Дата:
07.12. 2023г. Урок № 52 Класс 7 Предмет русский
язык Учитель Теслина Татьяна Павловна
ТЕМА:
Деепричастный
оборот. Запятые при деепричастном обороте
Тип урока:
урок обобщения и систематизации знаний
ЦЕЛИ:
- закрепление знаний о деепричастном
обороте;
- закрепление умений по нахождению деепричастий в предложении;
- закрепление навыков обособления, графического обозначения деепричастных
оборотов; - показать роль деепричастий в речи.
Планируемые
результаты урока:
Предметные:
- формирование навыков построения предложений с деепричастным
оборотом; -
формирование навыков нахождения деепричастного
оборота и выделения его запятыми-
Метапредметные.
Коммуникативные УУД:
планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с помощью вопросов
добывать недостающую информацию..
Регулятивные:
моделирование цели урока, составление плана и алгоритма для решения учебной
задачи.
Познавательные: умение
выбирать наиболее эффективные способы решения упражнений, сравнивать и
анализировать информацию;
Личностные:
формирование желания осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;
проявлять способность к самооценке своих действий, поступков.
Оборудование урока:
компьютер, проектор, карточки для индивидуальной работы
Ход
урока
1.Орг.момент.
Сообщение
темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности
школьников:
Чтобы успешно выполнить задания урока, нам необходимо
обобщить и систематизировать знания о деепричастном обороте. Но сначала
определим цели урока по опорным словам:
·
Осмыслить
·
Усвоить
·
Научиться
Осмыслить,
что такое деепричастный оборот (смысловой блок деепричастного оборота); как
употребляются предложения с деепричастным оборотом в речи.
Усвоить,
как выделяется на письме деепричастный оборот (смысловой блок деепричастного
оборота).
Научиться находить
и выделять деепричастный оборот (смысловой блок деепричастного
оборота).
2. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся:
- Что такое
деепричастие? (Деепричастие – самостоятельная часть речи, которая обозначает
добавочное действие при основном действии, выраженном глаголом)
- Что такое деепричастный оборот? (Деепричастный оборот – это
деепричастие с зависимыми словами)
- Может ли деепричастие употребляться в предложении, если в
нём нет глагола-сказуемого? Почему? (Нет, так как деепричастие обозначает
добавочное действие , а сказуемое – основное)
- Кто(что) совершает основное и добавочное действие? (И основное,
и добавочное действие совершает одно и то же лицо)
Дополните свои знания о деепричастии или деепричастном обороте составлением
синквейна Начало формы
(короткая форма стихотворения, состоящего из пяти
нерифмованных строк)
Синквейн к слову ДЕЕПРИЧАСТИЕ:
Деепричастие.
Подходящее, осмысленное.
Поясняет, дополняет, описывает.
Делает речь выразительной.
Слово.
Синквейн на тему « ДЕЕПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ»:
Деепричастный оборот.
Сложный, простой.
Поясняет, дополняет, продолжает.
Украшает русский язык.
Обстоятельство.
3. Повторение и
анализ основных фактов, событий, явлений. Повторение материала об обособлении
деепричастий и деепричастных оборотов:
Работа в парах. Задание:
определите в предложениях деепричастные обороты. Сделайте выводы о постановке разделительных знаков в
предложении с деепричастным
оборотом. Составьте устный рассказ, не забудьте ответить на
вопросы: -
Что называется деепричастным оборотом?
- Что вы знаете о
постановке знаков препинания в предложениях с одиночным деепричастием? (На
письме деепричастия с обеих сторон выделяются запятыми, если находятся внутри
предложения, и с одной стороны, если находятся в начале или в конце предложения
(так же, как и деепричастный оборот)
Они были очень смущены
таким приемом отца и стояли неподвижно, потупив глаза в землю (Н.В. Гоголь).
И отец с сыном, вместо
приветствия после давней отлучки, начали насаживать друг другу тумаки и в бока,
и в поясницу, то отступая и оглядываясь, то вновь наступая (Н.В. Гоголь).
Вот о чем думал Андрий,
повесив голову и потупив глаза в гриву коня своего (Н.В. Гоголь),
ФИЗМИНУТКА
4. Повторение,
обобщение и систематизация понятий, усвоение соответствующей системы знаний,
ведущих идей и основных
теорий. Повторение материала об обособлении деепричастий и
деепричастных оборотов.
Работа в группе:
- Может ли деепричастие или деепричастный оборот не обособляться?
Оказывается, может:
1) Если деепричастный оборот выражен фразеологизмом
(устойчивым выражением)
Матвей работал спустя рукава.
2) Если оборот (обычно со значением обстоятельства образа
действия) тесно связан по содержанию со сказуемым и образует смысловой центр
высказывания.
Он шёл тихо посвистывая.
3) Не обособляются одиночные слова сидя, стоя, лёжа,
молча, нехотя, шутя, не глядя, так как они по значению обычно
сближаются с наречиями.
Нельзя читать лёжа. НО: Он читал, лёжа на диване.
4) Если деепричастный оборот относится к одному из однородных
сказуемых, связанных союзом И, запятая перед союзом И не
ставится.
Он работал быстро и не отдыхая.
- Расставьте знаки препинания, объясните их
постановку.
- Графически обозначьте деепричастные обороты. Укажите, каким членом
предложения является деепричастный оборот:
Четыре раза закапывал он свой букварь в землю, и четыре раза,
отодравши его бесчеловечно, покупали ему новый (Н.В. Гоголь).
Все сели, не выключая даже и хлопцев, стоявших почтительно у
дверей (Н.В. Гоголь).
Но дворня подняла смех, увидевши его запачканную рожу, и не
удостоила его ответом (01Н.В. Гоголь).
Бедная старушка, привыкшая уже к таким поступкам своего мужа,
печально глядела, сидя на лавке (Н.В. Гоголь),
- Сделать
синтаксический разбор предложения: И
козаки, принагнувшись к коням, пропали в траве (Н,В, Гоголь). (1
в.)
Под тонкими их корнями шныряли куропатки, вытянув свои шеи Н.В. Гоголь .(2в.)
5. Итоги урока. Рефлексия. Сообщение
домашнего задания.
Рефлексия. Роль деепричастий в речи.
Деепричастия делают речь более точной, динамичной, они передают
множество действий, происходящих одновременно.
Деепричастия обладают богатыми выразительными возможностями.
Ёмкость, компактность, выразительность – эти свойства деепричастий широко
используют поэты и писатели в своих произведениях.
Простые предложения, осложнённые деепричастными оборотами, более
экономичны и ёмки по сравнению с синонимичными сложноподчинёнными предложениями
с придаточными обстоятельственными. Их использование помогает писателю на
достаточно малом пространстве текста создавать зримые, яркие, запоминающиеся
образы, точно «дорисовывая» действия персонажей.
На «выразительную краткость деепричастий» указывал А. С. Пушкин, и
в своей художественной прозе он глубоко и тонко использовал деепричастные
формы. Н.В. Гоголь использовал деепричастные
обороты в произведении «Тарас Бульба».
Давайте проверим, насколько хорошо, вы усвоили тему урока, а также достигли мы
целей урока с помощью цифрового диктанта.
Цифровой диктант
Если вы согласны с моим утверждением, ставите «1», если нет –
«0».
1)В предложении деепричастный оборот является одним членом
предложения. 2) Деепричастный оборот- деепричастие
с зависимыми словами. 3)
Деепричастный оборот всегда выделяется запятыми, то есть обособляется
4)
Есть случаи, когда деепричастия не выделяются запятыми
Домашнее задание: выписать
из тексов художественных произведений 3 предложения с деепричастными
оборотами. Сделать синтаксический разбор.
Приложение. Карточка
№ 1. Работа в парах:
Работа в парах. Задание:
определите в предложениях деепричастные обороты. Сделайте выводы о постановке разделительных знаков в
предложении с деепричастным оборотом.
Составьте устный рассказ, не
забудьте ответить на
вопросы:
- Что называется деепричастным оборотом?
- Что вы знаете о
постановке знаков препинания в предложениях с одиночным деепричастием? (На
письме деепричастия с обеих сторон выделяются запятыми, если находятся внутри
предложения, и с одной стороны, если находятся в начале или в конце предложения
(так же, как и деепричастный оборот)
Они были очень смущены
таким приемом отца и стояли неподвижно потупив глаза в землю (Н.В. Гоголь).
И отец с сыном, вместо
приветствия после давней отлучки, начали насаживать друг другу тумаки и в бока,
и в поясницу то отступая и оглядываясь, то вновь наступая (Н.В. Гоголь).
Вот о чем думал Андрий повесив
голову и потупив глаза в гриву коня своего (Н.В. Гоголь),
Карточка № 2. Работа в группе:
- Может ли деепричастие или деепричастный
оборот не обособляться?
Оказывается, может:
1) Если деепричастный оборот выражен фразеологизмом
(устойчивым выражением)
2) Если оборот (обычно со значением обстоятельства образа
действия) тесно связан по содержанию со сказуемым и образует смысловой центр
высказывания.
3) Не обособляются одиночные слова сидя, стоя, лёжа,
молча, нехотя, шутя, не глядя, так как они по значению обычно
сближаются с наречиями.
4) Если деепричастный оборот относится к одному из однородных
сказуемых, связанных союзом И, запятая перед союзом И не
ставится.
- Расставьте знаки препинания, объясните их
постановку.
- Графически обозначьте деепричастные обороты. Укажите, каким членом
предложения является деепричастный оборот:
Четыре раза закапывал он свой букварь в землю, и четыре раза
отодравши его бесчеловечно покупали ему новый (Н.В. Гоголь).
Все сели, не выключая даже и хлопцев стоявших почтительно у
дверей (Н.В. Гоголь).
Но дворня подняла смех увидевши его запачканную рожу и не
удостоила его ответом (01Н.В. Гоголь).
Бедная старушка, привыкшая уже к таким поступкам своего мужа, печально
глядела сидя на лавке (Н.В. Гоголь).
Карточка № 3.
Сделать синтаксический разбор предложения:
И козаки, принагнувшись к коням,
пропали в траве (Н,В, Гоголь). (1
в.)
Под тонкими их корнями шныряли куропатки, вытянув свои шеи Н.В. Гоголь .(2в.)