Инфоурок Другое КонспектыДеловая игра - Игра в жизни ребенка

Деловая игра - Игра в жизни ребенка

Скачать материал

 

Заседание «Гостиной для родителей»

ДЕЛОВАЯ ИГРА: «Игра в жизни дошкольника»

Автор: Чупрова Надежда Витальевна

 

Цель:1. Привлечь родителей к детской игре как деятельности, которая в условиях семьи наиболее полно удовлетворяет потребности ребенка в деловом, познавательном  и эмоциональном общении с взрослыми.

2. Обобщение опыта семейного воспитания.

3. Создание теплой атмосферы, взаимоуважения.

 

Подготовка к занятию:

1.      Разработать Положение о конкурсе «На лучшую игрушку» (См. приложение № 2), подведение итогов конкурса.

2.      Составление сценария занятия, творческих заданий

а) подготовка магнитофонной записи с рассказами детей «Моя любимая игрушка»

б) оформление пригласительных билетов

в) оформление выставки игрушек, представленных на конкурс

г) оформление музыкального зала согласно теме занятия клуба

Ход занятия

Ведущий: Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады вас приветствовать на очередном занятии клуба, которое посвящено игре. Общеизвестно, что детство это уникальный период жизни человека. Именно в этот период формируется здоровье, происходит становление личности. Опыт детства во многом определяет взрослую жизнь человека. А в начале пути рядом с беззащитным и доверчивым малышом находятся  самые главные люди в его жизни-родители. Благодаря вашей любви, заботе, эмоциональной близости и поддержке ребенок растет и развивается. Особое внимание родителей хотелось бы обратить на игру, как основному виду деятельности ребенка дошкольного возраста, которая в условиях семьи наиболее полно удовлетворяет потребности ребенка, развивает его всесторонне в процессе общения с взрослыми.

     Для того, чтобы все родители приняли активное участие  в обсуждении данной проблемы, мы проведем данное занятие в виде деловой игры. Родители делятся на две команды «Умники» и «Умницы». Объявляются условия деловой игры. Ведущий обращает внимание родителей на выставку игрушек, изготовленных родителями совместно с детьми.  Благодарит родителей, принявших  активное участие в конкурсе.

Ведущий: В обыденной жизни со словом «игра» мы взрослые связываем что-то развлекательное: рисование, слушание музыки, просто возню, шалость, свойственные,  прежде всего, детям и взрослым не следует в нее вмешиваться, что конечно неправильно.

     Для ребенка дошкольного возраста важно даже самое малое участие в игре взрослых, их поддержка, одобрение.

     Социологи отмечают: общение родителей с детьми духовно обогащает всех членов семьи, расширяет круг их интересов, дает возможность взрослым, наблюдая за ростом и развитием ребенка, глубже понять  истинный смысл своей жизни, осознать  свою педагогическую функцию. Интересны в этом плане впечатления родителей, периодически играющих с детьми: «Игра с сыном дает мне ощущение радости и семейного счастья», «Узнаю себя в играх дочери», «Испытываю радость в общении с ребенком».

Ведущий: Все мы родом из детства! Да, уважаемые родители, когда-то и вы были детьми. Давайте на некоторое время перенесемся в мир детства и вспомним, в какие

игры вы играли вы свое время?

Задание: «Составить рассказ о том, как мы играли в детстве»

Ведущий: А.С. Макаренко говорил, что ребенок в игре таков, каким он будет, когда вырастет и станет самостоятельно работать. Ребенок, выполняя ту или иную игровую роль, как бы готовит себя к будущему, к серьезной жизни взрослых. Можно сказать, что игра для малыша – это  «машина времени»: она дает пожить той жизнью, которая ему предстоит через много лет. В какие игры играете вы с  детьми  дома? Задание: «Рассказать о любимых играх семьи, детей».

Обмен опытом семейного воспитания.

Ведущий: Думаю, что со мной согласятся многие родители, что вопрос приобретения игрушки, игрового материала весьма сложен, но очень важен.

Игрушка относится к основному непременному средству развития ребенка. Она оказывает психотерапевтическое и воспитательное воздействие. Зачастую, приобретая игрушки детям, мы, взрослые,  не учитываем интересы детей, не задумываемся о   целесообразности. Какими критериями  вы руководствуетесь при подборе игрушек?

Рекомендации:

1.Следует приобретать игрушки разных видов: сюжетно-образные спортивные, строительные, настольно-печатные игры, музыкальные и др.

2. Игрушки должны быть реалистичными, расширять кругозор, будить любознательность, вызывать добрые чувства, приобщать ребенка к общечеловеческим ценностям.

3.      Приобретение игрушек не должно зависеть от бюджета семьи, а от педагогической ценности. Соблюдайте, чувство  меры, обилие игрушек рассеивает внимание ребенка, мешает сосредоточиться на замысле.

4.      Приучайте детей к порядку и бережливости. Для хранения игрушек, хорошо иметь открытые полки, еще лучше - отдельный игровой уголок. 

 Задание: на основании описательных рассказов детей (на магнитофонной записи) родители должны догадаться о желаемой, любимой игрушке ребенка.

Ведущий: Объявляется творческий конкурс домашнего задания - презентация изготовленной игрушки. Условия презентации: в игровой форме назвать игрушку, рассказать с какой целью, как, и из чего изготовлена игрушка, показать ее функциональные возможности.

Ведущий: Изготавливая свою игрушку, вы незаметно для себя погружались в удивительный мир игры, где каждый мог творить  и придумывать. Игра – это

всегда интерес, азарт, поиск, неожиданные находки и открытия. Игра- это способ познания мира. 

Ведущий: Что необходимо для развития игровой деятельности вашего ребенка?

·         Создание ситуаций, стимулирующих возникновение и развертывание игры.

·         Обогащение впечатлений детей, которые могут быть использованы в игре: чтение книг, прослушивание пластинок, рассказы взрослых и т. д.

·         Выделение времени для игры с ребенком дома.

·         Развитие творческой активности детей в игре: побуждение детей к играм –фантазиям (придумывание сказок и т. д.).

·         Использование в игре предметов-заместителей, оказывайте помощь детям в подборе игрового материала.

·         Стимулирование разных видов игр: подвижных, настольных, творческих.

Ведущий: В какие игры с детьми вы чаще всего играете? Дома с детьми вы можете организовать разнообразные  игры. Например: «Кто больше расскажет стихотворений об игрушках?».

Задание: «Кто больше расскажет стихотворений об игрушках?».

В конце жюри подводит итоги.

Ведущий  поздравляет участников, рекомендует родителям  играть с детьми, общаться с детьми в процессе игры, тем самым, готовя их к взрослой жизни, желает успехов в воспитании детей и приглашает всех родителей на чаепитие.

 

Приложение № 2

 

Положение

о смотре конкурсе “На лучшую  игрушку”

 

1. Цели и задачи конкурса:

1.1.Повышение  творческой активности  родителей.

1.2.Привлечение родителей к  детской игре, как деятельности, которая в условиях семьи наиболее полно удовлетворяет потребности ребенка в деловом, потребительском и эмоциональном общении с взрослыми.

1.3.Выявление и обобщение положительного опыта семейного воспитания.

 

2. Условия  и порядок проведения конкурса:

2.1.Принять участие в конкурсе могут родители, посещающие  занятия  “Гостиной для родителей»

2.2.Конкурс проводится  по трем номинациям: «Самая  оригинальная игрушка», «Лучшая игрушка из природного  материала”, «За проявление  фантазии  в изготовлении игрушки».

Сроки проведения:

Подведение итогов конкурса.

 

3.Состав комиссии:

1.3. Председатель комиссии: руководитель  “Гостиной для родителей”

2.3.Члены комиссии: родители, посещающие занятия  гостиной

 

4.Условия  смотра-конкурса:

·      Совместное творчество  родителей и их детей

·      Учет возрастных особенностей

·      Эстетичность и оригинальность  оформления

·      Соблюдение гигиенических требований и  техники безопасности

 

5. Подведение итогов конкурса:

5.1.По итогам присуждается 1,2,3 место

5.2.Победителям конкурса Администрацией ДОУ и комиссией

 проводится награждение победителей   Грамотами и специальными призами.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Деловая игра - Игра в жизни ребенка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Привлечь родителей к детской игре как деятельности, которая в условиях семьи наиболее полно удовлетворяет потребности ребенка в деловом, познавательном  и эмоциональном общении с взрослыми.

2. Обобщение опыта семейного воспитания.

3. Создание теплой атмосферы, взаимоуважения.

 

 

 

Подготовка к занятию:

 

  1. Разработать Положение о конкурсе «На лучшую игрушку» (См. приложение № 2), подведение итогов конкурса.

  2. Составление сценария занятия, творческих заданий

    а) подготовка магнитофонной записи с рассказами детей «Моя любимая игрушка»

    б) оформление пригласительных билетов

    в) оформление выставки игрушек, представленных на конкурс

    г) оформление музыкального зала согласно теме занятия клуба

    Ход занятия

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 036 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2015 1475
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чупрова Надежда Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чупрова Надежда Витальевна
    Чупрова Надежда Витальевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24997
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

4920 руб. 2950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе