Цикл уроков русского языка в 8 классе по теме « Односоставные
предложения»
Родная Ольга Владимировна,
учитель МБОУ «Дарьевская СОШ»
Урок 1: Предложения двусоставные и односоставные.
Цели:
- дать представление о
двусоставных и односоставных предложениях;
- формировать умения
определять вид предложения по наличию главного члена;
- воспитывать внимание к
слову через восприятие текстов А.С.Пушкина.
Цели для учащихся:
Знать типы
предложения по наличию главных членов.
Уметь определять
двусоставные и односоставные типы предложения.
План урока
№
|
Этап
|
Цель и
содержание
|
Время
|
1
|
Организационный момент.
|
Приветствие учащихся. Проверка
готовности учащихся к уроку. Работа с эпиграфом.
|
2
|
2
|
Актуализация знаний.
|
Закрепление навыка анализа структуры
простого предложения, морфемного и орфографического разбора.
|
8
|
|
|
|
|
3
|
Целеполагание.
|
Формулирование учащимися темы и
целей урока.
|
3
|
4
|
Объяснение нового материала.
|
Работа с теоретическим материалом
учебника, анализ предложений из произведений А.С.Пушкина
|
17
|
5
|
Закрепление усвоенных знаний,
выработка умений по их применению
|
Создание собственного текста.
|
10
|
6
|
Подведение итогов урока
|
Анализ, оценка знаний учащихся
|
2
|
7
|
Информация о домашнем задании
|
Дать информацию о домашнем задании
и комментарий к его выполнению.
|
3
|
- Орг.м.
Работа с эпиграфом: «Поэзия
Пушкина – неиссякаемый источник, который, как в сказке, поит «живою водою»
всех, кто прикоснется к нему.
- Почему именно эти слова
взяты в качестве эпиграфа к уроку?
(сегодня на уроке будут
звучать произведения А.С.Пушкина)
- Актуализация знаний: Что
в записанном предложении требует объяснения?
Задания по группам: 1)
выполнить синтаксический разбор предложения.
2) выполнить морфемный разбор
слов «неиссякаемый»,
-
3) найти и обозначить
орфограммы в словах предложения.
Запишите ещё одно предложение
Мой друг, Отчизне посвятим
души прекрасные порывы. (А.С.Пушкин)
Сравните два предложения,
выполнивсинтаксический анализ второго предложения.
Вывод: в первом предложении
грамматичекая основа состоит из двух главных членов, подлежащего и сказуемого,
а во втором – только из одного сказуемого.
- Целеполагание:
Как вы
думаете, какова тема нашего урока? Цели урока? (учащиеся формулируют тему и
цели урока). Запишите тему урока в тетрадь.
- Объяснение нового материала:
Работа
с учебником стр. 74 п.17.
- На какие группы по строению
грамматической основы делятся простые предложения?
- Как определить, двусоставное
или односоставное предложение нам дано?
Запишите предложение:
Дни поздней осени бранят обыкновенно,
Но мне она мила, читатель дорогой,
Красою тихою, блистающей смиренно.
-
Лингвистический анализ текста:
- Какую картину рисует поэт?
Что мы видим за несколькими словами поэта? Подберите синонимы к словам
«бранить», «блестеть». Почему из всех синонимов поэт берет глагол «бранят»?
Почему называет красоту осени «тихою»?
Подчеркните грамматическую
основу предложения. Чем выражен главный член в односоставном предложении?
Какие орфограммы и
пунктограммы встретились в тексте? Графически обозначьте их.
- Какие стихотворения об осени
поэта знаете вы? Запишите их и определите, двусоставное или односоставное
предложение вы записали.
Продолжим работу с учебником.
Прочитайте информацию на стр.74-75. Что нового узнали?
- в зависимости от того, какой главный
член присутствует в односоставном предложении, они могут быть
назывными и глагольными.
Запишите предложения из
произведений А.С.Пушкина, определите тип односоставных предложений:
- Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса.
- Осада! Приступ! Злые волны,
Как воры, лезут в окна. Челны
С разбега стекла бьют кормой.
- Во глубине сибирских руд
Храните гордое терпенье.
- Придет ли час моей свободы?
Пора, пора! – взываю к ней;
Брожу над морем, жду погоды,
Маню ветрило кораблей
Закрепление:
(учащиеся составляют
лингвистический рассказ по теме урока, выступление и резензирование ответов)
Создайте сочинение-миниатюру с
использованием односоставных и двусоставных предложений по данному началу (по
выбору):
А) Пушкин – один из самых
умных людей на свете – и нас делает умнее. Читая его книги, …
Б) Читая Пушкина, мы
становимся лучше. В нас пробуждаются самые светлые, добрые, саамы благородные
чувства …
6. Итоги урока:
- На какие группы делятся
предложения в зависимости от строения грамматической основы?
-Как называются предложения с
главным членом сказуемым? Приведите примеры.
- Как называются односоставные
предложения с главным членом подлежащим –существительным? Приведите примеры.
7. Домашнее задание: 1)
выписать из «Капитанской дочки» А.С.Пушкина одно двусоставное и одно
односоставное предложение, выполнить их синтаксический разбор.
2) выучить параграф 17
стр.74-75
Урок 2: Определенно-личные предложения.
Цели:
- показать структуру,
назначение и возможности односоставного предложения
- сформировать умение
определять этот тип предложения, пользоваться в речи.
- познакомить уч-ся с
особенностями эпистолярного жанра.
- воспитывать любовь и
внимание к слову через восприятие текстов А.С.Пушкина.
Цели для учащихся:
Знать структуру, назначение и
возможности односоставного предложения.
Уметь определять этот тип
предложения, пользоваться в речи.
План урока
№
|
Этап
|
Цель
и содержание
|
Время
|
1
|
Организационный
момент.
|
Приветствие учащихся.
Проверка готовности учащихся к уроку.
|
2
|
2
|
Актуализация знаний.
|
Работа с текстом,
закрепление навыка анализа текста, навыка анализа структуры простого
предложения
|
8
|
3
|
Объяснение нового
материала.
|
Анализ таблицы,
запись её в тетрадь-справочник, анализ предложений.
|
15
|
4
|
Закрепление усвоенных
знаний, выработка умений по их применению
|
Наблюдение за
использованием определенно-личных предложений в разных стилях речи.
Знакомство с эпистолярным жанром. Создание миниатюры.
|
15
|
5
|
Подведение итогов
урока
|
Анализ, оценка знаний
учащихся
|
2
|
6
|
Информация о домашнем
задании
|
Дать информацию о
домашнем задании (по выбору) и комментарий к его выполнению.
|
3
|
- Орг.м.
- Актуализация знаний.
Запись под диктовку:
Фонтан любви, фонтан живой!
Принес я в дар тебе две розы.
Люблю немолчный говор твой
И поэтические слезы.
Твоя серебряная пыль
Меня кропит росою хладной.
Ах, лейся, лейся, ключ отрадный!
Журчи, журчи свою мне быль. (А.С.Пушкин)
Задание:
- Определите смысл текста,
- Найдите метафоры, эпитеты,
определите их роль.
- Найдите односоставные
предложения. Выполните их синтаксический разбор.
- Какое пунктуационное правило
можно проиллюстрировать этим текстом? (повторить знаки препинания при
обращении)
3. Объяснение нового
материала.
- Определите, в какой форме
стоят глаголы в разобранных вами предложениях.
По существу, уже дано
определение, почему предложения определенно-личные.
Таблица «Определенно-личные предложения».
Способ выражения сказуемого
|
Примеры
|
- Глаг.,
1 лицо, наст.вр., изъяв. накл.
- Глаг.,
2 лицо, наст.вр., изъяв. накл.
- Глаг.в
повел.накл.
|
Люблю тебя, Петра
творенье. (А.С.Пушкин)
Восхищаешься чугунным
узором оград.
Пройдите по городу на
Неве, вглядитесь в него.
|
Стилистические особенности
определенно-личных предложений:
- Внимание сосредоточено на действии.
- Часто употребляются в
художественной литературе, публицистике, в разговорной речи, делая
речь более живой, непринужденной, динамичной, экспрессивной.
- В определенно-личных предложениях
часто встречаются обращения.
Записываем и анализируем
примеры:
А) Девицы, красавицы,
Душеньки, подруженьки,
Разыграйтесь, девицы,
Разгуляйтесь, милые!
Затяните песенку,
Песенку заветную. (А.С.Пушкин)
Б) Помню, как сладко спала вся
деревня в долгое послеобеденное время. Помню вечерние прогулки с братьями.
(И.А.Бунин)
4. Закрепление.
Наблюдение за использованием
определенно-личных предложений в разных стилях речи.
А) Выпишите из учебника
геометрии или алгебры текст с определенно-личными предложениями, ответьте на
вопрос: почему уместны в описании математических доказательств эти предложения?
Б) Личное местоимение обычно
устраняется при глаголах, выражающих благодарность, поздравление, пожелания (благодарю,
поздравляю, жму руку, прошу, целую и т.п.)
Этимологическая справка:
Эпистолярный жанр от эпистола
(лат. письмо, послание)
Читаем письмо старшего Гринева
сыну (гл. 5 «Капитанской дочки»)
Задание:
составьте текст поздравления с Новым годом от своего имени.
В) Личное местоимение может
опускаться при глаголах мысли и чувств: надеюсь, чувствую, думаю,
считаю, предполагаю, сижу, воображаю, просыпаюсь.
Задание: создайте
начало своей миниатюры с любым из названных глаголов.
Например: Больше
ничего не говорю. Смотрю на огонь. Удивляюсь, как он красив.
5.Итоги урока: Что
нового узнали на уроке? Чему научились? Где пригодятся вам знания? Назовите
способы выражения сказуемого в определенно-личных предложениях.
6.Домашнее задание:
1) выполнить работу по
карточкам.
Задание: спишите текст,
найдите определенно-личные предложения.
Вернемся к стихотворению
«Деревня». Начинается оно мирной картиной деревенской жизни…Посмотрите, с какой
любовью и с какой точностью передает Пушкин его михайловский пейзаж. Вдумаемся
в эти замечательные строки. И прежде всего спросим себя, что побудило Пушкина
написать такое стихотворение. (Вс.Рождественнский)
2) написать
сочинение-миниатюру в жанре письма
Урок 3: Неопределенно-личные и
обобщенно-личные предложения.
Цели:
- показать структуру,
назначение и возможности односоставного неопределенно-личного и
обобщенно-личного предложений, способы выражения сказуемых;
- сформировать умение отличать
эти типы предложений;
- показать роль этих
предложений в речи.
- воспитывать любовь и
внимание к слову через восприятие текстов.
Цели для учащихся:
Знать структуру,
назначение и возможности односоставного предложения.
Уметь определять
этот тип предложения, пользоваться в речи.
План урока
№
|
Этап
|
Цель
и содержание
|
Время
|
1
|
Организационный
момент.
|
Приветствие учащихся.
Проверка готовности учащихся к уроку.
|
2
|
2
|
Актуализация знаний.
|
Зрительный диктант,
работа с текстом, закрепление навыка анализа текста, навыка анализа структуры
простого предложения
|
8
|
3
|
Объяснение нового
материала.
|
Составление
таблицы, запись её в тетрадь-справочник, анализ предложений.
|
10
|
4
|
Закрепление усвоенных
знаний, выработка умений по их применению
|
Наблюдение за
использованием неопределенно-личных и обобщенно-личных предложений в речи.
|
15
|
5
|
Контроль усвоения
знаний:
|
Буквенный диктант
|
5
|
5
|
Подведение итогов
урока
|
Анализ, оценка знаний
учащихся
|
2
|
6
|
Информация о домашнем
задании
|
Дать информацию о
домашнем задании (по выбору) и комментарий к его выполнению.
|
3
|
- Орг.м.
- Проверка домашнего задания:
Анализ
предложений, выписанных дома из «Капитанской дочки» А.С.Пушкина.
- Актуализация знаний.
Зрительный диктант:
А) Люблю дымок спаленной
жнивы,
В степи ночующий обоз
И на холме средь желтой нивы
Чету белеющих берез.
(М.Ю.Лермонтов)
Б) Скажи-ка, дядя, ведь
недаром Москва, спаленная пожаром, французу отдана. (М.Лермонтов)
Задание:
Определите вид
записанных предложений.
Расскажите, что вы узнали об
определенно-личных предложениях.
Обозначьте графически
пунктограммы, встретившиеся вам в предложениях.(знаки препинания при
обращении, причастном обороте, однородных членах)
Назовите и обозначьте
орфограммы. (Н и НН в суффиксах причастий, , буквы О-Ё после шипящих,
проверяемая гласная и согласная в корне слова и т.д.)
- Объяснение новой темы.
Запишите тему урока.
Проблемные вопросы:
- Почему предложения так названы?
(в
неопределенно-личныхпредложениях действующее лицо неопределенно, неконкретно, а
в обобщенно-личных действие относится к любому лицу)
- Как отличить эти предложения от
других односоставных? Чем выражен главный член в форме сказуемого?
Работа
с таблицей (составляем таблицу, записывая примеры предложений, определяя способ
выражения сказуемого)
Неопределенно-личные
предложения
Примеры
|
Способ выражения сказуемого
|
- Ведут
ко мне коня.(А.Пушкин)
- Потом
его в степи без чувств нашли. (М.Лермонтов)
|
Глаг., 3 л., мн.ч.,
наст.вр. (или буд.вр.)
Глаг., прош.вр.,
изъяв.накл., мн.ч.
|
Учитель:
Неопределенно-личным предложениям «односоставность» присуща органически и
связана с основной особенностью их грамматической семантики: так как действие
обозначается в них безотносительно к конкретному его исполнителю, они позволяют
сосредоточить все внимание на характере обозначаемой деятельности, полностью
отвлекаясь от вопроса о действующих лицах. Важной особенностью
неопределенно-личных предложений является то, что с их помощью выражаются
только проявления человеческой деятельности. В этом отношении они противостоят
безличным предложениям. Сравните: Его сшибли с ног. – Его сшибло с ног.
Обобщенно-личные предложения
Примеры
|
Способ выражения сказуемого
|
- Что
посеешь, то и пожнешь.
- Береги
платье снову, а честь смолоду.
- Дни
поздней осени бранят обыкновенно. (А.Пушкин)
|
Глаг., 2 л., ед.ч.,
наст.вр., изъяв.накл.
Глаг., 2 л.,
повелит.накл.
Глаг., 3 л., с
обобщ.знач. (= все, многие бранят)
|
Учитель: В обобщенно-личных
предложениях действие вне времени относится к любому, всякому лицу, к группе
лиц. Распространены в пословицах, поговорках, афоризмах.
- Закрепление.
Работа с текстами упражнений
- 123 (сделать вывод, как изменяется
смысл высказывания, если перестроить предложение из двусоставного в
односоставное неопределенно-личное)
- 130 (сделать вывод, как изменяется
смысл высказывания, если заменить определенно-личные предложение обобщенно-личными)
- Контроль усвоения знаний:
Буквенный
диктант (учащиеся не пишут предложения, а обозначают условным знаком тип
предложения, например,
Б)
___________
- Цыплят по осени считают. 2) Умную
голову почитают смолоду. 3) Зайца вылечили. 4) В чугунную доску били без
устали.(А.Чехов) 5) Звонят. Откройте дверь. 6) И казнили Степана
Калашникова смертью лютою, позорною. 7) Любишь кататься, люби и саночки
возить. 8) Однажды у нас во дворе полоскали белье и оставили корыто с
подсинькой. (М.Пришвин) 9) Скосили овсы. (М.Пришвин) 10) Не презирай
совета ничьего, но прежде рассмотри его. (И.Крылов)
6 .Итоги урока: Что
нового узнали на уроке? Чему научились? Назовите способы выражения сказуемого в
неопределенно-личных предложениях, в обобщенно-личных предложениях.
6.Домашнее задание: 1)
выписать из поэмы Лермонтова «Мцыри» 5-6 примеров по теме урока, 2) выполнить
упражнение 125
Урок 4: Безличные предложения.
Цели:
- показать структуру,
назначение и возможности односоставного предложения
- сформировать умение
определять этот тип предложения, способ выражения сказуемого в этих
предложениях,
- показать роль этих
предложений в речи.
- воспитывать любовь и
внимание к слову.
Цели для учащихся:
Знать структуру,
назначение и возможности односоставного безличного предложения.
Уметь определять
этот тип предложения, пользоваться в речи.
План урока
№
|
Этап
|
Цель
и содержание
|
Время
|
1
|
Организационный
момент.
|
Приветствие учащихся.
Проверка готовности учащихся к уроку.
|
2
|
2
|
Актуализация знаний.
|
Орфографическая
разминка, закрепление навыка анализа структуры простого предложения
|
6
|
3
|
Целеполагание:
|
Определение
учащимится темы и целей урока.
|
2
|
4
|
Объяснение нового
материала.
|
Работа с
теоретическим материалом учебника, лекция учителя.
|
10
|
5
|
Закрепление усвоенных
знаний, выработка умений по их применению
|
Запись под диктовку,
преобразование предложений, составлений безличных предложений
|
15
|
6
|
Подведение итогов
урока
|
Анализ, оценка знаний
учащихся
|
2
|
7
|
Информация о домашнем
задании
|
Дать информацию о
домашнем задании (по выбору) и комментарий к его выполнению.
|
3
|
1.орг.м.
2. Орфографическая разминка: 1)составить
«гнездо» слов с корнями –пер-/-пир-
2) синтаксический разбор
предложения, «собирание» орфограмм и пунктограмм:
Давно уже не слышно было ни
звона колокольчика, ни стука колес по кремнистой дороге, а бедный старик ещё
стоял на том же месте в глубокой задумчивости. (М.Лермонтов)
- Найдите грамматическую
основу в предложении.
- По наличию главных
членов какое это предложение?
- Первое – простое
односоставное. Почему?
- Какой главный член в этом
предложении? Чем он выражен?
- Можно ли определить лицо –
подлежащее?
- Почему же этот тип
односоставного предложения называется безличным?
- Разберите слово безличное по
составу. Каково значение приставки.
3. Целеполагание:
Учитель: Какова же будет тема
сегодняшнего урока? ( Безличные предложения) Сформулируйте цели нашего урока.
4.Объяснение нового материала.
- Кто уже сейчас может дать
определение безличным предложениям?
Проверьте себя по учебнику.
(работа с учебником стр. 83-84 параграф 21)
- Расскажите, что вы узнали о
безличных предложениях.
(учащиеся составляют
лингвистический рассказ, слушают выступление и оценивают ответ)
5. Закрепление.
А) Под диктовку:
Мне не спится. Старику не
везло. Огня не было. Кому-то не сидится дома в такую погоду. Меня никто не
провожал. Не до смеху было чопорной англичанке. Не надо спешить с ответом. Ни
деревца, ни кустика. Ни луны, ни звезд. Не видно ни зги.
Докажите, что перед нами
безличные предложения. Какое орфографическое правило могут проиллюстрировать
эти предложения?
Этимологическая справка:
Зга – из «стега» - тропинка (даже стеги не видать), из народного
«згинка» - «искорка». Первое предложение более вероятно
Учитель: Обратите внимание на
последние 3 предложения. Предложения типа «Ни огня, ни темной хаты…», «На небе
ни облачка» выразительны, ими широко пользуются мастера художественного слова.
Единой точки зрения на тип
данных предложений нет. Одни ученые относят их к безличным, другие, называя их
отрицательными генитивными предложениями, относят их к именным, то есть
назывным предложениям. Но поскольку частица НИ по своей основной роли – частица
усилительная, то и в этих предложениях она усиливает подразумевающееся
отрицание. Следовательно, подобные предложения рассматриваются как
разновидность безличных предложений.
Б) Замените двусоставные
предложения безличными:
Я не хотел плакать. – Мне не
хотелось плакать.
В грозу мы не спим. – В грозу
мне не спится.
Я чувствую себя нездоровым. –
Мне нездоровится.
В) Составьте предложения с
безличными глаголами: не спится, не сидится, не думается, не хочется.
6. Итоги урока: Что
нового узнали на уроке? Что обозначают безличные предложения? Чем может
выражено сказуемое в безличных предложениях?
7.Домашнее задание: выучить
параграф 21, упражнения 134, 135
Урок 5: Безличные предложения (продолжение)
Цели:
- продолжить знакомство с
безличными предложениями, со способами выражения сказуемого в безличных
предложениях.
- закрепить умение определять
этот тип предложения, пользоваться в речи.
- воспитывать любовь и
внимание к слову.
Цели для учащихся:
Знать структуру,
назначение и возможности односоставного безличного предложения.
Уметь определять
этот тип предложения, пользоваться в речи.
План урока
№
|
Этап
|
Цель
и содержание
|
Время
|
1
|
Организационный
момент.
|
Приветствие учащихся.
Проверка готовности учащихся к уроку.
|
2
|
2
|
Проверка домашнего
задания
|
Составление
лингвистического рассказа, рецензирование ответа, анализ предложений.
|
5
|
3
|
Орфографическая
разминка
|
Повторение
правописания корней с чередованием.
|
3
|
4
|
Закрепление усвоенных
знаний, выработка умений по их применению
|
Запись под диктовку,
преобразование предложений, составлений безличных предложений. Выполнение
морфемного и морфологического разборов причастий
|
15
|
5
|
Подведение итогов
урока
|
Анализ, оценка знаний
учащихся
|
2
|
6
|
Информация о домашнем
задании
|
Дать информацию о
домашнем задании (по выбору) и комментарий к его выполнению.
|
3
|
Ход урока.
1.орг.м.
2. Проверка домашнего задания:
1) Составить лингвистический
рассказ о безличных предложениях.
2) из упр.134 выписать на
доске (1 учащийся) безличные предложения, доказать.
3) упр.135 – сначала прочитать
безличные предложения, затем остальные, называя их вид.
3. Орфографическая
разминка: 1)составить «гнездо» слов с корнями –волок-/-влек-/-влак (ч)-:
Волок, завлечь, влачить,
заволакивать, повлечь и т.д.
4.Закрепление.
Анализ предложения:
А) 1) Бледно-серое небо
светлело, холодело, синело. 2) Светлело. Светает.
Б) 1) Веет с поля ночная
прохлада. 2) Отовсюду на меня весельем веет. 3) Приятно думать у лежанки.
Задание: подчеркнуть грамматическую
основу предложений, указать, чем выражено сказуемое, определить его вид.
Тренировочные упражнения:
А) Спишите предложения,
вставив пропущенные знаки препинания. Найдите безличные предложения в
составе сложных. Объясните знаки препинания при деепричастиях и деепричастных
оборотах, выполните морфемный и морфологический разбор деепричастий.
1) Помню, как сильно пахли
табачки на клумбе, а мне всё мало было их дурманно-сладкого аромата, и я сорвал
два цветка, две белые звездочки с вялыми, липко мнущимися лучами.
(Ю.Нагибин) 2) Глядится тусклый день в стекло прозрачных льдин, и занесло
овраги снегом. (М.Лермонтов)
3) Смеркалось; на столе,
блистая,
Шипел вечерний самовар,
Китайский чайник нагревая.
(А.Пушкин)
4) Ночь прошла. Рассвело.
Нет нигде облачка.
Воздух легок и чист,
И замерзла река. (И.Никитин)
5) Рассвело, щебечут птицы
Под окном моей темницы;
Как на воле любо им!
(А.Одоевский)
6) Плачет где-то иволга,
Схоронясь в дупло,
Только мне не плачется,
На душе светло. (С.Есенин)
Этимологическая справка:
ЧАЙ – это китайской слово. В
языки Европы оно проникло двумя путями: народы Запада вывезли его из Южного Китая,
где это растение именуется te (сравните с нем. и англ.) Мы, русские, торговали
с китайцами северных провинций: они чай называли «ча» (отсюда и наше «чай»)
Итоги урока:
Д/з 1) подобрать 5-6 примеров
по теме урока, повторить причастия.
2) повторить (выучить)
стихотворение А.С.Пушкина «Зимнее утро» (1 строфа) для письма по памяти
Урок 6 Назывные (номинативные) предложения
Цели:
- показать структуру,
назначение и возможности назывного предложения;
- сформировать умение
определять этот тип предложения, пользоваться в речи;
- воспитывать любовь и
внимание к слову через восприятие текстов русских писателей и поэтов.
Цели для учащихся:
Знать структуру, назначение и
возможности назывного предложения.
Уметь определять этот тип
предложения, пользоваться в речи.
План урока
№
|
Этап
|
Цель
и содержание
|
Время
|
1
|
Организационный
момент.
|
Приветствие учащихся.
Проверка готовности учащихся к уроку.
|
2
|
2
|
Актуализация знаний.
|
Письмо по памяти,
работа с текстом, закрепление навыка анализа текста, навыка анализа структуры
простого предложения
|
8
|
3
|
Объяснение нового
материала.
|
Работа с
теоретическим материалом учебника, лекция учителя об особенностях назывных
предложений, анализ текста.
|
10
|
4
|
Закрепление усвоенных
знаний, выработка умений по их применению
|
Наблюдение за
использованием назывных предложений в разных текстах. Создание собственного
текста.
|
20
|
5
|
Подведение итогов
урока
|
Анализ, оценка знаний
учащихся
|
2
|
6
|
Информация о домашнем
задании
|
Дать информацию о
домашнем задании (по выбору) и комментарий к его выполнению.
|
3
|
- Орг.м.
- Актуализация темы: «Письмо
по памяти» стихотворения А.С.Пушкина «Зимнее утро»
Мороз и солнце! День чудесный.
Ещё ты дремлешь, друг прелестный!
Пора, красавица, проснись,
Открой сомкнуты негой взоры,
Навстречу северной авроры
звездою севера явись.
- Какое настроение возникает у
вас при чтении стихотворения А.С.Пушкина? О чём оно? Какова его главная мысль?
Какие средства художественной выразительности использованы в записанной вами
строфе?
- Подчеркните грамматические
основы предложений, найти односоставные предложения, определить их вид.
- Какие предложения при
определении их вида вызвали затруднения?
- Объяснение новой темы:
После сопоставления двух
предложений объявляем тему урока, ставим цели.
Работа с учебником
М.А.Разумоской«Русский язык 8 класс» стр.86 п.22, 88 вторая рубрика «Возьмите
на заметку!»
Учитель:
Определяющей особенностью
назывных предложений является то, что им свойственна большая фрагментарность и
одновременно большая емкость выражаемого содержания. В них называются отдельные
моменты ситуации, но детали важные, выразительные, рассчитанные на опыт и
воображение слушателя или читателя – такие, по которым он может представить
себе общую картину описываемой обстановки или событий.
Семантические и грамматические
особенности назывных предложений определяют их стилистические свойства.
Лаконизм и в то же время установка на передачу широкого общего содержания
обусловливают экспрессивность назывных предложений.
Работа с упр. 139 (какова роль
назывных предложений в тексте К.Паустовского)
- Закрепление:
А) Запись предложений для
рассуждения (обращаем внимание на интонацию при чтении – продолжительная пауза,
ровное, спокойное чтение)
Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет. (А.Блок)
Утро. Блещет роса, и сквозь лес от зари
Яркий свет на поля разливается. (И.Суриков)
Вопрос: какова роль назывных
предложений в текстах?
Б) Этимологическая и словарная
работа:
- древнегреческое «фанос» значило
«свет, факел». В средневековом греческом языке появилось слово «фанарин,
фанарион», означавшее «светоч». В новогреческом языке оно изменилось в
«фанари». Наше «фонарь» отсюда родом.
Задание: составьте
односоставные предложения, используя слово «фонарь».
В)
Записываем примеры из рассказов А.П. Чехова, показывающие, какую стилистическую
окраску придают нашей речи назывные предложения:
Земская больница. Утро. Купе
первого класса. Второй час дня. Изба Кузьмы Егорова, лавочника. Маленький, еле
видимый городишко.
Г) Назывные предложения часто
употребляются в авторских ремарках в пьесах (например, в пьесе «Ревизор»
Н.В.Гоголя).
Задание:
Откройте учебник- хрестоматию по литературе 8 класса, найдите произведение
Гоголя «Ревизор», обратите внимание на ремарки автора, найдите назывные
предложения. Какова их роль?
Например,
Хлестаков и Марья Антоновна.
Хлестаков и купцы с кузовом вина и сахарными головками. Ещё несколько гостей,
подходящих к ручкам.
Задание:
вспомните героев романа «Капитанская дочка» А.С.Пушкина, представьте, что вы
пишите сценарий и вам нужно составить ремарки к сценам из повести. Запишите
свой текст.
Д) работа с учебником: читаем
первую рубрику «Возьмите на заметку!» на стр.88, выполняем упр. 138 (2-3
предложения по выбору)
5. Итоги урока: Что
нового узнали на уроке? Назовите особенности назывных предложений? Какова их
роль в речи?
6. Домашнее задание: повторить
знаки препинания при согласованных и несогласованных определениях, 142,
143 (по выбору)