные знания о музыке, умения и
навыки, ребята приобщаются к музыкальному
искусству. А это способствует развитию
музыкальных и общих способностей, формированию
основ музыкальной и общей духовной
культуры.
Успешное
решение этих задач зависит от содержания
музыкального воспитания, от значимости
используемого репертуара, методов и приемов
обучения, форм организации музыкальной
деятельности. На мой взгляд, эти программы, которые выбраны мной
доступные и понятные для работы с детьми. Мною сформирован банк проектных
презентаций к урокам.
Программа
отличается творческим подходом к развитию
музыкальных способностей обучающихся, начиная с 1 класса,
строится на принципах внимания к потребностям
детей и создания атмосферы доверия и
партнерства в различных видах музыкальной
деятельности. Мир музыки огромен и
неповторим. Но не хватит и жизни,
чтобы познакомиться с тем наследием, которое
оставило нам прошлое, и узнать то, что окружает
в настоящем. Влияние музыки очень
велико, оно неповторимо и незаменимо. Какое
бы образование не получил человек, музыка
в его жизни присутствует всегда. Вполне
естественно, что возникают новые жанры, которые,
как правило, легко воспринимаются молодым
поколением и иногда отрицаются старшим
поколением. Но лучшие образцы народной, классической
музыки сохраняются навсегда. За многие годы работы в
школе мною собран богатый музыкальный материал для пения и слушания музыки на
уроках. Также имею огромную коллекцию фонограмм песен современных композиторов
для внеклассных мероприятий.
5.1.3. Разработка
и реализация авторской образовательной программы, прошедшей внешнюю экспертизу:
Наименование образовательной
программы
|
ФИО
эксперта, наименование организации, осуществившей экспертизу
|
Рабочая программа по
музыке
1 класс авторы Е.Д.Критская,
Г.П.Сергеева,Т. С. Шмагина, 2010 год
|
Составлена в соответствии с федеральным компонентом
государственного стандарта второго поколения начального общего
образования 2010 года, примерной программы начального общего образования
по музыке с учетом авторской программы по музыке - «Музыка.
Начальная школа», авторов: Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой,Т. С. Шмагиной,
М., Просвещение, 2010.
|
Рабочая программа по
музыке
2 класс, авторы Е.Д. Критская,
Г.П. Сергеева, 2010 год
|
Составлена в соответствии с федеральным компонентом государственного
образовательного стандарта второго поколения начального общего образования
2010 года, и тематического планирования, предложенного программой
образовательных учреждений предмет «Музыка», авторы Е.Д. Критская, Г.П.
Сергеева.
|
Рабочая программа по
музыке
3 класс авторы Е.Д. Критская, Г.П.
Сергеева, 2010 год
|
Составлена в
соответствии с федеральным компонентом государственного образовательного
стандарта второго поколения начального общего образования 2010 года, и
тематического планирования, предложенного программой образовательных
учреждений предмет «Музыка», авторы Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева.
|
Рабочая программа по
музыке
4 класс авторы Е.Д. Критская,
Г.П. Сергеева,, 2010 год
|
Составлена в
соответствии с федеральным компонентом государственного образовательного
стандарта второго поколения начального общего образования 2010 года, и
тематического планирования, предложенного программой образовательных
учреждений предмет «Музыка», авторы Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева.
|
Рабочая программа по
музыке
5 класс
авторы Е.Д. Критская, Г.П.
Сергеева,, 2010 год
|
Составлена в соответствии с федеральным компонентом
государственного образовательного стандарта второго поколения начального
общего образования и тематического планирования, предложенного программой
образовательных учреждений предмет «Музык, авторы Е.Д. Критская, Г.П.
Сергеева,, 2010 год
|
Рабочая программа по
музыке
6 класс
авторы Е.Д. Критская, Г.П.
Сергеева,, 2010 год
|
Составлена в соответствии с федеральным компонентом
государственного образовательного стандарта второго поколения начального
общего образования и тематического планирования, предложенного программой
образовательных учреждений предмет «Музыка» авторы Е.Д. Критская, Г.П.
Сергеева,, 2010 год.
|
Рабочая программа по
музыке
7 класс авторы
Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева,, 2010 год
|
Составлена в соответствии с федеральным компонентом
государственного образовательного стандарта второго поколения начального
общего образования и тематического планирования, предложенного программой
образовательных учреждений предмет «Музыка» авторы Е.Д. Критская, Г.П.
Сергеева,, 2010 год.
|
5.1.4.
Участие педагога в разработке Программы развития образовательного учреждения.
2012год
|
Программа духовно-нравственного развития и воспитания школьников
|
2014год
|
Программа воспитания и социализации обучающихся
|
2014год
|
Программа развития школы
|
5.1.5. Использование электронных
образовательных ресурсов в образовательном процессе: лицензионных, созданных
самостоятельно; наличие собственного сайта, страницы на сайте ОУ, блога и др.
В
сентябре 2010 года создала персональный сайт, на которой размещаю свои
разработки уроков, внеклассных мероприятий, доклады и статьи, фото с городских
и общешкольных мероприятий, награды, ссылки на фестивали, где участвовали
обучающие моего класса. Адрес сайта http://muzruk.jimdo.com. Существует
страничка на сайте проекта «Инфоурок», по адресу https://infourok.ru/user/yarkova-aneta-borisovna
5.1.6.
Использование различных методик в образовательном процессе по предмету «Музыка»
Название методики, автор
|
С какой целью, где и когда применяется
|
Методика комплексного музыкально-певческого воспитания Д.Е
Огороднова.
|
Комплексное развитие
всех музыкальных способностей, заложенных в человеке и формирование у
обучающихся навыков произвольных координированных движений, способности
согласованно управлять и голосовым аппаратом, и руками, и всем телом.
Применяется на уроках музыки с 1 класса.
|
Методика Д.Б. Кабалевского.
|
Формировать целостное
представление о музыке у школьников. Применяется на уроках музыки с 5 – 7
классы.
|
Методика Э.Б. Абдуллина.
|
Усвоение детьми
«ключевых знаний, о музыке,
активизировать обучающихся на эмоциональное отношение к
музыке. Применяется на уроках музыки с 1 – 7 классы.
|
Методика О.П. Радыновой.
|
Становление творческой личности ребёнка. Применяется на
музыкальных занятиях в дошкольной группе и уроках музыки в 1 классе.
|
Методика Н.А. Ветлугиной.
|
Развитие у
ребенка общей музыкальности. Применяется на музыкальных занятиях в дошкольной
группе и уроках музыки с 1 - 7 классы.
|
Методика Л.П. Масловой.
|
Развитие творческой
личности. Применяется на уроках музыки с 1 – 7 классы.
|
5.1.7.
Дополнительная аналитическая информация (эффективность
использования программ).
УМК
по предмету «Музыка» авторов Е.Д. Критской, Г.П. Сергеевой, способствует
усвоению школьниками ключевых музыкальных понятий; знакомит ребят с известными
композиторами и их произведениями; формирует духовную культуру ребёнка;
формирует способности оценивать и сознательно выстраивать эстетические
отношения к себе и другим людям, Отечеству, миру в целом. Охватывает
широкое культурологическое пространство, которое подразумевает постоянные
выходы за рамки музыкального искусства и включение в контекст уроков музыки
сведений из истории, произведений литературы (поэтических и прозаических) и
изобразительного искусства, что выполняет функцию эмоционально-эстетического
фона, усиливающего понимание детьми содержания музыкального произведения.
Тематика и последовательность программы обеспечивают эмоциональные
контакты с искусством. Музыкальные знания, умения и навыки, приобретаемые на
занятиях, способствуют творческой самореализации и являются основным средством
приобщения к музыкальной культуре, познания мира в образной форме. УМК
ориентирован на то, чтобы обучающиеся овладели определённым объёмом
знаний и практических умений в музыке.
5.2. Обеспечение
личностно-ориентированного и индивидуального подхода в обучении и воспитании.
С
каждым годом система образования предоставляет всё больше возможности для
построения личной траектории обучения каждого ученика. В классно – урочной
системе есть возможности для применения отдельных форм и методов, направленных
на индивидуализацию и дифференциацию обучения. Именно это направление положено
в основу моей работы. В процессе организации и проведении урока стремлюсь не
давать обучающимся информацию в готовом виде, прекрасно понимая, что
хорошие знания вовсе не то единственное, что должны получить дети на уроке, а
поэтому использую все возможности для развития и воспитания личности. Не
каждому ребёнку даны вокальные данные, такие дети получают индивидуальные
задания на уроке, например: составление музыкальных кроссвордов и ребусов,
оформление дневника музыкальных впечатлений.
5.2.1.
Организация и использования материала разного содержания, вида и формы.
При
подготовке уроков использую материалы интернета. Огромную помощь в
работе мне оказывают музыкальные программы: «Энциклопедия классической музыки»
(«Кирилл и Мефодий»), «Энциклопедия театра», сборники композиторов,
«Шедевры музыки», «Музыкальный класс», музыкальные проигрыватели, которые
не только позволяют слушать музыку в качественной записи, просматривать
фрагменты произведений видеозаписи, но и дают доступ к большому блоку
информации, связанной с миром искусства: живопись, музыка, литература,
народные промыслы. Формы, применяемые на уроках: словесные
(рассказ, объяснение, дискуссия, лекция); наглядные (рисунки, портреты,
презентации); практические (тест, импровизация, слушание музыки, разучивание
песен и игр, музыкальная викторина).
Творческие задания, применяемые на уроках музыки:
-
сочинение-размышление о музыке;
- сказки о музыке;
- музыка в картинках
(рисование);
- подбор иллюстраций к
прослушанным произведениям;
- изготовление шумовых
инструментов;
- составление музыкальных
кроссвордов.
Методы активизации:
- пение;
- импровизация;
- голосовые игры,
речевые упражнения;
- словесное
высказывание о музыке;
- интересный подбор репертуара
и музыкального материала (использование фонограммы);
- задания на
активизацию слухового внимания (музыкальные викторины);
- создание рисунков и
раскрашивание;
- движения под
музыку;
- инсценирование;
- пластическое интонирование;
- учебно-игровая
деятельность;
- игра на шумовых
инструментах;
- использование
дискуссионного метода ведения урока;
- сочинения,
рассказы, сказки, как преподавателя, так и обучающихся.
5.2.2. Создание условий для творчества в
учебной и внеурочной деятельности (проявления инициативы,
самостоятельности, избирательности в способах работы, естественного
самовыражения каждого обучающегося).
В
настоящее время возвращается былая актуальность творческой деятельности.
Работая над этой проблемой, поставила перед собой цель: дать
ребятам возможность проявить себя в творческой деятельности и тем самым помочь
развитию положительных качеств их личности. В своей работе с детьми, стремлюсь
научить их видеть прекрасное в обыденном, сделать что-то самостоятельно. В
большинстве случаев у наших детей нарушены такие личностные качества, как
самостоятельность, настойчивость, самооценка. Участие подростков в творческой
деятельности в немалой степени способствует развитию этих качеств. Использую в
работе групповые, индивидуальные, коллективные формы обучения, которые
способствуют развитию самостоятельности обучающихся, их самоорганизации.
5.2.3. Создание
ситуации выбора (использование форм и методов, позволяющих раскрыть
субъективный опыт обучающихся; создание условий для свободного высказывания,
использования различных способов выполнения заданий; оценка деятельности не
только по результату, но и по процессу).
При
организации личностно – ориентированного урока моя позиция как учителя состоит
в том, чтобы знать и уважительно относиться к любому высказыванию ученика по
содержанию обсуждаемой темы. Продумываю не только какой материал буду сообщать,
но и какие содержательные характеристики по поводу этого материала возможны в
субъектном опыте обучающихся. Обсуждение детских версий не в жёстко – оценочной
ситуации (правильно – неправильно), а в равноправном диалоге. В этих условиях
обучающиеся стремятся быть «услышанными», высказываются по затронутой
теме, предлагают, не боясь ошибиться, свои варианты её содержательного
обсуждения. При этом оцениваются не только результаты, но и процесс их
достижения.
5.2.4. Учет индивидуальных показателей здоровья.
Детский
развивающийся организм имеет свои особенности. Все эти особенности важно
учитывать при посадке ученика, а также при разучивании песен.
Опыт
моей работы выявил следующие пути решения проблемы сохранения здоровья
детей:
- использование технологий, имеющих здоровьесберегающий ресурс (групповые
игровые технологии);
- применение активных методов обучения и форм организации творческой и
познавательной деятельности обучающихся;
- создание комфортного психологического климата на уроке музыки;
- соблюдение СанПиН и правил охраны труда;
- чередование различных видов деятельности на уроке;
- использование аудиовизуальных средств обучения.
Поэтапная
смена деятельности, разных методов и форм работы не даёт ребёнку утомить свой
организм, помогают избежать однообразия на уроках, монотонности,
преждевременной усталости детей.
Учитывая
требования здоровьесберегающих технологий, для сохранения здоровья обучающихся
и эффективной работе на уроке, я всегда провожу музыкальные физкультминутки,
динамические паузы. Физкультминутки – это неотъемлемая часть уроков и
внеклассных мероприятий. В системе использую игровые песни с движениями,
пластическое интонирование. При разучивании песен с начальными классами, чтобы
ребята быстрее запомнили текст, также использую движения. При закреплении
изучаемого материала можно использовать всевозможные игровые моменты, чтобы
разнообразить виды деятельности на уроке и помочь обучающимся легче усвоить
новый материал.
Для
того чтобы научить детей заботиться о своём здоровье, часто на уроках рассматриваем
задачи, которые связаны с понятиями «правильная посадка при пении», «правильное
дыхание при пении», «как правильно стоять при пении». Таким образом,
здоровьесберегающие технологии, которые я использую на уроках, способствуют
укреплению и сохранению здоровья детей. Развивают творческий потенциал детей,
снимают стресс и повышают интерес к урокам.
5.3. Профессиональный
рост педагога
5.3.1.
Непрерывность повышения квалификации:
–
Самообразование.
С 2012
года работаю над темой по самообразованию «Развитие творческой личности ребёнка
на уроках музыки».
–
Прохождение курсов повышения квалификации:
Наименование
учреждения
|
Название
образовательной программы
|
Количество
часов
|
Дата
прохождения курсов
|
№ удостоверения
(свидетельства)
|
ГАОУ
ДПО СО «Иро» Нижнетагильский филиал
|
«Подготовка организаторов единого государственного экзамена и
основного государственного экзамена».
|
20
часов
|
с
22.04.2014 по 24.04.2014
|
№
3274
|
ГБЩУ
СПО СО «Северный педагогический колледж»
|
«Организационно-методические аспекты аттестации педагогических
работников»
|
16
часов
|
с
14.09.2016 по 16.09.20116
|
№
1928
|
ГАОУ
ДПО СО «Иро» г. Екатеринбург
|
«Оценка качества образования»
|
24
часа
|
с
31.10.2016 по 02.11.2016
|
№
|
– Участие в работе конференций,
семинаров:
Уровень и название конференции, семинара и др.
|
Форма
участия
|
Тема
выступления
|
Дата
|
Городской
семинар по ОРКиСЭ «Духовно-нравственное развитие – важнейший компонент
социального заказа для образования»
|
Участник
|
«Программа
духовно-нравственного воспитания и развития обучающихся»
|
14.11.2012
|
Городской
семинар по здоровьесбережению
|
Участник
|
«Питание
– навигатор здоровья спортсменов-школьников»
|
12.04.2014
|
Городской
педагогический семинар «Духовно-нравственное воспитание младших школьников в
процессе преподавания основ православной культуры»
|
Слушатель
|
|
03.11.2015
|
Городской образовательный семинар «Формирование
духовно-нравственной личности современного школьника» .
|
Слушатель
|
|
25.03.2015
|
Семинар классных
руководителей на базе школы.
|
Участник
|
«Использование ИКТ
технологий, как условие формирования ключевых компетенций обучающихся на
уроках музыки».
|
12.12.2015
|
Городской семинар
«Социальное здоровье школьников»
|
Участник
|
«Дополнительное образование
- социальный лифт»
|
24.03.2016
|
Городской семинар по
преемственности детский сад- школа
|
Участник
|
«Проектная и
исследовательская деятельность младших школьников в условиях реализации ФГОС»
|
11.11.2016
|
– Участие в работе МО:
Год
|
Вид
деятельности
|
Результаты
работы
|
2012
год
|
«Программа по духовно-нравственному развитию и воспитанию
школьников»
|
Выступление
на городском семинаре по преподпванию ОРКиС
|
2012год
|
«ФГОС: изменения в деятельности участников образовательного
процесса»
|
Применение
новых технологий на уроках
Конструкт
урока
|
2013год
|
«Работа с семьёй по выявлению детей с девиантным поведением»
|
Профилактическая
раюота с детьми, стоящими на разных видах учёта
|
2014
год
|
Доклад «Развитие и охрана
детского голоса в условиях общеобразовательной школы».
Участие в предметных
неделях.
|
Открытые уроки и мероприятия
на базе школы.
Оказание помощи в открытых мероприятиях школы.
|
– Работа
над методической темой:
Год
|
Наименование темы
|
Результаты работы
|
2013 год
|
«Компетентностный подход в
работе с одарёнными в рамках введения ФГОС ОО»
|
Участие обучающихся в
праздничных мероприятиях школы, города.
|
2014 год
|
«Развитие творческой
личности ребёнка на уроках музыки».
|
Участие в общешкольных, городских и областных мероприятиях.
|
2015 год
|
«Использование технологии
критического мышления на уроках музыки».
|
Положительная динамика познавательного интереса к уроку
|
5.3.2. Участие
в профессиональных конкурсах:
Уровень
|
Наименование
конкурса
|
Итого (с указанием года)
|
|
|
|
|
Участник
|
Лауреат
|
Победитель
|
Всероссийский
|
Конкурс «Учитель здоровья России»
Тестирование «Радуга Талантов»
Конкурс «Умната», номинация»Технология развития критического
мышления»
Конкурс «Умната», номинация»Профессиональная деятельность
учителя в переходе на ФГОС ОО»
|
15.10.2013
|
|
19.09.2016
24.01.2016
24.01.2016
|
Региональный
|
Конкурс инновационных программа духовно-нравственного воспитания
младших щкольников, в рамках реализации ФГОС
Конкурс методических разработок по использованию информационных
и коммуникационных технологий, современных средств обучения в образовательном
процессе»
Конкурс программ воспитания и социализации учащихся
Конкурс методических разработок классных руководителей
Конкурс методической продукции преподавателей
художественно-эстетических дисциплин
|
13.11.2012
19.04.2013
15.10.2014
15.05.2015
26.06.2016
|
|
|
Муниципальный
|
Конкурс педагогических команд
Конкурс «Самый здоровый класс»
|
|
13.10.2013
15.02.2015
|
|
На уровне ОО
|
Конкурс «История в песнях»
|
|
24.12.2012
|
|
5.4. Участие
в реализации образовательных программ экспериментальных площадок, лабораторий,
ресурсных центров:
Уровень
|
Тема
|
Год
|
Всероссийский
|
|
|
Региональный
|
|
|
Муниципальный
|
|
|
На уровне ОУ
|
|
|
7. Использование
современных образовательных технологий в процессе обучения предмету и в воспитательной
работе
8.
Наименование технологии
|
Использование (необходимо оценить по 2-х балльной
системе)
0 баллов – оцениваемый показатель отсутствует
1 балл – использование элементов технологии
2 балла –
использование технологии в полном объеме
|
Развивающее
обучение
|
2
|
Проблемное обучение
|
1
|
Разноуровневое обучение
|
2
|
Коллективная система
обучения (КСО)
|
2
|
Исследовательские методы
обучения
|
1
|
Проектные методы обучения
|
2
|
ИКТ
|
2
|
Здоровьесберегающие
технологии
|
3
|
Диалог
|
1
|
6.1. Дополнительная аналитическая
информации (эффективность использования технологий).
Задачи
современного урока музыки - развивать интерес детей к музыкальному искусству,
развивать творческие способности, формировать музыкальную
культуру воспитывать музыкальный и эстетический вкус, интерес
к высокохудожественной музыке. Интересные уроки музыки вызывают разнообразные
чувства, эмоции, размышления,
переживания.
Технологии
развивающего обучения:
- проектная технология (создание проектов: проблемное изложение учебного
материала, частичнопоисковая деятельность, самостоятельная проектно –
исследовательская деятельность);
- личностно –
ориентированный подход (в основе личностно-ориентированного подхода
в обучении лежит признание индивидуальности, самобытности,
самоценности каждого ученика, его развития не как
“коллективного субъекта”, а прежде всего, как индивида, наделенного
своим неповторимым “субъектным опытом”.
- ИКТ технологии
(использование презентаций, фонограмм, компьютерных программ:
«Энциклопедия классической музыки» («Кирилл и Мефодий»),
«Энциклопедия театра», сборники композиторов, «Шедевры музыки»,
«Музыкальный класс», «Караоке», музыкальные проигрыватели,
которые не только позволяют слушать музыку в качественной записи,
просматривать фрагменты произведений видеозаписи, но и дают доступ к большому
блоку информации, связанной с миром искусства: живопись, музыка,
литература, народные промыслы).
- здоровьесберегающие
технологии (использую дыхательную гимнастику, физкультминутки с
пением и движениями под музыку, пластическое интонирование).
Использование
на уроке музыки современных педагогических технологий даёт высокую
положительную, эмоциональную удовлетворённость, развивает любознательность,
сообразительность, речь, логическое и образное мышление, прививает интерес к
уроку, даёт возможность расширить и углубить уровень познавательной активности,
развивает творческие способности обучающихся и является важным условием
повышения качества образования.
7. Обобщение и
распространение опыта
Форма
|
Уровень
|
Тематика с указанием года
|
Выступление на августовской конференции
|
Муниципальный
|
«Работа
с одарёнными детьми»
|
Выступления на методических
объединениях
|
Муниципальный
|
«ФГОС: изменения в деятельности участников образовательного
процесса»
|
Мастер-класс конкурса «Класс
года»
|
Муниципальный
|
«За горами, за лесами» (стрессоустойчивость перед экзаменами)
|
Доклад для педагогов
начальной школы
|
Школьный
|
«Оформление исследовательской работы школьника»
|
Доклад на НПК
Г.Серов
|
Окружной
|
«Учебно-исследовательское общество учащихся как средство
организации внеурочной деятельности детей с особыми образовательными
потребностями»
|
Доклад на педагогических
чтениях
|
Муниципальный
|
«ФГОС: проблемы, перспективы, преемственность»
|
Доклад на НПК
Г.Серов
|
Окружной
|
«Социально-психологическое сопровождение обучающихся с
использованием медиативных технологий»
|
Выступление на ГМО
«Искусство»
|
Муниципальный
|
«Овладение комплексным и ситуационным анализом процессов
реализации ФГОС»
|
7.1. Презентация опыта на различных
уровнях:
7.2. Наличие научно-педагогических
и методических публикаций
Уровень
|
Название публикации
|
Выходные данные
|
Название издательства
|
Год
издания
|
Международный
Всего: 5
|
Персональный сайт
|
учительский сайт/Яркова –Анета-Борисовна
|
Проект «Инфоурок»
|
2016г.
|
Всероссийский
Всего: 2
|
«Выступление агитбригады «Физкульт-ура!»
«Музыкальная гамма»
|
ГУП МО «КТ» «Мытищинская типография»
|
Журнал «Последний звонок»
Газета для внеклассных занятий «Школьные игры и праздникик»
|
№12, 2015г.
№9, 2012г.
|
Региональный
Всего: 3
|
«Содержание и технологии педагогической деятельности с детьми,
имеющими особые образовательные потребности»
«Актуальные проблемы нравственного воспитания в современном
образовании»
«Современные подходы к организации внеурочной деятельности в
условиях реализации ФГОС»
|
ГБЩУ СПО СО «Северный педагогический колледж»
|
CD Сборник материалов XIII НПК
CD
Сборник материалов XIV НПК
CD
Сборник материалов XV НПК
|
г.Серов,2012
г.Серов,2013
г.Серов,2014
|
Муниципальный
Всего:
|
|
|
|
|
На уровне ОУ
Всего:
|
|
|
|
|
8. Взаимодействие с родителями и представителями социума
8.1. Участие
родителей и общественности в родительских собраниях.
Решая
задачу по воспитанию подрастающего поколения, работаю в тесном
содружестве с классными руководителями школы, учителями предметниками и
родителями обучающихся во внеурочной деятельности. Строю свою работу в тесном
сотрудничестве с каждым родителем.
Регулярно
провожу родительские собрания класса. Часы общения. Приглашаю родителей на
праздничные общешкольные мероприятия.
8.2. Привлечение
родителей к различным видам деятельности, к управлению образовательным
процессом.
Участие
родителей в совместных походах на природу, посещение театра, кинотеатра,
музеев, городских мероприятиях, в школьных концертах.
8.3.
Использование возможностей социума в реализации образовательных задач.
9. Другие информационные и аналитические данные, свидетельствующие
о результативности деятельности педагога