Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Число и цифра восемь

Число и цифра восемь



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя общеобразовательная школа № 58»












Конспект урока по математике

для 1 класса по теме

«Число и цифра 8»

по программе «Школа России»







Составитель: Якимова Минзаля Галимовна

учитель начальных классов
















Набережные Челны

2013


Тема: «Число и цифра 8».


Основные цели:

  1. сформировать представление о числе 8 с опорой на числовой отрезок, способность к его записи соответствующей цифрой;

  2. сформировать способность к сложению, вычитанию и сравнению в пределах 8;

  3. развивать математическую речь учащихся, внимание, память, логическое мышление;

  4. организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется причина затруднения;

  5. воспитывать дисциплину.


Демонстрационный материал:

Образец написания цифры 8, модель числового отрезка, наборное полотно с цифрами 1-8, Незнайка, раскраски-подарки.


Раздаточный материал:

карточки с примерами, с заданиями, листочки с пустым домино.


Ход урока:


1.Организационный момент.

(посмотреть готовность к уроку - учебник, рабочая тетрадь, веера, цифры-карточки, ручка, карандаш, линейка).

-Мы пришли сюда учиться

Не лениться, а трудиться.

Слушайте внимательно,

Работайте старательно.

Садитесь, пожалуйста, девочки.

Садитесь, пожалуйста, мальчики.

/Представляется гость урока - Незнайка/

-Когда Незнайка пришел в школу, то думал, что учиться - это очень легко. А вы как думаете, легко ли учиться в первом классе? (да, нет). Почему не просто?

-Вот Незнайке тоже нелегко и у него накопилось очень много невыполненных заданий. Поможем сегодня ему? (да)


1.Актуализация опорных знаний:

Устный счет.

  • Индивидуальная работа.

(у доски двое учащихся решают примеры).

6-1= 1+.=4

5-.=4 .+3=7

.-1=1 6+.=5

7-1= .+4=6

(карточки с примерами раздаются 3-5 учащимся).

  • Фронтальная работа.

А.Разминка.

(ответы дети показывают с помощью числового веера)

-сколько ног у курицы?

-сколько дней в неделе?

-какие два числа нужно сложить, чтобы получить 5?

-какая страница книги находится между шестой и восьмой страницами?

-сколько страниц книги прочитал Незнайка, если он читает седьмую страницу?


В. «Потерялось число». Найдите его место в натуральном ряду чисел: 1234568910

-Что вы можете сказать о числе 7?

-Как получить число 7? Придумайте разные варианты.


С. Решение равенств и неравенств.

Вставьте в «окошко» знаки «больше», «меньше», «равно». Разделите все примеры на две группы и объясните (равенства и неравенства).

7()6

4()5

6()7-1

2()3

4()4

5-1()3

4+2()6


D. Математические задачи с экологической направленностью. (ответы дети показывают с помощью числового веера).

1.Выхлопные газы автомобилей загрязняют воздух. А вот Незнайка во время стоянки часто оставляет включенным мотор своей машины. Жители Солнечного города в понедельник сделали ему 3 замечания, а во вторник 4 замечания.

Сколько всего замечаний сделали жители Солнечного города Незнайке?

(3+4=7)

-Какое числовое выражение вы составили при решении этой задачи? Как называется это выражение? (сумма).

-Из скольких частей состоит эта сумма? (из 2).

-Как называются компоненты при сложении? (слагаемые, сумма).


2.Составьте похожую задачу, где числовое выражение будет выглядеть следующим образом: 2+2+1=5


3.Задача-ловушка. Незнайка вместе с Знайкой строили скворечник 2 часа. Сколько времени потратил каждый из них?

Проверка индивидуальных заданий (дети хлопают в ладоши, если решено правильно).


2.Постановка проблемы. Открытие нового.

-Давайте выполним задание на карточке с числовыми отрезками. Решите примеры, используя числовые отрезки.

1+1= 3+2= 6+1=

2+2= 4+1= 7+1=

(проблема!)

-Что случилось? В чем проблема? (мы не знаем, как обозначается цифра 8, и на числовом отрезке не хватает еще одного отрезка).

-Какова цель нашего урока? (договориться, как будем обозначать число 8, изучить, из каких частей оно состоит).

-Значит, тема урока -….(«Число и цифра 8»).


3.Физкультминутка.

Наш Незнайка шел, шел,

И грибок нашел.

Раз грибок, два грибок.

Вот и полный кузовок.


4.Объяснение нового материала.

-Ребята, наш Незнайка успел сходить уже в осенний лес. Как вы думаете, что можно собрать осенью в лесу? (грибы, орехи, ежевику, листья…). Незнайка собрал грибы (вывешивается рисунок из 7 мухоморов). Что это за грибы? (Несъедобные, ядовитые). (Можно детям предложить дополнительную информацию об этих грибах или заранее дать задание одному ученику рассказать о мухоморе).

-Посчитайте, сколько мухоморов собрал Незнайка?(7)

-Давайте Незнайке подарим столько же съедобных грибов. Это сколько?(7)

-Почему 7? (столько же, одинаковое количество). А что это за грибы? (подберезовики). (Также детям можно предложить дополнительную информацию об этих грибах).

-Как сделать, чтобы подберезовиков стало на 1 больше? (добавить еще 1 гриб).

-Сколько станет грибов?(8)

-Как мы получили число 8?(7+1)

-А как еще можно получить число 8?(…)

-Можем ли мы записать число 8 с помощью точек?(..)

-На листочках, на пустом домино черным фломастером изобразите число 8 в виде точек. (Разные варианты вывешиваются на доске).


Работа с учебником (стр.52):

-Давайте посмотрим, как люди договорились записывать знак, обозначающий число 8.

-На что похожа цифра 8?(…)

-Где вы встречали цифру 8?(…)

-Послушайте стихотворения о цифре 8(можно подготовить заранее учеников).

У восьмерки два конца

Без начала и конца.


Цифра 8 так вкусна

Из двух бубликов она.


Цифру 8,цифру 8

На носу всегда мы носим,

Цифра 8 плюс крючки-

Получаются очки.

-Рассмотрим образец написания цифры8.

-Из скольких элементов состоит эта цифра?


Демонстрация написания цифры 8:

-Откуда надо начинать писать цифру 8? (чуть выше середины верхней линии клетки)

-Поставлю точку в этом месте. Далее ведем вправо, закругляем до верхнего угла и оттуда ведем к середине клетки вогнутую линию, затем плавно переходим на выпуклую линию, доходим до нижней линии клетки, закругляем и возвращаемся к исходной точке. Обратите внимание на то, что цифру 8 надо писать плавно, без резких движений.

-Пропишем цифру 8 в воздухе, затем у соседа на спине (можно предложить прописать на спине учителя).

-Пропишите красиво три цифры 8 на клеточной строчке и три ученика пропишут на доске по одной цифре.

-Чья цифра написана лучше? Объясните почему?

-Оцените свои цифры тремя цветами карандашей (синий, зеленый, красный).

-Теперь вернемся к нашему заданию на карточке, где возникло затруднение.

-Можем ли мы теперь записать результат? (да)

-Запишите.

-Можем ли мы проверить результат на числовом отрезке? (нет)

-Почему? (числовой отрезок оканчивается на 7)

-Что будем делать? (надо достроить еще один единичный отрезок)

-Как будем достраивать числовой отрезок? (от числа 7 вправо проведем один единичный отрезок).

(Ученик достраивает числовой отрезок на доске и подписывает цифру 8).


Определение состава числа 8.

-Теперь, когда мы научились писать цифру 8, определим числа 8.А для этого мы снова заглянем в учебник на стр.52 и обратим внимание на домики.

-Итак, как получить число 8?(учитель показывает готовые записи на доске, заранее спрятанные, а ученики могут выкладывать состав числа 8 на парте из разрезных цифр).

-Справились мы с возникшим затруднением? (да)

-Что теперь будем делать? (тренироваться в использовании числа и цифры 8).


4.Первичное закрепление.

Красиво пропишите цифру 8 до конца клеточной строки.


5.Физкультминутка.

Наш Незнайка потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся.

Руки в стороны развел,

Ключик верно не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.


6.Самоконтроль с проверкой.

-Давайте проверим наши знания, выполнив задание в рабочей тетради на стр.14 № 2 самостоятельно.

-Теперь проверим все вместе и исправьте свои ошибки, если они у вас есть.

-Кто выполнил верно, поставьте себе «+».

--Кто понял и исправил свою ошибку? (дети поднимают руки). Молодцы!

-Кто выполнил без ошибок? Я за вас рада!


7.Закрепление знаний и повторение.

Задание № 3 .

-Что нужно сделать в этом задании? (дорисовать кружки).

-Самостоятельно выполните это задание.

(После окончания работы учащимися, учитель вывешивает на доске или заранее прорисовывает образец выполнения данного задания).


8.Итог урока.

-Чему вы научились на этом уроке?

-Какие задания вам показались особенно интересными?

-Что запомнилось больше всего?

-Вы сегодня все хорошо поработали, скажем, друг другу-спасибо.

-И Незнайка тоже говорит вам огромное спасибо за вашу помощь и в благодарность за ваш нелегкий труд он дарит вам раскраски с цифрами.







Список использованной литературы:


1.Школа России. Концепция и программы для нач. кл. В 2 ч. [Е.В. Алексеенко, Л.П. Анастасова, В.Г. Горяева и др.]. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2008. – 207 с.

2.Сборник нормативных документов. Начальная школа / сост. Э.Д. Днепров, А.Г.Аркадьев. – 3-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2009. – 172с

3.Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В., Волкова С.И. Математика 1 класс. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2007. – 124 с.


4. .Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В., Волкова С.И. Рабочая тетрадь 1 часть. Математика 1 класс. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2007. – 124 с.
































Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

