План-конспект
урока французского языка «Защита окружающей среды» в 4 классе.
ФИО педагога: Сазонов Владимир Иванович
Тип урока: урок закрепления знаний
Методическая цель урока: вторичное
закрепление усвоенных знаний и выработка умений по их применению
Формирование УУД:
Познавательные УУД: поиск и выделение
лексических единиц по темам «Животные», «Быть другом природы»; закрепление
навыков чтения, аудирования, говорения и письма по заданным темам; нахождение
ответов на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке; построение логической цепи рассуждений; умение переносить и применять
лексические навыки по данным темам в новых условиях (моделирование и изменение
моделей при составлении предложений).
Регулятивные УУД: умение ориентироваться в
своей системе знаний; умение определять и формулировать цели на уроке с помощью
учителя; оценка правильности выполнения действия; умение корректировать
действие после его завершения; высказывание своего предположения; развитие
контроля и самоконтроля;
Коммуникативные УУД. умение слушать
иноязычную речь; умение слушать и понимать своих товарищей; умение оформлять
свои мысли в устной форме; умение работать в группе и делать выводы о
результатах совместной работы.
Личностные УУД: способность к самооценке
на основе критерия успешности учебной деятельности; развитие логического
мышления; развитие памяти, наблюдательности, внимания; расширение кругозора
учащихся.
Оборудование: компьютер, интерактивная
доска, мультимедийный проектор, раздаточный материал, УМК А.С. Кулигиной «Твой
друг - французский язык» для 4-го класса (учебник, тетрадь на печатной основе).
Ход урока.
1этап. Организационный момент.
Приветствие. Подготовка к уроку.
Предъявление презентации с усвоенным уже
лексическим материалом по темам «Цветы» и «Животные». Речевая разминка подводит
к постановке цели урока.
· Qu
’est-ce que vous voyez sur ces images ?
· Quʾen
pensez-vous de quoi nous allons parler maintenent ?
· Aimez-vous
la nature?
· Faut-il
la protégеr?
Ребята сами ставят цель урока.
2 этап. Актуализация знаний.
Чтение: упр.1, с.66-67 (учебник A.C.
Кулигиной, ), проверка по
картинке понимания прочитанного.
3 этап. Пробное применение знаний.
Говорение: упр.3, с.67 (учебник
А.С.Кулигиной)
Постановка проблемы:
Tu as un ami de la nature. Tu expliques à tes petits camarades ce quʾ il ne
faut pas faire/ ( примерные вопросы
выводятся
на
интерактивной
доске
).
Ребята
составляют диалоги.
Физминутка
4 этап. Закрепление полученных знаний.
Аудирование: ребята слушают песню «La volette».
Контроль понимания проводится с помощью вопросов:
·
De
quoi parle-t-on dans cette chanson?
·
Pourquoi
l oiseau est-il tombe?
·
A
quoi a-t-il mal?
·
Quʾest-ce
quʾelle a tordu?
·
Faut-il
le soigner?
5 этап. Применение знаний в новых
условиях.
Письмо: упражнение на составление предложений
из предложенных слов. Работа проводится в группах (по два предложения на
группу). Первая группа записывает предложения из своих слов в тетрадь и
подчёркивает в них определённый артикль. вторая группа использует свои слова
для составления предложений и подчёркивает в них существительные во
множественном числе, третья, соответственно – свои предложения и выделяет
простое будущее время. Примерные предложения:
La nature est notre amie. Il
faut la protéger.
Ton petit chaton est malade. Il faut le soigner.
En automne, les hirondelles sont parties pour les pays
chauds. Elles reviendront au printemps.
6 этап.
Контроль и самоконтроль.
Письмо: выполнение контрольного упр.1, с.123-124
в рабочей тетради к учебнику А.С.Кулигиной (текст для самоконтроля выведен на
доску). Самопроверка.
7 этап. Рефлексия деятельности.
Ребята отмечают на своих карточках один из
смайликов.
,если
ты доволен уроком, все понял и всему научился
если
у тебя возникли проблемы с пониманием;
если
тебе урок не понравился, и ты ничего не понял.
8 этап. Подведение итогов.
Оценивание; домашнее задание: упр.1,2,3,4,
с.67-68 по учебнику A.C. Кулигиной.
Использование ИКТ для показа презентации,
фраз для составления диалога и проверки выполненного задания в тетради не
превышает 15 минут.