Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыАнализ содержания учебника русского языка и системы заданий на формирование УУД в соответствии с обновлёнными ФГОС

Анализ содержания учебника русского языка и системы заданий на формирование УУД в соответствии с обновлёнными ФГОС

Скачать материал

 

Анализ содержания учебника русского языка в контексте требований примерной рабочей программы по предмету по обновлѐнным ФГОС ООО и наличие системы заданий на формирование метапредметных УУД         Учитель: Орлова И.С. ,МКОУ Витинская ОШ, Северный район, Новосибирская область

 

УМК

(предмет, класс)

Содержание учебного материала

Наличие элементов содержания согласно ПРП 

Отсутствующие     элементы      содержания

согласно ПРП 

Русский язык (2 ч.) под ред. Е.А Быстрова,

Изд-во «Русское слово», 2014 г, 6 класс

Общие сведения о языке

Русский язык — государственный язык Российской Федерации и язык межнационального общения.

 

 

 

 

 

 

Текст

Описание как тип речи. Описание внешности человека. Описание природы. Описание местности.  

 

Функциональные разновидности языка 

Официально-деловой стиль. Заявление. Расписка. Научный стиль. Словарная статья. Научное сообщение.

 

СИСТЕМА ЯЗЫКА Лексикология. Культура речи Лексика русского языка с точки зрения еѐ происхождения: исконно русские и заимствованные слова. Лексика русского языка с точки зрения принадлежности к активному и пассивному запасу: неологизмы, устаревшие слова (историзмы и архаизмы). Лексика русского языка с точки зрения сферы употребления: общеупотребительная лексика и лексика ограниченного употребления (диалектизмы, термины, профессионализмы, жаргонизмы). Стилистические пласты лексики: стилистически нейтральная, высокая и сниженная лексика. Лексический анализ слов. Фразеологизмы. Их признаки и значение. Употребление лексических средств в соответствии с ситуацией общения. Оценка своей и

Общие сведения о языке

Понятие о литературном языке.

 

Язык и речь 

Монолог-описание, монолог-повествование, монолограссуждение; сообщение на лингвистическую тему. Виды диалога: побуждение к действию, обмен мнениями. (эти темы изучаются в 5 классе по учебнику Быстровой)

Текст

Информационная переработка текста. План текста (простой, сложный; назывной, вопросный); главная и второстепенная информация текста; пересказ текста.

Описание помещения. Описание действий.

(эти темы изучаются в 5 классе по учебнику Быстровой)

 

СИСТЕМА ЯЗЫКА Лексикология. Культура речи

Эпитеты, метафоры, олицетворения. Лексические словари. (эти темы изучаются в 5 классе по учебнику Быстровой)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

чужой речи с точки зрения точного, уместного и выразительного словоупотребления. Эпитеты, метафоры, олицетворения. Лексические словари.

 

Словообразование. Культура речи. Орфография 

Формообразующие и словообразующие морфемы. Производящая основа. Основные способы образования слов в русском языке (приставочный, суффиксальный,        приставочно-суффиксальный,         бессуффиксный, сложение, переход из одной части речи в другую). Морфемный и словообразовательный         анализ             слов.   Правописание             сложных         и сложносокращѐнных слов. 

 

Морфология. Культура речи. Орфография 

Имя существительное

 Особенности словообразования. Нормы произношения имѐн существительных, нормы постановки ударения (в рамках изученного). Нормы словоизменения имѐн существительных. 

Имя прилагательное

 Качественные, относительные и притяжательные имена прилагательные. Степени          сравнения       качественных            имѐн    прилагательных. Словообразование имѐн прилагательных. Морфологический анализ имѐн прилагательных. Правописание н и нн в именах прилагательных. Правописание суффиксов -к- и -ск- имѐн прилагательных. Правописание сложных         имѐн    прилагательных.       Нормы            произношения             имѐн прилагательных, нормы ударения (в рамках изученного). Имя числительное 

Общее грамматическое значение имени числительного. Синтаксические функции имѐн числительных. Разряды имѐн числительных по значению: количественные (целые, дробные, собирательные), порядковые числительные. Разряды имѐн числительных по строению: простые, сложные, составные числительные. Словообразование имѐн числительных. Склонение количественных и порядковых имѐн числительных. Правильное образование форм имѐн числительных. Правильное употребление собирательных имѐн числительных. Употребление имѐн числительных в научных текстах, деловой речи. Морфологический анализ имѐн числительных. Нормы правописания имѐн числительных: написание ь в именах числительных; написание двойных

 

 

 

 

Словообразование. Культура речи. Орфография 

Нормы правописания корня -кас- — -кос- с чередованием а // о, гласных в приставках пре- и при-. (эти темы изучаются в 5 классе по учебнику Быстровой)

 

 

 

Морфология. Культура речи. Орфография 

Имя существительное

Нормы слитного и дефисного написания пол- и полу- со словами.

 

согласных; слитное, раздельное, дефисное написание числительных; нормы правописания окончаний числительных.

Местоимение 

Общее грамматическое значение местоимения. Синтаксические функции местоимений. Разряды местоимений: личные, возвратное, вопросительные, относительные, указательные, притяжательные, неопределѐнные, отрицательные, определительные. Склонение местоимений. Словообразование местоимений. Роль местоимений в речи. Употребление местоимений в соответствии с требованиями русского речевого этикета, в том числе местоимения 3-го лица в соответствии со смыслом предшествующего текста (устранение двусмысленности, неточности); притяжательные и указательные местоимения как средства связи предложений в тексте. Морфологический анализ местоимений. Нормы правописания местоимений: правописание местоимений с не и ни; слитное, раздельное и дефисное написание местоимений. Глагол 

Переходные и непереходные глаголы. Разноспрягаемые глаголы. Безличные глаголы. Использование личных глаголов в безличном значении. Изъявительное, условное и повелительное наклонения глагола. Нормы ударения в глагольных формах (в рамках изученного). Нормы словоизменения глаголов. Видо-временная соотнесѐнность глагольных форм в тексте. Морфологический анализ глаголов. Использование ь как показателя грамматической формы в повелительном наклонении глагола.

 

 

 

 

Проанализируйте учебные задания (методический аппарат УМК) по выбранной теме, распределите учебные

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

 

Выявите причинно-следственные связи при изучении явлений и

 Выразите (устно или письменно) свою точку зрения; выскажите идеи,

Поставьте себя на место другого человека, поймите мотивы и

задания по видам формируемых метапредметных результатов. 

 

Тема «Лексика»

 

 

процессов:

Учебное задание: 1.В современном русском языке диалектизмы употребляются всѐ реже, а иногда наблюдается их полное исчезновение. Как вы думаете, чем это объясняется?

 

Учебное задание: Чем, по-вашему, естественные языки отличаются от математического? Почему предложения математического языка понятны людям, говорящим на разных языках?

 

Выявите      существенные      признаки объектов:

Учебное задание: Составьте схему

«Лексика ограниченного употребления», приведите свои примеры на каждую группу слов.

 

Установите основания для обобщения и сравнения:

Учебное задание: Определите стиль речи этих текстов. По каким их признакам вы прищли к такому выводу? Назовите несколько признаков.

 

Спрогнозируйте возможное развитие событий и их последствия в аналогичных или сходных ситуациях:

нацеленные на решение задач; сопоставьте свои суждения с суждениями других участников диалога;

Учебное задание: Проведите диспут с одноклассниками на тему «Что нужно делать для сохранения и развития русского языка».

 

Публично представьте результаты своей работы:

Учебное     задание:     Напишите сочинение   –рассуждение      или подготовьте устный ответ на тему «Все ли заимствованные слова нужны в русском языке?» и обсудите с одноклассниками.

 

Выскажите идеи, нацеленные на решение задач:

Учебное задание: Почему паронимы часто смешивают в речи?

 

 

намерения другого:

Учебное задание: Какие чувства вызвал у вас этот текст? Как бы вы повели себя на месте Лены Бессольцевой? А на месте еѐ одноклассников?

 

Регулируйте выражения отрицательных и положительных эмоций:

Учебное задание: Найдите в тексте разговорные слова. Какие из них, по вашему мнению, отличаются грубостью и их нежелательно использовать в речи? может быть, запретить их употребление? С какой целью автор использует эти слова?

 

Адаптируйте учебную задачу к новым условиям:

Учебное задание: Представьте себе, что произошла встреча ребят из двух разных эпох. Пофантазируйте, о чѐм могли бы говорить подростки. Используйте слова, обозначающие то, что изображено на рисунке.

Учебное задание: Какие предметы надо будет изучать в будущем, чтобы вместе с этими героями отправиться в путешествие?

 

Выберите и интерпретируйте информацию различных видов и форм представления:

Учебное задание: Найдите в тексте синонимы к словам быстрый, огромный, долгий, доложить, продолжаться. Чем эти синонимы различаются? Почему автор использовал именно эти слова?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ содержания учебника русского языка и системы заданий на формирование УУД в соответствии с обновлёнными ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по русскому языку на тему " Правописание слов с парными по глухости-звонкости согласным звуком на конце слова или перед согласным" а
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
  • Тема: Звонкие и глухие согласные звуки
  • 21.01.2023
  • 423
  • 89
«Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2023 117
    • PDF 207.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орлова Ирина Семёновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орлова Ирина Семёновна
    Орлова Ирина Семёновна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 21795
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 340 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 131 человек