Инфоурок Другое Другие методич. материалыАНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ АВТОМОБИЛЕЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДАННЫХ О СОСТОЯНИИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ АВТОМОБИЛЕЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДАННЫХ О СОСТОЯНИИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Скачать материал

УДК 656.13.08

АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ АВТОМОБИЛЕЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДАННЫХ О СОСТОЯНИИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

 

Грицай А.А. преподаватель спецдисциплин

Новокузнецкий горнотранспортный колледж

г.Новокузнецк

Аннотация: Рассмотрены вопросы осуществления мониторинга отдельных транспортных средств с помощью различных систем слежения и получе­ния на этой основе сведений о состоянии дорожного движения.

Ключевые слова: дорожное движение, мониторинг, транспортные зато­ры.

В условиях активного развития транспортных процессов всё больше возникает необходимость в отслеживании и мониторинге передвижения от­дельных автомобилей. Это обуславливается тем, что и заказчики, и те, кто предоставляет транспортные услуги, хотят всё более рационально использо­вать транспорт, не терять время на простои в транспортных зазорах, исклю­чать неэкономичные пути следования транспорта между двумя точками, уменьшать влияние стохастичности условий дорожного движения на перевоз­ки. Для этого разрабатываются и внедряются системы определения местопо­ложения транспортных средств.

Первыми системами, которые предоставляли возможность мониторинга, были импульсно-фазовые радионавигационные системы «Чайка», и её зару­бежный аналог «Loran-С». Разработка этих систем началась в 40-х годах 20 века для военных целей, гражданские потребители начали пользоваться ею с 1970-х годов. Эти системы относятся к классу гиперболических систем, хотя и основаны на измерении не фазы, а задержки импульсов, принимаемых от це­почки передающих станций. В каждой цепочке одна из станций является ве­дущей, а остальные - ведомые. Все они точно синхронизируются. Приёмник измеряет момент прихода импульсов с точностью 0,1 мкс, и, если использует­ся земная волна, местоположение может определяться с точностью 150 м на расстояниях до 1800 км. В общем случае сигнал представляет собой сумму земной волны и сигналов, отражённых один или несколько раз от ионосферы. На расстояниях свыше 2000 км преобладает ионосферная волна, и точность будет зависеть от состояния ионосферы [I ]. (Для сравнения, современные сис­темы спутникового слежения GPS/ГЛОНАСС и программного обеспечения «Wialon рrо» обеспечивают точность определения местоположения 10 м.)

Следующим поколением стали системы, уже позволяющие устанавли­вать местоположение, и которые разрабатывались непосредственно для транспортных средств. Одной из таких систем является АСДУ-ГПТ (Автома­тизированная система диспетчерского управления городским пассажирским транспортом). Принцип работы данной системы таков: устройство контроль­ного пункта предназначено для приёма информации с устройства транспорт­ной единицы и ретрансляции её по каналам связи на центральную диспетчер­скую станцию. Передача информации с устройства транспортной единицы на устройство контрольного пункта производится при помощи индуктивных контуров, которые устанавливаются, например, под дорожным полотном не­далеко от мест дислокации устройств контрольного пункта. Распространение данная система получила в 1980-х годах и по сравнению с сис­темой GPS/ГЛОНАСС существенно дороже.

Ещё одной автоматизированной системой управления (АСУ), которая уже почти не используется, является «Нэ-жан». Основной принцип действия данной автоматизированной системы управления заключается в передаче ра­диосигналов с передатчиков, установленных на транспортном средстве, и ра­диоприёмников малого радиуса действия. Недостатком её по сравнению с системой GPS/ГЛОНАСС является малый радиус охвата системы.

Новейшим поколением АСУ являются системы на основе GPS/ГЛОНАСС. Разработки в данной области велись с начала 1990-х годов, но более широкое распространение эти системы получили с 2000 года. Самые первые системы были оффлайновыми, то есть не позволяли осуществлять мо­ниторинг в реальном времени. GPS-трекер записывал все данные в память и передавал их на сервер по прибытии транспортного средства на базу через проводной или беспроводной интерфейс. Такая схема позволяла контролиро­вать маршрут автомобиля только постфактум и не была способна помочь в оперативном режиме. Во втором поколении для организации связи между GPS-терминалами и сервером использовались SMS. В третьем поколении для передачи информации используются GPRS или EV-DO. Системы четвёртого поколения также используют один из механизмов мобильного интернета в ка­честве канала передачи информации, но отличаются от систем третьего поко­ления централизацией серверного обеспечения у поставщика услуги и исполь­зованием web-технологий. В этом случае сервер размещается у компании-поставщика, его мощности делятся между многими клиентами, а защищенный доступ к данным осуществляется через веб-приложение с любого компьютера, подключённого к интернету. Так как один сервер способен работать одновре­менно с тысячью объектов, значительно снижается стоимость внедрения и об­служивания системы [2].

Примером такой компании, предоставляющей программное обеспече­ние, осуществляющее мониторинг местоположения транспортного средства и мгновенно отображающее результаты этого мониторинга на персональном компьютере пользователя, является компания GURTAM. Она использует сер­верное программное обеспечение «Wialon рrо», предназначенное для спутни­кового мониторинга и управления транспортом одного или нескольких пред­приятий. В отличие от программных решений других разработчиков, для работы с «Wialon Рrо» не требуется клиентское ПО, а пользователи «Wialon» могут контролировать свой транспорт через веб-сайт оператора с любого компьютера или мобильного телефона. Один физический сервер «Wialon Рrо» позволяет вести мониторинг около десяти тысяч автомобилей, движущихся в любой точке земного шара. В режиме онлайн-мониторинга показывается список объектов, к которым у пользователя есть доступ, и карта, где каждый автомобиль отмечен индивидуальной иконкой, что позволяет осуществлять спутниковое слежение за ним в реальном времени [3].

Система «Wialon рrо» позволяет минимизировать влияние указанных выше проблем. В целях логистики система «Wialon рrо» позволяет выстраивать более экономичные пути следования транспорта, даже в быстроизменяющихся условиях поставки.

Проблема транспортных заторов, негативно влияющих на результаты перевозки и мобильность отдельных граждан, выделена нами в главную проблему, пути решения которой мы хотим разработать. Для реализации организационных мероприятий, которые могут снизить это негативное влияние, нужно располагать достоверной информацией о загрузке улично-дорожной сети и движения транспорта, то есть необходим постоянный мониторинг. Только тогда возможно будет предсказание транспортных заторов и снижение их негативного влияния. Такой мониторинг мы предлагаем использовать на основе программного обеспечения «Wialon рrо» для серверов GPS/ГЛОНАСС. Конечной целью является создание информационной системы актуальной загрузки улично-дорожной сети на основе данных, получаемых с помощью «Wialon рrо».

Список источников:

1.        http://chinapads.ni/c/s/sputnikovyiy_monitoring_transporta_-_istoriya_razvitiya

2.        http://gurtam.com/ru/gps_tracking/wialon_pro.html/

3.        Бабкин Е.И. Радионавигационное обеспечение России на пороге XXI века//Технологическое оборудование и материалы.1997.-№12.-С.12-17.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ АВТОМОБИЛЕЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДАННЫХ О СОСТОЯНИИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.09.2015 744
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грицай Алена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грицай Алена Александровна
    Грицай Алена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15088
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе