Инфоурок География СтатьиДоклад " Групповые методы работы на занятиях по географии в СПО.Технология 100 % включенности

Доклад " Групповые методы работы на занятиях по географии в СПО.Технология 100 % включенности

Скачать материал

Меняются времена и специальности. Время диктует нам все новые стандарты образования. Современные технологии подарили нам новые возможности, и где то мы преподаватели СПО, возможно, злоупотребляя новым,  забываем о проверенном и добром старом. С приемами и методами так хорошо знакомыми обучающимся еще со школы. А говорю я конечно же о работе в группе. С приходом в школы ФГОС большое внимание стало уделяться метапредметным результатам и формированию универсальных учебных действий. И несмотря на то, что нам с вами еще не пришлось работать с выпускниками ФГОС, умение слышать другого человека и работать в команде, коммуницировать с любым человеком в группе и самоорганизовываться – все эти действия вписанные стандартом в УУД, актуальным для наших студентов ничуть не меньше. Кроме того групповая работа, самостоятельная, а как мы знаем сейчас во главу угла поставленное умение обучающегося самостоятельно добыть информацию. Нам с вами не стоит тягаться с Гугл и Яндекс, эту битву мы проиграли, но нам необходимо научить не просто добывать информацию, но и «фильтровать» ее ,учить  видеть любую ситуацию с разных стороны, как говорится объёмно и с разных точек. Только тогда цели наши будут достигнуты, только тогда мы не просто подготовим грамотных специалистов и выполним стандарт, но и выпустим в жизнь человека, способного на полноценное взаимодействие с будущим коллективом и с обществом в целом. Вся моя пламенная речь была лишь вступлением к моему скромному обобщению опыта по групповой работе с элементами позиционного обучения по технологии Николая Евгеньевича Вераксы.

 

Я преподаю в алтайском краевом колледже культуры и искусств географию. Все студенты посещающие мои занятия, это вчерашние девятиклассники. За один учебный год, мы с ними должны освоить курс средней школы. География наука прекрасная. Ни заучивания формул, ни зубрежки, кроме столиц конечно же, знай себе карту, да слушай что говорят про дальние страны – так считают многие студенты .Но как же глубоко они заблуждаются, так как программа подразумевает и изучение экономики страны и причин миграции, размещение народов и религий и много всего прочего. Иногда даже бывает скучно – как и на любом предмете. Давайте уж признаемся другу другу, как бы нам не мечталось, добиться 100% активной включенности в учебный процесс у нас не всегда получается.И конечно же это не говорит о том что мы плохие преподаватели, или студенты у нас ленивые, просто устроены вчерашние девятиклассники, да и не только они, что дай им возможность на парах чуточку расслабиться, как они тут же это сделают.Другое дело когда ты отвечаешь за команду, когда  от твоей работы зависит какие отметки получат все, когда задание большое и сложное и никак не получается отсидется. Организовать форму такую учебную деятельность мне помогает технология позиционного обучения в группах.Давайте посмотрим как же это выглядит на практике. В качестве примера возьмем занятие по географии на тему: «ЭПГ стран Северной Америки, отраслевая структура и природно-ресурсный потенциал»

Итак каковы же цели группой работы

Образовательная:

- закрепить сформированное у студентов общее представление о разнообразии

стран Америки;

-совершенствовать навыки составлять характеристику экономико-географического положения государства,

оценивать его природно-ресурсный потенциал;           

- сформировать у студентов систему знаний об особенностях отраслевой структуры и территориальной организации хозяйства США;

 

Воспитательная и развивающая:

- способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности;

- продолжить формирование универсальных учебных действий (личностных, коммуникативных)

- развивать способность работать в команде, договариваться и прислушиваться;

 -привить уважение к мнению других людей;

- развить навыки критического мышления, способность видеть ситуацию с разных сторон;

 

Поверьте данные цели максимально достигаются при данной форме работы. Как ? Вы поймете дальше )

Деление на группы.

Методы деления на группы бывают различные, кто то предпочитает формировать группы успевающих ,среднеуспевающих и отстающих обучающихся, возможно в школе, при обучении в классе по программам 7 и 8 вида, этот метод не плох, он так же хорош, если сложность задания деффиринцирована.

Иногда проще разбить на группы студентов, по расположению, так первый ряд 1 группа, 2 вторая и так далее.

Кто то считает, что в группу нужно подсадить обязательно одного выраженного лидера и он вытянет всех.

У каждого из преподавателей есть свои наработки и свои методы работы, поэтому я не буду говорить о минусах такого дробления на группы я расскажу о том, как это делаю я.

Пример: Проверка домашнего задания, нужно поделиться на две команды США и Канада. Как сделать это так, что бы даже я не знала, кто где окажется ? приготовим карточки жребии с названием штатов и провинций. Каждый студент вытягивает свой жребий с названием, когда карточки есть у всех, пора делится на команды. Таким образом мы дополнительно проверяем домашние задание на знания административно -территориального деления страны. Что бы понять в какой ты команде нужно знать штаты и провинции. Кроме того команда формируется хаотично. И студенты вынуждены работать с теми кто есть. Тут они и учатся взаимодействовать и договариваться с любым человеком, а еще распределение обязанностей.  Ведь за 15 минут. группе нужно сделать проект и представить страну о которой пойдет речь. Времени дается специально очень мало, задание сложное и обьемное. Группа поставленная в безвыходную ситуацию, нужно быстро организоваться, нужно быстро выполнять задания и очень быстро все сделанное собрать во едино. Возможно с первого раза и не получится, возможно не все пройдет гладко. Но если такую форму проверки домашнего задания проводить регуляно, как говорится «обкатать», то работает такой прием всегда очень эффективно.

 

Изучаем новый материал :

В данном отрезке занятия задачи у нас другие, именно  здесь мы реализуем цели

-  -привить уважение к мнению других людей;

- развить навыки критического мышления, способность видеть ситуацию с разных сторон;

А так же учим студентов самостоятельно добывать знания.

Здесь мы включаем в работу технологию позиционного обучения. Берем нашу тему и каждая группа ,а у нас из будет 6, но наши группы адаптированы под наших студентов

Это группы Тезисы , они должны сжато описать тему и определения в нее входящие, группа схема – которая выражаем тему в виде схемы ,интеллект карты или любого другого графического изображения

Группа дополнение – интересные и занимательные факты по изучаемой схеме, группа оппозиция – часто для обучающихся это самая сложная позиция так как нужно рассмотреть тему с позиции от обратного.

Группа креатив – это специально для студентов колледжа культуры, хотя может быть и не только. Это выражение  изучаемой темы в творческом варианте. Шестая группа эксперты – группа которая должна подготовить вопросы и оценить работу каждой позиции.

Здесь группы делятся так же по принцыпу жребия.За учебный год каждый студент должен попробавать себя в каждой позиции, примерить на себя разные роли и конечно же поработать с разными людьми.

Данная педагогическая технология дает возможность полной включенности студентов на занятиях, результаты показывают высокий процент усвоения материала, кроме того студентам обычно интересно работать в таком формате и данная методика становится одной из любимых.

Использовать данный способ работы в группах можно на любом предмете, в совершенно любой по численности группе. Адаптирую конечно же под индивидуальные особенности обучающихся.

Я надеюсь что мой опыт был вам интересен и если у вас есть вопросы я с радостью на них отвечу.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад " Групповые методы работы на занятиях по географии в СПО.Технология 100 % включенности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 937 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2018 646
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новикова Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новикова Татьяна Михайловна
    Новикова Татьяна Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 284786
    • Всего материалов: 113

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 381 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Стратегии развития бизнеса: конкуренция, позиционирование и прогнозирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе