Инфоурок Физика Другие методич. материалыДемо версия промежуточной аттестации по физике 10 класс

Демо версия промежуточной аттестации по физике 10 класс

Скачать материал

       

       «Рассмотрено»

Руководитель МО учителей

естественно-научного

и математического

направлений                            

____________ /Ещенко Е.А./

                               

Протокол № ____

от «___» _______________ 2017 г.

 

 

        «Согласовано»

Зам. директора по УВР

МОУ-СОШ №1 г. Аткарска

 

______________ /Салимзянова И.В./

 

   «___» ________________2017 г.                         

 

      

          «Утверждаю»

Директор МОУ-СОШ №1

г. Аткарска

 

______________ /Тарасова И.Ю./

 

Приказ № ____

 

от «___» _______________ 2017 г.

 

 

 

 

Контрольно-измерительный материал

для проведения промежуточной

аттестации учащихся

 10 класса

в 2016-2017 учебном году

 по физике

                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экзаменационная  работа по физике

10 класс

 

 

Часть 1

1.      По гра­фи­ку зависимости мо­ду­ля скорости тела от времени, пред­став­лен­но­го на рисунке, опре­де­ли­те путь, прой­ден­ный телом от мо­мен­та времени 0 с до мо­мен­та времени 2 с. (Ответ дайте в метрах.)

 Ответ: _________ м

 

2.      В инерциальной системе отсчета сила F сообщает телу массой m ускорение a. Как надо изменить массу тела, чтобы вдвое меньшая сила сообщала ему в 4 раза большее ускорение?

1) оставить неизменной;

2) уменьшить в 8 раз;

3) уменьшить в 2 раза;

4) увеличить в 2 раза.

 

Ответ: ______________

3.      Брусок мас­сой 5 кг по­ко­ит­ся на ше­ро­хо­ва­том го­ри­зон­таль­ном столе. Ко­эф­фи­ци­ент тре­ния между по­верх­но­стью брус­ка и по­верх­но­стью стола равен 0,2. На этот бру­сок дей­ству­ют го­ри­зон­таль­но на­прав­лен­ной силой 2,5 Н. Чему равна по мо­ду­лю воз­ни­ка­ю­щая при этом сила трения?

Ответ: ________ Н

4.      Ученик изу­чал в школь­ной лаборатории ко­ле­ба­ния математического маятника. Ре­зуль­та­ты измерений каких ве­ли­чин дадут ему воз­мож­ность рассчитать пе­ри­од колебаний маятника?

1) массы ма­ят­ни­ка m и зна­ние табличного зна­че­ния ускорения сво­бод­но­го падения g

2) длины нити ма­ят­ни­ка l и зна­ние табличного зна­че­ния ускорения сво­бод­но­го падения g

3) амплитуды ко­ле­ба­ний маятника А и его массы m

4) амплитуды ко­ле­ба­ний маятника А и зна­ние табличного зна­че­ния ускорения сво­бод­но­го падения g

 

Ответ: ________

5.      Однородный куб опирается одним ребром на пол, другим — на вертикальную стену (см. рисунок). Плечо силы упругости N относительно оси, проходящей через точку O3 перпендикулярно плоскости рисунка, равно

1)      О;    2) О2 О3;   3) О2В;    4) О3В. Ответ: ______________

 

 

6.       

Ответ: ______________

7.      Установите со­от­вет­ствие между гра­фи­ка­ми процессов, в ко­то­рых участ­ву­ет 1 моль иде­аль­но­го газа, и зна­че­ни­я­ми фи­зи­че­ских величин, ха­рак­те­ри­зу­ю­щих эти про­цес­сы (ΔU — из­ме­не­ние внут­рен­ней энергии; А — ра­бо­та газа). К каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца и за­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры под со­от­вет­ству­ю­щи­ми буквами.

 

ГРАФИКИ                                                            ЗНАЧЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН

А)                                                Б)

 

  

Запишите в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в порядке, со­от­вет­ству­ю­щем буквам:

 

А

Б

 

 

 

Ответ: ______________

 

8.      Абсолютная температура в 350 К по шкале Цельсия равна

Ответ: _________ 0 С

9.      В резервуаре находится 20 кг азота при температуре 300 К и давлении 105  Па. Чему равен объём резервуара? Ответ выразите в кубических метрах с точностью до десятых.

 

Ответ: _________

 

10.  Температура нагревателя тепловой машины 500 К, температура холодильника на 300 К меньше, чем у нагревателя. Максимально возможный КПД машины? (Ответ дайте в процентах.)

 

Ответ: ___________

11.  Между двумя точечными заряженными телами сила электрического взаимодействия равна 24 мН. Если заряд одного тела увеличить в 2 раза, а заряд другого тела уменьшить в 3 раза и расстояние между телами увеличить в 2 раза, то какова будет сила взаимодействия между телами? (Ответ дайте в мН.)

 

Ответ: ___________

12.  На ри­сун­ке по­ка­за­но на­прав­ле­ние век­то­ра напряжённости элек­три­че­ско­го поля E в точке А, равноудалённой от рав­ных по мо­ду­лю то­чеч­ных за­ря­дов q1 и q2. Какие знаки имеют заряды?

1)      q1 › 0, q2 ‹ 0;

2)      q1 › 0, q2 › 0;

3)      q1 ‹ 0, q2 › 0;

4)      q1 ‹ 0, q2 ‹ 0

 

 

 

 

Ответ: ______________

13.   

Ответ: ______________

14.  К источнику тока с ЭДС=6В подключили реостат. На рисунке показан график изменения силы тока в реостате от его сопротивления. Чему равно внутреннее сопротивление источника тока?

Ответ: ______ Ом

15.   

Ответ: ______ В

16.   

Ответ: ______

17.  Установите соответствие  между физическими величинами и их единицами измерения в системе единиц СИ. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами

Физические  величины                                                       Единицы  измерения

А. сила тока                                                                               1. Тл

Б. ЭДС источника тока                                                             2. 1 Кл

                                                                                                    3. 1 В

                                                                                                    4. 1 А

А

Б

 

 

Ответ: ______

18.  На рисунке  представлены  результаты измерения температуры воды в электрическом чайнике в последовательные моменты времени Погрешность измерения времени равна 3 с, погрешность измерения температуры равна 40 С. Какова полезная мощность нагревателя чайника, если масса воды равна 0,75 кг? Ответ округлите до десятых.

Ответ:________ кВт

 

Часть 2

19.  Прибор наблюдения обнаружил летящий снаряд и зафиксировал его горизонтальную координату  х1  и высоту  h1 = 1655 м  над землей. Через 3 с снаряд упал на землю и взорвался на расстоянии 1700 м  от места его обнаружения. Чему равнялось бы начальная скорость  vo  снаряда, если бы сопротивление воздуха было пренебрежимо малым?   

20.  В сосуде объемом V = 0,02 м3 с жесткими стенками находится одноатомный газ при атмосферном давлении. В крышке сосуда имеется отверстие площадью s = 2∙10 – 4 м2, заткнутое пробкой. Сила трения F пробки о края отверстия равна 100 Н. Определите максимальное количество теплоты, которое можно передать газу, чтобы пробка ещё не выскочила из отверстия. Газ считайте идеальным.

Оценивание результатов итоговой контрольной работы

 

Задание с кратким ответом считается выполненным, если записанный в ответ совпадает с верным ответом. Задания с кратким ответом оцениваются в соответствии с критериями оценивания.

Задания с множественным выбором оцениваются 2 баллами, если верно указаны оба элемента ответа; 1 баллом, если допущена ошибка в указании одного из элементов ответа, и 0 баллов, если допущено две ошибки.

 

Задания с развернутым ответом оцениваются 3 баллами.

 

Выполнение обучающимся работы в целом определяется суммарным баллом, полученным им по результатам выполнения всех заданий работы. Максимальный балл за выполнение всей работы – 31 балл: за задания базового уровня сложности– 11 баллов, повышенного уровня – 14 баллов, высокого уровня - 6 баллов.

 

Таблица 1

 

Распределение баллов при переводе в отметку по 5-балльной системе

 

отметка «5»

отметка «4»

отметка «3»

отметка «2»

 

27-31

 

18-26

 

11-17

 

менее 11

 

 

 

Таблица 2

 

 

Задания

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Ответы

20

2

16

2

1

1

41

27

1,33

24

27

1

1

0,5

2

233

43

1,3

800м/с

15кДж

 

 

19. Возможное решение

    При отсутствии сопротивления воздуха траектория снаряда — парабола, и в точке падения на землю снаряд должен иметь ту же по модулю скорость  vo, составляющую с горизонталью тот же угол  α,  что и в точке вылета (это следует из законов сохранения энергии и импульса). Поэтому, если из точки взрыва выпустить воображаемый снаряд обратно со скоростью  vo, направленной под углом  α  к горизонту, то он полетит по той же траектории и упадет на пушку (см. рисунок).

    Проведем горизонтальную ось 0х с началом в точке взрыва и направленную к пушке. На этой оси координата точки, где снаряд был обнаружен, равна  = 1700 м, а по вертикальной оси её координата  h = h1. Время полета нашего воображаемого снаряда до этой точки равно t1 = 3 c. Согласно формулам кинематики имеем:

= vot1cosα

h1 = vot1sinα

Из первого уравнения находим:  .  Подставив это выражение во второе уравнение, получаем:  .

Отсюда:  ;   α = 45о;   800 (м/с).

Ответ:  vo = 800 м/с.

 

Критерии оценивания выполнения задания

Баллы

Приведено полное решение, включающее следующие элементы:

I) записаны положения теории и физические законы, закономерности, применение которых необходимо для решения задачи выбранным способом (в данном случае — формулы кинематики);

II) описаны все вводимые в решение буквенные обозначения физических величин (за исключением, возможно, обозначений констант, указанных в варианте КИМ и обозначений, используемых в условии задачи);

III) проведены необходимые математические преобразования (допускается вербальное указание на их проведение) и расчеты, приводящие к правильному числовому ответу (допускается решение "по частям" с промежуточными вычислениями);

IV) представлен правильный ответ с указанием единиц измерения искомой величины

3

Правильно записаны необходимые положения теории и физические законы, закономерности, проведены необходимые преобразования и представлен правильный ответ с указанием единиц измерения искомой величины. Но имеется один из следующих недостатков.

— Записи, соответствующие одному или обоим пунктам: II и III – представлены не в полном объеме или отсутствуют.

ИЛИ

— При ПОЛНОМ правильном решении лишние записи, не входящие в решение (возможно, неверные), не отделены от решения (не зачеркнуты, не заключены в скобки, рамку и т.п.).

ИЛИ

— При ПОЛНОМ решении в необходимых математических преобразованиях или вычислениях допущены ошибки, и(или) преобразования/вычисления не доведены до конца

ИЛИ

— При ПОЛНОМ решении отсутствует пункт IV, или в нем допущена ошибка.

2

Представлены записи, соответствующие одному из следующих случаев.

— Представлены только положения и формулы, выражающие физические законы, применение которых необходимо для решения задачи, без каких-либо преобразований с их использованием, направленных на решение задачи, и ответа.

ИЛИ

— В решении отсутствует ОДНА из исходных формул, необходимая для решения задачи (или утверждение, лежащее в основе решения), но присутствуют логически верные преобразования с имеющимися формулами, направленные на решение задачи.

ИЛИ

— В ОДНОЙ из исходных формул, необходимых для решения задачи (или утверждении, лежащем в основе решения), допущена ошибка, но присутствуют логически верные преобразования с имеющимися формулами, направленные на решение задачи

1

Все случаи решения, которые не соответствуют вышеуказанным критериям выставления оценок в 1, 2, 3 балла

0

 

20.Возможное решение

   Пробка выскочит, если давление газа превысит атмосферное давление на величину  (Па).

   Поскольку объем  V  газа не меняется, изменение давления газа связано с изменением его температуры  Т.  Согласно уравнению Клапейрона-Менделеева,  VDp = nRDT,  где  n — количество газообразного вещества.

   Чтобы найти изменение температуры газа, обратимся к первому закону термодинамики:  DU = A + Q.  В нашем случае работа А = 0, поскольку объем газа не меняется, и изменение внутренней энергии газа равно количеству полученной им теплоты:  DU = Q.

   Для идеального одноатомного газа имеем:  DU = nRDT. Соотнеся это равенство с уравнением Клапейрона-Менделеева и равенством  DU = Q, находим:  VDp = DU = Q,    Q =  VDp = 0,02∙5∙105 = 15 (кДж).

Ответ:  Q = 15 кДж.

 

Критерии оценивания выполнения задания

Баллы

Приведено полное решение, включающее следующие элементы:

I) записаны положения теории и физические законы, закономерности, применение которых необходимо для решения задачи выбранным способом (в данном случае — уравнение Клапейрона–Менделеева, первый закон термодинамики и формула для расчета внутренней энергии идеального одноатомного газа);

II) описаны все вводимые в решение буквенные обозначения физических величин (за исключением, возможно, обозначений констант, указанных в варианте КИМ и обозначений, используемых в условии задачи);

III) проведены необходимые математические преобразования (допускается вербальное указание на их проведение) и расчеты, приводящие к правильному числовому ответу (допускается решение "по частям" с промежуточными вычислениями);

IV) представлен правильный ответ с указанием единиц измерения искомой величины

3

Правильно записаны необходимые положения теории и физические законы, закономерности, проведены необходимые преобразования и представлен правильный ответ с указанием единиц измерения искомой величины. Но имеется один из следующих недостатков.

— Записи, соответствующие одному или обоим пунктам: II и III – представлены не в полном объеме или отсутствуют.

ИЛИ

— При ПОЛНОМ правильном решении лишние записи, не входящие в решение (возможно, неверные), не отделены от решения (не зачеркнуты, не заключены в скобки, рамку и т.п.).

ИЛИ

— При ПОЛНОМ решении в необходимых математических преобразованиях или вычислениях допущены ошибки, и(или) преобразования/вычисления не доведены до конца

ИЛИ

— При ПОЛНОМ решении отсутствует пункт IV, или в нем допущена ошибка.

2

Представлены записи, соответствующие одному из следующих случаев.

— Представлены только положения и формулы, выражающие физические законы, применение которых необходимо для решения задачи, без каких-либо преобразований с их использованием, направленных на решение задачи, и ответа.

ИЛИ

— В решении отсутствует ОДНА из исходных формул, необходимая для решения задачи (или утверждение, лежащее в основе решения), но присутствуют логически верные преобразования с имеющимися формулами, направленные на решение задачи.

ИЛИ

— В ОДНОЙ из исходных формул, необходимых для решения задачи (или утверждении, лежащем в основе решения), допущена ошибка, но присутствуют логически верные преобразования с имеющимися формулами, направленные на решение задачи

1

Все случаи решения, которые не соответствуют вышеуказанным критериям выставления оценок в 1, 2, 3 балла

0

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Демо версия промежуточной аттестации по физике 10 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.06.2017 1542
    • DOCX 967.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Илларионова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37742
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 539 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 136 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе