Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииДети-индиго – кто они?

Дети-индиго – кто они?

Скачать материал
Скачать материал "Дети-индиго – кто они?"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Дети-индиго – кто они?

    1 слайд

    Дети-индиго – кто они?

  • Особенности детей индиго. У этих детей оба полушария мозга развиты одинаково....

    2 слайд

    Особенности детей индиго
    . У этих детей оба полушария мозга развиты одинаково. У них много особенностей, но я приведу одну – дети развиваются гармонично: они могут быть и физиками, и лириками одновременно. Многие также могут работать в равной степени двумя руками. Это говорит о том, что в них уже от рождения заложено такое качество, как способность к синтезу, они в состоянии видеть предмет «всеобъемлюще» – не по частям, а целиком.

  • Что о них известно?Главное, что известно о «новых» детях – это то, что они об...

    3 слайд

    Что о них известно?
    Главное, что известно о «новых» детях – это то, что они обладают более высоким уровнем сознания, но это не значит, что все индиго в будущем станут священниками или философами. Эти дети – доказательство эволюции человеческого сознания и его расширения «за рамки» предыдущих поколений. Их можно назвать творцами нового мира и самой большой надеждой на лучшее будущее нашей планеты.

  • Как их узнать ?

    4 слайд

    Как их узнать ?

  • По мнению многих исследователей, сейчас 90 % детей младше 10-12 лет принадле...

    5 слайд


    По мнению многих исследователей, сейчас 90 % детей младше 10-12 лет принадлежат к группе Индиго! Они:
    не сомневаются в своей значимости (в связи с этим часто ведут себя высокомерно), иногда сообщают родителям «кто они есть»;
    не имеют абсолютных авторитетов;
    не считают нужным объяснять свои поступки и признают только свободу выбора;
    теряются, когда подавляют их творческую мысль, пытаясь «втиснуть» в консервативные рамки;
    часто видят свой (лучший) способ сделать что-то, но их далеко не всегда понимают, думают, что это нарушение правил, нежелание жить «как положено»;
    если им в руки рано «попался» компьютер, в 3-4 года они понимают его так, как не могут и иные взрослые (это часто приводит к тому, что индиго душевно становятся холоднее - в поступках руководствуясь больше головой, чем сердцем);
    иногда кажутся некоммуникабельными, особенно если рядом нет им подобных, могут замыкаться в себе;
    не реагируют на замечания, обвинения в нарушении дисциплины;
    не стесняются, давая понять, в чем испытывают нужду;
    часто это дети, которым поставлен диагноз: дефицит внимания, гиперактивность, связанная с дефицитом внимания.

  • Классификация   Гуманисты– будущие врачи, юристы, учителя, бизнесмены и полит...

    6 слайд

    Классификация
    Гуманисты– будущие врачи, юристы, учителя, бизнесмены и политики. Могут очень дружественно разговаривать с кем угодно и сколько угодно. Имеют стойкие убеждения. В детстве не понимают, как можно играть только с одной игрушкой, поэтому выворачивают из тумбочек все, что у них есть. Они рассеянны – вам придется несколько раз напоминать такому ребенку, например, убрать комнату, но при первой же возможности он все равно забудет об уборке.

  • Концептуалисты – будущие инженеры, дизайнеры, архитекторы, пилоты и военные....

    7 слайд

    Концептуалисты – будущие инженеры, дизайнеры, архитекторы, пилоты и военные. Они хотят управлять, и зачастую первыми объектами их управления становятся родители: мамы – для мальчиков, папы – для девочек. Причем если ребенок-индиго лишается «своего» родителя, это создает большую проблему в его жизни. Они имеют склонность к плохим привычкам, особенно наркотикам в подростковом возрасте. Поэтому родителям надо внимательно наблюдать за их поведением.

  • Художники – будущие учителя, актеры, художники, а также врачи. Более чувствит...

    8 слайд

    Художники – будущие учителя, актеры, художники, а также врачи. Более чувствительны, чем представители других типов. Погружены в искусство, всегда и во всем сохраняют творческий подход. В возрасте 4-10 лет могут перепробовать самые разные виды творческой деятельности, недолго позаниматься и бросить, а могут увлеченно заниматься сразу несколькими и только в подростковом возрасте определиться с выбором, и со временем стать в нем мастерами.

  • Живущие во всех измерениях– несут в мир новые философии и новые религии. Могу...

    9 слайд

    Живущие во всех измерениях– несут в мир новые философии и новые религии. Могут быть задирами и забияками. Обычно они крупнее, остальных Индиго, и не умеют так же приспосабливаться к окружающей жизни, как они. Уже в возрасте 1-2 лет такой ребенок в ответ на родительские замечания попросту ответит: «Я знаю, я могу сделать это сам. Оставь меня».

  • Как вести себя? давайте ребенку свободу выбора; 
откажитесь от приказного тон...

    10 слайд

    Как вести себя?
    давайте ребенку свободу выбора;
    откажитесь от приказного тона;
    не противодействуйте; выполняйте обещания;
    никогда не унижайте; чаще проявляйте свою любовь;
    если есть необходимость сделать «внушение», сделайте это наедине;
    обсуждайте с ребенком его плохое поведение, убедитесь, что он правильно все понял;
    ни в коем случае не оскорбляйте его;
    не применяйте физические меры наказания;
    если вы что-то хотите от ребенка, добивайтесь этого без упрашиваний или истерик, формулируйте свои распоряжения в виде просьб, например: «Малыш, мне очень нужна твоя помощь – сложи, пожалуйста, свою одежду в шкаф». Давайте по одному заданию, а не по нескольку, иначе они просто забудут о них. Говорите заранее о своих планах: они должны подготовиться к новой деятельности.
    не забывайте хвалить их, но только за реальные заслуги.

  • Главные советы: как общаться с ребенком индиго?

    11 слайд

    Главные советы: как общаться с ребенком индиго?

  • Совет 1Не обманывайте его. Детей с такой интуицией просто невозможно обманут...

    12 слайд

    Совет 1
    Не обманывайте его. Детей с такой интуицией просто невозможно обмануть. Кажется, что они видят насквозь. Если вы не хотите, чтобы между вами и ребенком выросла пропасть, старайтесь честно говорить с ним обо всем, что он хочет услышать. Если это сложно, постарайтесь приукрасить правду и в конце разговора обязательно подбодрите ребенка: «Мы справимся с этой проблемой!»

  • Совет 2Предоставляйте ему свободу выбора. Хочет носить широченные штаны и дел...

    13 слайд

    Совет 2
    Предоставляйте ему свободу выбора. Хочет носить широченные штаны и делать пирсинг пупка? Пожалуйста, только напомните, что стирать и гладить его одежду он уже может самостоятельно, а любые проколы на теле могут стать очагом инфекции и серьезных заболеваний. Говорите ему правду и почаще доверяйте принятие решения. Это очень отрезвляет.

  • Совет 3Просьбы не превращайте в приказы! Уважайте своего индиго. Авторитаризм...

    14 слайд

    Совет 3
    Просьбы не превращайте в приказы! Уважайте своего индиго. Авторитаризм и диктаторство они не терпят и обязательно найдут способ уклониться от обязанностей. Просите о чем-то мягко, но настойчиво и мотивируйте просьбу реальными, а не выдуманными причинами.

  • Совет  4• Создавайте условия для творчества. Индиго обожает быть творцом, и н...

    15 слайд

    Совет 4
    • Создавайте условия для творчества. Индиго обожает быть творцом, и на этой страсти можно подружиться с ним. Типичную индиго описала когда-то Агния Барто: «Драмкружок, кружок по фото, а мне еще и петь охота!» Закройте глаза на то, что в детской стены испачканы акварелью, увешаны бумажными модельками, а посреди комнаты красуются барабан и труба.

  • Совет 5• Не навязывайте ему своей точки зрения. Ваши мнения его не только не...

    16 слайд

    Совет 5
    • Не навязывайте ему своей точки зрения. Ваши мнения его не только не волнуют, но зачастую вызывают отторжение. Кстати, он может и вас записать в число тех, кто его «не понимает». Уважайте его, дружите с ним. И все время напоминайте себе, что этот человек принадлежит к новому поколению детей.

  • Совет 6 Никогда не унижайте его достоинство. При этом неважно, сделаете ли вы...

    17 слайд

    Совет 6
    Никогда не унижайте его достоинство. При этом неважно, сделаете ли вы это прилюдно или тет-а-тет. Индиго не потерпит унижения и, скорее всего, будет мстить вам. Случалось, что такие дети обращались за помощью к властям, правоохранительным органам, в суд.

  • Некоторые способности детей

    18 слайд

    Некоторые способности детей

  • В начале 90-х годов произошла новая сенсация – на свет появился еще один удив...

    19 слайд

    В начале 90-х годов произошла новая сенсация – на свет появился еще один удивительный ребенок. Оба родителя мальчика были ВИЧ-инфицированы, и малыш внутриутробно унаследовал от них смертельную болезнь. Повторные анализы крови мальчика, взятые через полгода и через год, ясно показали наличие инфекции.
    Однако, когда ребенку исполнилось шесть лет, врачи не обнаружили в его крови вируса. Даже следов его не осталось! На клетки, взятые у малыша и помещенные в чашки Петри, воздействовали самыми различными вирусами. Но они не подвергались ни малейшему воздействию и не заболевали, оставаясь иммунными.
    Тогда был испробован вирус ВИЧ. Причем дозу увеличили в 3 000 раз – концентрация, во много раз превышающая смертельную. И снова клетки не изменились. Иммунитет мальчика был настолько высок, что ребенок вообще не был способен заболеть. После анализа ДНК чудо-малыша оказалось, что его код не характерен для обычного человека. “Нормальная” человеческая ДНК содержит 64 кодона (единица генетической информации, зашифрованная в молекуле ДНК), из которых только 20 постоянно включены, остальные инертны и не работают. У загадочного ребенка были включены в действие 24 кодона.

  • Такие дети смотрят не только глазами – руками, ступнями, носом и языком они “...

    20 слайд

    Такие дети смотрят не только глазами – руками, ступнями, носом и языком они “видят” не хуже. Юная мексиканка с завязанными плотной повязкой глазами брала фотографию, которую кто-либо из присутствовавших передавал ей, проводила по ней рукой и точно определяла все, что на ней изображено. Более того, она называла имена и адреса людей, запечатленных на фотокарточке, даже номера их водительских прав и страховых документов. Иногда и фамилии фотографов. С плотно завязанными глазами она по фотографии могла двигаться по незнакомому дому и указывать, где какая комната расположена. Когда на полу перед ней раскладывали журналы, девочка, наступая на каждый, считывала ступней информацию так, словно держала издание в руках и читала текст глазами.

  • Борису не было и трех лет, когда он озадачил родителей тем, что начал рассказ...

    21 слайд

    Борису не было и трех лет, когда он озадачил родителей тем, что начал рассказывать о Вселенной. Он не только точно называл планеты Солнечной системы и их спутники, из него буквально сыпались названия звездных систем, номера галактик. Поначалу мать испугалась, сочтя это бредом. Ну откуда малыш мог знать такое, что и у взрослых людей не удержится в голове? Взяла книги по астрономии – оказалось, что ребенок каким-то непонятным образом знает об этой науке в сотни раз больше, чем иные ученые.

  • Проверьте, является ли ваш ребенок индиго
1. Имеется ли у вашего ребенка искл...

    22 слайд

    Проверьте, является ли ваш ребенок индиго

    1. Имеется ли у вашего ребенка исключительная чувствительность на грани сверхъестественного или способность к ясновидению?
    2. Ведет ли он себя лучше всего тогда, когда он один, на природе или с животными?
    3. Имеется ли у него способность удивительно точно чувствовать неправду?
    4. Было ли подозрение на наличие у него аутизма, нарушения концентрации и внимания?
    5. Чувствует ли ваш ребенок, что он на планете для очень важной миссии?
    6. Говорит ли ваш ребенок о цветах и свете вокруг людей?
    7. Расстраивается ли он, имея дело с системами, не требующими изобретательного мышления?
    8. Испытывает ли ваш ребенок ярость в связи с мировыми проблемами, загрязнением окружающей среды, коррупцией правительства и войнами?
    9. Знает ли ваш ребенок лучший способ выполнения каких-либо действий, того, что нужно делать дома и в школе?
    10. Возникают ли у него сложности с абсолютным авторитетом?
    11. Отличается ли ваш ребенок сильным чувством своей значимости, чувством, что он «достоин быть здесь»?
    12. Упоминал ли он когда-либо, что что-то произойдет до того, как это случилось?
    Если вы ответили «да» на пять и более ответов, есть большая вероятность того, что ваш ребенок может считаться индиго.

  • В чем же похожи и в чем различны индиго и кристаллы?        Первые в большинс...

    23 слайд

    В чем же похожи и в чем различны индиго и кристаллы?
    Первые в большинстве своем уже не такие и маленькие – самым старшим уже около 30 лет. Кристальные дети – поколение, возрастом примерно до 8 лет. Огромное различие также в их характерах. Индиго – бунтари, они пытаются разрушить всё негативное, что существует вокруг них, открыто выступают против человеческих пороков и разрушительных для Земли и человечества деяний. Кристаллы также не признают жадность, злость, лицемерие, ложь, но из-за этого чувствуют себя угнетенными, не могут поднимать бунты и протесты, занимают скорее оборонительную позицию. Одинаковы они в своей чувствительности, понимании жестокости и несправедливости современного общества, желании принести добро и любовь людям планеты.

  • Какими бы не были дети…         …при всем при этом они остаются, прежде всего...

    24 слайд

    Какими бы не были дети…
    …при всем при этом они остаются, прежде всего, детьми, которым не чужды ни шалости, ни проказы. И нам с вами не всегда легко определить является ли наш ребенок Кристаллом или Индиго. Каждой мамочке хочется, чтобы ее малыш был необыкновенным, талантливым, непохожим на других, но не всем выпадает такое счастье, поэтому учитесь любить своих детей такими, какими они есть. Будьте заботливыми и терпеливыми, учитесь и учите своих детей радоваться жизни, всему тому, что нас окружает.
    А самое главное - ЛЮБИТЕ, ЛЮБИТЕ, ЛЮБИТЕ своих детей.
     

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной презентации представлен материал для родительского собрания, на котором рассматриваются основные особенности детей-индиго, которых можно назвать творцами нового мира и самой большой надеждой на лучшее будущее нашей планеты. Рассказано о классификации таких детей и особенностях работы с ними.

Для родителей будут полезны советы по взаимодействию и общению со своими особенными детьми. Рассказаны интересные истории, происходящие с детьми-индиго.

В конце разработки дан небольшой тест на определение является ли ваш ребенок индиго. И самый главный совет: Будьте заботливыми и терпеливыми, учитесь и учите своих детей радоваться жизни, всему тому, что нас окружает.

А самое главное - ЛЮБИТЕ, ЛЮБИТЕ, ЛЮБИТЕ своих детей.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.06.2015 1321
    • PPTX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Еремия Лариса Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Еремия Лариса Витальевна
    Еремия Лариса Витальевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 23
    • Всего просмотров: 167507
    • Всего материалов: 84

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 555 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов