Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыДеятельность отряда ЮИД "Перекресток" в общеобразовательной школе

Деятельность отряда ЮИД "Перекресток" в общеобразовательной школе

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Крюковская средняя общеобразовательная школа

Тацинского  района

 

 

 

 

 

ОТРЯД  ЮИД

 

«ПЕРЕКРЕСТОК»

 

 

 

 

 

Руководитель: Аксенов В.В.

 

 

 

 

 

                             

Деятельность отряда юных инспекторов движения

 в Крюковской средней общеобразовательной школе

 

          Проблема детского дорожно-транспортного травматизма на сегодняшний день остаётся одной из актуальных.

 

           Как предупредить несчастные случаи на дороге с детьми, снизить уровень детского дорожно-транспортного травматизма? Форм и методов профилактической работы в этом направлении предостаточно, но одной из наиболее эффективных является вовлечение школьников в отряд юных инспекторов движения.

 

           Чем же занимается отряд ЮИД?

           Прежде всего, проводит разъяснительную работу в школе по Правилам дорожного движения; выпускает стенные газеты; пропагандистские материалы; организует соревнования, конкурсы, викторины;  обустраивает учебно-тренировочные площадки в образовательном учреждении; проводит занятия с детьми-велосипедистами  на площадках. Все это – внутришкольная работа, цель которой – популяризовать вопросы безопасности дорожного движения среди детей и подростков.       

     

           Основная цель деятельности отрядавовлечение в целенаправленную и систематическую работу учащихся, учителей, родителей, общественности.

          Основной формой работы являются внеурочные занятия. Это и выпуск информационных наглядных материалов; организация конкурсов, викторин КВНов между классами, показ  агитспектаклей в начальных классах и  детском саду.

          

      Отряд ЮИД  создается согласно положения об отрядах ЮИД.

 

 

 

 

 

                                                               Положение

об отрядах юных инспекторов движения (ЮИД)

 

1.     Общие положения

 

           Отряды юных инспекторов движения – добровольные объединения школьников, которые создаются с целью воспитания у них гражданственности, высокой обшей культуры, коллективизма, профессиональной ориентации, широкого привлечения их к организации пропаганды безопасного поведения на дорогах среди детей младшего и среднего возраста.

 

          Основными задачами отрядов юных инспекторов движения являются:

  • активное содействие школе в воспитании учащихся, выработке у школьников активной жизненной позиции.
  • изучение правил, безопасного поведения на дорогах, овладение навыками проведения работы по пропаганде Правил дорожного движения и организация этой работы среди детей.
  • овладение умениями оказания первой помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.

 

         Отряд юных инспекторов движения создается из числа школьников в общеобразовательной школе.

         Администрация общеобразовательной школы подбирает организатора работы с отрядами юных инспекторов движения из числа учителей.

 

2.     Основные направления работы юных инспекторов движения

 

1.      Воспитание у членов отряда ЮИД преданности своей Родине на героических, боевых и трудовых традициях милиции, формирование у них правосознания, гуманного отношения к людям, чувства товарищества.

 

2.      Углубленное изучение Правил дорожного движения, овладение методами предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и навыками оказания первой помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, знакомство с оперативно-техническими средствами регулирования дорожною движения.

 

3.      Проведение массово-разъяснительной работы по пропаганде Правил дорожного движения в школе. Участие в смотрах и слетах ЮИД, конкурсах, организация деятельности школьных площадок  безопасности движения.

 

4.      Организация работы с юными велосипедистами.

 

 

 

 

 

 

 

 

3.     Структура и организация работы отрядов юных инспекторов движения.

 

        Членами отрядов юных инспекторов движения могут быть учащиеся в возрасте от  10 лет, изъявившие желание активно участвовать в работе отряда ЮИД.

        Отряд создается при наличии не менее 6 человек.

        Прием в члены отряда юных инспекторов движения производится на основе устного заявления на сборе отряда.

         Повседневное руководство работой отрядов юных инспекторов движения осуществляет штаб ЮИД, избираемый на общих собраниях отряда. Штаб из своего состава избирает командира отряда и утверждает командиров отделений. В малочисленных отрядах избирается только командир.

 

 

4.     Обязанности и права юного инспектора движения

 

          Юный инспектор движения обязан:

  • Дорожить честью, званием юного инспектора движения, активно участвовать в делах отряда, своевременно и точно выполнять задания  командира отряда.
  • Изучать Правила дорожного движения и быть примеров в их исполнении.
  • Вести разъяснительную работу среди сверстников и детей младшего возраста по пропаганде Правил дорожного движения.
  • Всемерно беречь и укреплять общественный правопорядок, участвовать в предупреждении нарушений детьми Правил дорожного движения.
  • Укреплять здоровье, систематически заниматься физической культурой и спортом.

 

          Юный инспектор движения имеет право:

  • Участвовать в обсуждении всех вопросов, относящихся к деятельности отряда, и вносить соответствующие предложения.
  • Обращаться за помощью и консультацией по вопросам безопасности дорожного движения и общественного правопорядка в местные органы милиции и Госинспекции.
  • Участвовать в патрулировании на улицах, в микрорайоне школы по соблюдению Правил дорожного движения, организации разумного досуга детей и подростков.
  • Юный инспектор движения может награждаться за активную работу в отряде грамотами,  направляться на районные, областные  слеты юных инспекторов движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание  работы отряда ЮИД

 

       Содержание деятельности отряда юных инспекторов движения имеет несколько направлений:

 

Информационная деятельность:

  •  информировать совет детской организации  по результатам деятельности отряда ЮИД,
  • создание стендов “За безопасность движения”, “ЮИД в действии”, стенгазет “Юный инспектор движения”,  классные уголки «Безопасная дорога» и другой информационной работы.     
  • Ведение документации отряда: фотоальбом, паспорт отряда.

 

Пропагандистская деятельность:

  • организация разъяснительной работы по теме безопасности дорожного движения, 
  • проведение бесед, викторин,  игр, экскурсий, соревнований, конкурсов, КВН, тематических утренников, праздников, постановка спектаклей,
  • участие в создании и использовании наглядной агитации методической базы для изучения Правил дорожного движения.

 

Шефская деятельность:

  • оказание помощи в создании площадки на территории школы,
  • мастерской “Техническое творчество” для подготовки наглядных пособии для малышей,
  • организации среди школьников конкурсов рисунков по теме безопасности дорожного движения,
  • разучивание песен и стихов,
  • помощь учителям  в проведении экскурсий “Азбука дорог”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Отчет о работе отряда ЮИД «Перекресток»

 

        В Крюковской средней общеобразовательной школе функционирует отряд ЮИД с 2000 года.  Членами отряда ЮИД являются учащиеся 5-8 классов. Отряд ЮИД имеет свою структуру,  название, девиз, законы, песню.

       Составлен план работы отряда ЮИД  и план  занятий с юными инспекторами движения. Работа  ведется планомерно. Занятия проводятся 2 раза  в месяц по программе.          

        Юидовцы занимаются активной пропагандой правил дорожного движения среди детей и подростков и предупреждением их нарушений. Члены отряда используют различные формы работы: театрализованные представления «Знайте правила движения», соревнования «Я, мои друзья и правила движения», выпуск материалов «Дорожная азбука», проведение викторин, изготовление листовок для обучающихся и их родителей и т.д. 

       В начале каждого учебного года при проведении месячника «Внимание – дети!» члены отряда проводят тематические занятия с первоклассниками: «Это каждый должен знать, обязательно на «5», с учащимися начальных классов составляют маршрутные листы «Моя дорога  в школу и обратно»,  викторины «Наш трехцветный друг», «Дорожные знаки важны и нужны, их дети и взрослые помнить должны»; дежурят на перекрестках возле школ  по окончании уроков.

       В рамках месячника по безопасности движения ЮИД организует конкурсы рисунков, плакатов, рисованных фильмов, составляет для ребят тренировочные кроссворды, ребусы.  Для проведения таких мероприятий члены отряда в системе изучают ПДД, что дает им возможность объективно и грамотно оценивать работы учащихся, действия юных велосипедистов на соревнованиях «Безопасное колесо», да и самим успешно выступать на районных  соревнованиях, слетах отрядов ЮИД.

               На общешкольной линейке члены отряда ЮИД рассказывают о детском дорожно-транспортном травматизме в районе, используя данные ГИБДД.

        ЮИДовцы стали активными участниками на Неделе младшего школьника, где совместно с учащимися 1 класса подготовили и провели мероприятие «Азбука юного пешехода».

        С уходом на  каникулы «Светофорик» выпускает  листовки-обращение о безопасности во время каникул.

        В весенне-летний период происходит наибольшее число дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов. В связи с этим ежегодно в мае проводится неделя безопасности, где для учащихся 3-8-х классов проводятся соревнования «Безопасное колесо», которые способствуют:

- изучению и закреплению ПДД;

- закреплению навыков вождения велосипеда;

- изучению велотехники.

       Соревнования состоят из нескольких этапов: это и знание ПДД,  и трасса велофигур, и оказание первой медицинской помощи. Рейтинг популярности школьных дел показывает, что данные мероприятия являются для ребят одними из самых значимых и интересных.

       Во время работы летнего оздоровительного лагеря «Солнышко» работа отряда ЮИД продолжает свою работу. Проводятся игры на площадках, беседы о правилах дорожного движения, помогают воспитателям в проведении экскурсий и походов.

 

 

 

 

 

 

 

Состав отряда ЮИД  «Перекресток»

 

 

 

Командир отряда:  Крук Денис

 

Зам. командира отряда: Аксенова Ирина

 

Командир группы пропаганды: Рыбальченко Тоня

 

Командир группы квалификации: Фомичев Александр

 

Командир группы регулировщиков: Вербин Денис

 

Командир дежурной группы: Гладченко Марина

 

Члены отряда:   Микулич Наталья

                              Иванюк Вика 

                              Целоусова Лида

                              Салтыков Иван

                              Ласевич Иван

                              Кратенко Настя

                              Гладченко Юля

                              Ревенскова Люба

                              Тертицких Наталья

                              Литовчик Роман

                              Дороднова Вероника

                              Дидечкин Сергей

                              Свинарев Иван

                               Шипелов Слава

                               Иванюк Влад

                               Вербина Карина    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отряд ЮИД    «Перекресток»

 

 

Девиз:      «Красный зажегся, постой, не спеши!

  Желтый зажегся, вокруг посмотри!

            Зеленый зажегся, смело вперед!

                             Прямая дорога тебе пешеход!»

 

 

 

Закон юидовца:

Красный – стоп,

желтый – жди,

а зелёный – проходи!

 

 

 

Речевка:  Эй, пешеход!

                       Смелей вперед,

                           Вперед к дорожным знаниям,

                              ЮИДовцев отряд ведет

                                 Автомобиль познанья.

                                    На светофоре красный свет!

                                       Постой, дороги дальше нет!

                                           Зажегся желтый – подожди,

                                               По сторонам ты посмотри!

                                                    А как зажегся свет зеленый - 

                                                         Вперед иди, народ веселый!

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Песня:                          Шагая осторожно…

(Слова С. Михалков)

 

Движеньем полон город:

Бегут машины в ряд.

Цветные светофоры

И день, и ночь горят.

 

Шагая осторожно,

За улицей следи –

И только там, где можно,

И только там, где можно,

И только там её переходи.

 

И там, где днём машины

Спешат со всех сторон,

Нельзя ходить, зевая!

Нельзя считать ворон!

 

Шагая осторожно,

За улицей следи –

И только там, где можно,

И только там, где можно,

И только там её переходи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планирование работы

отряда ЮИД «Перекресток»

 

 

 

                                                                    Сентябрь

 

1. Провести общий сбор членов отряда ЮИД. Выборы командира отряда, комиссара. Распределение обязанностей. Оформление уголка отряда.

2. Принять активное участие в проведении рейда «Внимание – дети!», для чего:

  • провести во всех классах беседы по правилам дорожного движения, составить маршрутный лист «Моя дорога в школу и обратно»;
  • оформить уголок безопасности «За безопасность движения».

3.            Провести занятие:

  • Азбука дорожной безопасности.
  • ПДД – законы улиц и дорог.

 

 

                                                     Октябрь

 

1. Определить велосипедистов в школе и провести с ними теоретические и практические занятия.

2.      Провести занятие:

·         Краткая характеристика видов современного транспорта.

·         Правила безопасного поведения велосипедистов.

3.Провести в начальных классах конкурс рисунков «Правила дорожного движения – наши друзья!» Из лучших рисунков оформить выставку.

 

 

                                                              Ноябрь

1. Выпустить красочный плакат – напоминание ребятам о соблюдении правил дорожного движения в дни осенних каникул.

2.Провести занятие:

  • Условия пожарной безопасности на транспорте.
  • Регулирование дорожного движения.

 

                                                             Декабрь

 

  1. «Каждому должно быть ясно – на дороге кататься опасно!» (линейка безопасности перед уходом на зимние каникулы).

2.      Провести занятие:

  • ПДД. Общие положения, некоторые термины.
  • Безопасная скорость. Манёвры транспорта.

 

 

                                                                 Январь

   

      1.Провести занятие:

  • Основные правила безопасного поведения при пользовании общественным транспортом.
  • Сигналы регулировщика

 

                                                          Февраль

 

   1.На общешкольной линейке рассказать о детском дорожно-транспортном травматизме в    

     районе, используя данные ГИБДД.

2.      Провести занятие:

  • Правила поведения пешеходов.
  • Виды перекрестков.

3.Викторина «Светофор».

 

                                                           Март

 

1.Начать подготовку к районным  соревнованиям «Безопасное колесо».

2.      Провести занятие:

·         Предупредительные сигналы.

·         Дорожные знаки.

·         ПМП при ДТП.

3.С уходом на весенние каникулы выпустить листовку-обращение «Помни это юный велосипедист».

 

                                                           Апрель

 

      1. Провести игры с дошкольниками по безопасности движения «Весёлый Светофорик».

2.      Провести занятие:

  • Практическое занятие по ПДД «Велосипедист – водитель транспортного средства».
  • Основы страхования пешеходов и транспорта.

      3. Принять участие в районном слёте отрядов ЮИД  «Безопасное колесо».

 

 

                                                                    Май

 

     1. Провести «Неделю безопасности».

2.      Провести занятие:

  • ДТП. Причины их возникновения и возможные последствия.

3.«Здравствуй, лето!» (о поведении на дороге во время летних каникул) – сообщение на     

     общешкольной линейке.

 

 

                                                             Июнь

 

 1. Организовать работу отряда ЮИД в школьном летнем лагере «Солнышко».

2. Провести игровую программу «Мы - пешеходы» в летнем лагере «Солнышко».

3. Подвести итог работы отряда ЮИД за год.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Деятельность отряда ЮИД "Перекресток" в общеобразовательной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2016 17966
    • DOCX 99.5 кбайт
    • 312 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем АКСЕНОВ ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    АКСЕНОВ ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ
    АКСЕНОВ ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 22
    • Всего просмотров: 81226
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 337 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 349 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе