Цикл
уроков французского языка в 3 классе по теме «Рождество».
Пояснительная
записка
Цикл уроков по
теме «Рождество» разработан для учащихся 3 класса и включает 3 урока. Материал
уроков соответствует содержанию программы ФГОС для начального школьного образования.
В ходе уроков используются возможности ИКТ, что позволяет переработать большой
объём информации, и интерактивные методы обучения, способствующие формированию
коммуникативных навыков. Уроки направлены на расширение кругозора учащихся,
знакомство их с традициями празднования Рождества в России и во Франции. Они
проводятся в форме полилога, позволяющего применять уже имеющиеся знания и облегчающего
освоение нового материала.
Цель уроков:
сформировать коммуникативные умения по теме «Рождество».
Задачи:
·
образовательные:
§ расширить
словарный запас учащихся за счёт лексики по теме «Рождество»;
§ совершенствовать
коммуникативно-речевой опыт владения французским языком во всех видах речевой
деятельности: говорении, чтении, аудировании и письме;
·
развивающие:
§ развивать
творческие способности у учащихся;
§ продолжать
формирование у учащихся умения использовать языковые средства в соответствии с
целью, местом и временем в беседе со сверстниками;
·
воспитательные:
§ учить
учащихся работать в команде;
§ воспитывать
у них эстетический вкус.
Методы: диалог,
игра, демонстрация презентации.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, «Аудиокурс» к УМК
«Твой друг французский язык»для 3 класса общеобразовательных учреждений (авторы
А.С.Кулигина, М.Г.Кирьянова и Т.В.Корчагина), печатные материалы, резиновый
мяч, оценочные таблицы.
Структура уроков.
План
первого урока.
Время
|
Пункты плана
|
5
минуты
|
1.
Организационный момент, постановка цели
|
5минуты
|
2.
Фонетическая зарядка
|
10
минут
|
3.
Работа с текстом учебника
|
2
минуты
|
4.
Физминутка
|
10
минут
|
5.
Повторение изученных слов, обозначающих игрушки, и диалог
|
5минут
|
6. Игра
|
3
минуты
|
7.
Подведение итогов урока, домашнее задание
|
План
второго урока.
Время
|
Пункты плана
|
3
минуты
|
1.
Организационный момент, постановка цели
|
3
минуты
|
2.
Фонетическая зарядка
|
10
минут
|
3.
Работа с новой лексикой индивидуально и в парах
|
2
минуты
|
4.
Физминутка
|
8
минут
|
5.
Работа с текстом учебника
|
9
минут
|
6. Упражнение
на интерактивной доске
|
5
минут
|
7.
Подведение итогов урока, домашнее задание
|
План
третьего урока.
Время
|
Пункты плана
|
3
минуты
|
1.Организационный
момент, постановка цели
|
3
минуты
|
2.
Фонетическая зарядка
|
10
минут
|
3. Аудирование
текста
|
2
минуты
|
4. Физминутка
|
16
минут
|
5.Ролевая
игра «Украшение рождественской ёлки»
|
6
минут
|
6.Подведение
итогов урока, домашнее задание
|
Урок
№1
I.
Оргмомент.
- Bonjour
,mes
élèves!
Aujourd’hui je vous propose de regarder quelques
images et de formuler le thème de notre leҫon vous-même.
Дети смотрят несколько слайдов (приложение
№1)
Учащиеся формулируют тему урока.
-C’est très bien, vous avez raison.Et bien, au
travail!
2.Фонетическая
зарядка
-Mais d’ abord, comme toujours, с’
est un exercice phonétique. Prenez les feuilles de papier avec les amusettes (приложение
№2)
et prononcez une amusette choisie 3 fois à un rythme accéléré.
- Appréciez votre travail
vous-même! (приложение №3)
3.Работа
с
текстом
-Et maintenant nous travaillons d’après
vos manuels. Ouvrez vos livres à la page 72.
Ici vous voyez le texte d’après
notre sujet. Ecoutez l'enregistrement de ce texte, s’il vous plaît, et
lisez-le!
Несколько ребят прочитывают текст через
некоторое время.
-Vous connaissez bien lire! Mais comment avez-vous
compris сe texte? Allons faire lʾexercice
№3!
Ученики по цепочке дополняют предложенные
в упражнении фразы.
-Appréciez votre travail vous-même!
4. Физминутка
-Levez-vous et nous commençons:
Un petit bonhomme –posez vos mains aux épaules;
Assis sur une pomme – accroupissez-vous;
La pomme dégringole –levez-vous;
Le bonhomme sʾenvole – sautez en levant les bras.
5.Диалогическая речь
-Сегодня мы повторим слова, обозначающие
игрушки, и узнаем, что вы хотели бы получить в подарок к Рождеству.
-A la page 72 vous voyez le magasin de jouets. Dʾabord
nous lisons les noms des jouets.
3-5 учеников читают вслух слова, обозначающие
игрушки, изученные во 2 классе
- Et maintenant
nous
allons lire les dialogues de lʾexercice №4.
-Две пары ребят озвучивают диалоги после
прослушивания.
-Ah! Bon! Faites les dialogues pareils vous-même.
-Даётся время для подготовки, и несколько
пар ребят озвучивают свои диалоги.
- Appréciez votre travail et le travail de votre
camarade!
6. Игра « Я не люблю букву «о»
-Jouons un peu! D accord?!
-Нам нужен только мячик и ваши знания
французских слов. Один человек из класса говорит: «Я не люблю букву «g»
и бросает мячик другому. Тот называет любое французское слово без буквы «g»
и бросает мяч дальше, предварительно сообщив, какую букву он не любит. И т.д.
-Je commence! Je nʾaime pas la lettre «j». Attrape,
L.!
7. Подведение итогов урока, домашнее
задание
-Dites, quʾest quʾavez-vous
appris aujourd hui?
Несколько ребят высказываются.
- Appréciez votre travail! Et moi, jʾecris mes notes.
-Et chez vous on va faire lʾexercice à la page 74.
Урок
№2
1. Оргмомент
- Bonjour ,mes
élèves!
-Regardez au tableau et
formuler le thème de notre leҫon.
На доску проецируются
слова по новой теме с сопутствующими изображениями, и ребята легко формулируют
тему.
-Et bien,
au travail!
2. Фонетическая
зарядка
-Mais dʾabord nous allons chanter un peu!
Учащиеся поют песню «Bonjour,
ça va?»
(musique
de R.Fau, paroles de J. Debruynne) (приложение
№4)
3.
Работа с новой лексикой индивидуально и в
парах
-Regardez au tableau, sʾil vous
plaît, et écoutez l'enregistrement de nouveaux
mots. Sur vos pupitres vous voyez les feuilles de papiers avec de
ces mots (приложение №5). Dʾabord
chacun les lit lui-meme et ensuite lisez-les en paire!
Ребятам даётся время на
отработку введённых ЛЕ.
-Appréciez votre travail et le
travail de votre camarade!
Используя оценочные
листы, дети обсуждают результат своей работы.
4.
Физминутка
-Qui veut mener aujourd hui la pause
de gymnastique? C., sʾil te plaît!
Несколько ребят по
очереди выходят к доске и проводят вчерашнюю физминутку.
5.
Работа с текстом учебника
-Et maintenent ouvrez vos livres à la
page 75 et lisez le texte «Au magasin de jouets».
Сначала ребята читают
текст про себя, затем 1-2 ученика по желанию читают его вслух.
-Et bien, répondez au question: «Quʾest-ce
que les enfants veulent-ils acheter au magasin de jouets?»
Все желающие по очереди
высказываются.
- Appréciez votre travail et le
travail de votre camarade!
6.
Упражнение на выбор слов
-Merci beaucoup! Ecoutez votre devoir
suivant! Au tableau vous voyez quelques mots. Divisez ces mots en 2 groupes: en
ce quʾon accroche sur lʾarbre de Noël et en ce quʾon achète au magasin de jouets.
-Несколько ребят выходят
к интерактивной доске и выполняют это задание.
7.
Подведение итогов, домашнее задание
-Dites, quʾest
quʾavez-vous appris aujourd hui?
Несколько
ребят
высказываются.
- Appréciez votre
travail et le travail de votre camarade! Je vais écrire mes notes à vos cartes.
-Рour
la leçon suivante on va écrire une lettre à votre ami (e). Faites-le dʾaprès le
modèle à la page 76.
Урок №3
1.Оргмомент
- Bonjour ,mes élèves! Je
suis content de vous voir!
-Regardez une image au
tableau et formuler le thème de notre leҫon.
На доску
проецируется изображение ёлки с лежащими рядом игрушками.
-Bon! Allons commencer!
2.Фонетическая
зарядка
-Сhantons
une nouvelle chanson «Mon bon sapin» (приложение
№6)
3.Аудирование
текста
-Et maintenant je vous
propose dʾécoutez un texte. Ecoutez attentivement! Vous devez répondre à
quelques questions dʾaprès ce texte!
-Учитель дважды
читает текст (приложение №7) и предлагает несколько вопросов, на которые ребята
отвечают.
- Appréciez votre travail
et le travail de votre camarade, sʾil vous plaît!
4.
Физминутка
- Qui veut mener aujourdʾhui la pause de
gymnastique?D., sʾil te plaît!
Несколько ребят
выходят к доске и проводят физминутку
5.Ролевая
игра «Украшение рождественской ёлки»
-Заранее готовятся
ненаряженные елки с комплектом игрушек на учительском столе (высотой ~ 30 см.) c
настоящими, на магнитной (с бумажными) и интерактивной досках. Ребята выходят
по парам, наряжают по очереди ёлки, проговаривая свои действия.
-Mes enfants, allons décorer
ces arbres de Noël! Mais faites attention! Il faut dire ce que vous faites.
-За несколько
минут все ребята успевают проговорить все изученные слова и клише по теме
«Рождество»
6.
Подведение итогов, домашнее задание
- -Dites, quʾest
quʾavez-vous appris aujourd hui?
Несколько
ребят
высказываются.
- Appréciez votre
travail et le travail de votre camarade! Je vais écrire mes notes à vos cartes.
-Рour
la leçon suivante on va apprendre par coeur la poésie «Noël» à la page 79.
Литература:
1.Учебник «Твой друг французский язык»
для 3 класса общеобразовательных учреждений, авторы А.С.Кулигина,
М.Г.Кирьянова и Т.В.Корчагина . –М.:Просвещение, 2013 .
2Интернет-ресурсы:
1. http://www.youtube.com/watch?v=OCIAyHEFTrQ(
клише-французская версия)
2.http://www.slideshare.net/francuskifr/les-strotypes-sur-les-franais-projet-etwinning(презентация)
3.http://www.italki.com/answers/question/92267.htm?hl=ru
4.http://www.topito.com/top-10-des-plus-gros-cliches-sur-les-francais-a-letrange
5.rhttp://www.lepointdufle interculturel.htm.net/p/
6.http://www.canalacademie.com/apprendre/fiche.php?id=11 (диалог)