Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыЧас профориентации "Выбор профессии- дело серьёзное"

Час профориентации "Выбор профессии- дело серьёзное"

Скачать материал

Государственное бюджетное учреждение

Республики Башкортостан для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

Центр содействия семейному воспитанию «Петровский»

 

 

Час профориентации

 

 

 

Выбор профессии-
дело серьёзное

https://cf2.ppt-online.org/files2/slide/8/8AkYqsGajrXlVZBpF7ChT5eo9nOWcKPR2mwgJf/slide-0.jpg

 

Подготовила и провела:

Воспитатель 2 группы

Бахчева Г.В.

 

 

2023

Тема: «Выбор профессии – дело серьезное".

Форма: час профориентации.

Цели:

 Содействование личностному и  профессиональному самоопределению воспитанников;

Активизация самопознания: побуждение к самовоспитанию, саморазвитию, самообразованию.

Задачи:

1) Формировать у воспитанников активного и ответственного отношения к жизни;

2) Помочь воспитанникам выявить свою  профнаправленность;

3 )  Формировать правильную оценку мотивов выбора профессии;                             

4) Развивать коммуникативные качества воспитанников.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

2. Вступительное слово

 Воспитатель: «Кем ты хочешь быть, когда вырастешь?»- этот вопрос взрослые любят задавать еще совсем маленьким детям. И малыши, обычно не задумываясь, очень легко на него отвечают.  Ребенок растет, взрослеет, и ответить на этот вопрос ему почему-то становится сложнее. И вот уже заканчиваются десять лет школьной жизни, а ответ зачастую так и не найден. Наверняка, каждый из вас задумывался над этими важными вопросами: «кто я? чего я хочу? что я могу? ».

  В настоящее время в мире насчитывается всего свыше 40 тыс. профессий. Около 500 из них ежегодно исчезает и примерно столько же возникает новых. Среднее время существования многих профессий — 8—10 лет. Некоторые из них серьезно меняются по своему содержанию.  Огромное многообразие мира профессий – следствие того, что один человек не в состоянии делать всё нужное для жизни. Для выполнения своей работы человеку необходимы определённые знания и навыки. Так появились профессии.

 Слово профессия (от лат. profitere – «объявлять своим делом») означает род трудовой деятельности, требующий определённой подготовки и являющийся источником существования. Кроме того профессия  – это ещё и знания, умения, личные качества, необходимые для того, чтобы успешно заниматься данной работой, получая вознаграждение за свой труд.

Выбор профессии – дело ответственное и серьезное. Что же нужно учесть школьнику при выборе будущей профессии?  Каковы причины, побуждающие подростка выбрать ту или иную профессию? Именно об этом я и предлагаю Вам поговорить сегодня.

  3. Индивидуальное задание

Воспитатель: В течение 2 минут подумайте над тем, какими мотивами руководствуется человек, выбирая профессию?

(Дети высказываются, воспитатель записывает мотивы выбора профессии на доску)

Примерный список мотивов выбора профессии:

1) Престиж профессии

2) Высокая заработная плата

3) Доступность обучения

4) Интерес к содержанию профессии

5) Личные способности

6) Физическое здоровье

7) Возможность карьерного роста

8) Востребованность на рынке труда

9) Мнение родителей, семьи

10)Мнение сверстников

 4. Работа в группе

Воспитатель: Предлагаю Вам  обсудить мотивы выбора профессии и ранжировать их с точки зрения  личной значимости. ( Воспитанники ведут обсуждение)        

5. Выступление воспитанников

Дети предлагают свой рейтинг мотивов и аргументирует его.

Возможная аргументация мотивов:

Интерес к содержанию профессии

Один из главных мотивов. Если работа в радость, то она из необходимости превратиться в любимое дело, результаты ее будут более продуктивны, и появится желание постоянно самосовершенствоваться. Как итог, продвижение по службе, увеличение заработной платы и уважение со стороны коллег.

Престиж профессии

Мотив неплохой, однако в нем кроется ловушка. Уже сейчас на рынке труда ощущается переизбыток бухгалтеров, юристов, особенно не имеющих высшего образования. Обществу одинаково необходимы и экономисты, и сантехники, и медсестры, и адвокаты. Отдавая дань моде, можно выучиться, допустим, на менеджера, а работу по специальности не найти.

Высокая заработная плата

Едва ли при выборе профессии можно опираться только на этот мотив. Размер заработной платы напрямую зависит от роста квалификации. А повышать ее можно на любой работе. Какой бы высокооплачиваемой ни была работа, она должна приносить и моральное удовлетворение.

 Доступность обучения

Это ложный мотив выбора профессии. Некоторые выпускники идут в учебное заведение, с трудом понимая, какую специальность будут получать, главное, что туда легко поступить.

Физическое здоровье

Незнание или недооценка своих физических особенностей – еще одна ошибка при выборе профессии. Неразумно мечтать о работе, способной ухудшить состояние здоровья.

Личные способности

Один из правильных мотивов. Зная и адекватно оценивая свои способности, можно выбрать профессию, которая позволит реализовать лучшие свои задатки, достичь успеха.

Востребованность на рынке труда

Мотив неплохой, но едва ли при выборе профессии можно опираться только на него. Можно получить профессию, которая не принесет удовлетворения.

Мнение родителей, семьи.

               Обычно близкие люди принимают активное участие в выборе профессии старшеклассником. Например, в семье, где несколько поколений посвятили  свою жизнь медицине, родители хотят, чтобы и дети пошли по их стопам. Многие родители считают, что они лучше знают, чем их ребёнок должен заниматься в будущем. В этом случае велика вероятность навязывания своего мнения или прямое давление со стороны взрослых. К сожалению, чужой выбор часто бывает неудачен.

             С другой стороны, именно с родственниками можно обсудить возникающие проблемы, посоветоваться, проанализировать все плюсы и минусы возможных профессиональных путей. К тому же именно семья, как правило, оплачивает профессиональное образование детей, помогает материально в период обучения  

     Мнение сверстников.

               Мнение одноклассников, друзей, товарищей, безусловно, важно. Ведь часто человек представляет себя совсем не таким, каким его видят со стороны. Именно советы друзей могут подтолкнуть к анализу своих реальных возможностей и личных качеств. Хотя нередко взгляды сверстников отражают степень популярности в современном обществе тех или иных профессий. Например, юноша решил стать портным, но стесняется говорить об этом в классе: «немодная» и вроде бы не мужская профессия. Вполне возможно, что окружающие просто очень мало знают об этой профессии. Кроме того, крепкие дружеские связи часто подталкивают молодого человека к выбору профессии «за компанию».  Поэтому, прислушиваясь к советам друзей, важно помнить, что выбор будущей специальности — это ваш и только ваш личный  выбор.

6. Составление общего рейтинга мотивов выбора будущей профессии

  Воспитатель: Какими мотивами нужно руководствоваться, чтобы не ошибиться в выборе профессии?

Интерес к содержанию профессии

Личные способности

Физическое здоровье

Востребованность на рынке труда

Престиж профессии

Возможность карьерного роста

Высокая заработная плата

Мнение родителей

Доступность обучения

Мнение сверстников

 7. Тест на профориентацию

Воспитатель:  Ответьте на предложенные вопросы. Категорическому отрицанию соответствует 0 баллов, безоговорочному согласию – 10.

1) У меня преобладает хорошее настроение.

2) Я помню то, чему учился несколько лет назад.

3) Прослушав раз-другой мелодию, я могу правильно воспроизвести ее.

4) Когда я слушаю рассказ, то представляю его в образах.

5) Я считаю, что эмоции в разговоре только мешают.

6) Мне трудно дается алгебра.

7) Я легко запоминаю незнакомые лица.

8) В группе приятелей я первым начинаю разговор.

9) Если обсуждают чьи-то идеи, то я требую аргументов.

10) У меня преобладает хорошее настроение.

Л («левополушарный» результат) = сумма баллов по утверждениям 1, 2, 5, 8, 9.

П («правополушарный» результат) = сумма баллов по утверждениям 3, 4, 6, 7, 10.

Если Л более, чем на 5 баллов превышает П, то ваш тип мышления логический. Вы оптимист и считаете, что большую часть своих проблем решите самостоятельно. Вам легче даются виды деятельности, требующие логического мышления. Вы можете стать хорошим математиком, конструктором, программистом, пилотом, организатором производства, водителем.

Если П больше Л, то вы человек художественного склада. Предпочитаете полагаться больше на собственные чувства, чем на логический анализ событий. Можете продуктивно работать даже в неблагоприятных условиях ( шум, помехи разного рода). Вас ожидает успех в таких профессиях, где требуются способности к образному мышлению, - художник, актер, архитектор, врач, воспитатель.

Если П=Л, то перед Вами открывается широкое поле деятельности. Успех ждет в профессиях, где требуется умение быть последовательным в работе и одновременно образно, цельно воспринимать события, Быстро и тщательно продумывать свои поступки даже в экстремальной ситуации

( управленец, испытатель сложных машин, лектор).

8. А теперь, ребята, постарайтесь выполнить несколько интересных заданий.

Задание « Укажи сходство и различие профессий»

- врач и ветеринар; 

-сапожник и портной; 

- повар и кондитер. 

9.Тренинг «Рука судьбы»

Проводит воспитатель.

Цель тренинга: показать участникам последствия случайного выбора профессии.

На отдельных листочках напишите профессии, которые вам интересны. Складываем эти листочки в мешочек и перемешиваем, затем по очереди вытягиваем из мешочка,  не глядя.

Читаем. Хотели бы вы стать….. Смотрим эмоции.

Воспитатель:

Только что мы наглядно убедились в том, что выбор профессии не должен быть случайным. Должны выполняться три условия:

Хочу---------------мои желания

Могу------способности и возможности

Надо--------востребованность профессии.

Представим себе наши «Хочу», «могу», «надо» в виде трех окружностей.

На первом рисунке окружности не пересекаются. На втором у них есть небольшая область пересечения. На третьем — они практически накладываются друг на друга, очень много точек соприкосновения.

Проблемная ситуация

Воспитатель: Сейчас я буду читать описание профессионального выбора, а вы попробуйте определить, к какому рисунку относится описание (читает):

— Таня пока не знает, чего она хочет, способностей и талантов у нее особых нет, да и на поиски их не хватает времени. Но от богатства и славы не отказалась бы. В общем, хочется ей делать что-то , а что, она не знает. Кстати, таких чудаков немало — больше половины всех выпускников. Только они об этом пока не знают.

— Лена хочет быть «как все». Чтобы была своя семья, дом, дети. Звезд с неба она не хватает и талантами не блещет. Но ей нравится возиться с детьми, а у них в городе постоянно не хватает воспитателей в детских садах. Она и решила стать воспитателем. И попала в точку.

— Саша хочет быть программистом. Компьютер он знает как свои 5 пальцев, читает книги по программированию, сделал свой сайт. А информационные технологии сейчас востребованы везде, так что выбор Саши оказался самым удачным.

Воспитатель: Как же у Саши получился такой удачный выбор?

Вопросы-подсказки: Все ребята понимают, что выбрать профессию надо? Да, окружность «надо» у всех одинаковая, значит, все дело в наших «хочу» и «могу»?

Знает ли Таня, чего она хочет? (нет) А что она может? (нет) Сможет ли она выбрать профессию по душе?— У Тани в сфере «хочу» и «могу» пустота, а значит, она не сможет выбрать профессию «по душе».

 У Лены выбор оказался удачным, но прочный ли это  выбор? (не очень) Почему? Если она переедет в другой город, где воспитателей будет достаточно, она не сможет найти работу.

Чтобы вы посоветовали Тане и Лене?

Примерные ответы детей:

— Тане нужно все-таки разобраться в своих целях, приоритетах, нужно изучить себя, узнать свои сильные и слабые стороны.

— Лене нужно подумать о запасном варианте, может быть, получить дополнительное образование. 

 10. Блиц-турнир «Вопросы о профессиях»

Специалист по отделке зданий (помещений). (Маляр.)

Специалист по изготовлению изделий из металла. (Токарь)

Специалист по воспитанию и обучению детей. (Педагог.)

Специалист по сборке и налад­ке механического оборудования. (Слесарь.)

Специалист по обработке ме­таллов давлением. (Чеканщик.)

Специалист по обслуживанию и ремонту радиоаппаратуры. (Радио-мастер.)

Мастер по ручной ковке ме­талла. (Кузнец.)

Специалист с высшим техни­ческим образованием. (Инженер.)

Владелец сельскохозяйствен­ного предприятия с использованием земельного участка. (Фермер.)

Специалист по разведению фруктово-ягодных кустарников. (Са­довод.)

Специалист по технологии со­единения деталей конструкции путем их местного сплавления. (Сварщик.)

Специалист по уходу за ло­шадьми. (Коневод.)

Специалист по духовым и кла­вишным инструментам. (Музыкант.)

Специалист, владеющий нож­ницами и расческой. (Парикмахер.)

Специалист по изучению про­цессов, происходящих в земной атмосфере.  (Метеоролог.)

Специалист по обработке дере­ва. (Столяр.)

Специалист, наносящий рису­нок на ткань. (Раклист.)

Специалист по обслуживанию электрических сетей и электрическо­го оборудования.  (Электромонтер.)

Специалист по возделыванию сельскохозяйственных культур. (Агро­ном.)

Рабочий на стройке. (Каменщик.)

11.  Заключительная беседа

Воспитатель: Русская пословица гласит: «Всяк кузнец своего счастья». Выбирая будущую профессию, вы, конечно, оцениваете свой характер, интересы и способности. Но это только первый шаг на пути выбора профессии.

Следующий шаг-самосовершенствование.

Полезное наблюдение делают социологи: почти все работодатели негативно оценивают такие качества молодых работников,

Как отсутствие навыков трудовой жизни и построение взаимоотношений в рабочей группе, неустойчивость поведения, излишняя эмоциональность .

Поэтому необходимо формировать у себя коммуникативность , дисциплинированность,  эмоциональную устойчивость. Вот тут приходит на помощь  самовоспитание. Советы по профессиональному самовоспитанию по развитию внимания памяти мышления вы найдете в книге

Елизаветы Николаевны Прощицкой  «Выбирайте профессию»

Есть в русском языке хорошее выражение — «найти себя». Как вы его понимаете?

Примерные ответы детей:

— Узнать себя, открыть в себе таланты, способности, дарования.

— Узнать, что тебе нравится, чем хочешь заниматься.

— Найти применение своим талантам.

Найти себя- значит понять свое признание, назначение, определить свои интересы, склонности. Поиски себя - это длительный процесс и  он может продолжаться всю жизнь. Я желаю вам найти себя в этом мире .

Как сказал К.Д. Ушинский «Если Вы правильно выберите труд и вложите в него душу, то счастье само Вас отыщет.»

12.  Рефлексия

Воспитатель:

Закончите предложения:

Мероприятие  помогло мне….

Я задумался о…..

Я убедился в том, что….

Одним из главных мотивов выбора профессии является….

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Час профориентации "Выбор профессии- дело серьёзное""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
