Аспектный анализ
урока «Разнообразие природы Африки»,
проведенного в 7 классе
Цель анализа:
проследить, каким образом учитель формирует общеучебные умения и навыки
учащихся
Ф.И.О. учителя:
Класс: 7
Дата посещения: 14.
Тип урока: комбинированный
урок
Введение в анализ урока
§ Урок дан в соответствии с тематическим планированием
§ Тема урока «Разнообразие
природы Африки», мировоззренческая, предполагает привлечение
богатого иллюстративного материала
§
Использование
компьютерной презентации оправданно
Форма урока
Урок усвоения новых
знаний материала с использованием ИКТ на всех этапах урока
Межпредметные связи
§ География
§ Природоведение
§ Мировая художественная культура
§ История
§ Русский язык
§ Математика
Цели урока
§ Создать условия для осознания и осмысления новой учебной
информации;
§ Развивать наглядно-образное и логическое мышление,
способствовать активизации творческого потенциала учащихся.
Задачи урока
Образовательные - закрепить понятие «природные зоны», «природный комплекс», показать
разнообразие природных зон Африки, их зависимость от климата, показать
особенности природы экваториальных лесов, саванн, дать характеристику климата
, почв этих зон.
Развивающие – продолжить формирование познавательной
активности учащихся, умения самостоятельно добывать знания, расширить кругозор
детей, формирование умений работать самостоятельно и в группах, работать с
картами атласа и контурными картами, анализировать, делать выводы.
Воспитательные – воспитывать эстетические чувства на примерах красоты природы Африки
Планируемые результаты: Уметь объяснять особенности размещения природных зон, давать описание
по плану природные зоны. Правильно использовать в
речи географические термины. Устанавливать взаимосвязи рассуждать и делать
выводы; слушать собеседника и вести диалог; работать в паре и группе; излагать
и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.
Личностные УУД:
проявление учебно-познавательного интереса к географической науке.
Предметные результаты обучения: выявлять и знать географические объекты при
изучении темы; знать основные правила работы на уроке.
Метапредметные результаты
·
Ставить учебную задачу под
руководством учителя;
·
Планировать свою деятельность
под руководством учителя;
·
Работать в соответствии с
поставленной задачей и планом;
·
Оценивать работу
одноклассников;
·
Получать различную информацию
из различных источников.
Образовательный аспект:
·
Проверить степень усвоения
материала по теме «Разнообразие природы Африки», выявить проблемы, наметить пути их ликвидации;
Развивающий аспект:
·
Способствовать формированию и
развитию ОУУН как основы для формирования ключевых компетентностей учащихся:
Коммуникативной: владеть основными приемами устной речи, высказывать суждения, давать
развернутые ответы на вопросы, использовать приемы доказательства, грамотно и
ясно формулировать свою мысль.
Информационной: использовать
источники знаний разного типа (презентации, иллюстрации и др.);
Учебно-исследовательской: самостоятельно определять наиболее рациональные пути
выполнения работы, проводить сравнения, выделять признаки (гипотезы), применять
ранее полученные знания для решения новых учебно-познавательных и практических
задач. Просматривать причинно-следственные связи. Обобщать, классифицировать,
систематизировать учебный материал.
Социальной: определять
свою роль в классе в соответствии с поставленной целью.
Рефлексивной: анализировать
свою учебную деятельность, выявляя затруднения, корректировать знания, оценивать
результативность деятельности членов группы, выделять причины учебных неудач,
предлагать способы устранения пробелов.
Воспитательный аспект: способствовать повышению уровню познавательного интереса
к предмету, развитию кругозора, воспитывать качества толерантной личности,
чувство товарищества, коллективизма.
Этапы урока
1
Этап
Актуализация знаний через решение задач, поставленных учителем
Проблемные задания: Что такое природа, природная зона,
природный комплекс? Почему происходит смена природных зон?
Стержень урока: Закрепить понятия «природные зоны»;
показать разнообразие природных зон Африки, выявить проблемы, определить пути их решения по теме «Разнообразие природы
Африки».
§ Работа на перспективу – отношение человека к природе
§ Компьютер способствует формированию ассоциативного
мышления
2 этап
§ Усвоения
новых знаний по теме «Разнообразие природы Африки» проведено в форме урока-путешествие, в ходе
которого были использованы материалы
- из географии и природоведения
- из литературы
- из русского языка
Творческое задание–Сбор информации
Формы работы: выбор капитанов
экспедиций и распределение обязанностей в группе, работа с текстом учебника, энциклопедиями и
иллюстративным рядом (от образа к логическому выводу)
Компьютер в руках учителя выступает в роли
подсказчика и проверяющего
Защита проекта– Дети выходят и защищают свои работы,
дополняя друг друга информацией, которую они получили, готовясь к домашнему
заданию из разных источников информации (учебной литературы, энциклопедии,
интернета
Формы работы: творческое задание, работа с картой и схемой, таблицей
Компьютер помогает командам объяснить творческое
задание, делает доступным проекты .
Оформление проекта
Формы работы: работа с картой, таблицей, иллюстративным рядом, поиск решения задач
Компьютер
помогает учителю в создании маршрутов
экспедиций, а
учащимся - найти ответы на проблемные
вопросы.
3 этап (заключительный)
§
Форма работы: распределение животных по природным зонам с
использованием компьютера, отгадать загадки, составить кластер (цель –
активизация мыслительной деятельности, закрепление изученного материала)
§
Стержень урока: выявлять и знать географические объекты при
изучении темы, знать основные правила работы на уроке.
Роль компьютера на уроке
§
Работает для учителя и учащихся на всех этапах урока
§
Обсуждаемые проблемы
выносятся на компьютер. Учитель, используя компьютер, активно помогает
учащимся разобраться в сути вещей, сравнить, проанализировать, сделать
выводы, увеличивает процент наглядности, снимает стресс, т. к. ПК является для
детей типичным носителем информации
§
Учителю
компьютер - подсказчик, позволяющий четко реализовать замысел урока и соблюсти
логику изложения материала, + иллюстратор + аниматор => повышение уровня
усвоения материала учащимися
§
Компьютер
позволяет сделать урок динамичным, что способствует здоровьесбережению.
Управление познавательной деятельности на уроке учитель осуществлял
через систему работы в группах. Во время учебной деятельности на этапе
обобщения знаний и умений был реализован принцип обучения на высоком уровне
трудности с соблюдением меры сложности.
В соответствии с целями урока была организована частая смена
видов деятельности, что позволило сделать урок динамичным, оптимальным по темпу
и создать условия для активной работы учащихся, активизировать их
познавательную деятельность.
На протяжении всего урока ребята были достаточно активны,
проявляли самостоятельность в умении работать с
информацией, высказывали свое
отношение, не боялись дать неправильный ответ. Логика
урока, смена заданий, доброжелательная обстановка позволили избежать перегрузки
учащихся.
На протяжении урока наблюдалась доброжелательная психологическая
атмосфера, этому способствовало создание эмоционального настроя в начале урока,
привлечение внимания к теме и целям урока.
На уроке удалось реализовать все
поставленные цели и задачи.
Заместитель директора по УВР ________________