Урок-
беседа
«Что
такое пивной алкоголизм?».
Цель: Формированиеличной негативной позиции подростка по отношению
к чрезмерному употребления пива через воздействие на его информационное
пространство.
Задачи:
1. Продемонстрировать на конкретных примерах негативное влияние пива на
организм человека.
2. Познакомить с методами воздействия рекламы на молодежь
3. На
конкретных примерах проанализировать рекламу пива на молодежь.
4. Вовлечь
подростков в обсуждениео последствиях употребления пива.
Оборудование:
Компьютер,
мультимедийный проектор, экран, презентация «Что такое пивной алкоголизм?»,
видеоролик о пагубном влиянии алкоголя на печень, фрагмент видеофильма
«Чижик-пыжик, где ты был?». Мини-плакаты с лозунгами профанирующие ЗОЖ,
лепестки из цветной бумаги (зеленый, желто-оранжевый, красный).
Обучающиеся
школы - 6,7 классов.
Ход занятия.
Приветствие:
Скажем, здравствуйте - глазами, скажем, здравствуйте - руками, скажем,
здравствуйте мы ртом – станет радостно кругом! Здравствуйте ребята. Садитесь.
Сообщение
темы .
Учитель.
Ребята, для того чтобы узнать о чём мы сегодня с вами будем говорить, отгадайте
загадку, из подсказок. Угадайте, что это за продукт.
Подсказка 1: Реклама утверждает с «ним надо чаще встречаться, c
ним весело сидеть и наслаждаться жизнью!».
Подсказка
2: Рекламные ролики утверждают, что «его золотой вкус сделает из
самого скромного и невзрачного человека настоящего
супермена, его употребляют люди с настоящим мужским характером!».
Подсказка
4: Врачи называют этот продукт «Чумой XXI века» .
(Отвечают дети) .
Учитель. Да, чума XXI века – это пиво.
Можно ли
сравнить пиво с чумой? От которого, умирали целые континенты? Ведь
пиво вроде как безобидный напиток ? Попробуем в этом сегодня разобраться.
- Итак,
наше занятие посвящено проблеме «Пивного алкоголизма».
Почему именно
на эту тему я с вами хотела поговорить? Давайте посмотрим результаты опроса,
который был проведён в нашей школе среди уч-ся 5-11 классов. Именно результаты
этого анкетирования и послужили поводом для меня поговорить об этом с вами на
данную тему.
(СЛАЙД2, 3)
ü Всего опрошено106 учащихся
5-10 классов.
ü Пробовали ли вы алкогольные напитки?
o -Пиво-23 человек (21,6%)
o -Алкогольные коктейли - 18 человек(16,9%)
o -Вино-5 человек
o -Водку-5 человек.
ü Возраст, когда впервые попробовалиалкоголь
o -13-14 лет- 22 человек (20,7%)
o -10-12 лет-15 человек (14%)
o -15 лет -10 человек (14%)
o -6 лет- 10 человек (14%)
o - 9 лет – 1 чел.
Учитель.
Результаты анкетирования – неприятные, так как некоторые пробовали пиво
в 6 лет, большинство – в 13,14 лет, когда начинает бурно развиваться организм
молодого человека.
(СЛАЙД 4) Беда, которая подстерегает вас, совсем рядом. Пиво и
слабоалкогольные напитки стали неотъемлемым атрибутом отдыха и частью
молодёжной жизни. Медики утверждают, что за последние годы благодаря «пивной
рекламе» возник новый стиль жизни – «алкогольный образ жизни». Увеличилось
потребление алкоголя среди детей и подростков. В настоящее время средний
возраст начала потребления пива составляет 10-12 лет, и это подтверждает
и наш опрос.
(СЛАЙД 5).
Это говорит , что пиво действительно популярно среди
молодежи. А это очень страшно, потому что через пиво молодежь
приобщается к употреблению алкоголя.
Пиво и здоровье.
У
большинство людей в сознании бытует мнение, что пиво- безалкогольный и
совершенно безвредный напиток. Пиво, также как и водка, и коньяк, и сухое
вино, является алкогольным напитком, потому что в него тоже входит этиловый
спирт. Но многие люди недооценивают самое коварное свойство пива, оно кует
патологическую зависимость. Установлено, что выпив 2 кружки пива, человек даёт
организму такую же алкогольную нагрузку, если бы он выпил 100 граммов водки.
что для растущего организма человека - гибель.
Предлагаю вам рассмотреть, какое действие оказывает пиво
на важнейшие органы человека.
- (СЛАЙД6).Самое разрушительное
и вредное последствие неумеренного потребления пива это больное сердце. Оно
выражается в расширении полостей сердца, утолщении его стенок, некрозах в
сердечной мышце, уменьшении митохондрий и др. У любителей пива появляется так
называемое «пивное» или «бычье» сердце. Сердце становится дряблым, провисшим –
его ещё называют «капроновый чулок». Такое сердце в 1,5 раза больше нормального
и плохо качает кровь. При регулярном употреблении пива сердце становится
более слабым, и обрастает жиром, становится слабым и конечно же больным. У вас
на столе сердечки, вырезанные из бумаги, помните их в кулаке и разверните.
Примерно также выглядит и сердце человека который злоупотребляет пивом.
(СЛАЙД7). В пиве, как мы
сказали содержится спирт и частое употребление пива оказывает большую нагрузку
на печень, т.к. алкоголь одно из самых опасных для печени веществ. При
регулярном употреблении 1 - 2 бутылок пива в день есть риск развития гепатита
(воспалительные заболевания печени - существуют разные формы этого
заболевания). Так как сновная функция печени постоянно очищать организм от
алкоголя и продуктов брожения, печень быстро изнашивается, и организм теряет
иммунитет, к тому же в пиве содержаться и побочные продукты и ядовитые
соединения, такие как метанол, альдегиды, эфиры и т.д. Сравните пожалуйста печень
здорового человека и человека употребляющего алкогольные напитки (обсуждение).
А теперь давайте посмотрим, что же происходит с печенью при употреблении пива?
Просмотр видеоролика «Влияние алкоголя на печень»(обсуждение).
(СЛАЙД 8). В результате употребления
пива происходит гибель клеток головного мозга. Человек тупеет все время пока
человек употребляет пиво даже если он употребляет его хотя бы по литру, чаще
2-х раз в неделю. Любое, даже однократное употребление алкоголя меняет
возможности головного мозга и, прежде всего, коры головного мозга,
обеспечивающей высшую нервную деятельность человека. Именно в коре головного
мозга сосредоточены нравственные центры, отвечающие за такие понятия как:
совесть, достоинство человека, жалость, сострадание, общественный долг и т.д.
После каждой так называемой «умеренной» выпивки у человека в голове появляется
все новые погибшие нервные клетки (нейронов), «сморщенный мозг», меньший в
объёме, вся поверхность коры которого — в микрорубцах, микроязвах, выпадах
структур.
(СЛАЙД 11). Учитель. Похититель рассудка именно так
именуют алкоголь с давних времен. Об опьяняющих свойствах спиртных напитков
люди узнали не менее чем за 8000 лет до нашей эры. Русичи употребляли лишь
слабоградусные «напитки», приготовленные на основе мёда: брагу, квас, медовуху.
С Х века появилось на Руси привозное вино, которое, разбавлялось водой и по
крепости не превосходило болеее 11%. Их приём сопровождался обильной
едой. Человеку на Руси напиваться алкогольными напитками допьяна, было не принято.
(СЛАЙД 12).
Говорят, как только появились спиртные напитки, так и началась борьба против
пьянства, так как оно является социальным (общественным) злом. Наказание на
Руси за пьянство были очень строгие, вплоть до смертной казни. В 1714 году
Петром Великим была введена медаль, она была сплавлена из чугуна, вес которой составлял
6,8 кг (17 фунтов), не считая цепей. Она считается самой тяжёлой медалью в
истории. Вешалась медаль на шею в полицейском участке в наказание за чрезмерное
употребление алкогольных напитков и крепилась цепью так, чтобы нельзя было
снять, медаль должна была носиться неделю.
«Пиво ведёт к трагедии».
Педагог. От пива хроническими алкоголиками
становятся в 3 – 4 раза чаще, чем от водки. Из-за вкуса, наличия
седативных компонентов "несерьезности в градусах" бороться с
влечением к пиву сложнее, чем с влечением к водке, поэтому с точки зрения
наркологии, пивной алкоголизм - это тяжелый, трудно поддающийся лечению вариант
алкоголизма. Алкоголь- похищает рассудок людей. У людей, употребляющих
алкогольные напитки, развивается слабоумие, они теряют человеческий облик,
ответственность за свои поступки. Современные исследователи также утверждают,
что пиво – это наркотик, который вызывает зависимость у людей.
А сейчас я предлагаю вашему вниманию рассказ
ваших сверстников об их искалеченных судьбах, о том к чему может привести
употребление спиртных напитков.
Фрагмент
видеофильма «Чижи-пыжик, где ты был?». После просмотра обсуждение.
Реклама пива
Телевидение играет большую роль в приучении ребёнка к
алкоголизму, через рекламу, фильмы демонстрирующие употребление алкогольной
продукции и другие средства массовой информации. Реклама показывает алкогольные
напитки как атрибут любого отдыха и развлечений, призывая к весёлому «пивному»
образу жизни.
Вспомним слова, которые звучат в рекламах о пиве? Реклама
постепенно делает свое дело – внушает человеку, что пиво это путь к успеху и
т.д. Основная цель рекламы пропаганда товара чтобы этот товар, продукт покупали
и пили, пили, пили... Что в итоге и происходит. Любитель пива постепенно
приучается не только к обычному опьяняющему действию алкоголя, но и думают что
алкоголь успокаивает нервы, тем самым приучаются к седативному средству.
Постепенно такое приятное расслабление хочется повторять и повторять, пиво
становится необходимым элементом отдыха и расслабления, а дозы тем не менее
приходится увеличивать и увеличивать. Употребление пива становится привычкой, а
его составляющие подобно настоящим наркотикам включаются в обмен веществ.
Необходимо ответить что, пивной алкоголизм формируется гораздо быстрее
водочного.
- Рекламу пива делают профессионалы
высшего класса, они хорошо знают все слабости человека и умело их используют.
Например, выяснилось, что пивная реклама больше всего действует на подростков
и лиц в возрасте до 25 лет, им нравится яркая, красивая картинка в рекламном ролике.
Именно в их неокрепшее сознание и поселяется идея о всех прелестях пива ( о
том, как это модно, круто и даже полезно для здоровья людей). Поэтому во многих
странах мира реклама пива приравнена к рекламе водки и запрещена. В России рекламные
ролики теперь показывают в ночное время когда большинство людей отдыхают, спят.
Как молодёжь подражаеткрутым героям рекламных роликов, мы можем доказать сейчас,
проведем простой эксперимент.
Эксперимент.
Предлагаю вашему вниманию два эпизода с
рекламой пива. Прошу вас внимательно их посмотреть и ответить на поставленный
вопрос: какую из двух показанных реклам предлагают сегодня нам производители
пива и почему категорически не хотят показывать другую? А я, запишу вашу
реакцию на видеокамеру при просмотре реклам.
(СЛАЙД 13). Примечание.
(На первом слайде рекламы представлены снимки с опасными последствиями
употребления спиртных напитков на фоне песни «Бомж», группы «Сектор газа»).
(СЛАЙД
14) . На втором слайде рекламы - красочная, весёлая, популярная зовущая
реклама и песня «Пей пиво» группы «Дискотека Авария». После роликов дети
просматривают видеосъёмку (без звука) смотрят себя со стороны отгадывают какую
рекламу смотрели и делают вывод, что действительно им приятнее было смотреть
красивые, приятные картинки, и слушать подвижную песню, так и производители
пива не жалеют огромных денежных вливаний в рекламу пива, зомбируя мозг
подрастающего поколения (Обсуждение).
- В 2005 году был принят новый Федеральный закон об
ограничениях продажи потребления пива. Согласно этому закону несовершеннолетним
гражданам ( т.е. до 18 лет) запрещено употребление пива в
общественных местах: парках, в кино, театрах, в автобусах, на городском пляже и
т.д. Нарушителям грозит штраф!
У нас в
поселке этот закон действует? До какого времени продают алкогольную продукцию в
магазинах? Что бы вы еще предложили руководителям сделать, чтобы молодежь не
употребляла алкоголь, ваши предложения передадим администрации нашей территории
(обсуждение).
Организация акции «Антипиво»
Учитель. Как вы считаете, как можно
бороться с пивным алкоголизмом?
(
Высказывания учащихся ).
- Я
предлагаю каждому из вас принять участие в акции «Антипиво».
Перед вами лежат мини- плакаты, которые
нужно дополнить информацией, призывающей людей не употреблять ( или хотя
бы ограничить ) пиво, эти-мини плакаты вы развешаете в общественных местах. Учащимся
раздаются фломастеры, маркеры – подписывают плакаты. Время -5 минут. Демонстрация
мини-плакатов.
Рефлексия.
Учитель.
4. Понравилось ли вам занятие?
5. Что из него вам запомнилось больше всего?
6. Что узнали нового?
7. Что такое пивной алкоголизм?
У вас на столе лепесточки трех цветов:
зеленый цвет -урок не понравился, оранжево-желтый цвет - урок скорее всего
понравился, красный -урок очень понравился. Оценивают занятие.
В заключение раздаются памятки «О
негативном воздействии ПАВ на человека».
Спасибо за внимание я желаю вес быть
умными, и пить соки, морсы на здоровье!