Инфоурок Другое СтатьиДифференциация обучения как важный фактор развития познавательных интересов школьников

Дифференциация обучения как важный фактор развития познавательных интересов школьников

Скачать материал

 

Дифференциация обучения как важный фактор развития познавательных интересов школьников

 

В настоящее время разработаны современные образовательные технологии, позволяющие сделать учебный процесс более эффективным. На протяжении нескольких лет проблему прочности знаний мы решаем через технологию уровневой дифференциации.

Основой индивидуально ориентированной системы обучения является дифференцированный подход, позволяющий учитывать индивидуальные особенности ребенка, создавать условия для преодоления и развития его потенциальных возможностей.

Определена последовательность действий при организации дифференцированного обучения:

·              определение содержания учебного материала;

·              разработка технологической карты для учащихся;

·              блочное изучение материала;

·             создание методического инструментария (задания разно-уровневого характера) для подготовки к зачету;

·             устный зачет по теме;

·             письменный зачет;

·             анализ результатов.

В целях реализации технологии уровневой дифференциации мы проводим контроль и учет знаний каждого ученика. Такой учет легко осуществлять, имея на каждом уроке и консультации заранее подготовленную таблицу.

 

Контроль теоретических знаний учащихся класса

 

По теме:

 

 

№ п/п

Ф. И. учащегося

Вопросы теории

Результаты контроля

Индивидуальные рекомендации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Результаты заполнения таблицы позволяют оценить степень усвоения теоретического материала каждым учеником.

Предлагая ученикам задания различного уровня сложности, учитель изменяет содержание учебного процесса, однако цели, формы, методы обучения остаются одинаковыми.

Организация учебного процесса может проявляться в форме обучения одаренных детей (классы повышенного уровня) и в форме специальных групповых занятий по развитию мыслительной, эмоциональной, волевой сфер личности детей. В условиях дифференциации ученик определяет направления собственной реализации на основании имеющихся способностей, склонностей, интересов и выбирает ту образовательную траекторию, которая ему наиболее близка. Формы дифференцированного обучения: модель полного усвоения знаний; уровневая дифференциация; организация факультативов, кружков и т. д.

Дифференциация по интересам на микроуровне предполагает выполнение учениками на уроках и во внеурочной деятельности творческих исследовательских заданий. Это может быть групповая работа над исследовательскими проектами, изготовление моделей, макетов, постановка опытов, экспериментов.

После изучения темы на уровне базового содержания материала и сдачи зачета выявляются две группы учеников: усвоившие содержаниес ними организуется работа по расширению изученного материала и не усвоившиес ними проводится работа по устранению появившихся пробелов в знаниях.

Анализируя дифференциацию, ученые описывают ее в различных моделях школы:

1. Модель потоков (выделяются различные потоки: продвинутый, средний, низкий).

2.  Модель гибкого состава класса (по ряду предметов ученики занимаются в разнородных группахнапример, изучают общественные науки, по другимключевым предметамв однородных). Отнесение ученика к группе определенного уровня основывается на результатах тестов по предмету.

3.  Модель разнородных классов (ученик по всем предметам учится в одном и том же разнородном классе). По некоторым предметам (математике, иностранным языкам, естественным наукам) материал сгруппирован в разделы, на каждый раздел отводится определенное количество времени (приблизительно 5 недель). По окончании изучения раздела проводятся диагностические тесты, чтобы определить уровень усвоения материала. На основе результатов тестирования одним ученикам предлагаются коррекционные задания и материалы, другимдополнительный, более обширный материал.

4. Интерактивная модель.

Также создаются разнородные группы. Основное внимание уделяется развитию индивидуальности, самостоятельности в обучении.

В обучении одаренных детей некоторые учителя используют три стратегии:

1.   Стратегия ускоренияизменение темпа обучения без изменения содержания, то есть изучение учебного материала за более короткий период времени или прохождение его в более раннем, чем обычно, возрасте.

2.   Стратегия обогащенияохват большего круга проблем и более глубокое их изучение.

3.   Стратегия группированиягомогенная группировка одаренных детей для обучения по различным планам и программам.

Внутриклассная дифференциация широко распространена в практике работы школы. Самой распространенной формой внутриклассной дифференциации является выполнение учениками заданий различного уровня сложности. При этом усложнение может происходить за счет привлечения пройденного материала, когда ученикам необходимо установить близкие или далекие связи между различными фрагментами содержания. Усложнение заданий может происходить и за счет усложнения видов работы, усиления уровня творческой деятельности, необходимой при выполнении задания. Например, на самом простом уровне предлагается прочитать параграф в учебнике, пересказать его, выделив основные мысли; на более сложном уровнепрочитать параграф, составить план и вопросы к нему; на самом сложном уровнепрочитать параграф, дать аннотацию и рецензию на него.

В начальной школе дифференцированные задания могут выглядеть следующим образом: на самом низком уровне группа учащихся готовит выразительное чтение произведения; на более высокомплан пересказа; на самом высокомгруппа работает мультипликаторами или готовит инсценировку отрывка.

В процессе обучения учителя всегда ориентировались на максимум содержания учебного материала. Если ученик полностью усваивал этот максимум, его знания оценивались 5 баллами, если были незначительные пробелы или неточности – 4 баллами, и т. д.

Добросовестный ученик был ориентирован на максимум знаний и изо всех сил старался его усвоить. Это вызывало перегрузку ученика, так как он ставил себе цель усвоить максимум знаний по всем предметам.

Каждый ученик получает право и возможность самостоятельно определять, на каком уровне он усвоит учебный материал. Единственное условиеэтот уровень должен быть не ниже уровня обязательной подготовки.

Учитель объясняет материал на уровне более высоком, чем минимальный, четко выделяет содержание учебного материала, который ученики должны усвоить, занимаясь на том или ином уровне, и перед началом изучения очередной темы знакомит учеников с результатами, которых они должны достичь.

Если ученик желает изучать определенный предмет на уровне обязательных требований, а другойна повышенном уровне (причем не только желает, но и способен это делать), то такую возможность он должен получить. Таким образом, уровневой дифференциацией учитываются не только интеллектуальные особенности ученика, но и его интересы.

При введении уровневой дифференциации в практику обучения выяснилось, что некоторые ученики, имеющие способности к изучению определенного предмета, не хотели выбирать уровень выше обязательного. Учебные успехи данных учеников были значительно выше. Потребовалась корректировка вводимой формы дифференциации. Учителя поставили дополнительную задачуначиная с 1 класса формировать у детей стремление к состязательности, здоровому соперничеству, чтобы ученикам было стыдно получать знания на низком уровне, чтобы они стремились реализоваться полностью.

Формой внутренней дифференциации является групповая работа учащихся по модели полного усвоения знаний, которая предполагает четкую постановку целей в образовательной деятельности: что ученики должны знать, что уметь, какие ценности должны у них формироваться в ходе учения. Достижение целей должно быть проверяемым, то есть должен существовать инструментарий проверки.

Организуя дифференцированное обучение, учитываются интеллектуальные способности, специальные способности, интересы и будущая профессия подростков: учащиеся готовят доклады, рефераты по темам, интересующим их, изготавливают модели, макеты, проводят микроисследования.

В связи с тем что в школе все больше детей разных национальностей, необходимо учитывать национальные, этнокультурные особенности учащихся в процессе обучения. Это одна из важных проблем, которая еще недостаточно изучена. Возникает ряд задач:

·                    учет национальных особенностей учащихся;

·                    формирование гуманистических отношений между детьми;

·                    недопущение национальной розни;

·                    использование имеющихся у детей знаний по этнокультурной специфике своей национальности в учебном процессе; воспитание интереса к истории и культуре своего народа, изучение родного языка, знакомство с национальной литературой и искусством, историей своего народа.

В этом случае дети выполняют исследовательские проекты по выявлению этнокультурных особенностей своей национальности.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дифференциация обучения как важный фактор развития познавательных интересов школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2017 961
    • DOCX 66 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соловьева Евгения Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соловьева Евгения Олеговна
    Соловьева Евгения Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 63140
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 629 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек