Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыДоклад " ИКТ в области преподавания английского языка"

Доклад " ИКТ в области преподавания английского языка"

Скачать материал

 

 

ООО Учебный центр

«ПРОФЕССИОНАЛ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по дисциплине:

 

«Современные образовательные и информационные технологии в области преподавания английского языка»

 

 По теме:

 

«Методы дистанционного образования»

 

 

 

 

 

 Исполнитель:

Белоусова Татьяна Вячеславовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2016 год

Содержание

Введение

1. История дистанционного обучения

2. О преимуществе  дистанционного  обучения

3. Методы дистанционного обучения

 

 Заключение

 Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

                                                   Введение.

       В связи с интенсивным развитием информационных технологий, и особенно интернет - технологий, проблема развития дистанционного обучения приобретает особую значимость.

      Дистанционное (дистантное) обучение - это способ обучения на расстоянии, при котором преподаватель и обучаемые физически находятся в различных местах. Исторически, дистанционное обучение означало заочное обучение. Однако сейчас - это средство обучения, использующее аудио, видеотехнику, интернет и спутниковые каналы связи.

       Дистанционное обучение (ДО) — совокупность технологий, обеспечивающих доставку обучаемым основного объема изучаемого материала, интерактивное взаимодействие обучаемых и преподавателей в процессе обучения, предоставление обучаемым возможности самостоятельной работы по освоению изучаемого материала, а также в процессе обучения.

      Дистанционное обучение занимает всё большую роль в модернизации образования. Согласно приказу 137 Министерства образования и науки РФ от 06.05.2005 «Об использовании дистанционных образовательных технологий», итоговый контроль при обучении с помощью ДОТ (дистанционных образовательных технологий) можно проводить как очно, так и дистанционно. Госдума РФ рассматривает проект поправок к закону об образовании, связанных с дистанционным обучением.

 

1.     История.

 

        Одним из старейших университетов дистанционного обучения является University of South Africa, который начал предлагать курсы с 1946.

 

3

Крупнейшим университетом дистанционного обучения считается британский Открытый университет, основанный в 1969. Немногим позже (1974) в Германии был основан FernUniversität in Hagen. В настоящий момент все они являются мировыми мегауниверситетами.

1984 г. США — Национальный технологический университет (программы ДО по инженерным специальностям)

Другие зарубежные организации с программами дистанционного обучения: Открытый университет Хаген (Германия), INTEC-колледж Кейптауна (ЮАР), Испанский национальный университет дистанционного обучения, Открытая школа бизнеса Британского открытого университета, Австралийская территориальная информационная сеть.

Программы ДО: GLADNET — обучение детей с ограниченными возможностями (Канада); программа модернизации среднего образования в Чили; программы ДО в Казахстане, Беларуси, Чехии, Словакии, Украине.

В России дистанционное обучение через Интернет начало развиваться с 1988 (Советско-американский проект «Школьная электронная почта»).

Пионерами спутниковых технологий дистанционного обучения в 1990-х стали Международная ассоциация "Знание" и ее коллективный член Современная гуманитарная академия.

 

2. О дистанционном обучении.

 

      Удобства дистанционной формы обучения:

- обучение в психологически комфортной, привычной для вас обстановке за вашим компьютером.

- индивидуальные сроки и темп обучения.

- высокая доля самостоятельности наряду с возможностью в любое время получить помощь от преподавателя.

 

4

- преодоление территориальных и временных ограничений.

Дистанционное образование тесно связанно с дистанционным обучением.

Принято считать, что дистанционное образование - это процесс передачи знаний (за него ответственен преподаватель и школа), а дистанционное обучение - это процесс получения знаний (за него ответственен ученик).

По способу получения учебной информации различают: синхронные учебные системы (системы on-line, в реальном времени) и асинхронные  системы (системы off-line).

       Синхронные системы предполагают одновременное участие в процессе учебных занятий обучаемых и преподавателя. К таким системам относятся: web-чат, ICQ, IRC (Internet Relay Chat), интерактивное TV, web-телефония, телеконференции NetMeeting, Telnet.

        Асинхронные системы не требуют одновременного участия обучаемых и преподавателя. Обучаемый сам выбирает время и план занятий. К таким системам в дистанционном образовании относятся курсы на основе печатных материалов, аудио/видео кассетах, дискетах, CD-ROM, электронной почте, web-страницах, FTP, web-форумах (электронная доска объявлений), Гостевых книгах, Телеконференции Usenet (подписка на группы новостей).

      Смешанные системы, которые используют элементы как синхронных, так и асинхронных систем.

      По технической основе передачи данных можно выделить следующие формы дистанционного обучения:

- рассылка печатных материалов по почте (характерное для традиционного заочного обучения);

- рассылка аудио- и видео- кассет, дискет, CD-ROM;

- средствами аудио графики (интерактивные доски, а также учебное кино, радио, телевидение);

- через интерактивное Web TV и видео конференции;

 

5

- через телеконференции Usenet, IRC.

- через электронную почту и листы (списки) рассылки;

- через web-страницы;

- через чат, web-форум и гостевую книгу.

       В последнее время интернет активно вытесняет другие формы дистанционного обучения. Это связано с тремя обстоятельствами:

1) Техническое развитие интернет - технологий, позволяющих более дешевыми и удобными средствами имитировать любую учебную модель;

2) Простота подключения к сети интернет,

3) Относительно низкая стоимость подключения.

      Наиболее эффективно с помощью дистанционного обучения можно решать следующие задачи: приобщение учителей из регионов к опыту и разработкам ведущих специалистов страны в области новых технологий в образовании. А затем уже эти учителя смогут передать полученные знания, разработки и опыт своим непосредственным ученикам. Причем не надо будет выезжать за пределы своего города и даже школы - лучшие учителя сами придут к ним посредством связи через интернет. Это резко ускорит передачу передового опыта и значительно расширит степень его распространения и   внедрения в образовательный процесс.

      Для получения оптимальных результатов дистанционного обучения важны следующие факторы и условия:

  • наличие современной компьютерной базы и хорошего доступа к интернету у потенциальных дистанционных учеников,
  • наличие у дистанционных учителей хороших образовательных ресурсов и опыта дистанционного образования,
  • хорошей подготовки дистанционных уроков,
  • наличие подготовленных локальных координаторов,
  • систематическое проведение дистанционных занятий,

 

6

  • моральное и материальное стимулирование дистанционной деятельности.

Оптимальные результаты дистанционного урока могут быть получены, когда:

  • Тщательно разработан высокоинформативный, понятный, хорошо иллюстрированный учебный ресурс и его локальная версия.
  • Инструкция локальным координаторам и учащимся составлена грамотно и с учетом особенностей урока.
  • Локальный координатор добросовестно выполняет свои функции, делает всё возможное для помощи учителю, чей урок он проводит.
  • Учащиеся хорошо подготовлены и владеют предложенным материалом.
  • Связь учителя с локальным координатором через интернет осуществляется без сбоев и всеми доступными способами.
  • Проведению урока не мешают внешние отвлекающие факторы.

       Очень часто дистанционные уроки применяются по отношению к тем детям, которые пропускают занятия по болезни, или в отношении детей-инвалидов.

      Вместе с тем, дистанционные занятия не имеет смысла применять для обучения некоторым особым видам творческой деятельности, например, игре на музыкальных инструментах, танцам, пению, живописи, и вообще там, где обязательно требуется непосредственный контакт ученика и учителя, а без этого качество дистанционного обучения будет невелико.

Для проведения дистанционных уроков в реальном времени (синхронно) наиболее удобно и просто использовать чат, особенно для групповых занятий. Для индивидуальных занятий можно использовать ICQ. При асинхронной форме проведения дистанционных уроков наиболее

 

7

эффективно использование E-mail. При этом по E-mail можно пересылать документы как от учителя к ученику, так и обратно.

       Очень важно в процессе проведения дистанционного урока получить некоторую образовательную продукцию, например, в виде приращения знаний и умений ученика, или (лучше) в виде созданного учебного документа. Например, ученик под руководством дистанционного учителя создал и разместил в интернете собственную web-страничку.

Хорошей школой подготовки дистанционных педагогов были проводимые Центром дистанционного образования "Эйдос" под руководством доктора педагогических наук А.В. Хуторского Всероссийские конкурсы "Дистанционный учитель года' 1999-2001", дистанционные олимпиады и дистанционные мастер-классы. Победители, призеры, лауреаты и финалисты этих конкурсов впоследствии стали ведущими дистанционных мастер-классов по многим актуальным направлениям образования.

 

 

3.     Методы дистанционного обучения.

 

"Оптимальный" метод обучения

Идеально подходит слушателям не имеющим предварительной подготовки. Из всех методов дистанционного обучения наиболее близок по функциональности к очному обучению. Рекомендуется при отсутствии у слушателя опыта работы с документацией на английском языке, а также всем, кто заинтересован в наиболее полном и качественном обучении.

 

"Региональный" метод обучения

Метод «Региональный» предназначен для наших слушателей, у которых ограничен доступ к Интернету и техническим средствам для прохождения курсов дистанционно.

8  

       "Экономичный" метод обучения

Рекомендуется слушателям с базовой подготовкой, которые больше заинтересованы в получении практических навыков и не нуждаются в быстром ответе преподавателя.

 

Метод обучения "Offline"

Рекомендуется при наличии определённой подготовки по изучаемому курсу для повышения квалификации и при подготовке к сертификационным экзаменам. Слушатель самостоятельно изучает учебные материалы (электронные версии курсов отсутствуют), выполняет лабораторные работы на своём компьютере, имеет возможность обратиться за консультацией к преподавателю в Конференции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               

 

 

 

 

9

 Заключение.

      

        Говоря о дистанционной форме образования, следует говорить о создании единого информационно-образовательного пространства, куда следует включить всевозможные электронные источники информации (включая сетевые): виртуальные библиотеки, базы данных, консультационные службы, электронные учебные пособия, киберклассы и пр. Когда речь идет о дистанционном обучении, следует понимать наличие в системе учителя учебника и ученика. Это взаимодействие учителя и учащихся. Отсюда следует, что главным при организации дистанционной формы обучения является создание электронных курсов, разработка дидактических основ дистанционного обучения, подготовка педагогов-координаторов. Не следует отождествлять дистанционную форму обучения с заочной, так как здесь предусматривается постоянный контакт с преподавателем, с другими учащимися киберкласса, имитация всех видов очного обучения, но специфичными формами.

Следовательно, требуются теоретические проработки, экспериментальные проверки, серьезные научно-исследовательские работы. То, что мы сегодня видим в Интернете и в большинстве своем на компакт-дисках, никак не отвечает элементарным педагогическим требованиям. Отсюда значимость проблемы, связанной с разработкой самих курсов дистанционного обучения и методикой их использования для различных целей базового, углубленного, дополнительного образования.

Факторы и примеры, приведенные выше показывают необходимость создания и расширения дистанционной формы обучения в России и ее регионах. Это необходимо для развития квалифицированного, интеллектуального, высоко профессионального  общества.

 

 

10

Список литературы.

 

1.А.В.Хуторской. Современная дидактика: Учебник для вузов. Cерия

"Учебник нового века", Изд. "Питер", Санкт-Петербург, 2001, 544с. с илл.

2.А.В.Хуторской. Интернет в школе. Практикум по дистанционном

3."Энциклопедия пользователя Internet" на CD-ROM фирмы "Demos".

4.http://ru.wikipedia.org/wiki/Дистанционное_обучение

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад " ИКТ в области преподавания английского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2017 445
    • DOCX 26.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белоусова Татьяна Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3354
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в начальной школе

Учитель иностранного языка в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 195 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 521 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (французский язык)

Учитель французского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания китайского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек