Инфоурок Английский язык КонспектыБасни на уроках английского языка. Басня Эзопа «Стрекоза и муравей».

Басни на уроках английского языка. Басня Эзопа «Стрекоза и муравей».

Скачать материал

План – конспект урока

Класс: 5 А                                                                                                    Unit 1 Step 10   № 15  

Дата:

Тема урока: Басни на уроках английского языка. Басня Эзопа «Стрекоза и муравей».

Цели: формирование читательского интереса к литературным произведениям на английском языке. 
Задачи урока: - познакомить учащихся с древнегреческим писателем Эзопом
- формирование навыка формулирования основной мысли текста 
- расширение образовательного пространства 
- развитие познавательный интерес к чтению

-  воспитывать умение работать в группе, выслушивать и помогать товарищам, чувство коллективизма и взаимоподдержки, воспитание нравственности, культуры поведения, формирование трудовых учебных навыков.

 

Тип урока: Интегрированный

 

Содержание урока.

Языковое:

Лексическое: hope, grass, mountain, look, sack, back, collect, grasshopper, ancient, like, tell, fable.

Грамматическое: конструкции As….as, not so…..as, неправильные глаголы - begin, do, drink, eat, give, go, have, meet, read, run, see, take, write.

 

Планируемые результаты УУД

Предметные: - употреблять и использовать в речи конструкции As….as, not so…..as,

 - употреблять в речи неправильные глаголы - begin, do, drink, eat, give, go, have, meet, read, run, see, take, write,

- выражать свое мнение по поводу прочитанного,

 - выполнять языковые упражнения,

Метапредметные: - определять цель учебной деятельности под руководством учителя и соотносить свои действия с поставленной целью,

 – следовать при выполнении заданий инструкциям учителя и изученным правилам,

- понимать речь учителя и одноклассников в процессе общения на уроке,

- читать вслух и про себя текст учебника, понимать основное содержание рассказа,

Личностные: - пользоваться справочными материалами,

- любознательность и стремление расширять кругозор,

- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к учебной деятельности, принятие образа « хорошего» ученика как ученика, обладающего познавательной активностью, инициативностью,

 - дисциплинированность, последовательность, настойчивость и самостоятельность.

 

Оборудование: УМК по предмету, презентация, аутентичный мультфильм «The Ant and the Grasshopper»,  компьютер, проектор и экран.

 

 

Ход урока

1.Организационный

Т: Good morning, children! How are you? I’m glad to see you.

P: Good morning, children! We are glad to see you too.

2. Постановка цели и задачи.

Today we have an unusual lesson. We will speak about fables , read some interesting facts about Aesop, watch the cartoon and role – play the fable.

3. Лексическая разминка :Активизация в речи учащихся неправильных глаголов.

T: Before we start doing our work let’s remember irregular verbs. I’ll show you the cards with irregular verbs, you’ll give me past form one by one.

Кенгуру. Кенгуру.
Говорила по утру:
Надо быстренько вставать
И глаголы повторять:
to write-wrote           to give-gave           to read-read    
to eat-ate                   to go-went              to run-ran
to
begin-began          to have-had             to see-saw
to
do-did                   to meet-met             to take-took

 ( Учитель показывает карточки с неправильными глаголами, дети по очереди называют форму прошедшего времени.)

T: Thank you. Well done.

4.Речевая разминка: Активизация в речи учащихся конструкций As….as, not so…..as.

T: Now We will  compare different objects and things using constructions as…..as, not so…..as. Look at the screen and make your own sentences. For example: ( Сейчас мы будем сравнить разные предметы и объекты используя конструкции так….как, не так…..как. Смотрим на экран и составляем сои предложения) Слайд 4

5. Введение новой лексики

T: As you know the theme of our lesson is “Fables” let’s learn some new words on the topic which help you to understand the fable. Look at the screen and repeat after me.

Ancient – древний                                             hope - прыгать

Story – история                                                 grass - трава

Fable – басня                                                     mountains - горы

Like –  как, похожий                                        look - выглядеть

Tell –  рассказывать                                          sack - мешок

End –  заканчивать                                            back - спина

Grasshopper – кузнечик                                     collect – собирать

(Как вы знаете тема нашего урока «Басни» давайте познакомимся с новыми словами которые помогут нам понять басню. Смотрим на экран и повторяем слова за мной.)    Слайд 5

6. Развитие навыков чтения и перевода текста

T: You know many new words now on the topic. It’s time to read some interesting fact about Aesop and translate the text. So open your book at page 46 Ex. 1. Р.1 read and translate the text. ( Вы узнали много новых слов. Сейчас давайте прочитаем интересные факты об Эзопе. Учитель называет ученика для выполнения задания.) Слайд 6

T:  Thank you a lot. What do you know about Aesop?

P2 :

7. Динамическая пауза.

T: Are you tired? Let’s have a rest.

(Вы устали? Давайте отдохнем. Учащиеся выполняют зарядку.)

8 Работа с видио материалом

T: We continue our work and now let’s watch the cartoon “The Cricket and the Ant”.

T: Do you like the fable? Who are the characters of the fable? Who is hard-working?

( Мы продолжаем нашу работу, а сейчас давайте посмотрим мультфильм « Стрекоза и муравей». После просмотра мультфильма учащиеся отвечают на вопросы учителя в режиме TP1, TP2 ……)

9 Совершенствование навыков говорения

Look at the screen and describe the heroes of the fable using the adjectives from the screen.

( Учащиеся смотрят на экран и описывают героев басни используя прилагательные.) Слайд 7

10 Продолжение работы

1. Well, now when everything is clear, It’s time to read the fable in role but try to do it very well like real actors do. You must be emotional, speak loudly, correctly. But I  must choose the actors for the play. Some minutes for you to prepare.  Ex. 2 page 47

( Пора прочитать басню по ролям. Вы должны читать громко, правильно и эмоционально как актеры. Я выберу актеров. Несколько минут вам на подготовку. Вы готовы читать басню?)

T: Are you ready to read the fable?

Pupil act out the fable.

2.T: Thank for your reading. And how do you think What is the best moral for Aesop’s fable? Read sentences above the text and choose the best moral for it.

1)      People who work a lot are not good friends.

2)      If you have problems, people never help.

3)      A short but happy life is the best.

4)      Be ready for hard times and have some things for a rainy.

( Спасибо за вашу работу. Прочитайте предложения над текстом и подберите лучшую мораль к тексту.) Слайд 8

Pupil do the task.

3. Answer my questions Ex. 4 page 48

T: What Russian poet wrote fables?  P1: Ivan Andreevich Krilov.

Т: What fables by this poet do you know? P2:

Т: What fables by this poet is like Aesop’s “The Grasshopper and the Ant”? P3: Стрекоза и муравей.

Т: In what way are they different? P3: The fable «Стрекоза и муравей» is written poetically.      ( Учащиеся отвечают на вопросы.) Слайд 9

T: Lets read the fable in Russian.

(Давайте прочитаем басню на русском языке) Слайд 10

11 Подведение итогов , рефлексия

Т: Today we have learnt the new words. Let’s repeat them. Ancient древний ,  hopeпрыгать, Storyистория , grassтрава. Fable басняmountains горы, Like –  как, похожий,Tell –  рассказывать, lookвыглядетьsackмешок, End –  заканчивать,  backспина, Grasshopper кузнечик, collect собирать                                                                            

 Т: Our lesson today has a moral – Kindness is the best lesson. If you will help someone you will give him a good example. ( Сегодня мы узнали новые слова. Давайте повторим их еще раз. У нашего урока есть своя мораль – это доброта. Если поможешь кому – либо, то подашь хороший пример.) Слайд 11

T: So , you are good actors. You read the story by roles well.

What was more  interesting for you?

What was more important for you?

In your point of you who are the best actors today?

Pupils answer the questions.

(Вы очень хорошие актеры. Вы читали басню по ролям хорошо.)

12 Домашнее задание

Open your record books and write down your home task. Ex. 7 page 51 – in oral form, Ex. 8 page 52 – in written form.

Give me the record books for marks

The lesson is over. Thank you.

Литература:

УМК – О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.М. Баранова – М.: Дрофа,2013

DVD video Aesop’s storytime “The Ant and the Cricket”– J. Dooley, A. Kerr – Express Publishing/Просвещение.

Презентация Power Point

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Басни на уроках английского языка. Басня Эзопа «Стрекоза и муравей»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
