Инфоурок Другое СтатьиЧто значит «учить лучше» в условиях введения Федерального государственного образовательного стандарта?

Что значит «учить лучше» в условиях введения Федерального государственного образовательного стандарта?

Скачать материал

Что значит «учить лучше» в условиях введения Федерального государственного образовательного стандарта?

Похоже, есть ФГОС, или нет ФГОСа, а «учить лучше» значит для меня всё то же, что и раньше. Только теперь вроде как все должны ориентироваться на то, что раньше выглядело как творчество, ноу-хау, преподносилось как «активные методы обучения».

Строго говоря, ФГОС призывает вернуть ученику, по природе своей – субъекту, его субъектность в учебе. Не так работать, чтобы учитель солировал 45 минут, а ученики внимали, вдохновляясь или же тоскуя, а так, чтобы шел процесс, в котором учитель занят организацией деятельности учеников, включающей в себя не только слушание учителя и соблюдение норм поведения (минимальной подвижности), но и самостоятельный поиск, работу с информацией, наблюдение, эксперимент, и т.д. По идее, ученик должен обучаться не столько фактологии предмета, явленной в готовом виде, сколько добыче этой фактологии. Не чтению параграфа от и до, с пересказом, а использованию этого материала в своих интересах, прослеживанию отраженных там закономерностей, выявлению понятного и непонятного, достаточного и недостающего в тексте. Парадоксально, но, похоже, мне придется вернуть на урок биологии словари – не столько биологические, сколько орфографические и толковые. И, что очень непросто, найти максимально возможно количество наглядный пособий, объектов, с которыми можно манипулировать. К сожалению, нет в пределах досягаемости «учколлектора», где по вменяемой цене продавалась бы, например, модель сердца человека, а иначе трудно постигается в полной мере разница между сердцем и декоративным сердечком. И т.д.

Я бы хотела, чтобы ученики, учившиеся биологии на протяжении нескольких лет, выходили из школы не только «прослушавшими курс» и знающими, как расшифровывается ДНК, но и действительно осознающими свою причастность к природе, замечающими её вокруг себя и в себе. Это не противоречит ФГОСу, предлагаемая им активизация процесса обучения, с акцентом не на теории, а на практике жизни способна привести к такому результату.
И вот «учить лучше», на мой вкус, так примерно и выглядит. Войти, скажем, в класс, сообщить, что ближайшие 45 минут будет в фокусе внимания, поинтересоваться, как это удобнее изучать, какие стороны явления желательно осветить, какие вопросы уже возникают. Сформировать путь работы, распределить, кто что учит, для последующего обсуждения, и обеспечить материалом. Отслеживать, модерировать, помогать. Потом предложить обсудить набранные сведения, опять модерировать, оценивать полноту работы и владение её методами. Что-то где-то, по необходимости, скорректировать. Запросить обратную связь относительно объекта, предмета, способов работы, удовлетворенности ею, желании что-то изменить. Ну и, да, поставить оценки, если без них никак не обойтись. И, да, домашнее задание, тоже, если без него нельзя.

В общих чертах, даже такая простая схема производит лучшее впечатление, чем наблюдавшееся мною нередко, в минувшем учебном году, явление, не только на уроках биологии, когда учитель работает за себя и за класс, а ученики… В общем, они выполняют его задания, но очень часто не знают, чем занять это время. Потом о них скажут, как о бездельниках – а кто, собственно, их этому обучил?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Что значит «учить лучше» в условиях введения Федерального государственного образовательного стандарта?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 897 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.06.2017 448
    • DOCX 16.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аксельрод Ася Львовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аксельрод Ася Львовна
    Аксельрод Ася Львовна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4074
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе