Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыДеятельность военно-патриотического клуба «Вымпел» как часть физического воспитания

Деятельность военно-патриотического клуба «Вымпел» как часть физического воспитания

Скачать материал

«Деятельность военно-патриотического клуба «Вымпел» как часть физического воспитания»

Кризисные явления последних десятилетий в социально-экономической, политической, культурной и других сферах общественной жизни разрушили основы деятельности по воспитанию подрастающего поколения. Особую тревогу вызывает ослабление одного из ключевых направлений этой деятельности, связанного с созданием условий для формирования и развития личности гражданина и патриота России, готового и способного отстаивать свои интересы и интересы своего государства.

По данным социологов в российском обществе значительно изменилось отношение к таким непреходящим ценностям, как Отечество, патриотизм, верность героическим традициям, уважение к памяти павших за Родину, долг, честь, достоинство, готовность к самопожертвованию и др. Акценты в социально-нравственных ориентирах значительной части общества, особенно молодёжи, резко сместились в сторону прагматизма с ярко выраженными проявлениями эгоистичного, и, даже, антигуманного характера.

 Это вызывает беспокойство за будущее России. Ведь, очевидно, что дальнейшее её развитие в полной мере зависит от развития общества, основу которого составит поколение молодых людей. Находясь в эпицентре ряда проблем, затрагивающих интересы больших слоёв общества, проблема патриотического воспитания детей и молодёжи становится одной из актуальнейших. Именно патриотизм и гражданственность являются основами вхождения в государственный, общественный социум, уводят молодое поколение от антисоциального поведения, воспитывают сострадательное отношение к ближайшему окружению, способствуют передаче традиций от поколения к поколению.

Проблема патриотического воспитания и гражданского становления подрастающего поколения сегодня одна из актуальных задач государства и общества. В Национальной доктрине образования в Российской Федерации определена не только государственная политика в области образования, но и дан социальный заказ государства на воспитание человека с активной жизненной позицией, трудолюбивого и высоконравственного, патриота своей Родины, уважающего права и свободы личности, традиции и культуру других народов, проявляющего национальную и религиозную терпимость. Изменения военно-политической обстановки в мире требуют укрепления экономической мощи Отечества, повышения его обороноспособности, отлаженной работы всей системы патриотического воспитания подрастающего поколения, подготовки его к защите Родины. Обществу нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы работать и учиться на его благо. Поэтому особое место в воспитании подрастающего поколения отводится воспитанию патриотизма, чувства любви к Родине.

Отсюда вытекает важная проблема: пробудить в ребенке те гражданско- патриотические   чувства и желания, которые помогут ему в дальнейшем  в укрепления  мощи Отечества, повышения его обороноспособности, отлаженной работы всей системы патриотического воспитания подрастающего поколения, подготовки его к защите Родины.

           Патриотизм – система ценностей, которыми располагает человек и общество; важнейший духовно-нравственный фактор сохранения общественной стабильности, независимости и безопасности государства.

В настоящее время в нашей стране возрождается система патриотического воспитания детей и подростков, в котором наряду с традиционными задачами подготовки подрастающего поколения к военной службе, появилась необходимость ориентировать ребят на выбор профессии спасателя, социального работника, пожарного, сотрудника правоохранительных органов, а это требует  хорошей физической подготовки.  В связи с этим на базе ГБОУ СОШ с. Камышла, в 2013 году был создан   военно-патриотический клуб «Вымпел», в котором подростки приобретают нравственные, морально-психологические и физические качества, а также специальные профессиональные знания и умения, необходимые будущему защитнику Отечества, гражданину, патриоту.

Патриотическое воспитание представляет собой организованный и непрерывный процесс педагогического воздействия на сознание, чувства, волю, психику и физическое развитие учащихся. Поэтому  я считаю что, работа по военно-патриотическому воспитанию должна проводиться комплексно, что позволит подростку усилить свою ориентацию на развитие интересов и способностей, укрепить здоровье, овладеть военно-прикладными видами спорта. Участниками военно-патриотического клуба «Вымпел» являются дети и подростки 12-16 лет, объединенные в учебные группы по направлениям деятельности. У  детского объединения есть свои  законы, правила, структура органов самоуправления, символика и традиции. Согласно общей программе активом разрабатывается план работы объединения.

 При подборе тематики, разработке форм и методов организации мероприятий по формированию патриотических качеств личности школьников я исходили из психологических и возрастных особенностей учащихся. С помощью школьного психолога и социального педагога была разработана анкета, благодаря которой удалось выяснить уровень патриотического воспитания школьников, уровень знаний  об истории Отечества, определить тематику мероприятий, способную заинтересовать учащихся и углубить их знания. В связи с этим решил в качестве эксперимента проследить, насколько систематическое участие в планировании, организации и проведении мероприятий, направленных на развитие патриотических качеств личности влияет на повышение уровня значимости данной деятельности в сознании воспитанников.

Первое исследование проводилось методом письменного опроса (с  применением анкеты), так как он позволяет охватить большее количество школьников. Отвечая на предложенные вопросы дети называли исторические даты, формулировали определение термина «патриот», называли его качества личности, определяли степень важности патриотизма в характере современного гражданина России.

      Следующее исследование проводилось методом  устного  опроса. Ребятам предлагалось назвать тему и форму мероприятия, посвященного Родине, в котором они хотели бы принять участие.  (Приложение 1).

         Результаты диагностики были учтены при планировании работы детского  объединения  « Патриоты России».

           Диагностика на заключительном этапе доказала, что учитывание интересов воспитанников при планировании дел, выборе форм проведения, привлечение детей к участию в творческом процессе организации, подготовки и проведения мероприятий повышает уровень патриотического сознания и воспитания школьников.

По результатам  проведённых исследований с детьми и родителями, было   принято  решение о разработке системы взаимодействия школы с детьми и их родителями по гражданско- патриотическому воспитанию.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Деятельность военно-патриотического клуба «Вымпел» как часть физического воспитания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по ОБЖ 6 класс "Обеспечение личной безопасности на воздушном транспорте"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: 3.6. Обеспечение личной безопасности на воздушном транспорте
Рейтинг: 5 из 5
  • 14.01.2018
  • 2294
  • 36
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Урок-конференция "СПИД - страшная расплата за легкомыслие" 11 класс
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Марков В.В., Латчук В.Н., Вангородский С.Н. и др.
  • Тема: 1.2. Нравственность и здоровье. Формирование правильного взаимоотношения полов
  • 13.01.2018
  • 574
  • 2
«Основы безопасности жизнедеятельности», Марков В.В., Латчук В.Н., Вангородский С.Н. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2018 434
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мискин Сергей Петрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мискин Сергей Петрович
    Мискин Сергей Петрович
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 152162
    • Всего материалов: 78

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 243 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 517 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 891 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 993 человека

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе