Инфоурок Английский язык Конспекты“What jobs do you like?” (Какие профессии тебе нравятся?)

“What jobs do you like?” (Какие профессии тебе нравятся?)

Скачать материал

Конспект открытого урока английского языка по теме :

«Моя будущая профессия» с использованием ИКТ

Подготовила:

Учитель английского языка  Кучукбаева Айгуль Раисовна

МАОУ «Бичуринская средняя общеобразовательная школа»

Класс: 4

УМК Кузовлев В.П. “English – 4”

Тип урока:  изучение новой темы «Профессии»

Дополнительное оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, СD – диск, презентация, карточки.

 

“What jobs do you like?” (Какие профессии тебе нравятся?)

      Цели урока:
      социокультурный аспект: знакомство с самыми популярными у британских детей профессиями, знакомство с песней «Элли — доктор» (“Ellie is a doctor”);
      развивающий аспект: развитие языковых способностей к догадке по аналогии с родным языком, по картинке и по контексту, развитие умения сравнивать и соотносить, развитие способностей к высказыванию предположений, объяснению, способности делать выводы; развитие непроизвольной и произвольной слуховой памяти и творческих способностей; развитие учебных умений: умение работать в группе;
      воспитательный аспект: формирование потребности и способности понимать образ жизни зарубежных сверстников на примере их любимых занятий, предпочтений; воспитание интереса к чтению зарубежной художественной литературы;
      учебный аспект: формирование лексических навыков говорения, аудирования, чтения и письма;
      сопутствующие задачи: развитие умения читать и аудировать с целью извлечения конкретной информации; развитие умения читать с пониманием основного содержания; совершенствование произносительных навыков чтения по транскрипции, навыков чтения по правилам и совершенствование орфографических навыков.
      Речевой
материал: продуктивный: лексический: новый — а writer, a vet (veterinarian), a singer, a model, an actor/actress, to act, a pilot, a reporter, a sportsman, a police officer, a film, a play, a job, popular, sick; для повторения — a doctor, a teacher, a farmer; грамматический: для повторения — Present Simple, будущее выражение to be going.
      
Речевые функции: asking for information, giving information, describing.
      
Оснащение урока: презентация, аудиозапись, карточки для задания.

      Технология:     элементы  технологии критического мышления (мозговой

штурм, синквейн, рефлексия),игровая, использование ИКТ, здоровьесберегательная (чередование видов деятельности)

 

Ход урока

Этап учебного занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

ресурсы

I.Организационный этап:

-Учитель приветствует учащихся- Good morning, boys and girls! I’m glad to see you!

Today we have unusually lesson, because we have guests

Please turn around and say “Good morning, our guests!”

Thank you!

I think you are ready to work. Sit down, please.

Let’s start our lesson.

-  Who is on duty today? What date is it today? What day of week is it today? Who is absent?

Ученики отвечают учителю:

Good morning, teacher!

Дежурный отвечает.

Слушать собеседника.

 

Строить понятные для собеседника высказывания

Доска

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Определение цели урока

Dear children, let’s try to guess the topic of our lesson. Look at the screen on the video.

На экране смотрят видео-песню и угадывают тему урока.

Учитель подводит учащихся к формулировке темы урока.

Учащиеся  учебную ситуацию, смотрят видео и высказывают свое мнение о теме.

Строить логические верные высказывания, формулировать собственное мнение.

 

Видео

 Слайд 1

II. Основная часть урока

Объявление темы и целей урока:

Постановка целей урока

You are right, the topic of our lesson is “Professions”. We all have professions. Your fathers, you mothers and you will have professions. I have a profession too. I am a teacher.

- Today will learn some names of professions, learn the most popular jobs of British pupils, revise Present Simple tense , do some tasks and also play.

Учащиеся выслушивают тему и цели урока.

 

Отвечают.

- we are pupils.

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

 

 

Слайд 2

Фонетическая разминка.

Now we will make a phonetic drill. Look at the screen. What are they? Let`s look, read and repeat the words.

[ai] drive, driver, write, writer

[ei] paint, painter, bake, baker, waiter

Учащиеся слушают, повторяют и читают звуки и слова, выполняют разминочные упражнения.

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой и выполнять действия.

 

Слайд 3

Речевая разминка

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучение темы с суффиксами –er/-or

And now open your books on page 36. Let’s do ex. 1.

- Inzilay, please read the task.

- What are the most popular jobs of British children?  Listen to the record and repeat the new words. (включаю аудиозапись, дети слушают и повторяют за диктором)

 

- Обратите внимание, дети, на образование существительных от глаголов при помощи суффиксов –er, -or. (Слайд). Эти окончания в сущ-ых  показывает, что слово является профессией.

 

To write (писать) – a writer (писатель)

To teach – a teacher

To sing – a singer

To act – an actor

To dance – a dancer

To farm – a farmer

To play – a player

To painta painter

(раздаю детям листочки с этими словами)

 

- Let`s do exercise number 1(2) on page 37.

- Danay, read the task please. Translate it. Read an example.

 

Ученики выполняют упражнение в учебнике,  повторяют за учителем слова.  отвечают на вопросы, выполняют разминочные упражнения типа управляемый диалог.

 

 

 

 

 

 

Читают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

Принимать и сохранять учебную цель и задачу, развивать память. Дополнять и уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.

 

Учебник

аудиозапись

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

 

Листочки со словами

 

 

 

 

 

 

 

учебник

 

Актуализация лексических знаний

 

Активизация навыков диалогической речи

- And now tell me, What is your the most popular(favourite) job? Work in pairs. (на слайде вопрос и начало ответа)

- Ask each other about it, please.

 

Отвечают на вопрос учителя. Работа в парах.

 

Слайд 5

Развитие навыков аудирования

- Now let`s sing a song. Ex.3.

At first let`s read new words under the song.

 

Слушают и поют песню

 

Учебникаудиозапись

песня

 

- Let`s remember the verb-linking to be. What form does it have?

Fill in the blanks.

1.    My sister … a nurse.

2.    You … a baker.

3.    They … engineers.

4.    I … a fireman.

5.    My parents … doctors.

6.    Tom and John … pilots.

7.    He … a good farmer.

8.    We … students.

9.    His father … a policeman.

10.  I … a clown.

 

Самостоятельно выполняют задание

 

 Слайд 6

Физкультминутка

- Are you tired? Let`s have a rest. Stand up.

- Hands up, hands down, hands on hips, sit down. Stand up. Touch your shoulders, touch your knees. Touch your shoulders, knees and toes. Now, touch something white (green, blue). Sit down.

 

Учащиеся выполняют упражнения.

Установка на здоровый образ жизни.

 

Письмо, орфография

It’s time to write. Look at these words. Please, write mistakes in your exercise-books. (слайд)

1.      Doctors teach children.

2.      A writer sings music.

3.      A pilot flies a plane.

4.      A farmer works on a hospital.

5.      Teachers work on a farm..

6.      A vet helps people.

7.      Workers bake bread.

8.      A model writes poems.

9.      A police office looks after animals.

 

Учащиеся развивают навыки орфографии, угадывая запутанные слова, записывают их в словарь. Читают предложения и определяют профессию, отрабатывают новые лексические единицы.

Осознание уровня усвоения лексики на основе языковой догадки.

 

Слайд 7

Учебник

Игра «predictions»

 

Закрепление грамматического материала

- Do you want to know your future profession? I can help you. Please, close your eyes. Now I’m a wizard. I can tell you the future. Take a card from my magic box and say what do you want to be in ten years time.

Дети берут карточки с фотографиями из мешка и отвечают на вопрос.

I want to be…

 

 

 

 

 

Мешок с картинками профессии

 

Актуализация грамматических навыков

 

Работа в группах

(раздаю карточки)

Match the words and the sentences

1.    a teacher

2.    a doctor

3.    a policeman

4.    a clown

5.    a postman

6.    a dancer

7.    a fireman

8.    a baker

9.    a dentist

10.  a pupil

a) He bakes bread.

b) He works in a circus.

c) He takes care of our teeth.

d) He fights fires.

e) She studies at school.

f) He delivers letters.

g) She gives pupils homework.

h) He helps sick people.

i) He protects people.

j) She works in a theatre

 

Дети работая в парах, соотносят профессии с описанием. Учащиеся самостоятельно выполняют задание Затем вместе с учителем проверяют правильность выполнения задания.

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой и выполнять действия.

Карточки для пары

 

Слайд 8

 

Рефлексия (подведение итогов урока)

 

III. Итог урока

 

- Now  you will be writers. And your task will be to make up a small poem which is called cinquain   As far as you remember it consists of 5 lines.

Составляют синквейн и читают получившиеся стихи без рифма

Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач.

Синквейн

 Слайд 9

Домашнее задание

Today we spoke much about the professions. Tell me please:

- Do you like today`s lesson?

What new things have you learnt at this lesson?

Come up to the blackboard and choose your owm smile.

 

I liked your work. You’ve been very active. I hope this work will help you to choose an interesting job in future. Your marks are …..

Now open your record books, write down your home task. You should write your own poems. See you next lesson.

Ученики отвечают на вопросы учителя.

 

Выписывают домашнее задание

 

 Слайд 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 11

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "“What jobs do you like?” (Какие профессии тебе нравятся?)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
