Инфоурок Другое Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы в ГПД во 2 классе.

Анализ воспитательной работы в ГПД во 2 классе.

Скачать материал

Анализ воспитательной   работы во  2 «Б» классе

 за 2016-2017 учебный год

 воспитателя  Поспешиловой О.Ю.

 

          В группе продлённого дня 2 «Б» класса на начало учебного года было 26 учащихся, на конец года – 25 учащихся. Выбыла Ланёва Екатерина.  Из них 8 мальчиков и 17 девочек.  Воспитанников  интерната – 2 уч-ся:  Виноградова  Софья,  Егорова Анна.

         В группе есть дети из многодетных семей: Истомин Александр, Гюнтер Максим, Цыванюк Михайлина,  Ильин Кирилл. Малообеспеченные семьи: Уварова Анфиса, Гриб Полина. Опекаемые дети: Виноградова Софья.

 

          Главная цель ГПД - создание условий для гармоничного развития личности  школьника: развитие познавательных способностей, творческих способностей, речевых  и   коммуникативных  навыков, волевых качеств личности, эстетического отношения к окружающему миру.

 

Главные воспитательные задачи на год:

1.     Развивать самостоятельность учащихся,   инициативу в коллективе, чувство ответственности за порученное дело.

2.     Развивать органы ученического самоуправления.

3.     Продолжить работу по воспитанию доброжелательных отношений в группе, основанных на взаимопомощи  в учебе и труде.

4.       Использовать  наиболее оптимальные формы организации подготовки учащихся к письменным и  устным предметам.

5.     Разнообразить формы досуговой деятельности, шире  использовать возможности социокультурной среды.

 

         Первостепенные задачи, над реализацией которых я работала в течение всего учебного года, –  это развитие органов ученического самоуправления и развитие самостоятельности учащихся. Для  организации  ученического самоуправления я использовала   систему  сменных  поручений. 

         В начале года класс  поделили на  малые  группы, выбрали командира класса. Внутри каждой группы также  были выбраны командиры.  Затем я распределила  поручения:  « Хозяева класса», «Поварята»,  «Игровики», «Помощники-консультанты» и  «Служба порядка».

         Каждая группа сообща выполняла  конкретное  поручение в течение 1 дня.  В конце дня каждая группа  делала отчёт  о своей работе.  Класс оценивает работу, высказывает критические замечания.  Таким образом, ребята учатся высказывать своё мнение, отстаивать собственную  точку зрения,  учатся слушать других детей, признавать  недостатки в своей работе.  Результаты  каждой группы   я  фиксировала  в классном уголке  на специальном  экране  соревнования.   Условные  знаки я  варьировала в зависимости от  времени года.  Так,  например, осенью – это были разноцветные листочки на деревьях,  зимой –  новогодние игрушки на ёлочках,  весной – красивые цветы на полянке.        

          Смена поручений  в нашем классе   происходила  во время «Пересменки с помощью  «Солнышка поручений». В  конце дня поворачивается  лучик, и группа получает новое поручение.  Таким образом, каждая группа  выполняла  поочередно  все поручения,  намеченные классом. Командир малой группы и командир  класса – тоже сменные должности, меняются  на одной из «пересменок».

          Я считаю, что мне удалось реализовать поставленные задачи.  В течение  всего учебного года  работали не только ребята-активисты,  но и  весь класс.   Периодическая смена поручений  позволяет преодолеть утомляемость  детей, что очень важно в нашей  школе.  В результате такой сменяемости поручений все ребята  старались проявить  себя в том или ином коллективном   поручении, старались быть активными, заинтересованными  в  работе  своей  группы.  Таким образом,  у детей  начинают  формироваться  задатки людей, имеющих  своё твёрдое слово, своё мнение.  

               Группа продленного дня – это детский коллектив, где нужно воспитывать у детей такие качества и умения, как умение  дружить, быть добрым, радоваться за успехи других, поддерживать, сопереживать и др. Через все виды деятельности идет развитие детей. Важную роль в этом развитии имеет комфортный психологический климат в группе, доброжелательные отношения между детьми, основанные на взаимопомощи  в учебе и труде.                                                                                                                                                                                     С этой  целью  я  проводила такие воспитательные беседы: «Слово утешает и огорчает», «Дружба крепкая очень нам нужна», «Что такое толерантность?», «Правила межличностного общения», «О дружбе, доброте и отзывчивости», «На что обижаются одноклассники».

         Во 2 классе большое значение  играет правильная организация  самоподготовки учащихся. С этой целью я использовала такую форму работы,  как взаимопомощь. Помощники-консультанты из числа детей  охотно помогали  ребятам, испытывающим небольшие  затруднения, объясняли сложные вопросы.  Также в обязанности помощников-консультантов входила  проверка выполнения устных предметов.

 При выполнении  заданий  я нацеливала  детей  на качественное   выполнение работы. При этом я ориентировалась на индивидуальные особенности  каждого ребенка, опиралась на лучшие его  качества. Очень важно было научить ценить время и не растрачивать его впустую.     Нацеливая детей на результативную работу, я использую разнообразные методы  и приёмы: убеждение,  упражнение, положительный пример,  поощрение, порицание, заинтересованность,   объяснение,   создание ситуации успеха.

          Считаю, что, в целом, мне удалось реализовать поставленную задачу совместно с детьми.  Но есть и проблемы, которые буду решать в следующем году. Трое учащихся: Гюнтер Максим, Егорова Анна и Северов Роман не выполняли, как следует,  домашнее задание, ленились, мешали другим детям заниматься.

         В течение года я старалась использовать  разнообразные формы досуговой деятельности, шире использовать возможности социокультурной среды. Так,  в этом учебном году мы установили тесное сотрудничество с районной библиотекой №7 «Славянка». Ребята с удовольствием принимали участие в библиотечных мероприятиях.

       За учебный год было проведено несколько мероприятий на разные темы. Особенно детям понравились следующие мероприятия: «Я стараюсь не лениться», «Быть здоровым здорово!», «Вода – источник жизни», викторина «А ну-ка, мальчики!», конкурсно-игровая программа  «Мы девчонок поздравляем!»,  праздник «До свидания, 2 класс!»   С  целью  формирования творческой личности использовала такую форму досуговой деятельности, как занятия художественным творчеством: рисование на заданную тему, лепка, выпуск стенгазет.

         Подводя итоги воспитательной работы  за прошедший учебный год, считаю, что мне,  в целом,  удалось реализовать поставленные задачи. 

Исходя из анализа работы ГПД за истекший период   в 2017 -2018 учебном году необходимо решить следующие задачи:

 

1.     Формирование общечеловеческих норм  морали, культуры общения.

2.     Воспитание положительного отношения к труду, развитие потребности в творческом труде, честности и ответственности.

3.     Воспитание и развитие потребности в здоровом образе жизни.

4.     Развитие творческого потенциала учащихся путем реализации его в различных сферах деятельности.

 

 

 

       

 

 

 

Классный  воспитатель 2 «Б» класса                      Поспешилова О.Ю.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы в ГПД во 2 классе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2017 2077
    • DOCX 22.1 кбайт
    • 31 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Поспешилова Ольга Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Поспешилова Ольга Юрьевна
    Поспешилова Ольга Юрьевна
    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6728
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой