Инфоурок География Другие методич. материалыДни географии в школе

Дни географии в школе

Скачать материал

Статья "Предметные дни естественного цикла. География.

Конкурс-лотерея «Горные породы и минералы"

Цель мероприятия: знакомство с горными породами и минералами планеты.

Задачи мероприятия:

- воспитывать интерес к познанию планеты Земля;

- освоить лексику, посвященную теме: «горные породы и минералы»

- познакомить с наиболее яркими образцами полезных ископаемых;

- сформировать интерес к профессиям, связанным с разработкой и добычей горных пород (профориентация);

 

Оформление: костюмы гномиков-хозяев подземелья, костюм Белоснежки, коллекция горных пород и минералов, презентация о разновидностях горных пород и минералов,шарабан с номерами, аудиозаписи, проигрыватель, микрофоны, атрибутика для проведения массовых игр.

Действующие лица:

Гномики-хозяева подземелья, Белоснежка(ведущая лотерею знаний о горных породах и минералах) ребята, исполняющие роли в сценках.

Ход мероприятия

В назначенное время в зале собираются Белоснежка с командой гномиков. Каждый гномик в руке держит свой минерал, по ходу мероприятия он рассказывает сведения о своем сокровище. Белоснежка приглашает учащихся школы к участию в розыгрыше знаний о горных породах и минералах. Учащиеся прослушивают правила лотереи, поднимается огромное количество рук, желающих поучаствовать в таком интересном мероприятии.Начинается розыгрыш: гномики выстраиваются в круг, звучит музыка, Белоснежка вытягивает номер из шарабана, который указывает, какой именно гномик по просьбе учащегося из зала , расскажет сведения о своем минерале, покажет его, даст подержать, рассмотреть, научит отличать именно этот минерал от других подобных, расскажет об использовании своего сокровища в разных странах мира. Далее Белоснежка командует о движении гномиков по кругу в музыкальном сопровождении, вытягивает следующий номер из шарабана, так происходит, пока все гномики успеют рассказать о своем минерале.

        Проведение предметных дней естественного цикла ставит перед собой различные цели:

- повышение заинтересованности в предмете география;

- использование творческого потенциала учащихся;

- развитие неординарного подхода в решении географических задач;

- повышение мотивации обучающихся в освоении такого замечательного предмета, как география;

- формирование мировоззрения учеников;

и т.д.

      Хочется поделиться опытом подготовки и проведения такого мероприятия, как географическая лотерея.

      «Все мы родом из детства», - говорил Антуан де Сент-Экзюпери. И рассказы о гномах, обладающих несметными богатствами подземелья с  магическими свойствами, открывающих нечто неизведанное, будоражат умы наших учеников!

       В основу мероприятия положено освоение знаний о горных породах и минералах, а сценический образ гномов-владельцев магических камней и слитков, делящихся знаниями о них, дополняют живописную картину школьного события.

       Географическая лотерея проводится с привлечением всех желающих – учащихся школы.

Необходимое оборудование: 7 одинаковых блестящих шапочек гномов с порядковыми номерами, семь минералов (можно использовать коллекции кабинета географии, либо популярные минералы ДеАгостини), костюм Белоснежки.

       Каждый гномик подготовит сообщение о своем минерале, найдет интересные факты, легенды, связанные с происхождением и использованием своей горной породы.как правило, это ученики 5-6 классов. удовольствием соглашаются исполнить роли хозяев пещеры.

 В день проведения дня Географии предметной недели  7 гномов выстраиваются в цепочку, возглавляет шествие ведущая лотереи – Белоснежка. На большой перемене цепочка гномов идет по школьному коридору, ведущая объявляет о начале географической лотереи! Гномы выглядят симпатично, в руках держат загадочные коробочки с минералами, на головах одинаковые блестящие колпачки с номерами, белые блузки и синие юбки, брюки(школьная форма). Школьники видят цепочку гномов, пристраиваются в хвост, окружают и рассматривают их, уже включаются в мероприятие. Цепочка останавливается в рекреации.

       Ведущая встает в центр и громко объявляет: «Внимание! Внимание! Географическая лотерея! Разыгрываются знания о горных породах и минералах!» В руках у ведущей шарабан-лото, она объясняет правила лотереи: каждый желающий может вытянуть номер гномика, и он расскажет о магических свойствах своего минерала.  Учащиеся наперебой стараются первыми вытянуть номер гномика и услышать историю про волшебный минерал!

      Ведущая громко объявляет номер, гномик  выходит в круг, высоко поднимает коробочку с минералом, демонстрируя его,  кратко и живописно рассказывает о свойствах своего сокровища.

Например: «Цитрин. Название камня цитрин произошло от латинского citrus – лимонно-желтый. Этот минерал – полудрагоценный камень, разновидность горного хрусталя. Относится к метаморфическим горным породам. В природе цитрины встречаются довольно редко, их месторождения известны в Бразилии, США, Испании, Франции, Шотландии, а также на Урале и в Казахстане. Цитрин – символ света, радости и хорошего настроения, камень творчества! В Древнем Риме считалось, что цитрин помогает людям с дефектами речи, поэтому ораторы носили украшения с этим камнем!»

      И так далее, следующий номер – другой гномик провозглашает сведения о своем замечательном минерале.

     Уверяю Вас, что школьники наперебой будут просить вытянуть номер из шарабана, чтобы увидеть кристаллический секрет гномика и услышать сведения о нем!

       Лотерея продолжается. После того, как все гномики рассказали о своих сокровищах, они дарят школьникам маленькие сувениры на память об участии в лотерее Это могут быть совсем незатейливые , но запоминающиеся призы – конфетки, ручки и т.д.)

       Далее гномики выстраиваются в цепочку и Белоснежка-ведущая уводит их в класс. Сняли свои великолепные колпачки, и это уже ученики нашей школы.

       На следующей перемене поход гномиков продолжается в следующей рекреации. В течение всего учебного дня школьники ищут веселых гномиков с магическими кристаллами, то есть практически вся школа вовлечена в эту игру – найти гномиков и получить новые знания о горных породах и минералах.

       При подготовке мероприятия мы с будущими гномиками сделали колпачки из блестящей упаковочной бумаги, подыскали костюм Белоснежки-ведущей, составили сообщения о минералах, тщательно отрепетировали сценические движения, поставили голоса. И у нас получилась занимательная, интересная, познавательная игра-лотерея!

        И, конечно, в конце предметного дня географии своим талантливым гномикам я тоже вручила призы, оценила их участие в подготовке и проведении конкурса-лотереи.

        Хочется пожелать всем творческим педагогам: попробуйте организовать географическую лотерею в вашей школе! Дети будут вовлечены в игру, узнают новые географические   сведения о горных породах и минералах в игровой форме, получат массу положительных эмоций!

Школьная жизнь наполняется не только точными географическими знаниями по учебной программе, но и другими формами обучения, окрашенными яркими впечатлениями, зрительными образами, радостью общения в сфере географических знаний!

         И помните: «Все мы родом из детства».

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дни географии в школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2015 657
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Набойченко Юлия Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Набойченко Юлия Валентиновна
    Набойченко Юлия Валентиновна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44355
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 731 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе