Бинарный
урок (история + литература) в 5б класс
по теме :"Театр
Древней Греции".
Учителя:
Коваленко Н.Н.
Стадникова
С.А.
Цели:
обучающие:
знакомство с театральной терминологией, особенностями театра Древней Греции,
разновидностью драматических жанров, изучение переработанных эпизодов из
комедии Аристофана “Лягушки” и трагедии Софокла “Антигона”;
развивающие: развитие
аналитического мышления, умения высказывать своё мнение, находить
соответствия, развитие у учащихся навыков самоанализа и самоконтроля,
развитие навыка культуры речи;
воспитательные: на основе
материалов из античной культуры прививать уважение к культурному наследию,
углубление эстетических потребностей учащихся.
Методы: словесный,
наглядный, репродуктивный, проблемный, наглядно-иллюстративный
Приёмы: беседа,
фронтальный опрос, самостоятельная работа, поиск соответствий, работа с
информационными технологиями, индивидуальная работа.
Оборудование: доска,
компьютер, проектор, мел, тетрадь, ручка.
В результате урока
учащиеся смогут:
- рассказать о появлении театра,
назвать не менее 3-х его особенностей;
- сравнить Древнегреческий и
современный театры;
- различать жанры пьес;
- проявить своё актёрское
мастерство.
ПЛАН УРОК
- Возникновение театра, его
структура.
- Театральные жанры.
- Сравнительная таблица по
театрам (театр вчера и сегодня).
- Рефлексия.
- Оценки, домашнее задание.
ХОД УРОКА
(Презентация)
1. Орг.момент.
Учитель истории: Хайрете,
пайдес! Здравствуйте, дети!
Учитель литературы: Калой
кай агатой! Прекрасные и совершенные!
Учитель истории: Ребята.
У нас сегодня необычный урок, мы начали его с приветствия на греческом языке.
Мы – это ваши учителя – литературы и истории и сегодня мы проводим совместный
урок.
Сочетание истории и литературы на
сегодняшнем уроке позволит вам всесторонне познакомиться с темой урока “Театр
Древней Греции”. Запишите её в тетради по истории. ( слайд № 1)
Учитель литературы: Мы
познакомимся с отрывком из комедии Аристофана “Лягушки ” и трагедии
Софокла “Антигона”; также узнаем об особенностях драматических произведений.
МОТИВАЦИЯ
Учитель истории: Ребята!
Вам всем хорошо знакомо слово “театр”. ИГРА–АССОЦИАЦИЯ( учащиеся пишут
на листочках слова-ассоциации, приклеивают их на доску, рядом со словом “театр”).
Напишите на листочках, которые есть на ваших партах, одно слово-ассоциацию,
которое вызывает у вас слово “театр” (Учитель озвучивает их ответы и
обобщает, предлагает написать термин, используя имеющиеся слова. Зачитываем
результат).
Скажите, пожалуйста, о чем мы на
уроке с вами будем говорить. Как вы думаете?
НОВАЯ ТЕМА
Учитель
литературы:
Сегодня на уроке мы будем работать с театральным словариком, который
приготовлен для каждого (Приложение№7). Первым словом в нашем словарике будет
слово “театр”, если мы обратимся к литературоведческому словарю, то увидим, что
же обозначает слово театр. (Слайд № 2) ТЕАТР - (греч. θέατρον – место
для зрелищ) – одно из направлений искусства, в котором чувства, мысли и
эмоции автора передаются зрителю посредством действий группы актёров. Запишите
каждый в свой театральный словарик значение слова “театр”.
Учитель истории: Театр
возник в Древней Греции более 2500 лет назад. Он возник из весёлых сельских
праздников, которые справлялись весной и осенью в честь бога Диониса –
покровителя виноградарства и виноделия. ( Слайд № 3) Когда под звуки
флейт и свирелей Дионис приходит в Грецию, то в стране начинается весна, теплее
греет солнце, расцветают цветы, вся жизнь возрождается заново. Во время этих
праздников греки пили молодое вино, устраивали весёлые шествия по улицам
деревень и городов, водили хороводы и разыгрывали сценки из жизни самого
весёлого из богов. В одном из греческих мифов говориться о том, что Дионис
странствует по земле, не один, а окружённый толпой сатиров. (Слайд № 4)
Сатиры – это лесные боги с козлиными рогами, лошадиными ушами, хвостами и
копытами. В честь бога Диониса сатиры поют хвалебные песни - дифирамбы. Предводитель
сатиров назывался корифей, позже и главного в хоре стали называть
корифей.
Учитель
литературы:
Давайте запишем значение новых слов в словарик. (Слайд № 5) Дифирамбы –
хвалебные песни. Корифей – предводитель сатиров, позже и главного в хоре
называли корифей. Сегодня корифеем называют выдающихся деятелей науки и
культуры, а “петь дифирамбы ” стало крылатым выражением и означает непомерно
прославлять кого-либо.
Учитель истории: Участники
шествия надевали на себя шкуры козлов, привязывали длинные бороды из дубовых
листьев, раскрашивали лица или закрывали их козлиными масками, чтобы походить
на лесных сатиров, спутников Диониса. Поскольку эти праздники были популярными
и любимыми, то правитель Греции Писистрат решил сделать их государственными
(Слайд № 6) и 27 марта 534 года до н.э. впервые установил трёхдневные
театральные представления. Эта дата считается днём рождения театра и отмечается
до сих пор. Запишите эту дату в тетради. Для дальнейшей работы на уроке
нам понадобиться таблица, которую мы будем заполнять по ходу урока. (Слайд №
7) По ходу нашего рассказа вы будете заполнять второй столбик таблицы.
Каждый полис обязательно имел театр. (Слайд № 8) Театр строился у
подножия холма под открытым небом. Как вы думаете, почему? Ряды и места для
зрителей располагались полукругом на склоне. В первом ряду на мраморных креслах
сидели почётные гости: жрецы Диониса, стратеги, победители Олимпийских игр. (Слайд
№ 9) Эти мраморные кресла называли театрон , что в переводе с
греческого означало “смотреть” Здание театра состояло из трёх частей. (Слайд
№ 10)
Учитель
литературы:
Продолжаем заполнять театральный словарик. (Слайд № 11) Театрон – это
места для почётных зрителей. Орхестра – круглая или полукруглая площадка, на
которой выступали актёры и хор. Скене – пристройка, примыкавшая к
орхестре. К её стене прикрепляли полотнища, изображавшие то вход во дворец,
то берег моря. Внутри скене хранились костюмы и маски актёров.
Учитель истории: Театр
Диониса в Афинах вмещал 17 000 зрителей. Вход был платный. (Слайд № 12)
За вход в театр брали небольшую плату. А что собой представлял
входной билет? Билет был из свинца или обожженной глины. На
билете видны буквы. Буквой указывался один из секторов (клиньев) Мест не было,
можно было занять любое место, начиная со второго ряда. Почему со второго ряда?
( В первом ряду на мраморных креслах сидели почётные гости: жрецы
Диониса, стратеги, победители Олимпийских игр.)
Учитель литературы: По
закону Перикла были введены “зрелищные деньги” – феорикон, которые раздавали
бедным гражданам для посещения театральных зрелищ. (Слайд № 13) Запишите
в словарик значение слова феорикон. Феорикон – “ЗРЕЛИЩНЫЕ ДЕНЬГИ”.
Учитель истории: Чтобы не
сидеть на самом верху, греки шли в театр ещё до рассвета или с вечера. Брали с
собой узелок с пирожками, фляжку с вином, тёплый плащ, подушечку. Как вы
думаете, зачем грекам нужна была подушечка? ( кресла были мраморные-
холодные). Что касается публики, то большую часть зрителей составляли
мужчины – граждане и приезжие греки. Женщины, постоянно занятые домашними
делами, посещали театр значительно реже мужчин. Рабы попадали в театр только в
качестве слуг, сопровождавших своих господ.
Учитель
литературы:
Зритель был наивен и впечатлителен. Несчастья героев трагедии заставляли его
рыдать. Если актёр высказывал благородные мысли, раздавались нескончаемые
аплодисменты. И наоборот, безнравственным и подлым героем спектакля возмущались
так сильно, что переставали отделять актёра от роли. Однажды, когда герой
трагедии сказал, что деньги ценнее совести, все зрители набросились на актёра.
Автору трагедии пришлось вмешаться и успокоить публику сообщением, что мошенник
будет наказан в конце спектакля. Если зрители были недовольны, они свистели и
стучали сандалиями.
Бывало и хуже: если автор уж очень
не нравился, его оскорбляли, бросали в него виноградом, оливками и даже
камнями. Занавеса не было, действие разыгрывалось без антрактов, т.е. без
перерывов.
Учитель истории: Ребята.
Не забывайте заполнять таблицу, получив новую информацию. Представления
давались один раз в год. Длились они с утра до вечера в течение 3-х дней.
Зрителям предлагали 15 спектаклей. Утром смотрели три трагедии и одну
“сатировскую драму”. Вечером смотрели комедию. После просмотра жюри из 10
зрителей выбирало лучшего трагика и лучшего комедианта. Автору лучшей трагедии
наградой служил козел, а автору лучшей комедии – корзина с инжиром и амфора с вином.
Учитель
литературы:
В спектакле играли обычно три актера. (Слайд № 14) Актерами были только
мужчины. Они же исполняли и женские роли. Актеры носили длинные одежды и обувь
на большой платформе, она называлась – котурны. (Слайд № 15 ) Записываем
в театральные словарики значение слова котурны. Котурны – это специальная
деревянная обувь.
Учитель истории: Огромные
размеры театров привели к необходимости использовать маски. (Слайд № 16)
Черты лица актёра зрители просто не смогли бы разглядеть с верхних рядов театра.
Маски делались из глины. Каждому определенному характеру и настроению
соответствовала “своя” маска. Так, силу и здоровье представлял смуглый цвет
маски, болезненность – желтый, хитрость – красный, а гнев
– багровый. Гладкий лоб выражал веселое настроение, а крутой
– мрачное настроение.
Учитель литературы: У нас
сейчас импровизированная музыкальная пауза – физкультминутка: МУЗЫКА – СИРТАКИ
– ТАНЦУЕМ
Учитель истории: А теперь,
давайте проверим, как вы заполнили 2 столбик таблицы. (Слайд № 17 ) (
Ставьте себе + если все правильно)
Учитель
литературы:
Ребята, кто из вас был в театре? Что вы там смотрели?.. Спектакль. Любой
спектакль ставится по пьесе. Что такое пьеса? (Слайд № 18 ) Пьеса –
литературное произведение, предназначенное для постановки на сцене. Записываем
в словарик значение слова “пьеса”. Рассмотрим структуру пьесы. (Слайд № 19)
Структура пьесы включает в себя текст действующих лиц (диалоги и монологи) и
функциональные авторские ремарки (примечания, содержащие обозначение места
действия, особенностей интерьера, внешности персонажей, их манеры поведения и
т.д.). Как правило, пьеса предваряется списком действующих лиц, иногда – с
указанием их возраста, профессии, титулов, родственных связей и т.п. Отдельная
законченная смысловая часть пьесы называется актом или действием, которое может
включать в себя более мелкие составляющие – явления, эпизоды, картины. Пьесы
могут быть весёлыми, грустными, серьёзными, отсюда возникает деление на жанры.
Жанр - вид художественного произведения. (Слайд № 20) Записываем
значение слова “жанр” в словарики. Нам известно три основных драматических
жанра: КОМЕДИЯ - (от греч. komos – весёлая толпа и oide – песнь) произведение,
изображающее такие жизненные положения и характеры, которые вызывают смех. В
комедии - действующими лицами являлись обычные люди, современники автора и
зрителей. ТРАГЕДИЯ - (от греч.tragos – козёл и oide – песнь - буквально
“козлиная песнь”) произведение, изображающее борьбу, личную или общественную
катастрофу, обычно оканчивающуюся гибелью героя. В трагедии действовали герои
мифов, боги и герои. ДРАМА - это пьеса с острым конфликтом, который, в отличие
от трагического, не столь возвышен и разрешим. Соединяет в себе трагическое и
комическое. (Слайд № 21) Записываем значение слов драма, комедия,
трагедия в словарик.
Учитель истории: Больше
всего греки ценили трагедии, почитавшиеся ими выше, чем комедии. Ведь они не
просто развлекали зрителей, а учили их тому, что добро обязательно побеждает
зло, а честность и порядочность всегда ценятся выше, коварства и предательства.
В трагедиях сталкивались высокие чувства, кипели страсти, решались нравственные
проблемы. Театр воспитывал в гражданах честность и доброту, любовь к родине и
готовность пожертвовать ради неё своей жизнью.
Учитель литературы: Пришло
Время посмотреть тексты древнегреческих авторов. У вас на столах лежат тексты,
(Слайд № 22), но в них потеряна информация. Вам необходимо её
восстановить, определить жанр пьесы (комедия, трагедия), вспомнить название,
указать действующих лиц и определить соответствует ли постановка всем правилам
древнегреческого театра (Приложение № 5) (Приложение № 6)
Закрепление
Учитель истории: Скажите,
пожалуйста, какую пьесу иллюстрирует этот слайд? (Слайд № 23) А теперь
проверим вашу самостоятельную работу. (Слайд 24) (Слайд 25) Ребята,
очень часто древнегреческие авторы брали сюжеты для своих пьес из мифов, (Слайд
№ 26) 9 сестер муз - покровительствовали театру и представления - и вот они
на нашем слайде.
Учитель
литературы:
На уроках литературы и истории мы знакомились с мифами древней Греции. На
основе мифов создавались трагедии, и сейчас один из вас прочитает нам отрывок
из трагедии о Прометее. (Чтение отрывка – учащимся. Приложение№8)
Учитель истории: В течение
урока мы заполнили с вами вторую колонку нашей таблицы, записывая особенности
древнегреческого театра. А теперь давайте сравним современный театр с
Древнегреческим, используя вопросы из первой колонки
Примерный вариант заполнения
таблицы. (Слайд № 27)
Учитель
литературы:
Мы говорили о том, что театр просвещал и воспитывал в гражданах честность,
доброту, любовь к родине, готовность к самопожертвованию. А как вы думаете,
какие качества в людях должен воспитывать современный театр? (Честность, Любовь
к Родине, доброту, милосердие, уважение к окружающим)
Итог урока.
РЕФЛЕКСИЯ
На доске: Театр –
комедия – трагедия.
Учитель истории: Давайте
подведём итоги нашего урока и немного поиграем.
Распределите слова, которые есть у
вас на партах, в соответствии с названием колонки, объяснить выбор колонки. (Дети
выходят к доске и распределяют слова)
Примерное распределение слов (может
быть и другой вариант).
театр
|
комедия
|
трагедия
|
котурны
|
Аристофан
|
Софокл
|
маски
|
Лягушки
|
Антигона
|
скене
|
|
Прометей
|
ТЕСТ.
Учитель литературы: Подошло
время теста. (Слайд № 28)
Учитель
литературы:
Под какими номерами были отрицательные ответы? (№ 3, 8) (Слайд № 29)
ОЦЕНКИ ЗА
УРОК
Посчитайте
сколько у вас +.
Оценки будут
поставлены в первый же урок 4 четверти. (сдали листочки)
ДОМАШНЕЕ
ЗАДАНИЕ
(Слайд № 30)
Учитель истории: На основе
любых сюжетов из истории Древней Греции написать пьесу (комедию или трагедию) и
красиво оформить.
( если
останется время)
ПРЕЗЕНТАЦИИ
(Приложение
№ 2, 3)