Инфоурок Другое Другие методич. материалыДОКЛАД: «Духовно-нравственное воспитание младших школьников через организацию внеурочной деятельности»

ДОКЛАД: «Духовно-нравственное воспитание младших школьников через организацию внеурочной деятельности»

Скачать материал

ТОГБОУ «Инжавинская  специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»

 

 

 

 

ДОКЛАД

«СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ

РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ  ЦЕННОСТЕЙ, ПРИОБЩЕНИЕ ДЕТЕЙ К РУССКИМ НАЦИОНАЛЬНЫМ ТРАДИЦИЯМ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

 

 

 

 

Воспитатель: Лещева М.А.

 

 

 

 

 

 

-2015-

В современных условиях понятие нравственности трактуется как «особая форма общественного сознания и вид общественных отношений, один из основных способов регуляции действий человека в обществе с помощью норм получают обоснование в виде идеалов добра зла, должного, справедливости и т.д. Система внутренних прав человека, основанная на гуманистических ценностях доброты, справедливости, порядочности, сочувствия, готовности прийти на помощь» .

Основными критериями нравственности человека могут являться его убеждения, ценностные ориентации, а также поступки по отношению к близким и незнакомым людям. Отсюда следует, что нравственным следует считать такого человека, для которого нормы, правила и требования морали выступают как его собственные взгляды и убеждения (мотивы), как привычные формы поведения.

Методы и приемы нравственного воспитания - это своеобразный инструмент в руках педагога. Они выполняют функции организации процесса нравственного развития и совершенствования личности, управление этим процессом. При помощи методов и приемов нравственного воспитания осуществляется целенаправленное воздействие на учащихся, организуется и направляется их жизнедеятельность, обогащается их нравственный опыт

В своей  работе применяю такие методы как:

1. Наглядный метод использую во время:

•        экскурсий;

•        наблюдений;

•        просмотра видеофильмов;

•        рассматривания книжных иллюстраций, репродукций, предметов;

2. Словесный метод считаю наиболее эффективным в процессе:

•        чтения литературных произведений;

•        бесед с учащимися;

•        диспутов;

•        проведения разнообразных игр (малоподвижные, сюжетно-ролевые, дидактические, игры-драматизации и др.);

•        разбора житейских ситуаций;

•        проведения викторин, конкурсов, тематических вечеров;

3. Практический метод использую, когда необходима

•        организация продуктивной деятельности (выставки, конкурсы, концерты);

•        проведение тематических классных часов;

•        проведение экскурсий различной направленности;

Для оценки уровня воспитанности в классе активно использую следующие методы: наблюдение, беседы, анкетирование, графические, рисуночные тесты, диагностические исследования и ранжирования учащихся.
      Эти формы работы позволяют мне  выявить  склонности, связи, оценочные суждения детей.

  Наравне с традиционными методами и формами  воспитательной работы использую и инновационные методы и формы работы: игровые (деловые игры, игры-путешествия, викторины), проблемно-поисковые, исследовательские и др.  Широко применяю средства ИКТ: презентации, проектная деятельность.

 Реализация каждого метода воспитания предполагает использование совокупности приемов, соответствующих педагогической ситуации, особенностям учащихся, индивидуальному стилю педагогической деятельности. При этом реализация различных методов может быть осуществлена при помощи одних и тех же приемов.
      Приемы воспитания — это педагогически оформленные действия, посредством которых на поведение воспитуемого оказываются внешние побуждения, изменяющие его взгляды, мотивы и поведение.
      Первая группа - коммуникативные приемы, то есть приемы общения педагога и учащихся.
      «Ролевая маска». Учащемуся предлагается войти в некоторую роль и выступить от лица соответствующего персонажа.
      «Непрерывная эстафета мнений». Учащиеся «по цепочке» высказываются на заданную тему: одни начинают, другие продолжают, дополняют, уточняют. От простых суждений (когда главное - само участие ученика в обсуждении) необходимо перейти к аналитическим, а затем и к проблемным высказываниям учащихся.
      «Самостимулирование». Учащиеся, разделенные на группы, готовят друг другу определенное количество встречных вопросов. Поставленные вопросы и ответы на них подвергаются затем коллективному обсуждению.
      «Импровизация на свободную тему». Учащиеся выбирают ту тему, в которой они наиболее сильны и которая вызывает у них определенный интерес, творчески развивают основные сюжетные линии, переносят события в новые условия, по-своему интерпретируют смысл происходящего и т.п.
      «Импровизация на заданную тему». Учащиеся свободно импровизируют на обозначенную тему (моделируют, конструируют, инсценируют, делают зарисовки, комментируют, разрабатывают задания и т.п.). Учащиеся поставлены в творческие условия, причем учитель может постепенно поднимать «планку трудности».
      «Обнажение противоречий». Это разграничение позиций учащихся по тому или иному вопросу в процессе выполнения задания с последующим столкновением противоречивых суждений. Прием предполагает четкое разграничение расхождений во мнениях, определение главных линий, по которым должно пройти обсуждение.
      Вторая группа приемов связана с организаторской деятельностью, направленной на существование ситуации вокруг ученика.
      «Распределение ролей». Это четкое распределение функций и ролей учащихся в соответствии с уровнем владения теми знаниями, умениями и навыками, которые потребуются для выполнения задания.
      «Инструктирование». На время выполнения того или иного творческого задания устанавливаются правила, регламентирующие общение и поведение учащихся: в каком порядке, с учетом каких требований можно вносить свои предложения, дополнять, критиковать, опровергать мнение своих товарищей. Такого рода предписания в значительной мере снимают негативные моменты общения, защищают «статус» всех его участников.
      «Коррекция позиций». Это тактичное изменение мнений учащихся, принятых ролей, образов, снижающих продуктивность общения и препятствующих выполнению творческих заданий (напоминание аналогичных ситуаций, возврат к исходным мыслям и т.п.).
       «Распределение инициативы». Предполагает создание равных условий для проявления инициативы всеми учащимися. Он применим в ситуации «задавленной инициативы», когда позиционные выступления и атаки одних гасят инициативу и желание общаться у других. Главное здесь добиться сбалансированного распределения инициативы по всей программе выполнения задания, с вполне конкретным участием всех обучаемых на каждом этапе.
      «Обмен функциями». Учащиеся обмениваются ролями (или функциями), которые они получили при выполнении заданий. Другой вариант этого приема предполагает полную или частичную передачу педагогом своих функций группе учащихся или отдельному ученику.
      «Мизансцена». Суть приема состоит в активизации общения и изменения его характера посредством распределения учащихся в классе в определенном сочетании друг с другом в те или иные моменты выполнения творческой работы.
      Среди множества педагогических приемов большое место занимает юмор, личный пример учителя, изменение обстановки, обращение к независимым экспертам и т.п.

Необходимым условием формирования нравственной сферы ребенка становится организация совместной деятельности детей, способствующая развитию общения и взаимоотношений детей друг с другом, в процессе которых ребенок усваивает социально-исторический опыт, получает представления о другом человеке и о самом себе, о своих возможностях и способностях. Ведущим направлением является духовное воспитание, причем при разработке планов, содержания воспитательной работы учитывается возраст учащихся, прослеживается последовательность в развитии личности ребенка.

В нравственном воспитании учащихся начальных классах весьма актуальным является формирование гуманных отношений между детьми, воспитание у них действенных нравственных чувств. В этом плане в классе с детьми проводится немало различных мероприятий: беседы на этические темы, чтение художественной литературы, обсуждение положительных и отрицательных поступков детей.     Классные часы «Мы в ответе за тех, кого приручили», «О братьях наших меньших», «Мой домашний питомец»  формирует чувство ответственности за жизнь и здоровье  животных, живущих в доме. Чтобы занятие не стало формально проведённым мероприятием, а затронуло душу ребёнка, использовала рассказы на этические темы, например «Жестокий урок», «Слепая лошадь». Цель этих рассказов обогащать нравственный опыт ребёнка опытом других людей. При таком подходе дети активно участвуют в обсуждении темы.

    Так же  использовала  психологические тренинги. Например, такой как  «Расскажи мне обо мне» позволяет взглянуть на свои поступки со стороны. 

Мы понимаем, что духовно-нравственное развитие и воспитание личности начинается в семье. Ценности семейной жизни, усваиваемые ребёнком с первых лет жизни, имеют непреходящее значение для человека в любом возрасте. Взаимоотношения в семье проецируются на отношения в обществе и составляют основу гражданского поведения человека. В каждой семье по-своему понимают мир, жизнь, людей, вечные ценности. И важно не сравнивать, кто правильнее живёт. Педагог должен помочь ребёнку осознавать своё место в семье, в школе, в мире. Поэтому свою работу с классом я всегда начинаю с воспитания чувства гордости за свою семью, уважения к семье, стремления заботиться о семье. беседы  «Моя родословная», «Все вместе, так и душа на месте», «Семейные ценности», «А у нас в семье» направлены на получение первоначальных представлений о нравственных взаимоотношениях в семье.                                                                                      В классе мы проводим конкурсы, классные часы: «Дорогое слово-отец», участие в празднике «Для милых дам».

 Через семью, родственников, друзей, природную среду и социальное окружение наполняются конкретным содержанием такие понятия, как «Отечество», «малая родина», «родная земля», «родной язык», «мой дом».     Любовь к стране начинается с любви к своей малой родине. Знать традиции своего края, его богатства, культуру, экологию, людей - круг тем, способствующих воспитанию гражданина. Здесь интересной формой воспитания является экскурсия: в комнату старины, районный краеведческий музей. Какой радостью и восхищением загораются глаза детей, когда они посещают нашу комнату старины. Первое, на что обращают внимание дети – это Красный угол В мир русской старины погружаются дети, общаясь с потрескавшимися от времени прялками, коромыслами, утюгами и другими предметами народного быта. Они чувствуют живую связь времен и словно продолжают насыщаться «русским духом».

В классе стало традицией знакомить учащихся с историей поселка, были проведены кл.час «Край мой родной», беседа «Предприятия поселка». Дети познакомились с достопримечательностями поселка.

Изучая историю малой родины, мы проводим классные часы: «В жизни всегда есть место подвигу», «Наши знаменитые земляки»; Уроки Мужества «Защитники земли русской», принимаем участие в школьных акциях. Всегда познавательно проходят встречи с интересными людьми нашего края. Мы взяли шефство над тружеником тыла Жилейкиной Зинаидой Тимофеевной и оказываем ей посильную помощь.

Одной из задач духовно-нравсвенного воспитания является воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека.                              

Внеклассные мероприятия «Моя Родина – Россия», «Слава защитникам Родины», «Путешествие по городам-героям», «Никто не забыт – ничто не забыто», «Что такое закон» и др., показывают ребенку  жизнь всей страны, воспитывают любовь к отечеству.

Использую такую форму работы с детьми как творческая художественная деятельность детей: рукоделие, рисование, создание предметов декоративно-прикладного творчества. Учащиеся активно учавствут в различных конкурсах и занимают призовые места.

Духовно- нравственное воспитание связано с физическим развитием. Такие качества, как сила, смелость, ловкость, лучше всего развиваются в спортивных играх. Свои умения дети смогли продемонстрировать на школьных, районных соревнованиях, спортивных эстафетах. На такие совместные мероприятия дети откликаются очень эмоционально

В поиске путей обновления содержания воспитательного процесса я  пришла к решению строить внеурочную деятельность как знакомство учащихся с традициями народной культуры. Именно народная культура способна возродить преемственность поколений, передать подрастающему поколению нравственные устои, духовные и художественные ценности и период детства является благоприятным для приобщения к ее истокам.

Разнообразие форм знакомства ребенка с народной культурой позволяет приобщать младших школьников к национальным традициям, учит испытывать эстетическое удовольствие от своих чувств, эмоций, даёт возможность самовыражения. Из деталей быта, из народных праздников и традиций, произведений устного народного творчества у ребенка постепенно складывается образ Родины.

Фольклорные праздники в нашем классе становятся радостным событием в жизни ребят.

Происходит подлинное общение школьников с искусством своего народа. У ребят формируется чувство патриотизма, привязанности к родному краю.

С недавних пор россияне отмечают такой праздник как Рождество.

Дети рассказывают, почему не едят до первой звезды, что подавали на торжественный ужин, для чего пекли из теста различные фигурки, изображающие коров, быков, петухов. Уж теперь-то они знают, почему наряжают у нас на Новый год елку. Очень интересно проходят и такие праздники как «Масленица», «Пасха»

Третий год я наблюдаю, как дети ведут себя во время общих дел, каких-либо событий в классе, на переменах и после уроков. Наблюдения показали, что у ребят постепенно складываются товарищеские отношения, они умеют быстро договориться, реже ссорится, хотя и спорят по деловым вопросам. Общее поручение выполняют дружно, видят, кому нужна помощь, активно помогают друг другу. Этому способствуют такие внеклассные мероприятия как классные часы: «Без друзей меня чуть-чуть», «Чем сердиться- лучше помириться», «Почему чашка воды больше моря?», «Чужой беды не бывает»; беседы «Азбука толерантности», «Хорошие и плохие манеры поведения».

 Игра –  вид деятельности ребенка, она влияет на развитие всех сторон личности, способствуют решению задач нравственного, патриотического воспитания. Предметно-игровая среда  организована таким образом, чтобы каждый ребенок имел возможность заняться любимым делом, чтобы дети могли участвовать во всем многообразии игр. Такая среда будит познавательную активность, самостоятельность, ответственность и инициативу. В группе создана благоприятная предметно-развивающая среда собраны атрибуты для сюжетно- ролевых игр: «Почта», «Больница», «Парикмахерская», «Школа», «Семья», «Библиотека», «Магазин».

Детям очень нравятся народные подвижные игры: «Жмурки», «Золотые ворота», «Горелки», «Сковорода», «Цепи», а также словесные - «Испорченный телефон», «Краски», «Чепуха», «Колечко».

Ребята любят загадывать друг другу загадки, играют в скороговорки, разучиваем русские народные игры «Горелки», «Каравай», «Садовник» и другие. А как же здесь обойтись без считалки?

  Я считаю, что без привлечения родителей, без тесной связи с семьёй ребёнка, нельзя достичь желаемого результата. Часто родители снимают с себя ответственность за формирование моральных ценностей своего ребёнка, перекладывая всё на образовательное учреждение.  К сожалению, современные родители в силу своей постоянной занятости и собственной некомпетентности в вопросах духовно – нравственного воспитания, просто порой не знают, как это сделать.

              Поэтому, начиная с первого класса, с родителями учеников  проводим родительские собрания, на которых даем рекомендации по духовно- нравственному воспитанию ребёнка в семье.

 Работа по приобщению уч-ся к русской народной культуре еще не закончена, но уже сегодня, наблюдая за детьми, могу утверждать, что результаты проводимой работы положительные. У детей появился живой интерес к русской народной культуре; они знают много потешек, закличек, сказок и с удовольствием их читают, пересказывают. Играют в русские народные игры, участвуют в развлечениях, посвященных народным праздникам и традициям. И я надеюсь, что смогла пробудить чувство патриотизма у своих детей.

И в конце я хочу сказать, что говорить о результатах проводимой работы по духовно – нравственному воспитанию детей пока сложно. Ведь педагоги выступают в роли сеятелей «мудрого, доброго, вечного», а произрастёт ли семя, даст ли плод, зависит от многих причин: ведь жизнь ребёнка – это непрерывный рост, постоянное развитие личности. И очень важно, чтобы в пути каждого ребёнка сопровождали не только настоящие педагоги, но и добрые, чуткие и мудрые родители, верные друзья, чтобы каждая минута общения с ними духовно наполняла и обогащала детскую душу! Для этого мы делаем всё возможное.

Используемая литература:

1.Данилюк А.Я.,Кондаков А.М., Тишков В.А. /Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.,Москва «Просвещение»,2009г
2.Ожегов С.И. ,Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка/Российская АН.;Российский фонд школы;- 2-е изд., испр. и доп.- М.:АЗЪ,1994-928с.-ISBN
3.Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. /М-во образования и науки Рос. Федерации.-М.:Просвещение,2010.-31с.
4. Каркошкина Т.Н. Духовно-нравственное воспитании

5. Булатова. З.А. Духовно – нравственное воспитание младших школьников на традициях народной педагогики.// «Начальная школа», №7., 2008 –с.19

6.Калинина Л.В. Ориентация младших школьников на нравственные ценности. -// «Начальная школа», №1.,2011 – с.46

7.Кузнецова Л.И. Духовно – нравственное воспитание школьников во внеурочной деятельности/ URL: http://www.tulaschool.ru/teachers/57/1228/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ДОКЛАД: «Духовно-нравственное воспитание младших школьников через организацию внеурочной деятельности»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2017 1233
    • DOCX 28.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Носова Светлана Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Носова Светлана Валентиновна
    Носова Светлана Валентиновна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3348
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой