План - конспект урока по теме «British and
Russian holidays»
Класс: 6
Учитель: МБОУ СОШ
№27 г. Сургута Кочмар Светлана Ивановна
Тип урока: урок обобщения и систематизации
знаний и способов деятельности.
Цель: использование нетрадиционной
формы урока для эффективного изучения английского языка;
Задачи:
·
Практические:
обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Британские и Российские
праздники», повторить и закрепить изученные
лексические единицы в монологическом и диалогическом высказывании для
обеспечения коммуникативных потребностей учащихся; повторить и закрепить
грамматические навыки (вопросительные предложения со специальными вопросами);
·
Образовательные:
расширить кругозор учащихся по теме «Праздники », познакомить учащихся с
образцами английского и русского фольклора (на материале английских и русских
рождественских песен).
·
Развивающие: развивать
положительную внутреннюю мотивацию к изучению английского языка; творческое
мышление; речевые способности.
·
Воспитательные:
развивать умения учащихся работать в коллективе, в команде, адекватно вести
себя в процессе межличностного общения.
Методы работы:
беседа, метод решения задач творческого уровня, выполнение
воспроизводящих упражнений.
Формы работы:
групповая
парная
игровая
ролевая
Характер заданий:
·
поисковый
(работа с текстом)
·
репродуктивный
(выполнение упражнений)
·
творческий
(создание новогодней открытки)
Планируемые УУД
Личностные УУД:
·
формирование
уважения к культуре другого народа;
·
развитие
доброжелательности, доверия и внимательности к одноклассникам, готовности к
сотрудничеству;
·
формирование и развитие интереса к иностранному языку.
Познавательные УУД:
·
умение
работать с шаблонами;
·
осознанное и
произвольное построение речевого высказывания в письменной и устной формах;
·
извлечение
необходимой информации из прочитанного текста и определение основной и
второстепенной информации;
·
самостоятельное
создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные УУД:
·
эмоционально-позитивное
отношение к процессу сотрудничества;
·
ориентация
на партнера по общению;
·
умение
слушать собеседника;
·
взаимопомощь
по ходу выполнения задания;
·
способность
строить понятные для партнера высказывания;
·
умение с
помощью вопросов получить необходимую информацию.
Регулятивные УУД:
·
умение
понимать цели и оценивать ситуацию в соответствии с ними;
·
умение
наблюдать за собственными действиями при достижении цели;
·
умение
распределять усилия и время для достижения цели;
Предметные УУД:
·
активизация
и закрепление лексики, речевых образцов по теме “Праздники”;
·
совершенствование
навыков монологической и диалогической речи;
·
развитие
навыков поискового чтения;
·
умение
составить повествовательные предложения, пользуясь шаблоном;
Структура мероприятия
·
организационный
момент(3мин)
·
фонетическая
зарядка (5мин)
·
выполнение
упражнений (10мин)
·
работа
с карточками (15 мин)
·
рефлексия
(5мин)
·
подведение
итогов (2мин)
Оборудование: мультимедийный
проектор, компьютеры, презентация в формате Power Point,
задания на карточках по количеству команд ( 2 команды), праздничные атрибуты,
выставка работ детей ( новогодняя открытка), оформление праздничного стола «British and Russian food»,
костюмы, заготовки для изготовления новогодней открытки для гостей праздника, задание
для гостей ( пазлы)
Предварительная
работа:
На уроках английского языка (5
– 7 мин) разучиваются рождественские песни, учащиеся учатся подписывать
рождественские открытки, как домашнее задание – изготовить на выставку
новогоднюю открытку.
Планируемые результаты
Предметные:
·
совершенствовать
навыки говорения (монологическая и диалогическая речь);
Метапредметные:
·
научиться
организовывать учебное сотрудничество;
·
совершенствовать
умения использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации
2 девочки в русском и
британском костюме встречают гостей
Welcome to our holiday!
Добро
пожаловать на наш праздник!
Ход
урока.
I.
Организационный момент
Teacher: Dear friends! We are glad to see
you!
Today we have a TV programme « Christmas
meetings»
(приглашаются 2 группы – учащиеся
из Британии и России)
Welcome: The British pupils are from
Brighton, Britain. They`ll speak today English.
Welcome: The Russian pupils are from
Surgut, Russia. They study English at school so they`ll speak English too.
(Applause)
Today we have a holiday lesson. We`ll
speak with you about the most famous winter holidays and customs of Russia and
compare them with British ones. We`ll revise words about holidays, we`ll sing
Russian and English songs, we`ll dance, make postcards for our guests
with New Year`s congratulations.
Let me introduce
my assistants: Julia and Milena
II. Фонетическая зарядка.
Teacher: Let`s start our meeting with
phonetic exercise. There are holidays all year round. Let`s remember the mоst popular
English and Russian holidays.
Be ready to work with the presentation!
( чтение слов по транскрипции и
сопоставление с русским вариантом) слайд 2
Teacher: Choose only the most popular
winter holidays, please!
Teacher: Make up word combinations (слайд 3)
Teacher: Рифмовка (слайд 4)
Teacher: Who will be able
to repeat the rhyme?
(дети по памяти из
двух групп читают по строчке рифмовку)
III. Развитие навыков
говорения (упражнения для закрепления)
·
выполнение
упражнений на основе текста (group work)
Teacher: Name the date when British people
celebrate Christmas?
/ Russian people? (
слайд 5)
Teacher: You know that people like to
celebrate holidays all over the world, especially New Year and Christmas.
Do you like to celebrate holidays?
Review the dialogue and ask
questions each
other (слайд 6)
(текст на экране и на карточках)
Katya: You are going to Britain tomorrow,
aren`t you?
Jim: Yes, Christmas is coming and I want
to spend the holiday with my grandparents.
Katya: Christmas is an important holiday
in Britain, isn`t it?
Jim: Yes, it`s an exciting day. We usually
wake up early on the 25th of December and look at the foot of the
bed. The stocking is always full of little presents. Last year my little sister
put a pillowcase. Under the bed to get more presents from Father Christmas.
And in the morning it was full! She found all of her presents, fruit, nuts,
biscuits, and sweets in the pillowcase. She was very happy.
Katya: You said Father Christmas, didn`t
you?
Jim: Yes, I did. There's also another name
for Father Christmas in Britain — Santa Claus. In Christmas stories he lives in
the North Pole. On Christmas Eve he visits every house and brings presents. My
little sister and my parents leave a glass of milk and a plate of biscuits for him
in the kitchen.
Katya: In Russia Ded Moroz brings presents to the children. He lives in
Velikiy Ustyug and rides a beautiful sleigh.
Jim: Yes, that's right. My family and I visited Velikiy Ustyug last week. It
was a very nice trip. Where do you find the presents from Ded Moroz?
Katya: We find the presents under the New Year tree on the 1st of January.
Jim: Father Christmas and Ded Moroz work hard in December and on the 1st of
January, don't they?
Katya: Of course they do, but then they
have an 11 - month holiday.
Work in chain,ask and answer the
guestion ( group work)
When do British people celebrate
Christmas? британцы
Why do British children get up early on
Christmas? британцы
Who brings presents to the children in
Russia? русские
What is another name for Santa Claus in
Britain? британцы
Where does Santa Claus live? британцы
Where does Ded Moroz live? русские
Where does Santa Claus (in Britain) put
the presents for children? британцы
Where does Ded Moroz (in Russia) put the
presents for children? русские
Julia: I know that Ded Moroz has a
helper. Who is that?
Pupils: Granddaughter
Teacher: Santa Claus and
Ded Moroz work hard in December, don`t they?
Pupils: Yes, they do.
Julia: but they have an 11 - month
holiday.
·
работа
по таблице (
сопоставить Дед Мороза с Санта Клаусом) (слайд 7)
Teacher: Let`s call Ded
Moroz, Granddaughter, Santa Claus .
( британские и
русские ребята заполняют таблицу и указывают затем в устной форме, что
различает и что объединяет Дед Мороза и Санта Клауса)
You know when New Year comes your winter
holidays start. That`s why it`s time to have a rest. ( физкультминутка)
·
работа
с презентацией (монологическая речь) (слайд 9,10)
Teacher: The first group (British
children) will tell us about Christmas in Britain.
·
Christmas
is a big holiday in Britain.
·
The
big Christmas tree stands in Trafalgar Square.
·
The
people come to enjoy the Christmas decorations and to skate.
·
Christmas
is a time for eating.
·
The
traditional food is turkey, Christmas cake and pudding made of fruit.
Julia: After our party you can try British
food.
(выходит ученик из российской
группы)
Russian pupil:
- I am from Russia. But we celebrate
Christmas after New Year, on the 7th of January.
( ведущая обращается к гостям)
Julia: Dear guests!
·
Do
you know anything about Christmas in Russia?
·
What
do you know?
·
What
is the traditional Russian food?
·
Name
the old Russian tradition! The children go from house to house and sing carols,
collect sweets, money. – колядки) (слайд 11)
Carols – колядки
(дети исполняют колядки)
Ангел нынче к нам спустился
И пропел: «Христос родился» .
Мы пришли Христа прославить,
А вас с праздником поздравить.
·
сценка
про Христа
The British pupil: But we sing
traditional Christmas carols too.
(Silent night)
Silent
night
Holy night
All is calm
All is bright
'Round yon virgin Mother and Child
Holy infant so tender and mild
Sleep in heavenly peace
Sleep in heavenly peace
Silent night
Holy night
Son of God
Oh love's pure light
Radiant beams from thy holy face
With the dawn дон of redeeming
grace
Jesus Lord at Thy birth
Oh Jesus Lord at Thy birth...
Teacher: I know that British
people don’t celebrate New Year as brightly as Russian people. Do you agree?
Julia: Yes, I do.
Christmas is more important holiday in Britain than New Year.
·
работа
с подстановочным упражнением
The British pupil: Dear friends!
I have written a small poem about one of my favourite holidays. It`s a present
for you. But I am so nervous that forgot several words. Help me please! (слайд 12)
Teacher: Usually on New
Year and Christmas we get a present.
Our guests will get a present
too.
·
творческая
работа по группам (изготовление новогодней открытки);
·
задание
для гостей (собрать из пазлов новогоднюю картинку);
·
танец
елки;
·
общий
выход детей
IV. Подведение итогов
Today we don`t have winners and losers. The
aim of our meeting to communicate with each other, to practice English, to talk
about holidays. Our meeting is a result of our hard and creative work.