Инфоурок Другое Другие методич. материалыДидактическая игра как средство формирования элементарных математических представлений у старших дошкольников.

Дидактическая игра как средство формирования элементарных математических представлений у старших дошкольников.

Скачать материал

                                                      

Конструктор Lego Duplo Играй с цифрами в Первоуральске - купить Lego Duplo Играй с цифрами (5497) по цене 570 р. в интернет-мага
Дидактические игры 
по   математике  для детей
старшего дошкольного возраста

 

 

 

 

 

 

 


Газета Новгородские Ведомости - Новости за неделю

 

 

 


«Какое число рядом»

Цель: упражнять в определении последующего и предыдущего числа к названному.

Материал. Мяч.

Содержание. Дети становятся в круг, в центре его - водящий. Он бросает мяч кому-нибудь и говорит любое число. Поймавший мяч называет предыдущее или последующее число. Если ребенок ошибся, все хором называют это число.

 

 

 

«Подбери игрушку»

Цель: упражнять в счете предметов по названному числу и запоминании его учить находить равное количество игрушек.

Остальные игрушки-Пирамида большая (мультик) 43 - 45см (Россия) - купить детские игрушки через интернет в МосквеСодержание. В. объясняет детям, что они будут учиться отсчитывать столько  игрушек, сколько он скажет. По очереди вызывает детей и дает им задание принести определенное число игрушек и поставить на тот или иной стол. Другим детям поручает проверить, верно, ли выполнено задание, а для этого сосчитать игрушки, например: «Сережа, принеси 3 пирамидки и поставь на этот стол. Витя, проверь, сколько пирамидок принес Сережа». В результате на одном столе оказывается 2 игрушки, на втором-3, на третьем-4, на четвертом-5. Затем детям предлагается отсчитать определенное число игрушек и поставить на тот стол, где столько же таких игрушек, так, чтобы было видно, что их поровну. Выполнив задание, ребенок рассказывает, что сделал. Другой ребенок проверяет, верно ли выполнено задание.

 

 

 

 

 

«Назови и сосчитай»

Цель: учить детей считать звуки, называя итоговое число.

Группы детских музыкальных инструментов - Картинка 17984/5Содержание. Занятие лучше начать со счета игрушек, вызвав к столу 2-3 детей, после этого сказать, что дети хорошо умеют считать игрушки, вещи, а сегодня они научатся считать звуки. В. предлагает детям сосчитать, помогая рукой, сколько раз он ударит по столу. Он показывает, как надо в такт ударам производить взмах кистью правой руки, стоящей на локте. Удары производят негромко и не слишком часто, чтобы дети успевали их считать. Сначала извлекают не более 1-3 звуков и только тогда, когда дети перестанут ошибаться, количество ударов увеличивается.  Далее, предлагается воспроизвести указанное количество звуков. Педагог по очереди вызывает детей к столу и предлагает им ударить молоточком, палочкой о палочку 2-5 раз. В заключение всем детям  предлагают поднять руку (наклониться вперед, присесть) столько раз, сколько раз ударит молоточек

 

 

 

«Подбери фигуру»

Цель: закрепить умение различать геометрические фигуры: прямоугольник, треугольник, квадрат, круг, овал.

Материал: у каждого ребенка карточки, на которых нарисованы прямоугольник, квадрат и треугольник, цвет и форма варьируются.

Содержание. Сначала В. предлагает обвести пальчиком фигуры, нарисованные на карточках. Потом он предъявляет таблицу, на которой нарисованы эти же фигуры, но другого цвета и размера, чем у детей, и, указывая на одну из фигур, говорит: «У меня большой желтый треугольник, а у вас?» И т. д. Вызывает 2-3 детей, просит их назвать цвет и размер (большой, маленький своей фигуры данного вида). «У меня маленький синий квадрат».

DataLife Engine Версия для печати Весёлые геометрические фиг…
1.png - Татьяна Владимировна Шацкая-Климахович
 

 

 

 

 


 


«Кого больше»

 

Цель: учить детей видеть равное количество разных предметов и отражать в речи: по 5, по 6 и т. д.

Содержание. «Сегодня утром я ехала в детский сад на автобусе, - рассказывает В., - в трамвай вошли школьники. Среди них были мальчики и девочки. Подумайте и ответьте, больше было мальчиков девочек, если девочек я обозначила большими кругами, а мальчиков – маленьких» -  педагог указывает на фланелеграф, на котором 5 больших и 6 маленьких кружков, расположенных вперемешку. Выслушав детей, В.спрашивает: «А как сделать, чтобы еще быстрей увидеть, что девочек и мальчиков было поровну?»

6.png - Татьяна Владимировна Шацкая-Климахович Вызванный ребенок раскладывает круги в 2 ряда, один под одним.

 «Сколько было школьников? Давайте все вместе сосчитаем».

 

 

                                                                                            

красивые цифры 8

«Назови свой автобус»

 

Цель: упражнять в различении круга, квадрата, прямоугольника, треугольника, находить одинаковые по форме фигуры, отличающиеся цветом и размером,

Картинки. прозрачный фон. машинкиСодержание.  В.  ставит на некотором расстоянии друг от друга 4 стула, к которым прикреплены модели треугольника, прямоугольника и т. д. (марки автобусов). Дети садятся в автобусы (становится в 3 колонны за стульями Педагог-кондуктор раздает им билеты. На каждом билете такая же фигура как на автобусе. На сигнал «Остановка!» дети идут гулять, а педагог меняет модели местами. На сигнал «В автобус» дети находят сбои автобус и становятся друг за другом. Игру повторяют 2-3 раза.

 

 

 

 

 

Сказка про цифры " ДЕТсад«Кто правильно пойдет, тот игрушку найдет»

 

Цель: учить передвигаться в заданном направлении и считать шаги.

Головоломки в виде цветных квадратов - Стоковое векторное изображение Юрий Майборода #3207725Содержание. Педагог объясняет задание: «Будем учиться идти в нужном направлении и считать шаги. Поиграем в игру «Кто правильно пойдет, тот игрушку найдет». Я заранее спрятала игрушки. Сейчас буду вызывать вас по одному и говорить  в каком направлении надо идти и сколько шагов сделать, чтобы найти игрушку. Если вы будете точно выполнять мою команду, то придете правильно». Педагог вызывает ребенка и предлагает: «Сделай 6 шагов вперед, поверни налево, сделай 4 шага и найди игрушку». Одному ребенку можно поручить назвать игрушку и описать ее форму, всем детям - назвать предмет такой же формы (задание делят по частям), вызывают 5-6 детей.

Мячи Картинки
 

 

 

 


«Живые числа»

 

Цель: упражнять в счете (прямом и обратном) в пределах 10.

Материал. Карточки с нарисованными на них кружками от 1 до 10.

Содержание. Дети получают карточки. Выбирается водящий. Дети ходят по комнате. По сигналу водящего: «Числа! Встаньте по порядку!»- они строятся в шеренгу, называя свое число. (Один, два, три и т. д.).

Дети меняются карточками. И игра продолжается.

Вариант игры. «Числа» строятся в обратном порядке от 10 до 1, пересчитываются по порядку.

Цифры и Счёт - Для детей и родителей!
 

 

 

 


 

«Незнайка в гостях»

Цель: учить видеть равное количество разных предметов, закрепить умение вести счет предметов.

АПРЕЛЯЛЬКАМ год уже*Мамы развлекаются*Вместе весело и дружно в топике общаются* 2010 - Littleone 2009-2012Содержание. В. обращается к детям: «Мы с вами еще раз поучимся делать так, чтобы разных предметов было поровну». Он указывает на стол и говорит: «Утром я попросила Незнайку к каждой группе игрушек поставить карточку, на которой столько же кружков, сколько стоит игрушек. Посмотрите, правильно ли Незнайка расставил игрушки и карточки? (Незнайка ошибся). Выслушав ответы детей, В. предлагает 1 ребенку подобрать к каждой группе соответствующую карточку. Дети по очереди пересчитывает ют игрушки и кружки на карточках. Последнюю группу игрушек педагог предлагает сосчитать всем детям вместе

 

 

 

РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА: Знакомимся с понятиями: Справа, Слева, Сверху, Снизу

«Расскажи про свой узор»

 

Цель: учить овладевать пространственными представлениями: слева, справа, вверху, внизу.

Содержание. У каждого ребенка картинка (коврик с узором). Дети должны рассказать, как расположены элементы узора: в правом верхнем углу - круг, в левом верхнем углу – квадрат. В левом нижнем углу - овал, в правом нижнем углу - прямоугольник, в середине - круг. Можно дать задание рассказать об узоре, который они рисовали на занятии по рисованию. Например, в середине большой круг - от него отходят лучи, в каждом углу цветы. Вверху и внизу-волнистые линии, справа и слева - по одной волнистой линии с листочками и т. д.

 

 

 

 

 

 

                                                       «Назови скорей»

 

Цель: усвоение последовательности недели.

CHICCO CLUB Конкурсы Сказки для самых любимыхСодержание. Дети образуют круг. С помощью считалки выбирается ведущий. Он бросает кому-либо мяч и говорит: «Какой день недели перед четвергом?» Ребенок, поймавший мяч, отвечает: «Среда». Теперь он становится ведущим, бросает мяч и спрашивает: «Какой день был вчера?» и т. д.

 

 

 

 

 

«Встань на место»

 

Цель: упражнять детей в нахождении местоположения: впереди, сзади, слева, справа, перед, за.

Содержание. В. по очереди вызывает детей, указывает, где им надо встать: «Сережа подойди ко мне, Коля, встань так, чтобы Сережа был сзади тебя. Вера встань перед Ирой» И т. д. Вызвав 5-6 детей, воспитатель просит их назвать, кто впереди и сзади их стоит. Далее детям предлагают повернуться налево или направо и опять назвать, кто и где от них стоит.

bez / VFL.Ru это, фотохостинг без регистрации, и быстрый хостинг изображений.
 

 

 

 

 


 

 

«Вчера, сегодня, завтра»

 Цель: в игровой форме упражнять в активном различении временных понятий «вчера», «сегодня», «завтра».

Содержание. По углам игровой комнаты мелом рисуют три домика. Это «вчера», «сегодня», «завтра». В каждом домике по одной плоской модели, отражающей конкретное временное понятие.

Физкультура и спорт, как известно, эффективно способствуют формированию здорового образа жизни, включающего и выполнение правилДети, идут по кругу, читают при этом четверостишие из знакомого стихотворения. По окончании останавливаются, а воспитатель громко говорит: «Да, да, да, это было … вчера!» Дети бегут к домику под названием «вчера». Затем возвращаются в круг, игра продолжается.

 

 

 

 

                                                          

 

«Угадай»

Цель: закрепить навыки счета в пределах (…).

Содержание. В центре круге сидит зайка. В. говорит, что зайка хочет поиграть. Он задумал число. Если к этому числу добавить 1, то получится число ( ). Какое число, задумал зайка?

Далее зайка дает такие задания: «Положить в квадрат число меньше (…) на 1. В кругу - число больше (…) на 1 . и т. д.

 

 

 

 

 

 

 

«День и ночь»

Цель: закреплять знания детей о частях суток.

Содержание. Посередине площадки чертят две параллельные линии на расстоянии 1-1,5 м. обе стороны от них - линии домов. Играющих делят на две команды. Их ставят у своих линий и поворачивают лицом к домам. Определяется название команд «день» и «ночь». Воспитатель стоит у средней линии. Он ведущий. По его команде «День!» или «Ночь!»- игроки названной команды убегают в дом, а противники их догоняют. Осаленных пересчитывают и отпускают. Команды снова выстраиваются у средних линий, а В. подает сигнал.

Вариант №2. Перед подачей сигнала В. предлагает детям повторить за ним разнообразные физические упражнения, затем неожиданно подает сигнал.

Вариант № 3.Ведущий - один из детей. Он подбрасывает картонный круг, одна сторона которого окрашена в черный цвет, другая - в белый. И, в зависимости от того, какой стороной он упадет, командует: «День!», «Ночь!».

Проходной балл 2014 картинки цифрами Поступаем вместе!

 


Два да пять

 

Цель: закрепить знания  о составе числа  7

Дневники - diets.ruДети инсценируют текст стихотворения:

Два да два-семь утят.

Червяков добыть хотят.

Два нырнули, пять сидят,

Два едят - пять глядят.

Эх, нырнули бы все семь!

Завтракать-то надо всем!

По окончании инсценировки воспитатель обращает внимание на то, что число 7 можно составить по-разному, и  дети коллективно подбирают варианты.

 

 

 

.

  

Волшебный стул

 

Цель: отработка навыка сложения и вычитания в пределах 10.

Дети должны посмотреть и быстро сосчитать пример, соотнести ответ с цифрой на груди; если нужно, выбежать и сесть на стул. Воспитатель: «Дети, я ставлю на стол светофор. А это значит, наш стул стал волшебным. Наденьте карточки с цифрами». Воспитатель показывает карточки с примерами. Дети считают. Тот, у кого на груди цифра такая же, что и ответ у примера, выбегает и садится на стул. Если пример сосчитан верно, загорается зеленый свет. Если нет - загорается красный свет.

 

 

 

Числа – перебежчики

 

Цель:  закрепление знаний о переместительном свойстве сложения.

Детей распределяют на три команды. Из каждой выходит по пять учеников, им раздают карточки с цифрами и знаками действий. По сигналу дети составляют примеры на сложение.

Например:     2+8=10;       7+1=8;       5+4=9

Ведущий предлагает числам перебежать так, чтобы получились другие примеры на сложение:     8+2=10;        1+7=8;        4+5=9

В каждой команде один из членов записывает составленные примеры на доске. Сравнивая пары примеров, дети повторяют переместительный закон сложения.

 

 

 

 

Математическая рыбалка

 

Цель: закрепление приемов сложения и вычитания в пределах десяти, воспроизведение их по памяти.

Имеются рисунки 10 рыбок, из них 6 желтых,2 красных, 2 полосатые.

На магнитном  моделеграфе размещаются рыбки, на  обратной стороне которых записаны примеры на сложение и вычитание. Воспитатель поочередно вызывает детей к доске, они «ловят» (снимают) рыбку, читают пример. Все дети, решившие пример, обозначают  ответ цифрой и показывают ее воспитателю. Кто решит пример раньше всех, тот получит рыбку. Кто больше всех наловит рыбок,  тот лучший рыболов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дидактическая игра как средство формирования элементарных математических представлений у старших дошкольников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цветная красочная картотека «Дидактические игры  по математике для детей   старшего   дошкольного возраста»

  Дидактические игры адресованы детям старшего дошкольного возраста, но могут быть использованы и для обучения детей более  младшего возраста с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка.

 Как известно, игра – ведущий вид деятельности дошкольника.

Систематическое использование дидактических игр, заданий, упражнений, пособий    влияет на усвоение элементарных математических представлений у дошкольников и способствует повышению уровня математического развития детей.

Дидактическая игра помогает сделать учебный материал увлекательным, создать радостное рабочее настроение.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2015 2374
    • DOCX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сбродова Галина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сбродова Галина Анатольевна
    Сбродова Галина Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 11575
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе