Инфоурок Технология КонспектыДень космонавтики. Изделие «Ракета» в технике оригами. Урок технологии, 2 класс.

День космонавтики. Изделие «Ракета» в технике оригами. Урок технологии, 2 класс.

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Предмет: технология

Класс: 2

Тема: День космонавтики. Изделие «Ракета» в технике оригами.

Тип урока: ОНЗ

Цель: создание условий для формирования умения у учащихся изготавливать ракету в технике оригами

Задачи:

Дидактические: -актуализировать знания учащихся о дне космонавтика и технике -оригами;

-формировать умение изготавливать ракету в технике оригами;

-применять полученные знания при изготовлении изделия.

Развивающие: развивать творческое мышление, воображение, зрительную память, эстетический вкус; навыки самостоятельной работы.

Воспитательные: обеспечить нравственное и эстетическое воспитание учащихся; воспитывать усидчивость, дисциплинированность, умение преодолевать трудности, аккуратность при выполнении заданий.

Планируемые результаты:

Личностные: учащиеся устанавливают связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; выражают положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, желание больше узнать; соотносят свои поступки с этическими нормами; оценивают нравственный аспект своего поведения.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: учащиеся умеют принимать и сохранять учебную задачу, выполнять оценивание и самооценивание; в сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи; умеют планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, действуют по плану; имеют представления об инструментах и способах работы с ними; анализируют изделие.

Познавательные УУД: –учащиеся умеют извлекать нужную информацию, самостоятельно её находить и создавать способ решения проблемы поискового характера, подходят творчески к решению проблем.

Коммуникативные УУД: учащиеся адекватно воспринимают предложения и оценку учителей, товарищей; уважительно и доброжелательно относятся к другому человеку, его мнению, мировоззрению; готовы и способны вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания.

Предметные: знают алгоритм работы по изготовлению изделия; умеют выполнять изделие на заданную тему.

 

Методы и приемы: коммуникативный: беседа, рассказ учителя; наглядный; практичекий; метод побуждающего диалога; метод подводящего диалога.

Ресурсное обеспечение: презентация, цветная бумага, картон, клей, ножницы, интерактивная доска.

 

Учитель: Чагина Светлана Владимировна

 

 

 

Этапы урока

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы, приемы, средства обучения

I. Мотивация к учебной деятельности.

Задачи: Включение учащихся в деятельность на личностном уровне. «Хочу, потому что смогу».

-Здравствуйте ребята. Присаживайтесь. Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте хорошего рабочего настроения на уроке. Я тоже вам желаю сегодня отличной работы. Проверьте все ли у вас принадлежности на парте.

(Слайд 1- пословица)

-Посмотрите на слайд, вам дан девиз. Прочитайте его про себя.

«Землю солнце красит, а человека – труд»

-Теперь давайте вместе.      

-Какой смысл этого девиза?                                                        

-Ребята, сели за парты прямо, спинки прямые. Руки на парте, ножки на полу. Покажите мне как вы умеете правильно и красиво сидеть.                                                              -Вы красиво сидите, у вас на партах порядок, и теперь мы можем начинать наш урок, получать новые знания и хорошие оценки.

Приветствуют учителя. Следят за осанкой, проверяют наличие учебных принадлежностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Пословица «Землю солнце красит, а человека – труд» раскрывает саму суть красоты. Человек, который трудится своими руками, прекрасен. Только благодаря труду человек способен творить необычайно красивые и полезные вещи.

Коммуникативный: беседа; словесный.

II. Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Задачи: Повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

- Какой праздник отмечает страна 12 апреля?

 

- Почему Всемирный день космонавтики отмечают в этот день?

 

 

 

-  Как вы думаете, почему люди захотели полететь в космос?
- Правильно, ребята. Человек смотрел на звездное небо, и ему хотелось узнать, что же это за звезды, почему они такие яркие. Ученые придумали специальные приборы – телескопы и, наблюдая за звездным небом, узнали, что кроме Земли есть и другие планеты – одни меньше, а другие больше.

 

-  Дорогие ребята! Кто из вас мечтал стать космонавтом и отправиться в далекое, полное неожиданностей путешествие к звездам?

- А на чем космонавты отправляются в космос?

 

- Ребята, сегодня у нас необычный день: мы с вами отправимся в полет к далёким звездам на сделанных нами ракетах. От вас потребуются все ваши умения, знания и навыки и, конечно же, фантазия.

 

- Чтобы стать космонавтом, нужно знать все     планеты Солнечной системы. Назовите их.

По порядку все планеты

Назовёт любой из нас:

Раз - Меркурий,

Два - Венера,

Три - Земля,

Четыре - Марс.

Пять - Юпитер,

Шесть - Сатурн,

Семь - Уран,

За ним - Нептун.

Он восьмым идёт по счёту.

А за ним уже, потом,

И девятая планета

Под названием Плутон.

- Сосчитайте, сколько планет Солнечной системы?

(Слайд 2- Солнечная система)

-Как вы думаете, какое изделие мы будем с вами сегодня делать?

- 12 апреля наша страна отмечает День Космонавтики.

 

- В этот день в 1961 году гражданин СССР майор Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил полёт в космос

 

Дети высказывают свои предположения.

-Что бы узнать, что же за звезды на небе, почему они яркие.

 

 

 

 

 

 

 

-Ответы детей

-На ракетах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Затрудняются, высказывают предположения

Коммуникативный, частично – поисковый.

III.  Выявление места и причины затруднения.

Задачи: Осознание того, в чем именно состоит недостаточность знаний, умений или способностей учащихся.

-Я вижу, у вас возникли затруднения.

-Как вы думаете, почему?

-Данная тема нами еще не изучена.

Коммуникативный, рассказ учителя.

IV.  Построение проекта выхода из затруднения.

Задачи: Постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.

-Вы уже, наверное, догадались, какая тема нашего урока. У меня есть заготовка плана нашего урока. Обсудите в парах, прежде чем ответить.

 

 

-Узнаем….

-Научимся….

-Тема нашего урока. День космонавтики. Изготовление «ракеты» в технике оригами.

 

 

 

-Узнаем, как выполнять ракету в технике оригами

-Научимся изготавливать изделия в технике оригами.

Подводящий к теме диалог

V.  Реализация построенного проекта.

Задачи: Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять.  Решение учебной задачи и обсуждение проекта ее решения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИЗМИНУТКА

 

-Прежде чем мы приступим к изготовлению ракеты. Давайте вспомним что же такое оригами?

-Давайте рассмотрим примеры оригами.

(слайд 4-примеры изделий в технике оригами)

- Ребята, какая форма у ракеты? Из каких фигур она состоит?

(Слайд 5- картинка ракеты)

А сейчас я покажу вам последовательность выполнения ракеты. (Слайд 6- поэтапное изготовление)

ракета оригами схема

-  На квадратном листе бумаги сделать отметки - сгибы. Для этого согнуть лист пополам по вертикали и разогнуть, а затем боковые стороны согнуть к середине, разогнуть. https://moreidey.ru/wp-content/plugins/photo-protect/blank.gif

 

- Верхние углы согнуть к середине.

 

 https://moreidey.ru/wp-content/plugins/photo-protect/blank.gif                       как сделать ракету оригами

- Согнуть получившуюся фигуру так, чтобы боковая сторона совпала со сгибом на другой стороне.

 

 оригами ракета пошаговая инструкцияhttps://moreidey.ru/wp-content/plugins/photo-protect/blank.gif       ракета из бумаги своими руками оригами

 

- Сгиб отогнуть в другую сторону. https://moreidey.ru/wp-content/plugins/photo-protect/blank.gif

- Аналогично согнуть фигуру с другой стороны. https://moreidey.ru/wp-content/plugins/photo-protect/blank.gif     

                  

                        оригами из бумаги ракета схема

- Снизу с каждой стороны вырезать треугольник как

на фото.

                           оригами космическая ракетаhttps://moreidey.ru/wp-content/plugins/photo-protect/blank.gif

 

- Перевернуть на другую сторону. Основа поделки готова.

  1.  

                                как сделать ракету из бумаги оригами схемаhttps://moreidey.ru/wp-content/plugins/photo-protect/blank.gif

-Вот и готова основа нашей ракеты. У всех получилось выполнить?-Давайте немного отдохнем.

Полет

А сейчас мы с вами, дети, (маршировать)

Улетаем на ракете

(потянуться, подняв руки над головой)

На носки поднимись,

(подняться на носки, руки сомкнуть над головой)

А теперь руки вниз (опустить руки вниз)

Раз, два, три, потянись (потянуться)

Вот летит ракета ввысь (кружиться на месте)

-Оригами-складывание фигурок из бумаги.

 

 

 

 

-Прямоугольник треугольник и т.д.

 

Коммуникативный; рассказ учителя; наглядный; практический.

VI.  Первичное закрепление

с комментированием во внешней речи.

Задачи: Усвоение

учащимися нового способа действия.

Проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала.

А сейчас давайте украсим нашу ракету. Вы можете нарисовать иллюминаторы, а можете вырезать кружки и приклеить их.

Но прежде чем вы приступите к выполнению иллюминаторов давайте вспомним правила работы с ножницами и клеем.

                          поделка ракета оригамиhttps://moreidey.ru/wp-content/plugins/photo-protect/blank.gif

-А теперь возьмите синий лист картона. И сейчас мы с вами приклеим ракету на картон.

-Учащиеся изготавливают окна ракеты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Приклеивают ракету к картону.

Коммуникативный; Практический

VII.Самостоятельная

работа с

самопроверкой по

эталону.

Задачи:

Интериоризация  нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная, индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия.

-Молодцы! А сейчас вы можете украсить фон. Приклеить или нарисовать звезды. Может быть захотите вдали сделать нашу планету. Включите свою фантазию и творчество.

 

 

 

 

 

 

-Учащиеся украшают готовое изделие.

Практический

VIII. Включение в систему знаний и повторение.

Задачи:  Включение нового способа действий в систему знаний, при этом - повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса.

Выставка и обсуждение изделий

-Говорят, каков мастер, такова и работа. Каждый настоящий мастер вкладывает в свою работу своё умение, свою душу. Настоящих мастеров узнают по их работе.

(При обсуждении обращают внимание на аккуратность изделий, а также их внешнюю выразительность)

 

Наглядный; Коммуникативный

IX. Рефлексия

учебной

деятельности.

Задачи: Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, оценка результатов деятельности своей и всего класса.

-Наш урок подходит к концу.

-О каком празднике мы говорили на уроке?

-Что вам помогло в выполнении работы?

-Закончите предложения.

Мне было интересно…

Мне было трудно…

Мне захотелось…

У меня получилось…                                                                      

-Ребята, вы все очень хорошо поработали сегодня, молодцы! Я вами очень довольна!

-Всем спасибо за урок! До свидания.

-Мы говорили о дне космонавтика.

 

 

 

 

 

 

Производят оценку деятельности на уроке.

коммуникативный: беседа; прием «Незаконченное предложение

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "День космонавтики. Изделие «Ракета» в технике оригами. Урок технологии, 2 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
