Инфоурок Родной язык Другие методич. материалыБогатство народа — его язык

Богатство народа — его язык

Скачать материал

Республиканская научно – практическая конференция

«Пути сохранения, изучения

                и развития ингушского языка»

 

 

 

Богатство народа — его язык

 

 

Картоева А.А.- учитель русского языка и литературы,

ингушского языка и литературы ГКОУ «СОШ №12

с.п.Инарки имени Героя России А.М.Котиева»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019 г.

 

Богатство народа — его язык

 

 

                "Истинная любовь к своей  родине немыслима без любви к своему языку. По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и его гражданской ценности". 

              Эти слова Константина Паустовского еще раз  доказывают  важность родного языка для умственного и духовного развития народа, его образовательного и научного потенциала. Нет  никакого сомнения в том, что родной  язык (как одно из средств выражения мысли) является   ключом к становлению и развитию человека как личности и гражданина.

             Будучи  убежденными в том, что без родного языка нет конкретного народа в его классическом определении, мы   и должны  со всей серьезностью взяться за    развитие и сохранение нашего    родного ингушского  языка.

             Сегодня  желание сохранить родной язык  все больше угасает,  ингушский  язык выходит даже из семейно-бытового употребления, что уж говорить о выполнении  ингушским языком социально и политически престижных функций. К сожалению,   мы не умеем  беречь  свой язык  и пользоваться им в той степени, в которой хотелось бы. Мы забыли философскую формулу, оставленную нам в наследство нашими предками, о том, что владеющий родным языком владеет всеми языками мира. Многие забыли, что  язык является не только средством общения, но и хранителем культуры, и мы сами ставим под  угрозу свои культурные ценности, своё наследие.

            На вопрос, кто же виноват в том, что родной ингушский язык становится все более  отчужденнее, большинство людей, с кем мне приходилось обсуждать состояние ингушского языка,  назвали родителей, не всегда владеющих им и не всегда дорожащих духовными ценностями нашего народа.  
  Наше  поколение  и люди постарше знают родной благодаря бабушкам и дедушкам, с которыми мы в детстве проводили много времени. Именно за счет этого языкового фундамента, заложенного еще в глубоком детстве, мы  и  развиваем его во взрослой жизни.
            Сегодня  не все получают домашнее воспитание, многие посещают детские сады, ясли, где  все предпочитают говорить на русском. В школе – та же история.

               Родной  язык – это, пожалуй, один из тех предметов, который умеет передать ребенку связь поколений, приобщить его к культуре своего края, народа, к народным  идеалам, нравственным ценностям. Это задача современного учителя родного языка.

            Учителя ингушского языка  изначально находятся в худших  исходных позициях, чем преподаватели других предметов. Почему же им легче работать, чем учителям  родного языка? Причин этому несколько:

1.Во – первых, у наших родителей ни у кого не возникает вопроса изучать им русский язык, математику, историю…, а  по поводу ингушского языка родители задаются вопросами: зачем нам изучать ингушский  язык, если он нигде, даже для сдачи ЕГЭ, не нужен? 

2.  Для изучения русского языка или других предметов в школах существуют замечательные иллюстрированные пособия, дидактические материалы, многочисленные разработки уроков, а по ингушскому языку, кроме учебников, о которых я ниже скажу, ничего нет.

3. В интернете можно найти презентацию на любую тему, на любой урок, на любое внеклассное мероприятие, а учителю ингушского языка приходится тратить на подготовку презентации к уроку, на подготовку внеклассного мероприятия  не один час своего драгоценного времени.

Для более успешного изучения ингушского языка в школах республики необходима помощь высококвалифицированных  методистов в написании методических пособий с опорой на лучший опыт учителей ингушского языка. Необходимо создание компьютерных программ,  аудио, видео материалов, электронных учебников.

        До недавнего  времени локомотивом формирования языковой среды была школа, но  недостаточное количество часов, отведенных на изучение ингушского языка,  отсутствие  квалифицированных кадров, отсутствие учебно- методических  комплектов по предмету,  которые помогли бы учителям усовершенствовать  методы и приемы  преподавания предмета,  а порой и  не престижность предмета   превратили уроки  родного языка в самое слабое звено учебного процесса, и это не может не вызывать тревоги.
               Учебно
методические комплекты (УМК) в республике не издаются, если даже и выходят, то за счет авторов, что лишает возможности бесплатно обеспечивать ими  наших учителей. Наряду с этими факторами, отрицательно влияющими на процессы и результативность обучения  ингушскому языку и литературе, многие недостатки в преподавании родного языка в школах сопряжены и с содержанием существующих учебных программ и учебников по  ингушскому языку, а также с несовершенством используемых в педагогической практике форм и методов работы.

          Так, например, действующие программы и учебники по родной  литературе  не отражают изменений, произошедших в литературе и в принципах оценки идейно-эстетических качеств художественного произведения. Программы не охватывают новые явления литературной жизни. За пределами программ и учебников остаются значимые произведения, созданные в последние годы, по существу - современная классика. В то же время недопустимо много места отводится слабым в художественном отношении произведениям, усиленная пропаганда которых в прошлом была связана с их идеологической направленностью. Их содержание противоречит современным представлениям в социуме о мире, а в отдельных случаях таким основополагающим конституционным принципам, как свобода совести, вероисповедания, права человека и т.п … В целом учебники по родному языку и литературе  в недостаточной степени ориентированы на развитие познавательной и творческой активности учащихся, хотя известно, что определенные представления могут превратиться в знания только при условии включения самого учащегося в активный мыслительный процесс.  

Особая  значимость данного вопроса  была отмечена в Послании Главы Республики Ингушетия Народному Собранию Республики Ингушетия, в которой говорится: «Одним из важных направлений в сфере образования в 2015 году является обновление содержания учебников по ингушскому языку и литературе в соответствии с требованиями ФГОС…». 

Весь 20015 год Минобразования Ингушетии совместно с Институтом повышения квалификации работников образования РИ, научно-исследовательским институтом гуманитарных наук, Ингушским государственным университетом, лучшими учителями общеобразовательных школ  республики   проводили экспертизу учебников ингушского языка и литературы.  Проведена большая работа по обновлению содержания учебников. В работе по обновлению учебников приняли участие 32 специалиста. Надо  отметить, что основная нагрузка  легла на плечи школьных учителей, которые в течение года, совмещая эту работу со своими основными обязанностями, очень ответственно к этому отнеслись .

При  отборе произведений  ингушской литературы  рецензенты  учитывали   идейную направленность, обуславливающую  соответствие задачам нравственного воспитания, воспитания любви к Родине, к своему народу, толерантное отношение к представителям различных религиозных, этнических, родовых  групп. 

Особое внимание обращалось на литературную ценность произведения,  его соответствие  возрастным и психологическим особенностям  учащихся, соответствие содержания   требованиям государственных образовательных стандартов   по формированию личностных, предметных результатов учащихся, формированию навыков самооценки и самоанализа учащихся.           Обращалось внимание на то, как то или иное произведение  помогает реализовать системный подход в обучении, развивает критическое мышление учащихся, способность аргументировано высказывать свою точку зрения…

Из учебников исключены тексты не соответствующие возрастным особенностям детей, не соответствующие  времени, целям и задачам всестороннего развития и воспитания учащихся, а также произведения, противоречащие Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству. (Изменения  и дополнения, внесенные в  учебники  по ингушской литературе  прилагаются).

Основанием для проведения данного мероприятия послужил Приказ Минобрнауки РФ от 05.09.2013г. N1047 “Об утверждении Порядка формирования федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования»

 Научно-методическому  совету  была представлена краткая информация о порядке  формирования Федерального перечня учебников:

1. В федеральный перечень учебников включаются учебники, рекомендованные Научно-методическим советом по учебникам, создаваемым Министерством образования и науки Российской Федерации (далее – Совет), на основании положительных экспертных заключений по результатам научной, педагогической, общественной, этнокультурной и региональной экспертиз и отвечающие следующим требованиям:

- принадлежащие к завершенной предметной линии учебников, представляющей собой совокупность учебников, обеспечивающей преемственность изучения учебного предмета или предметной области на соответствующем уровне общего образования, построенной на единой методической и дидактической основе, отвечающей единым психолого-педагогическим подходам, использующей общую структуру изложения материала и имеющей единое художественно-эстетическое оформление…

         Исходя  из этих требований, при отборе произведений эксперты учитывали идейную направленность произведений, обуславливающую соответствие задачам нравственного воспитания, воспитания любви к Родине, к своему народу, толерантное отношение к представителям различных религиозных, этнических, родовых групп.

В деле сохранения языка важен результат, а не процесс. Надо рассматривать те меры, которые реально осуществимы и которые возымеют действие. Культурно - нравственные ценности ингушского народа подрастающему поколению следует передавать не как безжизненные реликвии славного прошлого, а как нравственно – этнический ориентир во всей их взрослой жизни, что поможет нам  в дальнейшем решить проблему сохранения и развития нашего языка.

Неплохой опыт в этом плане накоплен  педколлективом   нашей школы,  где преподавание ингушского языка ведется на должном уровне. Уроки ингушского языка и литературы ведут  специалисты, имеющие высшее образование, поступившие в университет не по остаточному  принципу, а по зову сердца – отличники учебы, неоднократные победители районных и республиканских олимпиад по предмету Картоева М.С., Арсамакова Т.М., Картоева П.С., авторы методических разработок по ингушскому языку Картоева А.А., Хамхоева Л.Б., которые в помощь молодым специалистам выпустили ряд методических  пособий по литературе для 6, 8-9, 10 классов, сборник диктантов и изложений для начальных классов, разработки уроков чтения для 1-3 классов, материалы для подготовки к олимпиадам по ингушскому языку и литературе для 5 – 11 классов.  На стадии

завершения разработки уроков литературы для 11 класса и     разработки уроков ингушского языка для 4 класса.

В школе имеется два кабинета ингушского языка,  оборудованные интерактивными досками, компьютерами, учебно- наглядными пособиями, таблицами, дидактическим материалом.

          Отрадно отметить, что для решения проблемы сохранения, развития ингушского языка, культуры и традиций  народа в республике проводятся ежегодные олимпиады по ингушскому языку и литературе, различные районные и республиканские творческие конкурсы – конкурсы  авторских работ,   сочинений «Во славу Ингушетии родной», «Г1алг1айче, хьо еза сона».  об ингушском языке,    «Моя родословная», «Мы познаем мир», «Любовью к Родине дыша», «Отечество».  Ежегодно проводится большая работа в рамках декады ингушского языка.

 Завершая свое выступление, хотела бы  озвучить пожелания  большинства учителей ингушского языка и литературы республики:

1.     Поскольку выпуск методических пособий по классам представляет определенные трудности, то хотя бы организовать издание   методических журналов по  ингушскому  языку и литературе с целью  обмена опытом работы учителей, его распространения и обобщения.

2.      Возобновить  детские телевизионные  передачи на ингушском языке «Хой шоана», в которых участвовали команды знатоков ингушского языка из разных школ республики.

3.     Ежегодно проводить республиканский   конкурс «Лучший учитель ингушского языка»  с обобщением опыта его работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Богатство народа — его язык"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Будучи убежденными в том, что без родного языка нет конкретного народа в его классическом определении, мыи должны со всей серьезностью взяться за развитие и сохранение нашего родного ингушского языка.

Сегодня желание сохранить родной язык все больше угасает,ингушский язык выходит даже из семейно-бытового употребления, что уж говорить о выполнении ингушским языком социально и политически престижных функций. К сожалению,мы не умеем беречь свой язык и пользоваться им в той степени, в которой хотелось бы. Мы забыли философскую формулу, оставленную нам в наследство нашими предками, о том, что владеющий родным языком владеет всеми языками мира. Многие забыли, что язык является не только средством общения, но и хранителем культуры, и мы сами ставим под угрозу свои культурные ценности, своё наследие.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2020 621
    • DOCX 31.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Картоева Айшат Алиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Картоева Айшат Алиевна
    Картоева Айшат Алиевна
    • На сайте: 11 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 918
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 315 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Здоровый образ жизни и основы физической культуры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосоматика детей и взрослых: психологические аспекты различных заболеваний

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе