Инфоурок Другое КонспектыАвтоматизация звука [З] в слогах, словах, предложениях.

Автоматизация звука [З] в слогах, словах, предложениях.

Скачать материал

Муниципальное казенное учреждение «Центр развития образования» муниципального образования Белореченский район Краснодарский край

 

 

Конспект подгруппового логопедического занятия по устранению фонетико-фонематического недоразвития речи в первом классе по теме:

Автоматизация звука [З] в слогах, словах, предложениях.

 

(конспект урока)

Составила:

учитель-логопед

Андреева Светлана Васильевна

г.Белореченск, 2015 г.

 

Технологии: Информационно-коммуникативная

Игровая

Здоровье сберегающая технология

 

 

Тема: Автоматизация звука [З] в слогах, словах, предложениях.

 

Цель: Автоматизация звука [З] в слогах, словах, предложениях.

 

Задачи:

- коррекционно-образовательные:

учить правильно, произносить звук [з] в слогах, словах, предложениях;

развитие фонематического анализа, синтеза;

обогащение и активизация словаря;

-коррекционно-развивающие:

развивать мимическую и артикуляционную мускулатуру;

формировать правильное речевое дыхание;

развивать зрительное внимание и память;

развивать словесно-логическое мышление;

развивать общую и мелкую моторику, координировать речь с движением;

развивать навыки звуко-буквенного анализа;

-коррекционно-воспитательные:

развивать навыки взаимодействия;

воспитывать доброе отношение друг к другу, к окружающим.

воспитывать желание помочь другому.

- здоровьесберегающие:

планировать объем материала с учетом возрастной нормы;

соблюдать правильную осанку ребенка;

следить за правильным освещением рабочего места;

способствовать созданию благоприятного психологического климата;

чередовать статические и динамические задания.

 

Оборудование: карточки, сюжетные картинки, предметные картинки, зеркала, сигнальные карточки, компьютерные программы.

 

Ход урока.

I.        Организационный момент.

Сели ровно, руки положили на стол перед собой. Смотрим все на меня.

 

Развитие мелкой моторики.


Координировать речь с движением. Упражнения выполняются с использованием компьютера.

 

 

Массаж лица

Водичка, водичка, умой меня.

Чтобы глазки блестели.

Чтобы щечки розовели.

Чтоб кусался зубок.

Чтоб смеялся роток.

 

Работа над дыханием «Задуй свечу».


(С использованием компьютера)

II.      Раскрытие темы.

Послушайте загадки.

 

В землю теплую уйду,

К солнцу колосом взойду,

В нем таких, как я,

Будет целая семья!                     (Зерно)

 

Хоть сама - и снег, и лед,

А уходит - слезы льет.               (Зима)

 

Гуляю я и в дождь, и в зной:

Характер у меня такой.             (Зонт)

 

Летом серый, зимой белый.       (Заяц)

 

Какой один и тот же звук слышится в этих отгадках?

Дети отвечают - ( Звук 3).

 

Сегодня на занятии мы будем продолжать изучать звук (3), учиться правильно произносить его в слогах, словах, предложениях.

 

III.     Повторение артикуляции звука (3).

Профиль. Характеристика звука [з].

Вспомните, как работают губы ( зубы, язык) при произношении звука [з]?

Ответы детей.

 

IV.     Произнесение звука [з].

Вызываю детей с недостаточно четкой артикуляцией.

Как поют комарики? ( 3-3-3 …........)

Что мы слышим, когда муха попадает в паутину? (3-3-3-........)

 

V.       Артикуляционная гимнастика.

Вместе с ребенком перед зеркалом выполняю задания:

1.       открыть рот, подержать открытым и закрыть;

2.       улыбка;

3.       трубочка;

4.       улыбка - трубочка;

5.       сделать язык широким;

6.       язык широкий - язык узкий;

7.       язык «чашечкой»;

8.       «маятник» ( движения высунутого языка из угла в угол при открытом рте).

9.       присосать язык к небу.

 

Мимическая гимнастика (с использованием компьютера).

 


Дети выполняют мимические упражнения  с использованием компьютера.

 

VI.     Слоговые упражнения

(слоги произношу с экраном)

за-зо,                    зо-зу,                   зу-за,                   зы-за

за-зо-зу-зы                              зва-зма-зла

зву-зну-зны                            зму-зва-зну

зны-змо-зво                            зда-зма-зна

 

Какой слог ударный?

за-за-за                                             зо-зо-зо

                             зы-зы-зы.

 

«Веселая неделька» гимнастика для глаз.

 

Понедельник

Всю неделю по — порядку,
Глазки делают зарядку.
В понедельник, как проснутся,
Глазки солнцу улыбнутся,
Вниз посмотрят на траву
И обратно в высоту.

Поднять глаза вверх; опустить их книзу, голова неподвижна; (снимает глазное напряжение).

Вторник

Во вторник часики глаза,
Водят взгляд туда – сюда,
Ходят влево, ходят вправо
Не устанут никогда.

Повернуть глаза в правую сторону, а затем в левую, голова неподвижна; (снимает глазное напряжение).

VII.   Развитие фонематического анализа, синтеза.

1.       На столе лежат картинки.

Нужно выбрать и назвать только те, в названии которых есть звук [з]

(картинки: вода, тазы, санки, коза, волки, зубы, диван, журнал, кожа, петух, замок, жук, звонок).

2.       Я буду произносить слова.

Если вы услышите звук [з], поднимите сигнальную ккарточку ( слова произносятся с экраном): ваза, забор, коза, гнездо, береза, лиса, жаба, коса, стол, глаза, зонт, стул, стол.

3.       Игра «Живые звуки».

Сейчас мы поиграем в игру.

Я назову вам слово : алмаз.

Какой первый звук в этом слове (второй, третий, четвертый, пятый)? Назовите гласные звуки, согласные звуки. Оля, ты будешь звук [ а ], Саша - звук [ л ], Дима - звук [ м ], Катя - звук [ а ], Лена - звук [ з ].

«Звуки», встаньте так, чтобы получить слово алмаз. ( Аналогично слово «забор»).

4.       Выбери картинки в названии которых звук [ з ] находится вначале слова; середине; конце.

(зонт, тазы, козы, глаза, таз, заяц).

5.       Анализ и составление схемы слова «азбука». (с детьми анализируется слово и записывается его схема на доске. Гласные звуки зарисовываются розовыми мелками). Подобрать схему к слову «забор», «таз».

 

Физкультминутка.

Зарядка.

( Текст стихотворения сопровождается движениями детей).

 

Каждый день по утрам

Делаем зарядку (ходьба на месте).

Очень нравится нам

Делать по порядку:

Весело шагать (ходьба),

Руки поднимать (руки вверх),

Приседать и вставать (приседание),

Прыгать и скакать (10 прыжков).

 

VIII.   Составление предложений по картинкам

У козы маленькие козлята.

На калитке замок.

Лиза покупает вазу.

Зоя завязывает ленту.

 

Прочитать и произнести чистоговорку.

 

За-за-за – зеленые глаза.

Зы-зы-зы – не боюсь грозы.

Зу-зу-зу – прогони козу.

 

Дополнить предложения

(предлагаю картинки).

 

На лугу Зина пасла (козу).

Когда идет дождь нужен (зонт).

Каждый день нужно чистить (зубы).

 

IX.     Подведение итогов, организованное окончание урока.

Какой звук мы изучали на уроке?

Что мы сегодня делали на уроке?

Урок окончен. Сегодня хорошо работали все дети.

 

 

X.      Задание на дом.

Выучить наизусть стихотворение «Земляничка» Л. Фадеев

Земляничка

Возле пня

Всем сказала:

- Нет меня! -

Оглянулась

И потом

Притаилась под листом.

Солнца луч её нашёл,

Закричал:

- Нехорошо!-

Обманула!

Ай - ай - ай!

Земляничка,

Вылезай!

Покраснела ягода

И сказала:

- Ябеда....

 

 

 

Литература

 

·        Фомичева М.Ф. Воспитание у детей правильного произношения. - М., 1989

·        Хватцев М.Е. Логопедия. - М., 1959

·        Крупенчук О.И. Тренируем пальчики - развиваем речь! - СПб, Издательский дом «Литера». 2011г.

·        Куликовская Т.А. Артикуляционная гимнастика в стихах и картинках. -М.: Издательство ГНОМ. 2014 г.

·        Буденная Т.В. Логопедическая гимнастика. СПб.: «Детство-Пресс». 2001г.

 

 

 

Учитель-логопед МКУ ЦРО

Андреева Светлана Васильевна      

 

 

 

 

2015 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Автоматизация звука [З] в слогах, словах, предложениях."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
