Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад: "Эссе как форма сочинения"

Доклад: "Эссе как форма сочинения"

Скачать материал

Государственное бюджетное образовательное учреждение ЛНР  «Алчевская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов физико-математического цикла № 22»

 

 

 

 

 

 

 

Доклад на городском методическом объединении учителей истории и обществознания: «Эссе как форма сочинения»

 

 

 

 

Подготовила учитель истории, обществознания ГБОУ ЛНР №АСОШ № 22                    Федорук Н. В.

 

 

 

2019

Эссе как форма сочинения

Что такое эссе (слайд)

Слово "эссе" пришло в русский язык из французского и исторически восходит к латинскому слову exagium (взвешивание). Французское еззаi можно буквально перевести словами опыт, проба, попытка, набросок, очерк.

Эссе - это прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции, выражающее индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу и заведомо не претендующее на определяющую или исчерпывающую трактовку предмета.

В "Толковом словаре иноязычных слов" Л.П. Крысина эссе определяется как "очерк, трактующий какие-нибудь проблемы не в систематическом научном виде, а в свободной форме".  (слайд)

"Большой энциклопедический словарь" дает такое определение: "Эссе - это жанр философской, литературно-критической, историко-биографической, публицистической прозы, сочетающий подчеркнуто индивидуальную позицию автора с непринужденным, часто парадоксальным изложением, ориентированным на разговорную речь".

"Краткая литературная энциклопедия" уточняет: "Эссе - это прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции, трактующее частную тему и представляющее попытку передать индивидуальные впечатления и соображения, так или иначе с нею связанные".

Некоторые признаки эссе: (слайд)

·         наличие конкретной темы или вопроса. Произведение, посвященное анализу широкого круга проблем, по определению не может быть выполнено в жанре эссе.

·         эссе выражает индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу и заведомо не претендует на определяющую или исчерпывающую трактовку предмета.

·         как правило, эссе предполагает новое, субъективно окрашенное слово о чем-либо, такое произведение может иметь философский, историко-биографический, публицистический, литературно-критический, научно-популярный или чисто беллетристический характер.

·         в содержании эссе оцениваются в первую очередь личность автора - его мировоззрение, мысли и чувства.

Основоположником данного жанра считается Мишель Монтень. Его книга «Опыты» как раз состоит из эссе на самые разные темы. Например, о чести, совести, деньгах, морали и так далее.  (слайд)

Продолжателями традиции были Дени Дидро, Вольтер и Андре Моруа. Но это классики.  (слайд)

Есть и наши авторы. Это Константин Паустовский, Юрий Олеша, Дмитрий Быков, Дмитрий Лихачев, Даниил Гранин , Валентин Пикуль, Олесь Бузина.

Сегодня эссе предлагается в качестве задания достаточно часто. Оно является одним из основных компонентов пакета документов (при поступлении в учебное заведение или трудоустройстве).

(слайд)  Цель эссе состоит в развитии таких навыков, как самостоятельное  творческое мышление и письменное изложение собственных мыслей.

Написание эссе чрезвычайно полезно, поскольку это позволяет автору научиться четко и грамотно формулировать мысли, структурировать информацию, использовать основные понятия, выделять причинно-следственные связи, иллюстрировать опыт соответствующими примерами, аргументировать свои выводы.

Структура и план эссе

Структура эссе определяется предъявляемыми к нему требованиями:

1.     мысли автора эссе по проблеме излагаются в форме кратких тезисов .

2.     мысль должна быть подкреплена доказательствами - поэтому за тезисом следуют аргументы .

 (слайд) Аргументы - это факты, явления общественной жизни, события, жизненные ситуации и жизненный опыт, научные доказательства, ссылки на мнение ученых и др. Лучше приводить два аргумента в пользу каждого тезиса: один аргумент кажется неубедительным, три аргумента могут "перегрузить" изложение, выполненное в жанре, ориентированном на краткость и образность.

Таким образом, эссе приобретает кольцевую структуру (количество тезисов и аргументов зависит от темы, избранного плана, логики развития мысли):

При написании эссе важно также учитывать следующие моменты:

1.     Вступление и заключение должны фокусировать внимание на проблеме (во вступлении она ставится, в заключении - резюмируется мнение автора).

2.     Необходимо выделение абзацев, красных строк, установление логической связи абзацев: так достигается целостность работы.

Стиль изложения: эссе присущи эмоциональность, экспрессивность, художественность. Специалисты полагают, что должный эффект обеспечивают короткие, простые, разнообразные по интонации предложения, умелое использование "самого современного" знака препинания - тире. Впрочем, стиль отражает особенности личности,

 Классификация эссе (слайд)

С точки зрения содержания эссе бывают:

·         философскими,

·         литературно-критическими,

·         историческими,

·         художественными,

·         художественно-публицистическими,

·         духовно-религиозными и др.

По литературной форме эссе предстают в виде:

·         рецензии,

·         лирической миниатюры,

·         заметки,

·         странички из дневника,

·         письма и др.

Различают также эссе:

·         описательные,

·         повествовательные,

·         рефлексивные,

·         критические,

·         аналитические и др.

Как писать эссе

Теперь поговорим о том, как писать эссе правильно и интересно.  (слайд)

Для начала, давайте рассмотрим критерии данного жанра:

·        Небольшой объем и конкретная тема

·        Личностный подход к раскрытию, субъективность

·        Свободная композиция: впечатления, воспоминания, ассоциации

·        Свободное использование лексического состава языка

·        Атмосфера доверия, беседа

·        «Я в мире» и «мир во мне»

Объем эссе для научных материалов составляет примерно  2 — 3 тысячи знаков. Больше встречается редко. В жанре журналистики может быть еще меньше.

Исключение составляет лишь литературный жанр. В нем размер эссе может быть любой потому как, это свободный жанр. Оно может состоять как из одной фразы, так и целой книги.

Размер должен быть такой, чтобы можно было высказаться. Чтобы успеть сказать самое главное. Следующий признак, это конкретная тема.

ТОП-5 ошибок при написании эссе (Слайд)

Для написания эссе не существует временных рамок, вы можете выполнять работу несколько раз, переделывая ее, если вам что-то не нравится. Чтобы финальный результат вышел как можно лучше, постарайтесь не допускать распространенных ошибок:

1.     Невнимательная проверка работы. Недостаточно проверить лишь орфографию и пунктуацию. Перечитайте собственное эссе и убедитесь, что в нем отсутствуют неудачные обороты, двусмысленные выражения.

2.     Недостаточное количество деталей, длинные и утомительные вступления. Интересное по своей сути эссе может проигрывать в том, что в нем перечисляются утверждения, не подкрепленные примерами.

3.     Избыточное количество слов. Объем эссе ограничен конкретным количеством слов, поэтому имеющимся объемом следует распоряжаться разумно. В ряде случаев можно отказаться от подробностей какого-либо факта, особенно если они не имеют прямого отношения к делу. Не стоит отвлекать читателя от основной темы эссе.

4.     Подмена понятий эссе и реферата. В реферате дается анализ прочитанной литературы, обобщаются факты, указанные в источнике, при его написании не допускается искажение имеющейся информации. В эссе автор должен выразить собственную точку зрения, при этом в изложении фактов и аргументов его никто не ограничивает.

5.     Чересчур длинные фразы, «перегрузка» эссе терминами и определениями. Длинные предложения со множеством оборотов не являются доказательством правоты взгляда автора, в большинстве случаев они отвлекают читателя от проблемы, уводят в сторону.

  (СЛАЙД)

    Пример эссе.  Автор Лев Рубинштейн. Это не полный материал. Тема — современное искусство и люди, которые им управляют (Слайд)

Хороший пример эссе Льва Рубинштейна на тему современного искусства

 

 

Спасибо за внимание

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад: "Эссе как форма сочинения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2019 765
    • DOCX 143.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федорук Нелли Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федорук Нелли Владимировна
    Федорук Нелли Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 59168
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек