Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиДОБРОВОЛЬЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ КАК ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ КАК ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Скачать материал

 

ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ

КАК ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Счастья достигает тот,

кто стремится сделать счастливыми других

и способен хоть на время забыть о своих интересах, о себе.

Это «неразменный рубль».

Д. С. Лихачев

Эффективная социализация является одним из главных условий жизни ребенка в обществе. Социализация — это термин из психологии, которым описывается процесс развития личности, в результате которого происходит освоение социальных ролей, ценностей, норм, установок, образцов поведения присущих данному обществу.

Процесс социализации протекает всю жизнь — с самого рождения человека и до старости. Но, на наш взгляд, именно младший школьный возраст - это период позитивных изменений и преобразований личности. Именно в этом возрасте в сознании маленького ребенка закладываются определённые нравственные идеалы, образцы поведения. Он начинает понимать их ценность и необходимость. В этом же возрасте формируется и произвольное поведение. Если в этом возрасте ребёнок не почувствует радость познания, не приобретет умения трудиться, не научится любить близких, беречь природу, не приобретёт уверенность в своих способностях и возможностях, сделать это в дальнейшем будет значительно труднее и потребуется неизмеримо больше душевных и физических затрат. Кроме того, социальный опыт ребёнка, закрепленный в переживаниях, определяет его действия и поступки.

В стандартах нового поколения говорится о необходимости развития у детей социальной активности через совокупность социально-значимых действий, направленных на воспитание нравственного, гармоничного и ответственного гражданина России.

Д. С. Лихачев в своей книге «Письма о добром и прекрасном» писал: «Нравственности в высшей степени свойственно чувство сострадания…

В сострадании есть сознание своего единства с другими людьми, с нацией, народом, страной, вселенной. Именно поэтому забытое понятие сострадания требует своего полного возрождения и развития». [Лихачев Д.С. Письма о добром и прекрасном - М.: Дет. лит., 1985г., с.5]

Мы, педагоги, должны понимать, что в настоящее время дети живут и развиваются в совершенно новых социокультурных условиях. Духовность откинута назад, сделав приоритетом экономическую направленность развития, отсутствует «дворовая» социализация, родители  чрезвычайно заняты, а отсюда изолированность ребёнка в семье. И сегодня актуально звучит вопрос: «Как воспитать нравственную социально активную личность?»

Чтобы решить проблемы социализации, необходимо понять, что никакие гаджеты не смогут заменить «живое общение». Нельзя научиться быть социально активным, не участвуя в самой деятельности.

Именно Тимуровское движение, так «хорошо забытое старое», и волонтерство - перспективная, позитивно мотивированная деятельность - это уникальная возможность влиять на формирование качеств, необходимых для жизни в современном обществе. Именно добровольческая деятельность

позволяет заложить в юном поколении основы для формирования нравственных качеств.

Традиции тимуровского и волонтерского движения  нашли свое выражение в нашей гимназии. На базе 4а класса в рамках внеурочной деятельности был  сформирован отряд «Юные Тимуровцы».

Деятельность, реализуемая в рамках программы социальной направленности «Школа добрых дел» и в рамках которой был сформирован волонтерский отряд, способствует формированию активной гражданской позиции и создает мотивацию на принятие активной социальной роли даже тех ребят, которые в силу ряда причин не имеют ярко выраженных лидерских способностей.

Реализация данной программы дает возможность включать детей в разнообразные виды коллективного труда, развивать у них на этой основе чувство причастности к общественной жизни и труду взрослых, воспитывать коллективизм, общественную активность и сознательную дисциплину. Самое главное - научить человека делать добро и уметь его принимать.  Об этом писал и академик Д.С.Лихачев: «А в чём самая большая цель жизни? Я думаю: увеличивать добро в окружающем нас. А добро - это, прежде всего счастье всех людей. Оно слагается из многого, и каждый раз жизнь ставит перед человеком задачу, которую нужно уметь решать. Можно и в мелочи сделать добро человеку, можно и о крупном думать, но мелочь и крупное нельзя разделять. Многое, как я уже говорил, начинается с мелочей, зарождается в детстве и в близком». [Лихачев Д.С. Письма о добром и прекрасном - М.: Дет. лит., 1985г., с.64]

 Создавая волонтерский отряд «Юные Тимуровцы», мы преследовали цель - формирование у ребят собственного понимания нравственно-патриотической и гражданской позиции, воспитание осознанного участия в тимуровском движении и толерантности. А так же, создание условий для формирования позитивного отношения школьника к родному Отечеству, к родному краю, природе и культуре, труду, людям.

Средствами воспитания в отряде являются деятельность, общение и отношения, которые подчинены правилам и заповедям Тимуровского отряда.

Деятельность любого вида должна привести к личному успеху, должна быть не бесполезной для людей, нравственно и экономически значимой.

В общении должны реализовываться следующие правила:

·        умение выслушивать его до конца;

·        не принимать за ребенка решения, а побуждать его сделать это самостоятельно;

·        открытость и доступность учащимся.

Отношения строятся на взаимном уважении, доверии, справедливости и требовательности.

На наш взгляд, во время реализации нашей программы у нас появилось больше возможностей для формирования у обучающихся универсальных учебных действий (личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных).

I.                   Личностные:

-        принятие моральных норм и правил нравственного поведения с представителями разных поколений (ветераны, инвалиды, дети младшего возраста), носителей разных убеждений и представителей различных социальных групп нашего города;

-       способность анализировать нравственную сторону своих поступков и поступков своих сверстников, понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;

-       умение взаимодействовать со сверстниками  в коллективе клуба и в школе, старшими и младшими детьми, взрослыми в соответствии с общепринятыми нравственными нормами;

-       умение аргументировано отстаивать свою позицию;

II. Метапредметные:

Регулятивные:

-       умение ставить цель своей деятельности на основе имеющихся возможностей;

-       умение оценивать свою деятельность, аргументируя при этом причины достижения или отсутствия планируемого результата (участие акциях и проектах);

-       формирование умения находить достаточные средства для решения своих задач;

Познавательные:

-       делать предварительный отбор источников информации;

-       ориентироваться в собранной  информации; устанавливать причинно-следственные связи на основе полученной информации;

-       перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса;

-       преобразовывать информацию  из одной формы в другую: делать презентации, составлять рекомендации, организовывать мероприятия.

Коммуникативные:

-       слушать и понимать речь других;

-       учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика);

-       осуществлять инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

-       умение находить общее решение и разрешать конфликты;

Всю программу мы разделила на 3 этапа:

Организационный:

o   знакомство с Тимуровским и волонтерским движением,

o   анкетирование «Каким должен быть Тимуровец?»,

o   беседа «Кто такие Тимуровцы». Создание Правил деятельности тимуровцев и Заповедей тимуровского отряда.

o   обсуждение плана работы и создание «Книги добрых дел»;

Информационный:

o   акция « Внимание дорога!» Выпуск листовок.

o   выпуск стенгазеты –  «Полезный и вредный интернет»

o   создание памятки для учащихся «Научись не конфликтовать»

Продуктивный

Подготовка и проведение мероприятий, акций по  плану.

Создавая классную «Книгу добрых дел», ребята активно предлагали мероприятия, акции, в которых они желают и могут поучаствовать.

За 6 месяцев реализации данной программы мы организовали и провели множество мероприятий, как на уровне гимназии, так и за её пределами.

На уровне гимназии:

o   экскурсия для первоклассников по родной гимназии и знакомство с Правилами гимназиста;

o   выступление перед первоклассниками «Внимание дорога!»;

o   организация и проведение праздника «Посвящение в гимназисты» с изготовлением собственными руками подарков для малышей;

o   организация празднования немецкого рождества для учащихся 1а класса;

o   организация и проведения Новогоднего праздника для воспитанников школы раннего развития «Малышок»;

o   активное участие в экологических мероприятиях гимназии: сбор ПЭТ тары (Грамота классу за активное участие), а так же участие в акции «Добрые крышечки» (видеосюжет на телеканале «Губерния»).

На уровне города:

o   акция компании Экостройресурс "Сделай мир добрее"                       (помогали приюту для бездомных животных);

o   социально-значимое городское мероприятие «Малышок»                                 (в преддверии  Нового года провели мастер-класс по изготовлению новогодних украшений для воспитанников МДОУ №323 г.о.Самара);

o   приняли участие в областном проекте "Елка желаний" (исполнили желание 9-летнего мальчика – инвалида);

o   акция «Посылка солдату» (в преддверии  праздника «Дня защитника Отечества» ребята не только собрали посылку, но и написали письма, поздравительные открытки, нарисовали рисунки).

Многие ученые, Я. А. Каменский, П. Ф. Каптерев, К. Д. Ушинский и др., отмечали, большую роль семьи в успешной социализации младших школьников. Родители нашего класса не только добровольные помощники, но и инициаторы, участники, а иногда и вдохновители многих мероприятий. Организация волонтерского отряда «Юные Тимуровцы» в нашем классе, при активном участии ребят, родителей, педагогов – это уникальная возможность оказывать влияние на формирование и развитие личности ребёнка, его нравственных качеств.

Таким образом, реализуя программу «Юные Тимуровцы», мы можем сделать вывод, что участвуя в добровольческой деятельности, учащиеся обретают уверенность в своих способностях, получают возможность найти себя и заложить в свою жизнь те ценности и привычки, которые позволят человеку вести здоровую, продуктивную, насыщенную жизнь, стать полноценным членом общества.

 

Список используемой литературы

1.     Александрова Е. А., Богачева, Е. А.Классный руководитель: повышение качества жизни ребенка в школе. / Е. А. Александрова, Е. А. Богачева – М.: Сентябрь, 2015.

2.     Башманова Е. Л. Социализация и воспитание в условиях социального неравенства // Воспитание школьников - 2014. - №6. - с. 3-11.

3.     Лихачев Д.С. Письма о добром и прекрасном - М.: Дет. лит., 1985г.,

4.     https://ru.wikipedia.org/wiki/Социализация

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ КАК ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 019 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2022 161
    • DOCX 30.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шалина Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шалина Наталья Анатольевна
    Шалина Наталья Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2673
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания сольфеджио и элементарной теории музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Формирование модели дополнительного образования детей в современных условиях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе