Инфоурок Русский язык Конспекты"Да святится имя твое" Конспект урока литературы по повести А.Куприна "Гранатовый браслет"

"Да святится имя твое" Конспект урока литературы по повести А.Куприна "Гранатовый браслет"

Скачать материал

          «ДА СВЯТИТСЯ ИМЯ ТВОЕ»

                 

(План урока по повести «Гранатовый браслет»)

 

МНЕ кажется, что возрождение нравственной чистоты среди молодежи, ее приобщение к не­преходящим человеческим ценностям может и должно стать составной частью урока, его глав­ной и единственной целью. Вряд ли учитель лите­ратуры добьется успеха среди работающих под­ростков, если основной акцент поставит на форми­рование только литературоведческих понятий. А вот взяв за основу беседы самый смысл, сердце­вину писательского поиска, его терзаний и дум, непременно обретет с классом единый душевный настрой. Ведь с нами заговорят великие умы России — поэты, философы, писатели...

В XI классе, думается, вполне созвучен на­строениям выпускников купринский «Гранатовый браслет» — так удивительно чист и светел, нежен и возвышен в этой повести идеал Любви. Смею предложить коллегам примерный план урока — он рассчитан на два часа.

Слово о писателе А. И. Куприне. Выборочное комментированное чтение повести «Гранатовый браслет» и его анализ.

 

Цель образовательная. Краткие све­дения о жизни и творчестве А. И. Куприна. Позна­комить учащихся с содержанием повести. Рас­крыть тему социального неравенства, положенной в основу произведения; смысл споров героев о сильной, бескорыстной, возвышенной любви.

Цель воспитательная. Воспитание чувств сострадания к человеку, уважение лично­сти; постижение возвышенности и благородства в любви.

Оборудование. Портрет писателя, его фо­тографии (в предреволюционный и эмигрантский периоды). Музыкальное оформление — «Соната Аппассионата» Бетховена, 2-й концерт С. В. Рах­манинова.

 

Ход урока

Слово об А. И. Куприне. Используя фотогра­фии, запись 2-го концерта Рахманинова (1 и 3 части), ввести учащихся в музыкально-литературный мир писателя. Объяснить причины его эмиграции. Мучительная ностальгия. Переписка с С. Рахманиновым о судьбе России и возвращении на Родину «Возвращение домой — счастье и спокойная совесть — достигнуто» (из письма Ф. И. Шаляпину).

 

Вопросы. Какие его произведения вы читали? Какие экранизированы? Кто из героев произведе­ний Куприна вам особенно запомнился и почему?

Прокомментировать проблематику тех произве­дений, о которых говорили учащиеся.

А. И. Куприна, чудесного мастера слова, гума­ниста и правдоискателя, с неменьшим основанием можно назвать и певцом возвышенной любви, подарившим России три повести — «Гранатовый браслет», «Олеся», «Суламифь», объединенных этой прекрасной темой.

Протестуя против пошлости и цинизма, про­дажных чувств, «зоологических» проявлений ин­стинктов, писатель создает удивительные по кра­соте и силе примеры идеальной любви, отправ­ляясь для этого в глубину веков («Суламифь» — краткий пересказ содержания и поступка герои­ни); забираясь в лесную глушь Волынской губер­нии («Олеся»); заглядывая в каморку влюбленно­го отшельника-телеграфиста («Гранатовый брас­лет»).

Во всех этих повестях урок благороднейшего и святого отношения к женщине. Поэтому и тема нашего занятия: «Да святится имя твое...» (объяснить    учащимся    происхождение  этого  выражения)

Выборочное чтение текста. Предваряет чтение краткий рассказ сюжета. Это поможет уяснению основной проблемы: понять обстоятель­ства трагической любви «маленького человека», почувствовать силу и красоту этой благородной и бескорыстной любви к женщине-святыне.

Примерный пересказ сюжета. Мелкий чиновник, одинокий и робкий мечтатель, влюбляется в моло­дую светскую даму, представительницу высшего сословия. Восемь лет продолжается безответная и безнадежная любовь.

Письма влюбленного служат предметом насме­шек и издевательств членов семейного клана князей Шейных и Булат-Тугановских. Не воспри­нимает их всерьез и княгиня Вера Николаевна, адресат любовных откровений.

Присланный неизвестным влюбленным пода­рок — гранатовый браслет — вызывает бурю не­годования у брата княгини. Он готов растоптать, уничтожить .«плебея», осмелившегося оказать внимание потомственной дворянке. Близкие кня­гине люди считают бедного телеграфиста не­нормальным, маньяком. И только старый генерал Аносов, близкий друг Веры и всей ее семьи, догадывается об истинных мотивах столь риско­ванных поступков неизвестного влюбленного: «А почем знать? Может быть, твой жизненный путь, Верочка, пересекла такая любовь, о которой грезят женщины и на которую неспособны муж­чины».

Не выдержав столкновения с миром жестоко­сти и равнодушия, с озлобленностью очерствев­ших душ, герой повести погибает.

Беседа, анализ произведения (после прочтения).

1.        Могла ли быть такая любовь в действитель­ности? «Гранатовый браслет» — чистый вымысел или Куприн сумел найти в жизни сюжет, отве­чающий его авторской идее?

Справка.   В   октябре   1910   г.   А.   И.   Куприн сообщал своему другу, критику и историку литературы Ф. Д.  Батюшкову:  «В  основу моей  новой повести  положены  факты  из семейной  хроники -князей   Туган-Барановских.   Это — помнишь? — печальная история маленького телеграфного чи­новника   К.   П.   Желтикова,   который   был   так безнадежно, трогательно и самоотверженно влюб­лен в жену Любимова (Д. Н. теперь губернатор в Вильне)».

Автор, как мы видим, совсем немного переделал фамилии   своих   героев:   Желтиков — Желтков, Вера Николаевна  и  ее брат Николай Николаевич Булат-Тугановские были Туган-Барановские

2.  Так в чем же смысл любви? Прав ли старый генерал Аносов, ратующий за сильную любовь, которая  «заключает  весь  смысл    жизни — всю вселенную»?

3.   Попробуем еще раз найти в тексте слова, выражающие взгляды самого Куприна на любовь. Устами Аносова он утверждает, что это чувство
не должно быть ни легкомысленным, ни пошлым, ни, тем более, основанным на выгоде и корысти:

Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчеты и компромиссы не должны ее касаться.

4. Задумаемся: «Величайшей тайной в мире!» Думал ли «честнейший», «чистейший и благородный» Желтков о том, что его письма, браслет-подарок (на переделку его он использовал казен­ные деньги), единственная семейная реликвия, которая у него осталась,— все это станет пред­метом насмешек и злобы семьи Веры Николаевны?

   Подчеркнуть: «Величайшая тайна» влюблен­ных — это тот личный мир, который не должен быть выставлен для обозрения и обсуждения. Это то чувство, на которое способны немногие. Но каждый человек мечтает об идеальной любви.

5.   Почему   так   подробно   Куприн   описывает боевое прошлое, бескомпромиссную жизнь стари­ка-генерала Аносова? Чем подкупает наше дове­рие этот человек? Почему к нему так привязаны Верочка и ее сестра Аня? Вспомним лермонтов­ские  слова   о  Максиме   Максимыче,   одном   из
персонажей вечной книги «Герой нашего време­ни»: «И дай вам бог встретить на своем жизнен­ном пути поболее таких Максим Максимычей...»
Что общего у этих двух героев?

6.   Какие воспоминания остались у вас об истин­ном герое повести — Желткове? Не находите ли вы  общее  в  характерах Желткова  и Аносова?
Почему Желтков посвящает, вернее, «заставляет слушать»  свою  любимую  именно  «АРРАSSIONAТО» Бетховена? (отметить и интеллект героя!).

Давайте вновь прочтем последнюю, такую ма­ленькую, но эмоционально насыщенную главку повести, чтобы понять чувства Желткова именно к княгине Вере.

7.  Заслуживает ли эта женщина такой любви?
Прошептали ли вы бы ей, вслед за Желтковым, молитву: «Да святится имя Твое!»?

8. С какой целью автор вводит в сюжет просьбу Желткова, адресованную хозяйке квартиры: соблюсти католический обряд с браслетом? Какую черту характера в нашем герое помогает раскрыть этот эпизод?

9.   Но мы забыли еще о герое повести, который берет на себя ношу трагедии Желткова. Кто он?
Да, муж княгини Веры Василий Львович Шеин (предводитель дворянства) так же, как и генерал Аносов, понял искренность чувств благородного
человека к своей жене. Не осудил, не озлобился на Желткова, а именно сумел понять. И — не про­стить себе смерти этого человека:  «... для него
не существовало жизни без тебя. Мне казалось, что я присутствую при громадном страдании, от которого люди умирают,  и я почти понял,  что
передо мной мертвый человек. ... я не знал, как себя держать, что мне делать».

Заключительное слово учителя

А. И. Куприн дал нам возможность прикос­нуться к высоким чувствам человека, напомнил о непреходящих общечеловеческих ценностях. В этом небольшом повествовании мощно звучит ТЕМА ВОЗВЫШЕННОЙ ЛЮБВИ.

Сама повесть «Гранатовый браслет» — под­тверждение того, как мастер слова ищет в реальной жизни людей, одержимых высоким чув­ством любви, способных подняться над окружаю­щей пошлостью и бездуховностью, готовых от­дать все, даже жизнь, не требуя ничего взамен. И в письме к Ф. Д. Батюшкову Куприн утвер­ждает: «Любовь это самое яркое и наиболее понятное воспроизведение моего Я. Не в силе, не в ловкости, не в уме, не в таланте..., не в творчестве выражается индивидуальность. Но в любви».

Литература

 

А.   И.   Куприн.   Собр.   соч.   Т.   IVI. 1957—1958. Вступ. ст. К. Паустовского.

Чуковский К. И. «Современники. Портреты и этюды». М., «Молодая гвардия», 1967. С. 162— 193.

«Чем талантливее человек, тем труднее ему без России...» (Архив «ЛГ». Из писем А. И. Куприна). «Лит. газ.», 1986, 17 сент.

«С Россией я не во вражде...» «Наш современ­ник», 1988, №11.

«В подарок—«Гранатовый браслет». «Вечер­няя Одесса», 1990, 31 авг.

Штейнбук Ф. М. «Почему умерла Суламифь?» «Русский язык и литература в средних учебных заведениях УССР», 1990, № 9.

Богословский Н. «Три версии». «Книжное обозрение», 1991, № 26.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Да святится имя твое" Конспект урока литературы по повести А.Куприна "Гранатовый браслет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

МНЕ кажется, что возрождение нравственной чистоты среди молодежи, ее приобщение к не­преходящим человеческим ценностям может и должно стать составной частью урока, его глав­ной и единственной целью. Вряд ли учитель лите­ратуры добьется успеха среди работающих под­ростков, если основной акцент поставит на форми­рование только литературоведческих понятий. А вот взяв за основу беседы самый смысл, сердце­вину писательского поиска, его терзаний и дум, непременно обретет с классом единый душевный настрой. Ведь с нами заговорят великие умы России — поэты, философы, писатели...

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2015 1456
    • DOCX 25.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мухортова Римма Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мухортова Римма Владимировна
    Мухортова Римма Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 57738
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 459 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе