Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / Бинарный урок по русскому языку(развитие речи) и изобразительному искусству.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • ИЗО, МХК

Бинарный урок по русскому языку(развитие речи) и изобразительному искусству.

библиотека
материалов

17


Климовская общеобразовательная школа Ι-ΙΙΙ степеней



Бинарный урок

по русскому языку(развитие речи)

и изобразительному искусству.

C:\Users\Людо\Desktop\школьные уроки и кл.часы\Фото урок\SAM_5475.JPG

По теме: «Сочинение – описание предмета народного промысла. Русская матрешка».


Подготовили:

учитель русского языка и

литературы Командир Л.З.

учитель изобразительного

искусства Примачук Т.П.







с. Климово 2014г

Тема: Сочинение – описание предмета народного промысла. Русская матрешка.


Цели урока: подготовить учащихся к сочинению описанию, закрепить знания учащихся об описании как типе речи, приобщить учащихся к искусству народных промыслов; развивать устную речь обучающихся, творческую

познавательную деятельность; способствовать формированию у детей

подлинного уважения к народному творчеству и искусству.


Ход урока: Ι. 1. Вступительное слово учителя русского языка.


- Сегодня на уроке мы будем готовиться к написанию сочинения – описания предмета народного промысла. В первой части урока поговорим о народных промыслах и о предмете, который будем описывать, а затем будем работать над описанием данного предмета.

- Что вам известно о народных промыслах России?


После ответов обучающихся слово учителю русского языка.


- Народные промыслы возникли еще в глубокой древности, когда не была развита промышленность, а малоплодородные земли не давали хороших урожаев; население было вынужденно заняться разными промыслами, промысловая продукция обменивалась на хлеб и другие необходимые продукты. С возникновением массового промышленного производства бытовых изделий народные промыслы не исчезают, и каждый уголок нашей Родины хранит память о народных умельцах, прославивших свои края. Из поколения в поколение передают они своё мастерство, свои традиции. Очень популярен сегодня художественный народный промысел. Далеко за пределами нашей страны наслышаны об удивительной хохломе и городецкой росписи.


2. Слово учителю изобразительного искусства, который, используя мультимедийный проектор, показывает презентацию о народных промыслах России, параллельно демонстрирует изделия, украшенные различными художественными росписями, рассказывает, чем отличаются росписи одна от другой, что для них более характерно, подробнее останавливается на городецкой росписи.

















Фрагменты презентации.



hello_html_m22e31b08.png hello_html_2a891174.png





hello_html_1ecf242d.png hello_html_5dcb48b6.png












Значительное место в городецкой росписи занимают цветочные мотивы. Городецкий мастер росписи любит цветы. Они повсюду разбросаны на поле росписей веселыми гирляндами и букетами. Декоративность мотивов подчеркивается декоративностью цвета и приемов. Любимые фоны – ярко-зелёный или напряженный красный, глубокий синий, иногда черный, на котором особенно сочно расплескивается многоцветие Городецкого колорита. В характеристике сюжета разбелённые тона дают богатые оттенки цветовых переходов. Роспись ведется кистью, без предварительного рисунка, свободным и сочным ударом. Он очень разнообразен – от широкого мазка до тончайшей линии и виртуозного штриха. Работа мастера быстра и экономна. Поэтому она очень обобщена, проста по приёмам, свободна в движении кисти.


hello_html_m3da76d0d.png

Этой росписью написана игрушка, которую мы сегодня будем описывать. Перед вами русская матрёшка – символ России.

Слово учителя русского языка.

- Интересно, что матрешка – символ России – имеет японские корни. Более 100 лет тому назад в мастерской промышленника Савы Мамонтова появляется японская деревянная игрушка, изображавшая мудреца Фукуруму, лысого толстого старика, внутри которого были подобные фигурки. Их было всего пять. Японской игрушкой заинтересовались русские умельцы. Токарь – игрушечник В. Звездочкин изготовил подобную игрушку, а художник В. Малютин расписал её. Это была круглолицая румяная девушка в сарафане, цветастом платке, с черным петухом в руке. Деревянную барышню назвали Матреной, а ласково – матрёшкой.Со временем имя Матрешка стало нарицательным. Существует огромное количество разных стилей и способов росписи матрёшек. Хорошая матрешка – это всегда неповторимое произведение искусства.

3. Слово учителю изобразительного искусства.

- Фигурка матрешки вытачивается из деревянного бруска. Для её изготовления используется сухая береза или липа. Дерево спиливается весной, и очищенные от коры брёвнышки заготавливают впрок. Затем из высушенных заготовок вытачиваются фигурки, причем сначала делается самая маленькая куколка. Затем фигурки обрабатывают шкуркой и расписывают, покрывают лаком. В разных губерниях была своя манера письма, наиболее известны матрёшки семёновские, загорские, вятские. (учитель демонстрирует в презентации различных матрешек, рассказывая об отличительных признак).

Фрагменты презентации


hello_html_m2e9c6652.png



hello_html_d53638b.png

hello_html_44783ab9.png


hello_html_m32addf16.pngC:\Users\Людо\Desktop\школьные уроки и кл.часы\литература +изо\2014-12-23 06.08.18.jpg



Слово учителю русского языка.

Сегодня на уроке мы будем работать над описанием матрешки, расписанной городцом.

ΙΙ. Работа над темой урока.

На доске ключевые слова для описания матрешки, на партах перед каждым учеником распечатанные листы с матрешкой расписанной городцом и планом её описания.







План описания матрешки.

Ι. История создания игрушки

ΙΙ. Описание матрешки.

  1. Как одета

  2. Секрет игрушки

  3. Описание росписи

  4. Впечатление от игрушки

ΙΙΙ. Мировая известность матрёшки.

1.Учитель русского языка.

- В чем своеобразие матрешки? (Несколько куколок вкладываются друг в друга).

- Из чего изготовляется матрешка? ( Из дерева, такие игрушки безвредные, теплые).

-Какие слова можно подобрать для описания своеобразия игрушки? (Самобытная, оригинальная).

2. Затем учащиеся с учителем описывают лицо, фигуру, одежду матрешки. Обращается особое внимание на роспись игрушки.

Одежда украшена яркими розанами, купавками, зелеными веточками, здесь органично сочетаются крупные и мелкие формы. Городецкая роспись делает одежду матрешки нарядной и красочной.

ΙΙΙ. Рефлексия.

Учитель русского языка.

- Итак, мы не только собрали материал к сочинению, но и многое узнали о нашей национальной культуре. Что нам помогла узнать игрушка?(Мы узнали, как возникла в России матрешка, что в лице, одежде и фигуре куколки отразились представления о народной красоте женщины. Матрёшка – это и своеобразный кукольный символ России.

Туристы, посещающие нашу страну, обязательно увозят с собой расписную русскую матрёшку.

ΙΥ. Учащиеся работают над черновым вариантом сочинения.











Японская матрешка Фукуруму







Russian Dolls Socialru



C:\Users\Людо\Desktop\школьные уроки и кл.часы\Фото урок\SAM_5482.JPG

C:\Users\Людо\Desktop\школьные уроки и кл.часы\Фото урок\SAM_5484.JPG

C:\Users\Людо\Desktop\школьные уроки и кл.часы\Фото урок\SAM_5485.JPG

C:\Users\Людо\Desktop\школьные уроки и кл.часы\Фото урок\SAM_5472.JPG

C:\Users\Людо\Desktop\школьные уроки и кл.часы\Фото урок\SAM_5476.JPG

C:\Users\Людо\Desktop\школьные уроки и кл.часы\Фото урок\SAM_5478.JPG

C:\Users\Людо\Desktop\школьные уроки и кл.часы\Фото урок\SAM_5481.JPG

C:\Users\Людо\Desktop\школьные уроки и кл.часы\Фото урок\SAM_5486.JPG

C:\Users\Людо\Desktop\школьные уроки и кл.часы\Фото урок\SAM_5475.JPG


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
