Инфоурок Другое Другие методич. материалыБуклет для родителей "Готовность ребёнка к школе"

Буклет для родителей "Готовность ребёнка к школе"

Скачать материал

Что такое готовность ребёнка к школе?

В сознании многих родителей до сих пор готовность к школе – это умение считать, читать, писать. Но вот мнение психологов на этот счет несколько отличается от обыденных представлений.
Венгер Л. А.:
«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться».

Готовность ребенка к обучению в школе – это своеобразный итог развития всего периода дошкольного детства, это основа успешного обучения в школе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Спасибо за внимание!

 

 

Информацию подготовила: Воспитатель ГБОУ школы №2097 корпус №7 Кирьянова Татьяна Алексеевна

 

С более подробной информацией вы можете ознакомиться на сайте: http://www.rastemvrossii.ru/podgotovka-k-shkole/gotovnost-rebenka-k-shkole.html

 

Готовность ребёнка к школе

 

 

 

Важно помнить, что под «готовностью к школе» понимают не отдельные знания и умения, а их определённый набор, в котором должны присутствовать все основные элементы, хотя уровень их развития может быть выражен в разной степени. Всё-таки тут всё индивидуально.
- Физическая готовность ребенка к школе означает, что ребёнок должен быть готов к обучению в школе физически. То есть состояние его здоровья, особенности его организма должны позволять успешно осваивать образовательную программу. Физиологическая готовность подразумевает развитие мелкой и крупной моторики (пальчиков, координации движения).
- Психологическая готовность ребёнка к школе включает несколько составляющих:
Мотивационная готовность – по сути, это наличие у детей желания учиться. Большинство родителей без раздумий скажут, что их дети хотят в школу, а значит, с мотивационной готовностью проблем нет. Однако тут не всё так просто. Ведь желание пойти в школу и желание учиться - это не совсем одно и то же. Школа может привлекать ребёнка только своей внешней стороной - новый портфель, учебники, тетради, друзья, но ведь всё это ничего общего с учебной деятельностью не умеет. Ребёнка к школе должна привлекать возможность узнать что-то новое, что предполагает развитие познавательных интересов, только тогда мы можем говорить о полностью сформированной мотивационной готовности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Личностная и социальная готовность

подразумевает следующее:

Умение общаться со сверстниками и взрослыми, сотрудничать с ними, умение выходить из конфликтных ситуаций без проявления агрессии. Ребёнок должен адекватно реагировать на конструктивные замечания взрослых и сверстников;

Сформированность нравственных представлений (соответственно возрасту, ребёнок должен понимать, что такое хорошо, а что такое плохо;

Способность ребенка принимать поставленную педагогом задачу, а после выполнения умение адекватно оценивать свою работу, признавать свои ошибки, если таковые имеются.

Интеллектуальная готовность - многие родители считают, что именно этот аспект готовности к школе является самым значимым. Основа интеллектуальной готовности, по их мнению, это обучение детей навыкам письма, чтения и счёта. На самом деле интеллектуальная готовность не предполагает наличия у ребёнка каких-то определённых сформированных знаний и умений (например, письма, хотя, конечно, определённые навыки у ребёнка присутствовать). Всё-таки важнее, чтобы развитие памяти, речи, мышления соответствовали возрасту ребёнка. У него обязательно должно быть стремление к получению новых знаний – любознательность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Буклет для родителей "Готовность ребёнка к школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 927 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2017 737
    • DOCX 419.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бесова Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бесова Татьяна Алексеевна
    Бесова Татьяна Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13992
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой