Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыБеседа Омичи Герои Родины

Беседа Омичи Герои Родины

Скачать материал

Алексеенко Т.В.

 

Беседа "Омичи - Герои нашей Родины"

 

 

Л.Н. Гуртьев (1891-1943)

 

На одной из четырех мемориальных досок, установленных в разное время на фасаде главного корпуса старейшего в нашей стране военно-учебного заведения - Омского дважды Краснознаменного высшего общевойскового командного училища имени М. В. Фрунзе, высечено:

«Здесь работал с 1936 года по 1942 год Герой Советского Союза генерал-майор Гуртьев Леонтий Николаевич».

А в южной части Омска есть улица Л.Н. Гуртьева. Здесь же, на этой улице, находится рабочий клуб, названный именем героя. С гордостью называли себя гуртьевцами пионеры многих отрядов и дружин школ Омского Прииртышья.

В Омск л. Н. Гуртьева забросила военная судьба в мае 1936 года. Сорокапятилетний майор прибыл в город на Иртыше из Ярославля, где служил в стрелковом соединении. Родился он 1(13) июля 1891 года в старинном азербайджанском городе Шемаха в семье лесника. Двадцати лет окончил реальное училище в литовском городке Паневежисе, куда вместе с родителями переехал еще ребенком. Затем учеба в Харьковском технологическом институте. После окончания первого курса перевелся в Петербургский политехнический. Там, будучи студентом третьего курса, в июле 1914 года был арестован за участие в антиправительственной демонстрации и после трехмесячного заключения в арестном доме определен на военную службу в запасный артиллерийский полк. Вскоре в составе маршевой батареи прибыл на фронт, под Варшаву, где в то время русские армии сражались с войсками кайзеровской Германии - шла первая мировая война.

Великая Октябрьская социалистическая революция застала л. Н. Гуртьева в венгерском городе Залагар-жек, в лагерях для русских военнопленных. Вернувшись из плена на родину, он в июле 1919 года вступил в ряды Красной Армии и навсегда связал с ней свою судьбу. В годы гражданской войны, командуя взводом, ротой, батальоном, полком, громил белогвардейцев и интервентов на разных фронтах. После гражданской служил в Дербенте, Буйнакске, Саратове, других гарнизонах.

Первая должность Л. Н. Гуртьева в Омске - начальник учебного отдела объединенной военной школы имени М. В. Фрунзе, которая в 1937 году была переименована в Омское военное пехотное училище. В сентябре 1939 года он был назначен начальником этого училище. В этом же году трудящиеся Омска избрали его депутатом областного Совета депутатов трудящихся.

С первых дней Великой Отечественной войны полковник л. Н. Гуртьев стремится в действующую армию. Но его желание исполняется не сразу. По приказу командующего войсками Сибирского военного округа при активной помощи партийных и советских органов Омской области он формирует сначала 362-ю, а затем 308-ю стрелковые дивизии и только с последней летом сорок второго года уезжает на фронт.

Боевое крещение 308-я под командованием л. Н. Гуртьева получила 7 сентября 1942 года на подступах к Сталинграду, у совхоза «Котлубань». Хорошо обученные и воспитанные гуртьевские бойцы проявили исключительную стойкость. Они не только сдержали натиск врага, но и заставили его отступить с большими потерями.

В сражающийся Сталинград дивизия л. Н. Гуртьева вступила в ночь на 2 октября. В соответствии с приказом командующего 62-й армией она заняла боевые позиции на направлении главного удара немцев - в районе завода «Баррикады» и надежно удерживала их в течение месяца.

3 ноября л. Н. Гуртьев получил указание передать оборону завода другому соединению, дивизию отвести на отдых и доукомплектование. За месяц боев в Сталинграде гуртьевцы истребили более 20 тысяч немецких солдат и офицеров, уничтожили 143 танка, около 100 артиллерийских и минометных батарей, 37 противотанковых орудий, несколько самолетов, 41 тяжелый танк, 53 автомашины с войсками и грузами. На знамени дивизии появилась первая правительственная награда - орден Красного Знамени. Гуртьеву было присвоено воинское звание генерал-майора. Рядом с медалью «ХХ лет РККА» на его груди засияли орден Красного Знамени и медаль «За оборону Сталинграда».

Летом 1943 года 308-я стрелковая дивизия уже в составе 3-й армии была снова придвинута к переднему краю. Готовилось наступление на так называемом Орловском выступе.

Наступление началось 12 июля. Дивизия генерала Гуртьева с ходу прорвала оборону противника северо-восточнее Орла и, несмотря на упорство гитлеровцев, продолжала успешно выполнятъ поставленную задачу. 2 августа она форсировала реку Оптуха и приблизилась к Орлу.

3 августа Л. Н. Гуртьев управлял боем с наблюдательного пункта. Узкий окопчик на взгорке, служивший укрытием, оказался в зоне сильного артогня противника. Неожиданно на наблюдательном пункте дивизии появился командарм А.В. Горбатов. Едва генералы обменялись рукопожатием, как по высотке ударили вражеские минометы. Гуртьев попросил Горбатова спуститься в окоп. В тот же момент над их головами раздался резкий свист мины. Широко разбросив руки, Гуртьев заслонил своим телом командарма, втолкнул его в окоп и почувствовал сильный удар в спину, в висок.

- Я ранен,- сказал только Гуртьев и уронил голову на плечо Горбатова. Командарм подхватил тело комдива на руки. А когда к ним подбежали находившиеся поблизости штабные офицеры, Леонтий Николаевич был уже мертв.

На рассвете следующего дня гуртьевские полки во взаимодействии с другими частями ворвались в Орел и очистили его от гитлеровских оккупантов. А 7 августа гуртьевцы хоронили своего любимого комдива.

Как и омичи, память о Л. Н. Гуртьеве, посмертно удостоенного звания Героя Советского Союза, свято хранят жители легендарного города на Волге и Орла. В Волгограде, парке Аэропорта воздвигнут памятник павшим воинам гуртьевской дивизии. А в центре Орла стоит памятник легендарному комдиву: с высокого мраморного постамента генерал Гуртьев, опираясь на шашку, спокойно смотрит на древний и вечно юный город, почетным гражданином которого он стал навечно.

 

 

А.С. Марков (1917-1958)

 

Анатолий Сергеевич Марков родился 28 августа 1917 года в Омске в семье рабочего. В 1928 году Марковы переехали в совхоз «Борисовский» Шербакульского района. Окончив там в 1938 году десятилетку, Анатолий поступил в Ленинградское высшее военно-морское училище им. М. В. Фрунзе. После окончания его в 1942 году был направлен на фронт.

Боевое крещение лейтенант Марков получил будучи дублером командира одного из сторожевых катеров Черноморского флота, участвуя в Новороссийской десантной операции.

Катеру предстояло в числе первых ворваться в Новороссийский порт, захваченный немцами, и высадить десант. В упорной схватке герои-катерники сломили ожесточенное сопротивление врага. Благодаря активности огневых средств катера, которыми умело управлял Марков, быстро были уничтожены вражеские укрепления и прожекторы. Затем под покровом темноты проводилось десантирование. За пять ночей катер перебросил в Новороссийск более 500 бойцов и командиров, 25 минометов, 50 ящиков мин, 20 ящиков патронов и снарядов, 2 тонны продовольствия и отбуксировал 15 мотоботов. Более двадцати ожесточенных атак торпедных катеров отразил Марков, спас 25 моряков с наших кораблей, подорвавшихся на минах.

Стойкость и безграничную преданность Родине проявил старший лейтенант Анатолий Марков в боях за Крым будучи уже командиром сторожевого катера. Это произошло в ночь на 12 ноября 1943 года. Катеру Маркова была поставлена задача - в числе других судов оказать помощь нашим десантникам, отвоевавшим у противника плацдарм на полуострове. Для этого требовалось прорваться сквозь плотный вражеский заслон. Озверелые гитлеровцы неоднократно пытались уничтожить наших моряков, сорвать операцию и каждый раз откатывались назад. Но вот фашистам подоспела помощь - 10 торпедных катеров и 2 самоходные баржи. Но и это не остановило советских моряков. Старший лейтенант Марков не стал ждать, когда его атакуют, - первым открыл огонь по врагу. Это была короткая, героическая схватка. В доли секунды Марков принял решение: таранить вражескую баржу. Однако еще не успели подойти к ней вплотную, как артиллеристы катера прямой наводкой расстреляли ее. Баржа загорелась и пошла ко дну.

Так же меткими залпами артиллеристов был подбит и взорван вражеский торпедный катер. Остальные корабли противника, получив повреждения, под прикрытием дымовой завесы обратились в бегство. Родина по достоинству оценила ратные подвиги Анатолия Сергеевича Маркова, проявленные им в боях за Новороссийск, Керчь, Тамань, Севастополь, Одессу, Констанцу, Варну, наградив его орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, медалями. В 1944 году Указом Президиума Верховного Совета СССР ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны капитан-лейтенат А. С. Марков служил на Черноморском и Северном флотах - был старшим помощником командира корабля, командиром части. В 1956 году, уйдя в запас, вернулся в родной Омск. Работал на судоремонтно-судостроительном заводе капитаном по испытанию судов, затем был командиром-инструктором морского клуба ДОСААФ.

В мае 1958 года после тяжелой болезни Анатолий Сергеевич умер. Но имя героя, память о нем живут и вечно будут жить в названии одной из улиц Ленинского района областного центра.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа Омичи Герои Родины"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:



Алексеенко Т.В.

Беседа "Омичи - Герои нашей Родины"

Л.Н. Гуртьев (1891-1943)

На одной из четырех мемориальных досок, установленных в разное время на фасаде главного корпуса старейшего в нашей стране военно-учебного заведения - Омского дважды Краснознаменного высшего общевойскового командного училища имени М. В. Фрунзе, высечено:

«Здесь работал с 1936 года по 1942 год Герой Советского Союза генерал-майор Гуртьев Леонтий Николаевич».

А в южной части Омска есть улица Л.Н. Гуртьева. Здесь же, на этой улице, находится рабочий клуб, названный именем героя. С гордостью называли себя гуртьевцами пионеры многих отрядов и дружин школ Омского Прииртышья.

В Омск л. Н. Гуртьева забросила военная судьба в мае 1936 года. Сорокапятилетний майор прибыл в город на Иртыше из Ярославля, где служил в стрелковом соединении. Родился он 1(13) июля 1891 года в старинном азербайджанском городе Шемаха в семье лесника.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2015 754
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексеенко Таиса Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алексеенко Таиса Васильевна
    Алексеенко Таиса Васильевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30220
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов