Инфоурок Музыка СтатьиДифференцированно-групповая форма учебной работы на уроках музыки

Дифференцированно-групповая форма учебной работы на уроках музыки

Скачать материал

Дифференцированно-групповая форма учебной работы на уроках музыки

 

1 этап. Дифференцированная домашняя работа.

Одним учащимся предлагаются задания обязательного уровня усвоения материала, другим то же самое и добавляется более сложное задание и ученикам III группы – задания из учебника, пособий.

 

2 этап. Учет музыкальных знаний учащихся на уроке.

На этом этапе организовывается взаимопомощь, слабые ученики работают с более подготовленными, организовывает работу «консультантов».

3 этап. Организация базового повторения.

На этом этапе ликвидируются пробелы в музыкальных знаниях учащихся через определенную работу на уроке с теми учащимися, которые что-то не усвоили, допускают ошибки. В это время другие учащиеся работают с заданиями из различных пособий и т.п.

4 этап. Проверка усвоения изученного материала.

Она включает самоконтроль и работу консультантов, то есть контрольные и самостоятельные работы – разноуровневые.

5 этап. Изучение нового материала.

Дифференциация проявляется по отношению ко всем учащимся уже со 2 урока новой темы. Одни учащиеся работают по образцу, отрабатывая задания обязательного уровня; другие сосредотачиваются на упражнениях, требующих хорошего понимания основных положений темы, а третьи переходят от обязательных заданий к творческим.

Дифференцированно-групповая форма учебной работы характеризуется тем, что как постоянные, так и временные группы подбираются учителем музыки в зависимости от учебных возможностей, обучаемости, сформированности учебных навыков, скорости протекания музыкально-познавательных процессов и по другим основаниям. К групповым относят и парную работу учащихся. Работой учебных групп учитель руководит как непосредственно, так и через своих помощников, которых он назначает с учетом мнения учащихся.

 

В качестве заданий повышенного уровня на уроках музыки применяются следующие:

 

–  приемы моделирования ситуаций и прогнозирования художественно-образных ассоциаций к конкретным музыкальным сочинениям («Если бы я был поэтом, писателем..., художником…, композитором…, режиссером…» и др.);

–  передача в пластических образах содержания музыкального произведения;

–  воплощение в разных видах деятельности особенностей сценических жанров музыки;

–  написание литературных отзывов о просмотренных музыкальных фильмах, спектаклях (опера, балет, мюзикл), концертах и т.п.;

–  создание тематических художественных коллекций;

–  использование ассоциаций при работе с учебниками и тетрадями;

–  поиск художественных ассоциаций в сети Интернет;

– создание «новых» продуктов художественной деятельности на основе интеграции искусств.

На уроках музыки дифференцированно-групповая форма учебной работы реализуется через инструментальное музицирование и пение по партиям, театрализацию песен, одновременное восприятие музыки и живописи с воплощением музыкальных впечатлений материале изобразительного искусства и др.

Работа над хоровыми произведениями непосредственно предполагает индивидуально-дифференцированный подход, и я предлагаю каждому ученику петь лишь в той тесситуре, которая доступна его голосу. Учитель музыки несет ответственность за здоровье голоса каждого ребенка. Исполнение песен тренирует музыкальную память. Целесообразно учить много коротких песен-прибауток, каждый урок – новую небольшую попевку. Но не следует переутомлять детей долгим разучиванием трудной песни, необходимо быть снисходительными к малым достижениям, не увлекаясь тщательностью исполнительской отделки. Я стараюсь выбирать песенный материал по силам детского хора. Одним из условий успеха в исполнении выбранной песни является то, что они  должны быть непременно красивыми и интересными детям – дети должны желать их петь.

 

Учитывая индивидуальное психолого-физиологическое состояние наших детей, я стараюсь всех обучающихся ориентировать на активную музыкальную деятельность в школе – на музицирование в доступной детям форме: если нет голоса – можно играть на треугольнике, бубне и т.д. - в оркестре и хоре всем найдется место.

 

Ритмические упражнения для детей легче, чем певческие и звуковысотные – многие дети плохо поют, а некоторые дети и вовсе (больны связки, нет координации слуха и голоса и другие причины). Такие дети настроены к урокам музыки, которые чаще всего бывают уроками пения, враждебно. Ритмические упражнения для таких детей крайне необходимы как путь к музицированию, как возможность проявить себя и найти свое место, если не в школьном хоре, так в школьном оркестре или в сопровождении хора шумовыми инструментами. И к этим детям на уроке музыки также применяется индивидуально-дифференцированный подход. Многие даже гордятся тем, что им доверили играть на шумовом инструменте, в то время как все остальные поют хором.

 

Чередование различных видов деятельности на уроке позволяет выстраивать динамику занятия. Исходя из наших целей, занятие может быть построено на смене настроений (расслабление и возбуждение) или с наличием кульминации, когда происходит постепенное эмоциональное насыщение и возрастание двигательной активности, сменяющиеся к концу занятия расслаблением (от лирических мелодий и плавных движений до бравурных, энергичных, высвобождающих энергию, и затем постепенное расслабление). Однако часто приходится отступать от первоначального замысла, исходя из состояния детей, в котором они приходят на занятие. Так, например, если дети возбуждены и им сегодня особенно трудно усидеть на месте, лучше начинать с подвижных игр, танцевальных движений - это облегчит переход к занятиям, не требующим физической активности.

 

 Важным элементом индивидуально-дифференцированного подхода на уроках музыки является правильная постановка вопроса конкретному ученику. Один ребенок может делать выводы путем логических цепочек,  обладает образным мышлением, другому же необходим скрытый ответ в поставленном вопросе. Главное, чтобы и один и другой получили самоудовлетворение от правильно сделанного вывода или верного ответа.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дифференцированно-групповая форма учебной работы на уроках музыки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 183 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Рейтинг: 1 из 5
  • 08.07.2019
  • 1234
  • 34
«Музыка», Т.И. Науменко, В.В. Алеев

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.08.2019 212
    • DOCX 16.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Архангельская Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8308
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыкальный менеджмент: от создания до продвижения

PR-менеджер (музыкальный бизнес)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе