Урок №
12 (практикум)
Тема: «Анализ формы и смысла
межфразовых связей (работа с текстом в группах).
Цели:
- формировать умения определять
способ связи предложений в тексте,
находить смысл межфразовых связей;
- формировать навыки речевого
самоконтроля.
Ход
урока
I.
Оргмомент. Постановка
учебной задачи.
II. Работа по теме урока.
1. Слово
учителя.
- Ребята,
мы уже знаем о средствах выражения межфразовых связей в тексте. Назовите
лексические, морфологические, синтаксические средства.
2.
Сообщения учащихся.
(1 группа
делает сообщение о лексических средствах, 2 группа - о морфологических, 3
группа – о синтаксических).
- Мы продолжаем
работу в группах.
Перед вами текст.
Вокруг
города по низким холмам раскинулись леса, могучие, нетронутые. В лесах попадались
большие луговины и глубокие озера с огромными старыми соснами по берегам. Сосны
все время тихонько шумели. Их шум напоминал мне плеск морских волн. И этот
плеск волн возвращал меня в детство.
Задание 1.
- Прочитайте текст, озаглавьте его.
- Определимте основную мысль.
- Укажите сцепляющие слова.
- Определите способ связи предложений в
тексте.
Можно
озаглавить «Возвращение в детство». Основная мысль – связь человека и природы,
шум сосен напоминает плеск волны, и этот звук напоминает детство.
Сцепляющие
слова: леса – в лесах, соснами – сосны, шумели – шум, плеск волн – плеск волн.
Средства связи –
лексический повтор.
Слово учителя.
- Предложения в
тексте могут сцепляться при помощи антонимов. Какие слова называют антонимами?
Задание
2. Соедините
предложения при помощи антонимов.
У природы
много друзей, ... у нее значительно меньше. Хорошее, доброе долго помнится, ...
, к счастью, забывается.
(Учащиеся
дополняют в 1 предложении слово - недругов, во 2 - слово злое).
Задание 3. Прочитайте текст вслух.
Для чего в нем повторяется местоимение он?
А
сейчас я слушаю голос древнего ручья. Он воркует диким голубком. Он смеется. Он
знает, что прекрасной поляне нужны достойные песни. И поет их.
(В. Бочарников)
(Местоимение он
выступает в роли сцепляющего слова).
III. Подведение итогов урока.
- Конечно,
мы повторили не все средства межфразных связей. Их много. К следующему занятию
подготовьтесь, повторите изученный материал, так как у вас будет проверочная
работа.