Инфоурок Коррекционное обучение Конспекты«Дикие животные» Образование родительного падежа имени существительного

«Дикие животные» Образование родительного падежа имени существительного

Скачать материал

                              Тема:  «Дикие  животные»

            Образование родительного падежа имени существительного

Цели: I.  - Формировать умение изменять существительные по родам.

                  -  Закрепить навык составления простых нераспространенных предложений.

             II.  Развивать  активный   словарный  запас  по   теме  «дикие животные».

             III. Воспитывать  любовь к природе, заботливое отношение к животным.

Задачи:   - формировать умение образовывать форму Родительного падежа;

               - совершенствовать умение правильно отвечать на вопросы

                   Родительного падежа;

                - обобщить знания детей по теме «дикие животные»;

                - совершенствовать умение составлять предложения, не нарушая

                   структуру и логику высказывания;

                - учить точности и лаконичности речевого высказывания;

                - совершенствовать навыки звукобуквенного анализа;

                - развивать активный словарный запас;

                - развивать психологическую базу речи;

                - развивать зрительно –  пространственные представления;

                - развивать моторику: общую, мелкую, артикуляционную;

                - развивать просодическую сторону речи;

                - совершенствовать умение выполнять самомассаж;

                - обучать приемам релаксации;

                - обучать детей характерным, выразительным движениям;

                - воспитывать у учащихся доброжелательное, уважительное,

                  заботливое отношение к животному миру;

                - воспитывать любовь к природе;

                - прививать санитарно – гигиенические навыки;

                - воспитывать коммуникативные навыки;

                - воспитывать самоконтроль за речью;

                - воспитывать дружеские отношения при работе в парах.

Оборудование:  -   картинки животных (лиса, медведь, волк, кот, заяц);

                             -  компьютер, диск;

                             - сюжетная картинка  «весенний лес»;

                             -  разрезные картинки «заяц»;

                             - игрушки деревянные (волк, заяц, медведь, лиса);

                             - салфетки бумажные;

                             - индивидуальные зеркала;

                            - парные картинки   (волк – осы, лиса – лягушка, тигр –

                                бабочка, медведь – мышь)

                                            Ход занятия:

I.         Подготовительная часть.

1. Организационный момент.   

- Здравствуйте! Проходите в кабинет и становитесь возле своих парт.

 2.  Психолого – педагогический настрой.  

Каждый день, всегда, везде:

 На занятиях, в игре

 Внятно, четко говорим,

 Никогда мы не спешим.

           - Садитесь.

3. Развитие психологической базы речи и зрительно – пространственного гнозиса.                

  - Посмотрите на картинки, расположенные на доске, и скажите, как назвать одним словом то, что изображено на них?         (животные  или звери)

   - Назовите всех по порядку.           (волк, лиса, медведь, кошка, заяц)     

  - Назовите животное, которое находится между волком и медведем (лиса)

   - Назовите животное, которое находится перед кошкой.     (медведь)

  - Назовите зверя, который стоит за кошкой.                         (заяц)

  - Назовите животное, которое стоит в середине этого ряда. (медведь)

 -Какого дикого животного вы изучали на развитии речи?  (зайца)

4. Артикуляционная гимнастика.

- Сейчас мы выполним артикуляционную гимнастику, возьмите в руки зеркала.

- Изображаем зайчика.

Упр. «Улыбка»: Удержать губы в улыбке, зубы видны. (Весёлый зайчик прыгает в лесу).

Упр. «Змейка»: Рот открыт, узкий напряжённый язык то выдвигается вперёд, то убирается назад. Темп упражнения меняется. (Мимо проползла змейка).

Упр. «Заборчик»: Зубы сомкнуты и обнажены, губы растянуты в широкой улыбке. (Вот притаился за кустом зубастый волк).

Упр. «Заборчик» и «Змейка» выполняются одновременно. (Змейка уползает в свою норку, а волк сидит тихо-тихо, ждёт добычу).

5.   Развитие  мимической мускулатуры.      

Будем мы сейчас играть и мимикой изображать.

В лесу бегает злой волк       Нахмурить брови

Вдруг не стало волка           Поднять брови (удивление)

Это мишка косолапый прогнал злого волка.       

Подмигнуть правым глазом  (радость)

6.Развитие мелкой моторики.    

 - А сейчас мы изобразим животных с помощью пальчиков рук.

«Волшебные шары»

Берём воздушные шары, наполненные солью, нажимаем пальцами обеих рук на шар, на каждый ударный слог с проговариванием:

Мягко кошка, посмотри,

Разжимает коготки.

И легонько их сжимает –

Мышку так она пугает.

Берём квадратный фрагмент порогового коврика «травка».  Кладём его на колени, и обе руки делают на нём движения соответственно тексту.

         «Полянка»

На полянке, на лужайке

Целый день скакали зайки.

(прыгаем всеми пальцами по коврику)

И катались по траве

От хвоста и к голове.

(прокатываем ладони от основания к кончикам пальцев)

Долго зайцы так скакали,

Но напрыгались, устали.

(«допрыгать» и «лечь» ладонями на коврик)

Мимо змеи проползали,

«С добрым утром!»- им сказали.

(ладони по очереди ползут, как змеи)

Стала гладить и ласкать

Всех зайчат зайчиха мать.

(ладони поочерёдно гладят коврик)

Берём пластиковые крышки от бутылок (4 штуки) и надеваем их на указательные и средние пальцы. И «идём» пальцами, как ножками, не отрывая «обувь» от поверхности стола, «шаркая». После каждого двустишия - смена рук.

Крышки пальчики обули,

Смело в них вперёд шагнули.

И пошли по переулку

На весёлую прогулку.

Пальцы – словно балеринки,

Но одетые в ботинки.

Каждый пальчик – будто ножка,

Только шаркает немножко.

6.Массаж, музыкотерапия

Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие. Давайте сядем поудобнее.

Реснички опускаются,

 Глазки закрываются,

 Сном волшебным засыпаем,

 В страну сказок улетаем.

 Раз, два, три, четыре, пять –

 Смотрим глазками опять.

7. Работа по развитию дыхания и голоса.

Куда мы с вами попали? (В лес)

Давайте подышим ароматом леса. Вдох через нос, выдох через рот. (Ау)

Изо всех земных чудес

 Всех милей нам русский лес.

9. Итог подготовительной части:        

- Мы подготовили тело, руки, губы, язычок, голос к работе на занятии и вместе с тем повторили повадки, характер, голоса животных.

II.        Основная часть. 

- Назовите всех по порядку.           (волк, лиса, медведь, кошка, заяц)     

          - Назовите лишнее животное.           (кошка)

                - Почему она лишняя?

                                (кошка – домашнее животное, а остальные – дикие звери)

                                 (картинка «кошка» убирается с доски)

1. Объявление темы, целей занятия + вступительная беседа.  

  - Сегодня на занятии мы будем учиться изменять форму слов – предметов, правильно отвечая на вопросы: кого? чего?

  - Наше занятие не совсем обычное. Мы с вами на прогулке. Посмотрите где?                                                        ( в лесу)

 - А как вы догадались, что это лес? Чего много в лесу?  (деревьев,  кустов,  следов птиц и животных, и т.д.)

 - В какое время года изображен лес?                      (весной)

 - По каким признакам вы догадались, что лес весенний?         

(ручьи бегут, видны проталинки, распустились подснежники,

 на деревьях набухли почки, солнце светит ярко, небо светлое и др.)

  - Мы отправились  на прогулку в весенний лес!  В гости к диким животным.

А чтобы мы с вами не заблудились, сопровождать нас будет….Кто? (Колобок)

Прочитаем это слово и разделим на слоги.   (3 слога).   Куда падает ударение?

В  котором слоге стоит звук (Л)?  Сегодня у нас на контроле звук (Л)

2.   Изучение нового материала.       

1.  - Все звери нас испугались, мы наверное шумели, поэтому они и     спрятались. А кто спрятался, давайте разгадаем.

     - Это уши кого?

      - Это хвост кого?

      - Это морда кого?                             (медведя, зайца, волка, лисы)

      - Это лапа кого?

1.– Не бойтесь нас, звери, выходите к нам, мы вас не обидим! Мы только   познакомимся с вами, поиграем и угостим.

- Нас встречает первый житель леса! Кто он? Отгадайте загадку:

                      Кто в лесу глухом живет?

                      Неуклюжий, косолапый.

                      Летом ест малину, мед,

                      А зимой сосет он лапу.

   - Про кого говорят неуклюжий, косолапый?               (про медведя)

  - Правильно! Наступила весна, медведь проснулся после зимней спячки, вылез из берлоги и готов с нами поиграть. 

2.         – А нас уже встречает другой обитатель леса. Кто он, вы узнаете, когда соберете картинку, разрезанную на части.  Конверт с картинкой лежит посередине парт. Работайте вдвоем, дружно, вместе.

- Кого вы собрали?                            (зайца)

- Зайчик предлагает нам с ним вместе попрыгать, отдохнуть.

Физминутка

Зайчик прыг, зайчик скок,

С пенька под кусток.

Ушками играет, глазками сверкает.

Хвостик прижал,

Кто его напугал?

 - А вот сейчас мы и узнаем, кого заяц боится, а кого нет?

 3.  - Возьмите в руки картинку, где изображены пары животных. Составьте предложение, кого заяц боится, а кого не боится.

                                       Заяц боится медведя, но не боится воробья.

                                        Заяц боится лисы, но не боится лягушки.

                                       Заяц боится тигра, но не боится мыши.

                                       Заяц боится волка, но не боится бабочку.

- А к нам спешит другой житель леса. Это…(Волк) Он хочет, чтобы вы рассказали кто из животных в каком доме живёт?  Берлога- дом кого? И т.д. Нора –дом кого?

4. Закрепление изученного материала.    

    - Лисичка услышала, что мы про нее говорим и идет к нам. Она задаёт вам свои вопросы.

    - Пушистый, рыжий хвост, хитрые глаза, острые коготки у кого?   (у лисы)

     - Бурая шерсть, неуклюжая походка, косолапые лапы у кого?    (у медведя)

     - Короткий хвост, косые глаза, длинные уши у кого?                      (у зайца)

      -Острые клыки и зубы, сильные лапы,    серая шерсть у кого?  (у волка)

Спасибо зверям, что они пообщались с нами, давайте угостим их за это:

зайцу дадим (чего?) - морковки и капусты,  медведю дадим (чего?) – мёду,

    - А чем питается лиса, кого она может съесть?    (зайца, птицу, мышь и др.)

    - Наша лисичка добрая, она очень любит сладости, мы даем ей (чего?) – конфет.

    - А чем питается волк?  Кого он может съесть? (зайца, барана, птицу…)

Но наш волк тоже добрый, мы его угостим раскрашенным яйцом, ведь в воскресенье будет Пасха – это религиозный праздник воскрешения Иисуса Христа, который празднуют все христиане, раскрашивают яйца и угощают ими друг друга.

А какой сюрприз приготовил нам Колобок?  Он принёс нам сказку! Покажем её гостям?

5.Сказка пальчиковых фигурок «Колобок»

6.         Итог занятия:       

- Молодцы!  Хорошо погуляли мы в лесу, поиграли, отдохнули, ну и потрудились, учились изменять форму слов – предметов, отвечая на вопросы: кого? чего? Повторили повадки, характер, особенности, чем питаются дикие животные.

Ребята, у вас на столах лежат фигурки колобков, выберите тот колобок, который выразил бы ваше настроение, если занятие понравилось, то улыбающегося колобка.

                         Угостим животных (Приложение)

 

Scan10079                           1204469463_kyrica

Scan10079               Morkva

 

         Scan10079           19101640_100__Zayac_

 

          

Мёд              Scan10079                DSC_0060

              

 

 

                

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Дикие животные» Образование родительного падежа имени существительного"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
