Инфоурок Другое КонспектыБеседа "Травматизм Виды травматизма"

Беседа "Травматизм Виды травматизма"

Скачать материал

 

Беседа

« Травматизм. Виды травматизма.»

 

                                                                   

Цель: формирование, развитие и совершенствование системы знаний, умений, навыков, взглядов, убеждений, качеств личности, устойчивых привычек правопослушного и безопасного поведения на улицах, дорогах , в транспорте и в помещении.

 

Ход мероприятия.

Травмы в структуре общей заболеваемости, летальности и среди причин инвалидности занимают третье место, среди причин временной нетрудоспособности – второе место. У мужчин травмы в два раза чаще, чем у женщин. 10 % травм нуждаются в госпитализации. В последние годы наблюдается рост смертности от травм.

 

Повреждением или травмой (от латинского «trauma») называется одномоментное, внезапное воздействие на организм внешних факторов, вызывающее в тканях или органах нарушения, сопровождающиеся развитием местной, а иногда и общей реакции организма.

 

Травматология- наука о травмах и их лечении.

Ортопедия- отрасль медицины, занимающаяся предупреждением, распознаванием, и лечением деформаций и повреждений опорно-двигательного аппарата человека.

Причины травм- внешние факторы:

-механические,

- термические,

- электрический ток,

- химические вещества,

- радиоактивное излучение.

Повреждения, вызванные приложением механической силы (падение, удар, давление), приводят к возникновению ушибов, переломов, вывихов. При воздействии физического фактора - высокой температуры -появляются ожоги, низкой температуры - отморожения. При попадании на ткани кислот и щелочей возникают химические ожоги.

По причине:

- механические

- электрические

- лучевые

- термические

- химические

По механизму возникновения: прямые и непрямые. При прямом повреждении изменения в тканях появляются на месте приложения повреждающей силы (например, перелом возникает на месте удара). При непрямой травме анатомические изменения в тканях возникают не на месте приложения силы, а вдали от места повреждения (например, при ударе по локтю или падении на кисть может произойти вывих плеча).

 

По локализации:

- изолированные (монотравма) - поврежден один орган или сегмент ОДА;

- множественные- несколько однотипных повреждений ОДА или органов;

- сочетанные (политравма) - повреждение двух и более анатомических областей, например, переломы ОДА и повреждение внутренних органов; это наиболее тяжелые повреждения, часто сопровождаются травматическим шоком;

- комбинированные - это травмы, полученные от воздействия различ­ных травмирующих агентов, например, перелом сочетается с ожогом, имеют тяжелое течение и высокую смертность.

По повреждению покровных тканей:

- закрытые, без повреждения кожных покровов и слизистых;

- открытые, с повреждением кожных покровов и слизистых, то есть имеется рана, риск инфицирования.

По глубине проникновения:

- поверхностные,

- подкожные,

- проникающие, открытые травмы с повреждением пограничной оболочки полости ( твердая мозговая оболочка, плевра, брюшина, синовиальная оболочка сустава).

По длительности :

- острые,

- хронические.

Виды травм:

I. Открытая:

- раны,

- ожоги,

- отморожения,

- электротравма.

II. Вывихи.

III.Переломы.

IV.Закрытая:

А) Мягкие ткани:

- ушибы,

- растяжения,

- разрывы,

- СДС.

Б) Полостные повреждения:

- разрывы внутренних органов,

- сотрясение внутренних органов.

 

Травматизм- это совокупность травм на определенной территории (в стране, городе и т.д.) или среди определенного контингента за опреде­ленный отрезок времени.

Травматизм разделяют на производственный и непроизводственный.

Производственный - это травмы, полученные на рабочем месте, при исполнении служебных обязанностей, по дороге на работу и с работы. За производственную травму несет ответственность предприятие, организа­ция где она произошла. Основная причина- несоблюдением правил техники безопасности. Поэтому руководство предприятия, где была получена травма, может получить административные и материальные взыскания, в большинстве случаев предприятие полностью оплачивает расходы по лечению пострадавшего, выплачивает специПроизводственный - это травмы, полученные на рабочем месте, при исполнении служебных обязанностей, по дороге на работу и с работы. За производственную травму несет ответственность предприятие, организа­ция где она произошла. Основная причина- несоблюдением правил техники безопасности. Поэтому руководство предприятия, где была получена травма, может получить административные и материальные взыскания, в большинстве случаев предприятие полностью оплачивает расходы по лечению пострадавшего, выплачивает специальную пенсию и компенсацию расходов по лечению.

 

Если травма получена на государственном предприятии, пострадав­шему с первого дня выписывают листок нетрудоспособности со 100% оплатой.

 

В зависимости от рода деятельности, при которой была получена травма, выделяют сельскохозяйственный, промышленный, транспортный, воен­ный, бытовой и спортивный травматизм.

Транспортный - это травмы, происшедшие в результате дорожно-транспортных происшествий.

Бытовой - определяет травмы, полученные в бытовой обстановке -это несчастные случаи дома, в гараже, на даче, при ремонте помещения и т.д.

Спортивный - это травмы, возникшие при занятиях спортом, во вре­мя соревнований, при занятиях физкультурой.

Сельскохозяйственный - связан сельскохозяйственными работами.

Военный - травмы, полученные на войне, во время службы в армии.

Детский травматизм - особая группа. Он может быть уличный, бытовой, школьный, спортивный.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа "Травматизм Виды травматизма""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2016 2636
    • DOCX 16.4 кбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исаева Нина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исаева Нина Анатольевна
    Исаева Нина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12417
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой