Инфоурок Другое СтатьиАнализ воспитательной работы 9 класса.

Анализ воспитательной работы 9 класса.

Скачать материал

Анализ воспитательной работы за 2015-16 учебный год  9 класса

Учитель технологии Шнайдмиллер.В.Д

МАОУ Богандинская сош №42

Тюменского муниципального района

 

 
      В классе обучается 17учащихся : 6-девочек, 11-мальчиков.
     Работоспособность класса средняя. Дети любознательные и общительные. На контакт с взрослыми идут легко.

Большинство детей учатся в меру своих возможностей: 1 отличница (---------), 4 хорошиста(-----------------------------------------------)

 Успеваемость большинства детей приходится держать под постоянным контролем.

Дисциплина в классе низкая,  порой приходится ее сдерживать на некоторых уроках.
   
    Пропуски уроков, конечно, присутствуют, но они по уважительной причине.
     Считаю, что в классе ученический коллектив сформирован. Группировок отрицательного характера нет. Учащиеся дружат, общаются по интересам.       Отношения между ними в основном доброжелательные, могут поддержать друг друга в трудную минуту, оказать помощь.

     Занимаются в кружках и секциях школы и вне ее. В данном классе многие учащиеся увлекаются спортом, поэтому много детей посещают спортивные кружки.  

    Воспитательные задачи, поставленные в начале прошлого учебного года, являются целесообразными, так как они способствуют воспитанию всесторонне развитой личности. Основные направления, методы и средства педагогического влияния соответствовали возрастным и психологическим особенностям  подростков. 
   За прошедший год было проведено ... тематических классных часов по плану классного руководителя. Классные часы носили различную тематику и были направлены на развитие личности ребенка.

      Классные часы «Закономерности развития организма подростков», «О возможностях человеческого организма», «Трагедия Беслана», «Мы против террора», «О вреде курения», «Взаимоотношения в семье», «творчество К.Мечиева», «творчество К.Кулиева», «Труд в жизни человека-что это?», «Наркомания что это?», «Конвенция о правах ребенка», «Милосердие -что это такое?», «О месте искусства в жизни человека», «История балкарского народа», «Умеете ли вы организовать свой труд», «Доброта», «Кто есть кто?», «8 марта -и праздник и траур для балкарец», «Одиноки ли мы во вселенной», «Твои цели в жизни», «Здоровье –путь к успеху», «Легко ли взрослеть», «Подведение итогов 9 класса», внеклассные мероприятия («8 Марта – Мамин день», , «Здравствуй, Новый год!», «Память бережно храним» - ко Дню Победы.

Кроме того, классным руководителем проводились беседы по правилам дорожного движения и безопасности жизнедеятельности детей.
   Поставленные перед коллективом в 2015-2016 учебном году задачи, я считаю выполненными.


    Актив класса выполняет все поручения и оказывает большую помощь классному руководителю. Каждый воспитанник этого класса – это личность. Можно отметить, что в классе не один лидер и это не влияет на сплоченность ребят, у них практически все разногласия решаются путем мирного диалога.
Родители оказывают помощь классному руководителю в едином деле воспитании детей.  
    Активисты класса: ------------------  Являются хорошими помощниками ------------------------ Многие ученики класса также по мере своих способностей готовы принять участие в делах класса.
Но не все учащиеся добросовестно выполняли свои обязанности и данные им поручения, то забывали про них, то считали их неважными, или же выполняли лишь после многократных напоминаний. 

    Понятие здорового образа в жизни прочно вошло в сознание девятиклассников. С этой целью не раз проводились классные часы, анкетирование, беседы.  

С большой активностью учащиеся принимают участие в спортивных мероприятиях, как школьных ,так и поселковых , районных. Занимают призовые места. Лучшие спортсмены класса: -----------------------------------------

       В классе велась работа по созданию  атмосферы дружбы, взаимопомощи, общей заботы. Прививалось умение уважать мнение каждого, умение вести спор. В классе нет учеников, состоящих на внутришкольном учёте.

В классе велась активная работа по обеспечению противопожарной безопасности и безопасности на дорогах (классные часы, беседы).  

 

     При изучении уровня воспитанности учащихся класса было отмечено, что такие качества как целеустремленность, отзывчивость, доброта, честность и скромность преобладают над другими качествами. Хотелось бы еще сформировать в детях такие качества, как ответственное отношение к учебе, долг, должное отношение к общественно-полезному труду, дисциплинированность, требовательность к себе.


Уровень воспитанности класса на конец учебного года.

Высокий уровень воспитанности у следующих учащихся: ----------------------------------------Остальные ребята  находятся на допустимом уровне.

     Все мероприятия, проведенные для учащихся, способствовали сплочению коллектива, раскрытию индивидуальных и творческих способностей учащихся, формировали эстетические вкусы, прививали навыки культуры общения, обогащали знания ребят.  

     За прошедший учебный год классным руководителем были проведены классные родительские собрания  по плану: Важность выбора профессии. Сопровождение и поддержка профессионального выбора ребенка со стороны родителей»,   «по итогам четвертей», Итоговая аттестация выпускников . Подготовка к экзаменам. Как противостоять стрессу?», «Родительское собрание по итогам  года. Организация праздника последнего звонка и выпускного вечера»

    Большинство родителей посетили все собрания. На собраниях помимо общепедагогических  вопросов обсуждались частные: режим дня, успеваемость и посещаемость школьниками учебных занятий, причины пропусков уроков, школьное питание и подвоз детей к месту обучения и обратно, профориентация,

 Организованы индивидуальные консультации для пап и мам по вопросам обучения и воспитания детей.
    Индивидуальные беседы с родителями, анкетирование на родительских собраниях показали, что в основном все дети имеют хорошие отношения с родителями. В некоторых семьях есть место излишней строгости и завышенных требований к ребенку. В некоторых наоборот не хватает контроля со стороны родителей.
9. Общие выводы.
В целом воспитательная работа в 9 классе была многоплановой и разносторонней.
Считаю, что участие ребят в классных и общешкольных мероприятиях способствовало дальнейшему формированию коллектива.
В целом можно признать совместную работу учителя, родителей, детского коллектива удовлетворительной.

Не удалось:

- привлечь всех учащихся класса к делам класса и школы;

-обеспечить 100% посещаемость родительских собраний родителями
- повысить качество знаний учащихся

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы 9 класса."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2017 445
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шнайдмиллер Валентина Давидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3341
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой