Инфоурок Директору, завучу КонспектыДневник воспитательной работы классного руководителя

Дневник воспитательной работы классного руководителя

Скачать материал

   Опыт воспитательной работы 

Добрый день, уважаемые коллеги!

Стаж моей педагогический деятельности 7 лет, 4 из них я являюсь классным руководителем. В 2013 учебном году мне было поручено классное руководство в 5 классе и вот уже второй год я воспитываю своих учеников и хочу, хоть и небольшим опытом работы поделиться с вами.

 Давайте вместе пролистнем страницы моего дневника.

       Первую страничку я назвала  «С чего всё начиналось». 

 Когда мне сказали, что я буду классным руководителем  в 5 классе, у меня было несколько дней, чтобы сначала заочно познакомиться с новыми учениками. Беру в руки  личное дело каждого ребенка. Смотрю фотографии, изучаю семьи детей. Передо мной вырисовывается портрет класса. Какие вы, дети? Каким будет наше общение? Что нас ждет впереди? Да, тогда я ещё и не подозревала, как много  сложностей ждет меня впереди, сколько ещё предстоит волнений, ошибок, препятствий и трудностей.                                                                                                                                              

         Переходим на вторую страничку под названием «Давайте познакомимся!».

И вот наступил день, когда мы впервые увидели друг друга. Каким оно было первое впечатление? Ты ещё не успел сказать и слово, а впечатления уже есть. Я понимала, что должна быть особая  форма приветствия. Встретив своих воспитанников в фойе школы, я улыбнулась, а затем тоном, выражающим радость встречи, произнесла «волшебные» слова: «- Здравствуйте, ребята, я очень рада вас видеть!»

Так начались мои интересные, но не легкие трудовые будни.

           Название третьей странички получилось сама по себе « Я – классный руководитель», потому что с большим интересом и безграничным оптимизмом  я принялась за работу, и тут … новое озарение. Широко распахнутые глаза с вопросительным взглядом, открытые маленькие сердца  и наивные души детей пробудили во мне острое желание сделать их счастливыми!                                               Встал вопрос: как? В поиске ответа я была рада любой помощи; советам коллег, беседам с родителями, мнения мамы, она у меня хороший классный руководитель. Такое сотрудничество помогло со временем освоится в роли классного руководителя и сформировать уже свои принципы воспитательной работы :

(слайд ):

- уважать ребенка. Воспитание  без уважения – подавление;                                                              - находить интересные дела, вовлекать детей, тогда  они прислушиваются к тебе, им будет интересно;                                                                                                                               - все дети талантливы, только им нужно помочь раскрыться;

- поддерживать тесную связь с родителями во избежении «рогатки» в деле воспитания.

Да, трудно было всех детей сплотить в один коллектив, организовать их, помочь им адаптироваться. Поэтому цель моя  была создать благоприятные условия для сплочения коллектива, в котором будет развиваться личность каждого ребенка.                                                                                                                         

После цели появились задачи:

- помочь в развитии познавательных интересов;                                                                               - развивать чувство доброты, ответственности и уважения друг к другу;                                               - создание здорового микроклимата.

А после задач появился девиз моей работы: «Быть с ребятами  рядом и чуть впереди!»

         Четвертую страничку пришлось мне назвать «Шаг вперед».

Не могу сказать, что все у меня складывалось гладко. Были дети, которые активно меня не принимали. С ними не просто. Но я не отчаивалась. Каждый день работы расценивала как шаг вперед, даже если терпела неудачу. Ведь после падения всегда бывает взлет, а извлечение уроков из неудач – большой плюс. Хорошо понимая, на личностное развитие ребенка влияют  учебная, игровая, трудовая деятельность, и конечно же общение. Поэтому учить общаться приходилось постоянно: на уроках, в играх, во время прогулок, на репетициях, праздниках. И в этом мне помогало правильно подобранные классные часы: «Теперь ты ученик», «Вместе весело шагать», «Как твое настроение?», «Нельзя брать чужое», «Добро и зло» и т.д.

Начиная с первых дней, познакомила их с теми традициями, которые существуют в школе. А потом мы вместе стали создавать традиции своего класса: день именинника, наши звезды, ученик года.

Прошел год, было трудно. Но желание быть классным руководителем только усилилось, а это было главное для меня. Я увидела результат, цель была достигнута: сформировался дружный коллектив, ребята активно участвовали во всех школьных конкурсах и спортивных соревнованиях. Я теперь знаю характер каждого ребенка и могу найти подход  к любому. Мне трудно с ними, но интересно. Да, не все еще  получается, но у меня есть время и это успокаивала.

      А вот пятую страничку я назвала «Только вместе».

Как это не просто - понять внутренний мир школьника, как сложно бывает найти путь к его сердцу и вот здесь важно обоюдное доверие учителей и родителей. Поэтому с первых дней своей работы я обратилась за помощью к родителям моего класса. В течение всего учебного года я чувствовала эту помощь и поддержку. Чувствовала, потому что на родительские собрания приходили все родители, каждый из них интересовался как дети общаются в коллективе, какими проблемы и трудности я испытываю, давали свои советы. Еще на первом родительском собрании я обратилась к родителям с вопросам: «Какую услугу мог бы каждый из вас оказать классу?». Они откликнулись сразу: одна из родителей сказала: - у меня дома много цветов и я могу несколько горшочков с цветами принести для класса; другая сказала: - я умею красиво рисовать и могу помогать в оформлении; следующая сказала: - я домохозяйка, у меня много свободного времени и могу помочь в организации и подготовке праздников. Радует то, что ни один из родителей не остался в стороне, и мы все решили идти вперед и воспитывать наших общих детей ТОЛЬКО ВМЕСТЕ.

Давайте плавно перейдем к шестой страничке моего дневника  под названием « И вот мы стали на год взрослей!»

Незаметно пролетел учебный год и сейчас мои шестиклассники самые родные и самые хорошие для меня. А я в свою очередь стараюсь быть для них не только педагогом, но и другом, хочу, чтоб они всегда обращались ко мне за помощью и поддержкой. Конечно же все дети моего класса разные. А иначе и быть не может! Поэтому в своей работе я придерживаюсь некоторых правил:

- каждый день замечать каждого ученика;                                                                                      - поощрять за успехи, даже очень не значительные;                                                                                  - всегда интересоваться их делами.

Учеба ребятам моего класса дается в основном легко. Они умные, внимательные и самое главное для меня добрые и послушные. Но не менее важно создавать теплую обстановку и на уроках и на переменах. Люблю забегать к ним в класс каждое утро и спрашивать как они провели время без меня, бегу навстречу как галчата и каждый готов рассказать что–то новое и интересное. Вместе мы проводим время на больших переменах, вместе изучаем правила ПДД. Ребята трудолюбивые и ответственные и мне не составляет большого труда заниматься с ними во внеурочное время. Это трудовые десанты, экологические акции, активное участие в общешкольных мероприятиях. Больше всего ребята любят спорт, поэтому спортивные достижения класса имеют большое значение для всех.

Все наши классные часы проходят интересно, через них стараюсь прививать детям  любовь к родине, к природе, проявлять уважение к старшим, быть милосердными и толерантными. Я не боюсь казаться смешной и глупой, не боюсь признавать свои ошибки. Я считаю, что обязана быть интересной своим ученикам, соответствовать духу времени. Заниматься саморазвитием. А помогают в этом дети. И ничего нет приятней, чем слышать от них вот эти слова…    (клип)

А завершить свое выступление хочу словами писателя С.Л.Соловейчик : «Педагог – это артист, но его слушатели и зрители не аплодируют ему. Он скульптор, но его труда никто не видит. Он врач, но его пациенты редко благодарят его за лечение и далеко не всегда хотят лечиться. Где же ему взять силы для каждодневного вдохновения? Только в самом себе, только в сознании величия своего дела!

Спасибо всем за внимание и моральную поддержку!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дневник воспитательной работы классного руководителя"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Первую страничку я назвала«С чего всё начиналось».

 

Когда мне сказали, что я буду классным руководителем в 5 классе, у меня было несколько дней, чтобы сначала заочно познакомиться с новыми учениками. Беру в руки личное дело каждого ребенка. Смотрю фотографии, изучаю семьи детей. Передо мной вырисовывается портрет класса. Какие вы, дети? Каким будет наше общение? Что нас ждет впереди? Да, тогда я ещё и не подозревала, как много сложностей ждет меня впереди, сколько ещё предстоит волнений, ошибок, препятствий и трудностей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2014 755
    • DOCX 27.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тобоева Раиса Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тобоева Раиса Степановна
    Тобоева Раиса Степановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 29127
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в контексте реализации обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 822 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 9 642 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

Перевозка животных в страны Европейского союза: требования и стандарты

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 287 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов