Инфоурок Другое СтатьиЧто учителя думают о цифровизации

Что учителя думают о цифровизации

Скачать материал

Что учителя думают о цифровизации

Школа! Это слово вызывает одинаковые ассоциации у каждого: одноклассники, парта, портфель и, конечно, учитель. Эмоции, естественно, разные. Одни только пошли в школу, другие ее закончили. Но, сначала учились мы, потом наши дети, внуки. И школа с нами всю жизнь, и, конечно, учитель. Он может быть первый, хороший или, на наш взгляд, плохой, любимый или нет, с опытом работы или еще совсем молодой, современный или …

Когда речь идет о личностных качествах учителя – все понятно: издревле это высокоморальный, образованный человек, его уважали, ставили в пример подрастающему поколению. Что же изменилось? Что значит современный учитель?

Современный учитель:

×          осуществляет обучение и воспитание обучающихся с учетом их психолого-физических особенностейи специфики преподаваемого предмета, способствует формированию обшей культуры личности, социализации, осознанного выбора и освоения образовательных программ, используя разнообразные формы, приемы, методы и средства обучения, в том числе по индивидуальным учебным планам, ускоренным курсам в рамкахфедерального государственного образовательного стандарта, современные образовательные технологии, включая информационные, а также цифровые образовательные ресурсы;

×          обоснованно выбирает программы и учебно-методическое обеспечение, включая цифровые образовательные ресурсы;

×          проводит учебные занятия, опираясь на достижения в области педагогической и психологической наук, возрастной психологии и школьной гигиены, а также современных информационных технологий и методик обучения;

×          планирует и осуществляет учебный процесс в соответствии с образовательной программой образовательного учреждения, разрабатывает рабочую программу по предмету, курсу на основе примерных основных общеобразовательных программ и обеспечивает ее выполнение, организуя и поддерживая разнообразные виды деятельности обучающегося;

×          оценивает эффективность и результаты обучения по предмету, учитывая освоение знаний, овладение умениями, развитие опыта творческой деятельности, познавательного интереса обучающихся, используя компьютерные технологии;

×          осуществляет контрольно-измерительную деятельность в образовательном процессе с использованием современных способов оценивания в условиях информационно-коммуникационных технологий…

То есть сегодня без информационных технологий никуда? А что об этом думают сами учителя? Я, конечно, не могу отвечать за всех – выскажу свое мнение, тем более что «цифра» вошла в мою жизнь очень прочно, я учитель информатики и уже 19 лет. Внедрять IT-технологии мне положено по должности, а современный ли я учитель? Когда в школах ввели предмет «Информатика», я была старшеклассницей, учили только теорию, компьютеров не было. Компьютеры «Корвет» третьего поколения видела издалека в институте; вернувшись учителем в родную школу, не застала даже их. И вдруг, по производственной необходимости, курсы переквалификации, в школу поступили четыре компьютера Pentium, а я даже не знала, как их включать. Ускоренные курсы, и ты с ПК один на один; а ведь ты учитель, ты должна соответствовать. Дети спросили: «Как же мы будем учиться?», пришлось ответить: «Будем учиться вместе». Я еще не знала, что это и есть учитель – всегда учиться чему-то новому и передавать это другим. Самообразование занимает в жизни учителя добрую треть его времени.

В современном мире все так быстро меняется, что ты просто не имеешь права «отставать от жизни». Информационные технологии сейчас повсюду: в быту (телевидение и то цифровое); общении (сегодня редко кого нет в социальных сетях); получении информации (никого не надо спрашивать, если ты чего-то не знаешь, в сети Интернет есть ответы на все вопросы); уже нет такой профессии, где не нужен был бы компьютер… В нашей школе есть компьютерный класс, почти в каждом классе автоматизированное рабочее место учителя с выходом в Интернет (для сельской школы это значит много) и стараемся жить в ногу со временем. Уроки проходят с применение цифровых технологий – это и обычные презентации, изготовленные и своими руками, и учениками; используются цифровые образовательные ресурсы сети Интернет; сейчас много интерактивных уроков, в которых дети с удовольствием принимают участие (например, Всероссийские уроки Цифры), видеоуроков и конференций. Компьютер используется на всех этапах урока от организационного момента до домашнего задания. Безусловно, цифровые инструменты дают большие возможности для обучения и воспитания школьников, для оценки эффективности и результатов обучения, для творческого роста самого учителя.

Столько цифровых заготовок уроков - может можно включить компьютер и заниматься, учитель почти и не нужен, оценку так же поставит компьютер? Это школа будущего? Робот заменит человека? А что ответить, если произошла обычная житейская ситуация – отключили свет! Ура нет урока!!! Конечно, учителя никто не заменит, не заменит человеческого общения, простого «Молодец», сказанного человеком, а не написанного в диалоговом окне на экране. Чтобы провести современный урок с компьютерной поддержкой учителю нужно еще очень много поработать, на подготовку такого урока уходит иногда не одна неделя. И каждый урок таким быть просто не может. Некоторые темы требуют долгого упорного труда в тетради, нельзя решать задачи только за компьютером, результата не будет. Учитель должен умело включать IT-технологии в учебный процесс, и лишнего тоже быть не должно, но и без них нельзя, а они так быстро меняются. Как уследить за этим, как не отстать? Вот и выходит, что современный учитель – это вечный ученик. Что-то найти новое, сделать лучше, не как у всех, а как ни у кого. На это нужно время, а еще техника, которая бы не подводила. Где учитель берет идеи? Чтобы сделать урок интересным, кроме учебника, еще нужно проявить много усидчивости в поиске нужной информации, обработать ее, подстроить под себя, знать психологию ребенка, чтобы быть уверенным, что это ему понравится. Все это учитель делает сам, его никто не заставляет, это его самообразование, и это большой труд, а еще призвание. Если ты не умеешь ладить с детьми, не желаешь идти в ногу со временем, не умеешь быстро перестраиваться, то в школе такие люди более трех лет не задерживаются.

А еще учитель должен: «Непрерывность профессионального развития работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, реализующей основную образовательную программу основного общего образования, должна обеспечиваться освоением работниками организации, осуществляющей образовательную деятельность, дополнительных профессиональных программ по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года». Сейчас в моду вошли дистанционные курсы повышения квалификации. Учителю дается обзор литературы, которую он должен изучить, а потом сдать зачет. Но разве это не опять самообразование учителя? Большой плюс только в том, что ты получаешь свидетельство без отрыва от работы. Есть совмещенные курсы, сначала дистанционный этап, а потом очный. Этот вид мне больше по душе. На дистанционном этапе тебя направляют, какие документы должен знать современный учитель, это важно и нужно, ведь в нашем море информации потеряться можно. А вот очный этап, на мой взгляд, не должен повторять заочный. Я до сих пор вспоминаю и благодарна организаторам краевых Интернет-курсов, которые проходили с 2001 по 2004 год. Участникам предложили дифференцированный подход – самим распределиться на три группы: слабая, средняя и сильная. А потом было практическое обучение: изучали программы, которые нам были еще незнакомы; никто не стеснялся в своей группе задать лишний вопрос, чтобы не показаться необразованным; делились своим практическим опытом. Столько лет прошло, а мы с коллегами продолжаем общаться, и на такие курсы, которые реально оказывают помощь учителю по его предмету, я пошла бы еще и еще раз.

Еще проблемой многих школ, особенно сельских, является устаревшее оборудование, отсутствие скоростного интернета. Но это вовсе не значит, что мы хуже ведем уроки. Мы выполняем те же задания по программе, что и вся страна, хотя часто приходится говорить: «Сможешь это сделать на старом компьютере, то на новом тем более». И узнать это новое, попробовать, а еще и применить, мы стараемся изо всех сил. Так почему же говорят, что авторитет учителя падает? Да учитель уже не тот человек, каждое слово которого слепо принимают за веру. Он стал старшим наставником, не ведущим, а направляющим звеном. А разве это так плохо? И пускай не часто, и пускай один из сотни, ученик тебе искренне скажет: «Спасибо!», то и сегодня Учитель – это звучит гордо!

 

Используемая литература:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. № 761н Москвы «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования». Опубликован 20 октября 2010 г. Вступил в силу 31 октября2010 г. Зарегистрирован в Минюсте РФ 6 октября 2010 г. Регистрационный № 18638.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Что учителя думают о цифровизации"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.08.2019 252
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гоцкина Валентина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 5219
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек