Инфоурок Классному руководителю КонспектыБеседа на тему: "Уроки вежливости "

Беседа на тему: "Уроки вежливости "

Скачать материал

Уроки вежливости

 

Цель : Воспитание культурного поведения в обществе.

   Развитие культуры общения людей.

 

Вежливость есть существо прекрасное с доброй улыбкой, но и с твердой рукой. Ибо она дитя суровой необходимости. И, как знать, может, возникла она в тот момент, когда человек, одетый в звериную шкуру, съев свою порцию мамонта, убитого сообща, покусился на порцию другого. И вожак племени наказал его за это хорошим тумаком. Тумак этот преподал нашим предкам основное правило вежливости. “ Ты не один живешь на свете – помни о других ! ”

 

Откуда вообще появились разные правила поведения ?

Они создавались в народе постепенно и возникли не случайно.

Сколько раз мальчики, наверное слышали : “ Сними шапку – то, если в комнату вошёл !”

- “А зачем её снимать? ” – думали вы с досадой.

–“  И откуда взялось такое правило? ”.

А вот откуда.

В старину, лет примерно семьсот – восемьсот назад, рыцари носили латы и шлемы. В те времена по дорогам скитались в поисках добычи бездомные бродяги, поэтому даже в городе люди ходили вооруженными. Уходя из дома рыцарь одевал тяжелые железные латы или прочную кольчугу, железный шлем с забралом. Переступая порог своего знакомого, странствующий рыцарь снимает свой шлем и несет его в руке. “ Я тебя не опасаюсь, - говорит он этим жестом хозяину. – Видимая голова открыта. Я тебе доверяю.”

В наше время эта традиция говорит о вашем уважении к дому и его хозяевам.

 

С тех ( пор) же давних времен идет обычай, здороваясь, снимать перчатку с правой руки. Сняв перчатку, человек показывал встречному, что в его ладони не спрятано оружие. А сейчас вы снимаете перчатку из внимания к товарищу. Ведь вы её надеваете, чтобы предохранить от пыли и грязи, так зачем  же заставлять приятеля её касаться ?

 

Вы замечали, что когда мужчина идет по улице рядом с женщиной, он обычно держится слева от неё ? Этот обычай тоже имеет свою историю. Двести – триста лет назад мужчины не выходили из дома без оружия. У каждого висела на левом боку сабля и кинжал. На левом – это для того, чтобы быстрее и удобнее выхватить оружие из ножен правой рукой. А чиновники – так те еще до конца прошлого века были обязаны носить при мундире шпагу. И шпага висела тоже на левой стороне. Чтобы при ходьбе оружие не ударяло спутницу по ногам, кавалер старался идти слева от дамы. Постепенно это вошло в обычай. Сейчас юноше правильнее идти слева от девушки потому, что люди расходятся в право и пусть лучше встречный заденет плечом юношу, а не его спутницу. Мальчики, как более сильные, должны оберегать девушку. Только военным удобнее идти не слева, а справа т. к. им необходимо отдавать воинское приветствие. Есть и другое объяснение происхождения этого обычая. Лет триста назад большинство улиц европейских городов не имели булыжных мостовых и осенью или весной на них стояли не просыхающие лужи. Проезжающие на большой скорости кареты аристократов окатывали грязь прохожих. Поэтому мужчины старались идти слева от своей спутницы, по возможности предотвратить их платье и накидки от брызг.

 

А теперь вернемся из исторической древности в свой родной дом. Сегодня вечером ты ждешь гостей. Не забудь одеться понарядней. Этим ты покажешь, что приход друзей для тебя маленький праздник и выражаешь свое уважение к пришедшим. Встречай гостей приветливо. Ты знаешь по себе, как неловко и неприятно, когда тебе дают понять, что пришел кстати. Помоги пришедшему снять пальто, проводи его в комнату, в дверь пропусти вперед гостя. Если в комнате кто – нибудь уже есть, познакомь их. Если в комнату вошел кто – либо из старших, представь ему своего гостя. Если среди гостей окажется тот, который в твоем доме первый раз, будь с ним особенно внимателен, помоги ему справиться со смущением. Если гость совершит какую – нибудь неловкость, не подавай вида, что заметил это.

 Англичане говорят : подлинное воспитание не в том,

 ( когда )  чтобы самому не делать ошибок, а в том, чтобы не замечать, когда их делают другие. Это относится к мелким оплошностям. Приветливый хозяин должен уметь завести такой общий разговор, в котором могли бы принять участие все гости.

 

           За стол хозяин должен садится первым, но не должен начинать есть, пока не начнут гости. Всякое блюдо надо сперва предложить всем гостям, а уже потом взять себе. Не кончайте есть и не вставайте из-за стола, если видите, что гости еще едят. Ешьте медленно.

Провожая гостей помоги одеться и отвори двери. Если у тебя в гостях девочка и уже поздно, оденься и проводи её.

 

Есть свои правила и для хозяев, есть и для гостей. Если пришел в гости, веди себя так, чтобы твой приход был принят хозяевами. Не сиди молча. Расскажи сам что – нибудь интересное, предложи какое- нибудь занятие или игру. Если кто-то из гостей тебе приятен, не подчеркивай это. Будь с ним так же вежлив, как с остальными, иначе ты поставишь в неловкое положение хозяев. Если тебе не понравилось в гостях или было скучно, не рассказывай об этом товарищам. Это неблагоприятно по отношению к хозяевам, они приняли тебя как умели.

 

Собираясь в гости, иной раз приходится подумать о подарках. На день рождения, на новоселье принято  прийти не с пустыми руками. Есть хорошая пословица на этот счет : “ Не дорог подарок, а дорого внимание .” Подарок надо готовить по секрету он должен быть неожиданным, но, чтобы он быть кстати, вспомни, что любит твой товарищ, какую вещь ему особенно хотелось бы иметь не старайся истратить на подарок много денег, ведь своих у тебя пока нет. Быть может он не раз с завистью поглядывал на  твою нехитрую вещицу. Когда ты сам подарок, будь внимателен к тому, кто их принес. Не клади равнодушно пакет в сторону. Сразу же разверни его, рассмотри, поблагодари, если вещь не очень понравилась, не показывай, что разочарован.

 

Один из самых неблагополучных участков в поведение не только ребят, но, к сожалению, и многих взрослых – это неумение правильно держать себя за столом. Целые столетия назад люди говорили то же самое. Откроем страничку из “ Юности честное ” или “ Показание к житейскому обхождению .” Составленная императорской Академией наук для русской молодежи. Напечатана она непривычным для нас языком, но большинство приведенных в книге правил вполне годятся сегодня.

Вот посудите сами:

 

- Не хватай первым блюдо и не дуй в жидкое, чтобы везде брызгало.

                  - Не сопи  когда ешь.

             - Когда, что тебе предложат, то возьми часть из того, прочее отдай другому.

- Руки твои, да не лежат долго на тарелке, ногами везде не мотай, не утирай 

   губ рукою и не пей, пока пищу не проглотил.

- Не облизывай перстов и не грызи костей, но обрежь ножом.

- Хлеба, приложив к груди, не режь.

- Над яствами не чавкай, как свинья и головы не чеши. Не проглотив кусок не    говори.   

- Около своей тарелки не делай забор из костей, корок хлеба и прочего.

- Неприлично руками по столу везде колобродить, надо смирно есть. А вилками и ножом по тарелке, по скатерти не чертить, не колоть и не стучать, но должно тихо и смирно, прямо, а не избоченись сидеть.

Эти правила вполне приемлемы для нашей молодежи.

 

Вывод : Разговор можно продолжать бесконечно. Но каких правил поведения ни коснись, в главном они всегда одни и те же, уважай.    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа на тему: "Уроки вежливости ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

ТОГОУ “ Знаменская специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа- интернат ”

Конспет беседы на тему : "Уроки вежливости"

Цель : Воспитание культурного поведения в обществе.

Развитие культуры общения людей.

Вежливость есть существо прекрасное с доброй улыбкой, но и с твердой рукой. Ибо она дитя суровой необходимости. И, как знать, может, возникла она в тот момент, когда человек, одетый в звериную шкуру, съев свою порцию мамонта, убитого сообща, покусился на порцию другого. И вожак племени наказал его за это хорошим тумаком. Тумак этот преподал нашим предкам основное правило вежливости. “ Ты не один живешь на свете – помни о других ! ”

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 657 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2015 1863
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Елена Васильевна
    Попова Елена Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7491
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 812 человек из 74 регионов

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 12 регионов