Инфоурок География Рабочие программыАннотация к рабочей программе по химии 8 – 9 класс

Аннотация к рабочей программе по химии 8 – 9 класс

Скачать материал

Аннотация к рабочей программе

по химии

8 – 9 класс

 

Рабочая программа по химии для 8 – 9 классов составлена на основе примерной программы по химии для основной школы и на основе программы авторского курса химии для 8-11 классов О.С. Габриеляна в соответствии с правовыми и нормативными документами:

-        Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ);

-        Федеральный Закон от 01.12.2007 г. № 309 (ред. от 23.07.2013 г.) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения и структуры Государственного образовательного стандарта»;

-        Областной закон от 14.11.2013 г. № 26-ЗС «Об образовании в Ростовской области»;

-        Приказ Минобразования России от 05.03.2004 г. № 1089 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования»;

-        Приказ Минобрнауки России от 31.03.2014 г. № 253 «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования на 2014-2015 учебный год»;

-        Приказ Минобразования России от 09.03.2004 г. № 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования»;

-        Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 декабря 2015 г. № 1577 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1897»;

-        Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 декабря 2015 г. № 1578 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413».

При реализации рабочей программы используются учебники «Габриелян О.С. Химия 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа, 2014 г.» и «Габриелян О.С. Химия 9 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа, 2014г.», входящие в Федеральный перечень учебников, утвержденный Министерством образования и науки РФ.

Программы курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений – М.: Дрофа, 2012 г.

В учебном плане для изучения химии отводится 2 часа в неделю, 35 учебных недель в 8 классе, 34 учебных недели в 9 классе.

В соответствии с календарным учебным графиком работы ГБОУ РО «Таганрогский педагогический лицей-интернат» и расписанием уроков на 2020-2021 учебный год отдельные учебные занятия выпали на государственные праздники Российской Федерации: 23 февраля, 8 марта, 1 мая, 9 мая. Поэтому рабочая программа скорректирована за счет уплотнения материала и составлена  в 9 А на 66 часов, 9Б на 66 часов, 9 В на 66 часов, в 8А классе на  68 часов, 8Б классе - 68 часов.

 

 

Изучение химии направлено на достижение следующих целей:

-        формирование у обучающихся химической картины мира как органической части его целостной естественнонаучной картины;

-        развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей обучающихся в процессе изучения ими химической науки и ее вклада в современный научно-технический прогресс;

-        формирование важнейших логических операций мышления (анализ, синтез, обобщение, конкретизация, сравнение и др.) в процессе познания системы важнейших понятий, законов и теорий о составе, строении и свойствах химических веществ; воспитание убежденности в том, что применение полученных знаний и умений по химии является объективной необходимостью для безопасной работы с веществами и материалами в быту и на производстве;

-        проектирование и реализация выпускниками основной школы личной образовательной траектории: выбор профиля обучения в старшей школе или профессионального образовательного учреждения; овладение ключевыми компетенциями (учебно-познавательными, информационными, ценностно-смысловыми, коммуникативными).

Задачи изучения химии:

-           Формирование у учащихся знания основ химической науки: важнейших факторов, понятий, химических законов и теорий, языка науки, доступных обобщений мировоззренческого характера.

-           Развитие умений наблюдать и объяснять химические явления, происходящие в природе, лаборатории, в повседневной жизни.

-           Формирование специальных умений: обращаться с веществами, выполнять несложные эксперименты, соблюдая правила техники безопасности; грамотно применять химические знания в общении с природой и в повседневной жизни.

-           Раскрытие гуманистической направленности химии, ее возрастающей роли в решении главных проблем, стоящих перед человечеством, и вклада в научную картину мира.

 

Тематическое планирование

№ п/п

Наименование темы

Количество часов

В том числе контрольные работы

8 класс

9 класс

8 класс

9 класс

1.

Введение.

5

 

 

 

2.

Атомы химических элементов.

10

 

1

 

3.

Простые вещества.

7

 

 

 

4.

Соединения химических элементов.

14

 

1

 

5.

Изменения, происходящие с веществами.

12

 

1

 

6.

Растворение. Растворы. Свойства растворов электролитов.

20

 

1

 

1.

Введение. Общая характеристика химических элементов и химических реакций.

 

3

 

 

2.

Металлы.

 

20

 

1

3.

Неметаллы.

 

26

 

1

4.

Обобщение знаний по химии за курс основной школы. Подготовка к итоговой аттестации (ГИА)

 

17

 

 

 

Всего

68

66

4

2

 

Формы контроля

Промежуточная аттестация проводится в форме: химических диктантов, контрольных, самостоятельных  и тестовых работ по окончании изучения раздела/темы, по окончании четверти/полугодия, но не реже 1 раза в месяц. 

Текущий контроль: самостоятельная работа, химический диктант, тест, устный опрос, практические работы

Текущий контроль проводится с периодичностью не реже 1 раза в течение 3 уроков.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аннотация к рабочей программе по химии 8 – 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

При реализации рабочей программы используются учебники «Габриелян О.С. Химия 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа, 2014 г.» и «Габриелян О.С. Химия 9 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа, 2014г.», входящие в Федеральный перечень учебников, утвержденный Министерством образования и науки РФ.

Программы курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений – М.: Дрофа, 2012 г.

В учебном плане для изучения химии отводится 2 часа в неделю, 35 учебных недель в 8 классе, 34 учебных недели в 9 классе.

В соответствии с календарным учебным графиком работы ГБОУ РО «Таганрогский педагогический лицей-интернат» и расписанием уроков на 2020-2021 учебный год отдельные учебные занятия выпали на государственные праздники Российской Федерации: 23 февраля, 8 марта, 1 мая, 9 мая. Поэтому рабочая программа скорректирована за счет уплотнения материала и составленав 9 А на 66 часов, 9Б на 66 часов, 9 В на 66 часов, в 8А классе на68 часов, 8Б классе - 68 часов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2020 190
    • DOCX 27.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мищенко Инна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мищенко Инна Николаевна
    Мищенко Инна Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 30479
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек